Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Последнее дело Змея - Форум | Мой профиль | Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алерион  
Форум » IC » Хроники (с ноября 2011) » Последнее дело Змея
Последнее дело Змея
МраковейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Пролог


Не лучшие времена настали для Ордена после того, как архонт Глорвален Голос Звезд решил отбыть в паломничество по священным для его народа местам сразу после ульдумской кампании. Хотя, паломничество ли?.. Все выглядело естественно – Мраковей глубоко чтил богиню, и, казалось бы, что может быть необычного в том, что жрец решил почтить свою богиню визитом к священным местам? Но несколько странных совпадений могут заставить усомниться в намерениях архонта.

Во-первых, он отправился без своей супруги – жрицы Дживы Белой Луны. Она все же решила последовать за Мраковеем по собственной воле через несколько дней после ухода архонта, но не нашла его. Более того – Глорвален не посетил ни одно из святых мест. Джива продолжала его искать, надеясь встретить Мрака где-то в лесах у древних святынь.

Во-вторых, почти в одно и то же время с Мраком пропали Гунвар и Люк. И если последний дал знать Еве, что уходит куда-то «по делам», то дворф не сказал никому ни слова – даже не сразу стало понятно, что Ледолап вообще пропал.

Итого, во главе ордена осталось всего двое теоров – Ева и Мирддин. Какое-то время они справлялись. Ровно до того момента, когда Еву призвали в Даларан якобы на лечение. Оставшись один, Мирддин попросту не смог удержать Искателей. К тому же у ордена не было работы как таковой. В итоге Искатели разбрелись кто куда. Занявшись своими делами. Звезда так бы и распалась…

...если бы не случайная встреча Ридарха, Халльдис и Мишеля в башне, в Дольном Очаге. Авангард уже собирался было лишить Звезду прав на пустующую уже довольно долгое время башню. Ридарх успел вовремя, хотя ему и пришлось выплатить Рассвету остатки денег ордена.

Через пару дней в башню прибыли другие Искатели, причем почти все сразу. Странное совпадение, подарившее ордену шанс на возрождение. Никто тогда не задумывался, а собственно КАК сразу большая половина ордена собралась в Башне по вроде как чистой случайности. Все думали о пропавших архонте и теорах.

В итоге было решено отправить Леани и Кууро на Калимдор, пока Мирддин, Ридарх и остальные будут заняты очень кстати подвернувшейся для ордена работой. А кое-кто решил остаться в Башне, что бы за ней присматривать. На Калимдоре дренеи должны были наведаться в Дарнас и поспрашивать жриц из Храма Луны о Мраке и ушедшей за ним Дживе.

Так начались поиски архонта. Продолжались они несколько недель и по их ходу Искатели повстречали старых друзей и знакомых – Дживу, которая присоединилась к поискам, будучи обеспокоенной за своего супруга; Вивьену, наемницу, знакомую Искателям по ульдумской кампании; Саннара, который помог в очередной раз Звезде в обмен на помощь ему. Были и новые знакомые, в числе которых – ворген по прозвищу Фор’дос. Именно он помог Искателям узнать о том, что Мрак, а вместе с ним и Люк, появлялись в Лор’Данеле.

В результате Глорвалена и Люка удалось найти – они искали в Оскверненном Лесу некоего человека по имени Агат. Но архонт и теор не были рады встрече. Более того – они попросили больше их не искать, не мешать им. Мрак даже отдал Дживе свой перстень – ее подарок.
С кучей вопросов и абсолютным непониманием ситуации, искатели решили поискать помощи у Евы, ведь в конце концов – она прорицательница. Только вот ее пришлось сперва вызволить из лап даларанских бюрократов.

Искатели собрались в башне. К моменту возвращения калимдорской группы туда вернулся и Мирддин. Но на обсуждение случившегося времени у Искателей не было – у ордена опять появилась работа, которую необходимо было выполнить. И подкинул ее, лишив Звезду выбора, Змей – один из основателей, который раньше больше всех держался в стороне…



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

В путь!


Неудачей или успехом закончились поиски Архонта? Скорее неудачей - хотя его и Люка удалось найти, встреча вышла, мягко говоря, неприятной для Искателей. Неприятной и неожиданной.

С момента возвращения калимдорской группы прошла примерно неделя. За это время в Башню прибыло еще несколько Искателей, а Змей, так нежданно появившись, ушел готовиться к отбытию в Танарис. Сегодняшним вечером Искатели не были обременены какими-то делами и могли спокойно отдыхать, беседовать и размышлять в Башне.

Ева, собственно, занималась последним: размышляла. С одной стороны, на той поляне, о которой ей сбивчиво рассказала Джива, её не было, и судить ни о чём точно она не могла. С другой стороны, архимагу не хотелось верить, что её друзья, Мрак и Люк, предали орден.

Занятия концентрацией Евы происходили так: она садилась за стол, переписывала на свиток какое-либо заклинание самым красивым почерком, которым могла, и при этом долго размышляла.
А еще эта авантюра Змея... Что он задумал? Мирддин рассказал о том, кто такой этот самый Змей, но всё же...

Джива отстраненно сидела в кресле у стола, сосредоточенно глядя в раскрытую книгу, и делая вид, будто читает. На самом же деле жрица обдумывала сложившуюся ситуацию - и события последних недель навевали исключительно дурные мысли. Поймав себя на том, что уже добрых пол часа смотрит в одну и ту же строку, Джива перелистнула на страницу назад и попробовала начать чтение заново.

Илирин хмуро перелистывала очередной том, в котором нудно и запутано излагались основы магии очарования, контроля над личностью, и прочее в этом духе. И - закон всемирного свинства в действии - не находила ничего, что могло дать ответ на ситуацию с Мраком.

Надо сказать, что возвращение полукровки в Башню - куда она изначально направлялась для того, чтобы сообщить товарищам о предполагаемой гибели Архонта - оказалось богатым на новости. Гловарлен, как оказалось, жив - что радовало, но вел себя... в общем, Илирин ни на минуту не сомневалась, что ныне покойная Шаира его все-таки как-то заколдовала - о чем юная эльфийка и не преминула сообщить друзьям. Поддерживали ли они эту теорию? А магистры знают! Ясно одно - творилось что-то неладное... И самое ужасное - никто ничего толком не мог сделать. А Илирин терпеть не могла, когда в подобных паршивых ситуациях приходится сидеть сложа руки.

Первым размышления магистра ясновиденья, а заодно и всех остальных присутствующих, нарушил паладин, до этого столь же сосредоточенно жевавший очередную зубочистку, вальяжно расположившись в по известной причине пустующем кресле архонта:
- Изиллиен - сошел с ума и спутался с демонами. Медив - сошел с ума и спутался с демонами. Теперь босс и Рыжий... Теперь вы понимаете, почему я всегда недолюбливал священников и магов? Без обид, ma cherie, - добавил он, вспомнив, как Ева любит швырять книги или ломать стулья, на которых кое-кто сидит, силой мысли.

Снизу раздался шум - сначала хлопнули входные двери, затем заскрипела деревянная лестница, ведущая наверх. Спустя минуту, в зале Башни появился Ридарх. Выглядел старик усталым. Судя по запыленной одежде дед провел в дороге не один полный день.
- Вечерочка вам, - пробубнил старик, - Ходить туды да сюды вокруг истины не стану - дело у меня к вам.

Быстро пройдя к единственному в зале столу у книжных полок (благо сейчас он был свободен от кипы книг и пустых колб), Ридарх бросил на него распечатанный конверт со странным рисунком на бумаге - чернилами там была аккуратно нарисована чаша, примерно такая, какую бы использовали в каком-нибудь ритуале или же в большом празднестве.

- Не было печали - бесы накачали. - Пробормотала Ева, - Ридарх, у нас тут и без тебя проблем не оберёшься. Кто-нибудь, посмотрите, что там. Я немного занята, - сказала волшебница, выводя последнюю строчку слов заклинания на пергаменте.

Внутреннее уединение нарушили резкие звуки - сначала Мишель, а за ним и Ридарх ворвались в обстановку, мешая жрице в очередных попытках сосредоточиться на чтении. Поняв, что из этой затеи ничего не выйдет, Джива захлопнула книгу и, неспешно подойдя к стелажам, поставила на место книгу, вровень с остальными корешками.
-Что это, Ридарх? - тихо и неспешно спросила она, бросив взгляд на стол.

На слова Мишеля Илли пробормотала под нос что-то невнятное, остервенело шелестя страницами, а вот Ридарх...
- И тебе не хворать, - эльфийка попыталась улыбнуться, но улыбка получилась слегка вымученной. - Чего принес интересного?

- А когда это старый стервятник приносил что-то скучное, унылое и не связанное с чем-то опасным, хотя и гораздо более интересным, чем даже промысел моего папаши? - по-приятельски подмигнув старику, Мишель выкорабкался из кресла, явно сделанного под эльфийские габариты, и проследовал к столу.

- Я полагал, - ответил Ренар, сев на стул у стола, - Что те, на кого я работал, давно уже сгинули. В течение нескольких лет я не получал даже небольшой весточки от руководства. А теперь - Элис Хадж, Смотритель Чаши собственной, бес ее, персоны удумала написать своим подчиненным пару строк и затребовать прибытия в Аратор. У меня нет выбора, - старик виновато развел руками, - Я отбываю в Аратор как Смотритель Кольца. И... мне б... кого в сопровождающие...

- И где ж я тебе сопровождающего то возьму, Ридарх? Трансмутирую из мышки, которая сейчас за шкафом прячется? - Ева обернулась к остальным, - Добровольцы?

- Расскажите подробнее об этой кампании, Ридарх. - попросила жрица, заинтересовавшись внезапной возможностью. - Думаю, я могла бы составить Вам компанию в данном деле, если Вас она, разумеется, не смутит.

- О, да конечно же нет. Тем более, что небось со Змеем этим не все горят желаньем ехать бес знамо куды. Правда пока я не знаю, что там и как. НО, - дед хитро улыбнулся, - Смотрители имеют дело с богатыми людьми, чьи ценности они и сохраняют. И среди таких может оказаться пара старинных книжек. А уж коль нас зовут после нескольких годов бездействия - небось что-то важное...

- Pardon, ты сказал "имеют дело с богатыми людьми"? - заметно оживившись, паладин окончательно забыл про зубочистку
- Наконец-то мы от него избавимся, - пробормотала под нос архимаг.

- Тогда без сомнений - я с вами. К тому же, Вы верно подметили, я не склонна доверять Змею, но совет принял решение, которое мне сложно поддержать. Посему, я отправлюсь с Вами, - жрица расслабленно улыбнулась. Поездка представлялась ей приятной и сулила ордену явные выгоды.

- Токмо об этом удальце не забывайте, - погрозил пальцем Ренар, - Надобно кого-то с ним таки отослать. Он просто так бы к нам не явился, так что наверняка правду говорит.

Мирддин поднялся по лестнице, оглядел собравшихся в башне.
- Приветствую всех. Что-то случилось?
Затем подошёл к Илирин.
- Давно не видел вас, - Мирддин улыбнулся девушке. - У вас всё в порядке?

Илирин помахала Мирддину.
- Привет, - и, неопределенно мотнув головой, добавила, - Не все. И не в порядке. Но жить можно.
- Я так и подумал, - Мирддин внимательно посмотрел на девушку и стал слушать общий разговор, пытаясь понять о чём идёт речь.

Ридарх почтительно кивнул Мирддину, не вставая правда со стула, и продолжил.
- Дык вот, меня вызывают в Аратор как Смотрителя невесть покой пес. Змей же ни куды покамест от нас не делся, так что не стоит всем сразу идти на помощь старику...

- Погодите, - Илирин вскочила с кресла и подошла к Ридарху, - Я так и не поняла: во-первых, что нужно этому Змею? Во-вторых, что за песня со Смотрителем? Ну и наконец: пока мы тут, Гловарлен может десять раз умереть!

- С ним Люк. Мало шансов, что с ним вообще что-то случится. Поверьте мне, я знаю это точно. Илирин, мы обсуждали в прошлый раз, что вместо погони за Мраком и Люком лучше всего всё-таки заняться нашим укреплением, чтобы подоспеть им на помощь в самый нужный им момент, будь такой случится.

- Видимо, кто-то как следует держит их за причиндалы, раз они до сих пор не умерли, - по своему обыкновению съязвил паладин
- Мишель, еще одно высказывание - и я тебя трансмутирую.

- Я не хочу терять еще хоть кого-то, леди Уинри! - бросила полукровка Еве, - Тем более обоих.
- "Магистр", пожалуйста, леди я никогда не была. Люк - маг сильнее меня на порядок, я лично не волнуюсь. Тупой силой их обоих не придавить.

- А разве я сказал неправду? - и попытался сделать самое невинное лицо, какое только могут делать проштрафившиеся отпрыски лордеронских горнопромышленников

- Илирин, - обратилась жрица. - я меньше всех хочу потерять Глорвалена, и сделаю все, чтобы это не произошло. Но сейчас мы не знаем ничего об их месте пребывания, либо о цели их путешествия. Где, как ты думаешь, нам стоит их искать? И чем мы сможем помочь? Орден разрознен, слаб, беден. Сейчас любая помощь ордену будет очень кстати. - Джива мягко улыбнулась Илирин, стараясь придать своим словам уверенный и благожелательный тон.

- То-то и оно, послушайте лучше супругу архонта-то, - улыбнулся Ридарх, - Ужель вы думаете, что архонту будет приятно, ежель мы забросим то, ради чего Звезда создавалась и начнем его искать. А судя по вашим рассказам, он не больно-то хочет, чтоб его нашли. Пускай решают теоры, - старик поочередно посмотрел на Мирддина, Дживу и Еву, а затем и вовсе отвернулся, уставившись в окно.

- Знаете, я не верю, что Глорвален мог добровольно так поступить. А это значит, что его нужно продолжать искать. Хотя в ближайшее время... Я еду со Змеем... Уже дал слово.
- Токмо Мирддин уж давай бери кого-то с собой. Хотяб Леани вон возьми, коль она появится. Этот хитрец может много чего удумать. За ним глаз да глаз... А заколдован, с ним Рыжий. Так вот скажите-ка мне, много ль народу могут заколдовать нашего Люка, ась? - старик прищурился и склонил голову набок

- Шаира, если это была она, могла, - заявила Илли, - Ты бы видел, что она вытворяла... И я могу поехать с Мирддином, наверное,. - выпалила она, крутанув на пальце неизменный серебряный кулон, - В конце концов, на что-то я да гожусь.

- Боюсь, что даже Шаире не под силу было бы заколдовать Люка. Так, значит, мы разделились на две группы?
- Ну... Мне много народу не надобно. Дживушка вон, да еще бы я вон у вас этого дурня б забрал, - Ренар уставился на Мишеля хитрющими лисьими глазами.
- Ну и сойдёт. А остальные - со мной и Змеем, я полагаю?

- Никто не забирает паладина Серебряной длани! Он сам ходит, куда сочтет нужным, - проговорил Мишель с намеренным комизмом, пародируя пафосный тон коллег по цеху, - Ну что, демон цивильной наружности, когда отправляемся?

- Ну вот и порешили...
Дед громко выдохнул, будто бы свалив со спины непомерный груз. Аккуратно убрав конверт с нарисованной на нем чашей в поясную сумочку, старик медленно встал и побрел вниз.

- Я покамест соберусь, а потом прилягу - посплю часок-другой. А вы когда отбываете? - Ренар на ходу глянул на Еву.

- Как все будут готовы - мы отбываем в крепость Менетилов. Там уже встретимся со Змеем. Надеюсь, он организует корабль. Не то я лично поплыву на нём, - хмуро заявила Ева

- Трансмутируешь Змея в корабль? А можешь из меня сделать железного колосса? - паладин явно очень любил магов. Особенно - симпатичных архимагов бальзаковского возраста, - Если понадоблюсь - я в кабаке, - и от греха подальше устремился к выходу

- Тогда удачи вам. Мирддин, Ева, в оба за ним глядите.
Поклонившись всем, Ридарх побрел по лестнице.
- Старичок то наш консерватор. Сколько где торчит, а про Смотрителей не забывает.

Услышав заявление волшебницы, Илирин не сдержалась и захихикала.
- Нет, превращать его не надо, пусть своими силами плывет! Всего хорошего, Ридарх, - это уже адресовалось уходящему Лису.
- Пожалуй, я тоже займусь сборами. - Джива поклонилась товарищам и направилась к лестнице.

- Так, господа, дамы, в таком случае - не более суток на сборы и понеслись. Всё-таки, чем дольше я жду, тем сильнее мне хочется узнать, что там такое у Змея припасено. Моё любопытство меня подстёгивает сходить и сагитировать Рассвет на самых быстрых коней нам во временный дар... Ну, для тех, кто без транспорта. Кууро я не буду пока тревожить.

Илирин кивнула Дживе и подошла поближе к волшебнице.
- А теперь - знакомиться. Ибо раньше то вы мне как-то не попадались, то у меня времени не было. В общем, Илирин Серебряное Солнце, Искатель, авантюристка и недоследопыт-недомаг. И надеюсь познакомиться с вами поближе.
И протянула руку для рукопожатия.

Архимаг улыбнулась и осторожно пожала руку Илирин.
- Я думаю, в дороге узнакомимся до предела. Позволите сначала приготовления совершить?
Эльфийка пожала плечами.
- В дороге так в дороге - я лично только за. Да и приготовления - дело нужное...
Она чуть прищелкнула пальцами и улыбнулась.
- Тогда - до встречи и жду возможности побеседовать.
Ева вышла.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:05 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Прибамбасск


Как и было оговорено, Змей встретил искателей в бухте Менетилов. Он был налегке - одет в легкую белую рубаху с кожаной жилеткой, удобные штаны для верховой езды. Из припасов у него был только небольшой рюкзак за спиной. Ну а свою видавшую виды шляпу Змей почти не снимал. Без головного убора его можно было видеть только разве на корабле, когда он спал.

Прибыв на Терамор, Искатели без труда нашли мастера полетов, который за небольшую плату одолжил им грифонов. И вот - они уже прибыли в Прибамбасск.
- Слезай с грифонов и пойдемте, пропустим пару стаканов воды - жара тут та еще! - прокричал Змей, спешившись и отдав поводья грифона прибамбасскому мастеру полетов.
В пустыне и правда было очень жарко - солнце стояло в зените и на небе ни облачка. Впрочем, чего еще ждать от пустыни?

Мирддин спешился и неторопливо прошёл в таверну, купил воды, но так - больше для того, чтобы не привлекать к себе внимания и расположился в углу, удобном для наблюдения за всей залой таверны.

Ева, в общем то, подготовилась к экспедиции весьма посредственно. Что такое жара, если есть заклинание выносливости элементов? Другое дело, что такое колдовство требует поддержки поверхностной мыслью. Прочтя заклинание, Ева осмотрелась.
- Змей, покажи закоулочек, где я могу переодеться.

Выглядеть ведь надо соответствующе. Странно посмотрят на человека в осенней мантии в пустыне.

Илирин соскочила с грифона, отстегнула с боков животины сумки, закинула их себе за плечи - и, насвистывая какую-то бравурную, пусть и не слишком-то отвечающую на редкость скептическому настроению, зашла в таверну.
Первым делом, естественно, к Мирддину.
- Можно к тебе присоседиться?

В противоположном углу таверны за столом, вокруг которого столпились несколько зевак, сидела престарелая негритянка с не по возрасту целыми и белыми зубами, оживленно о чем-то рассказывая человеку напротив, и сквозь стоящий в зале многоголосый гул можно было расслышать такие слова, как "судьба", "дорога", "казенный дом" и "позолоти", в ответ на последнее слушатель периодически вкладывал в руку женщине медную монету.

- Закоулок? Да проще уж комнату снять, - ухмыльнулся Змей. - Ну а если серьезно - за таверну иди.
Искатель древностей неспешно зашел в трактир и бесцеремонно прошел к столику Мирддина, усевшись там за свободный стул.

- Кувшин воды! - крикнул он проходящему мимо гоблину-трактирщику, - Итак, эльфы. Я понимаю, что жара и все такое, но мы выступаем через несколько минут. Только попьем и поедим. Время нам дорого. Так что если вопросы есть - спрашивайте.

- Да, конечно, - кивнул Мирддин Илирин. - Подготовились к путешествию по пустыне?
Потом повернулся к Змею.
- Советую подождать пару часов - сейчас самое пекло, какой смысл так рисковать?

- А у нас особого выбора нет, - равнодушно ответил Змей, усевшись "по-царски" на довольно небольшом стуле, - Пираты тут нас вечно ждать не станут. Возможно они уже отчалили. Если так - мы придем и будем смотреть на море, наслаждаться видами. Надеюсь, мой информатор не врал... А то придется его искать....

Илирин покосилась на "Змея" и закатила глаза.
- Вы шутите, или издеваетесь? Или просто горите желанием поджариться?

Ева также зашла в трактир за всеми.
- Ну, у нас есть два варианта. Либо бежать, сломя голову, на место, либо найти способ задержать поганцев.

- Нет, нисколько не шучу, - ответил Змей, - Судите сами - нам нужно пересечь целую пустыню. Пираты встали на юге почти у самых гор. По моим прикидкам на основе полученной информации, они ждать будут не так, что бы долго. Получат товар, постоят на якоре и свалят. Они и так тут торчат с неделю наверное, так что чем раньше выйдем - тем лучше. Припасов купим тут. И, в конце концов, - искатель сокровищ посмотрел на Еву, - У нас есть архимаг, ведь так? Может мисс Ева нам немного градус убавит, а?

Илирин вновь закатила глаза. Этот "Змей" ей нравился все меньше - особенно учитывая то, что познакомилась она с этим типом совсем недавно.
- А архимагов беречь уже не нужно? - девушка в упор смотрела на "Змея", - Или нам потом ее силы не пригодятся?

- Ну, во-первых, не забывайте, что я больше бытовой, чем боевой маг. Я могу убавить градус, но мало что смогу после этого сделать, если убавлю градус каждому. С другой стороны, я могу попробовать точно узнать, когда эти клятые контрабандисты будут отчаливать

- Мисс Ева. Ваше второе предложение очень ценно. Может быть, вы правда постараетесь узнать - когда они собрались отчаливать? Мне, кстати, градус убавлять не нужно, я способен сделать это сам.

Тем временем у простофили, по-видимому, закончились медяки, и вся компания вокруг старухиного стола разошлась. Глянув на собранные за сеанс гадания монеты и прикинув, через сколько лет она такими темпами накопит на билет до Пиратской бухты, гадалка с осунувшимся видом ссыпала их в карман разноцветного халата, вытащила из-за пазухи причудливые костяные амулеты и, сокрушенно уставившись на них взглядом, проговорила:
- Эх, одну мелочь швыряют, жадины.

Ева прикрыла глаза и сконцентрировала часть своей энергии где-то на задворках разума. Придала им форму, но не физическую, а мысленную. Протягивала в уме разные нити, завивала их петлями, пыталась сопоставить образы. Линии вероятностей должны были подсказать самый возможный вариант развития при запросе на тему времени отбытия пиратов.

- Хм, а разумно, - кивнул Змей, - Все же эльфы славятся не только ушами, да... Ну да ладно, простите за мои шутки. И еще раз простите за них на будущее. Уважаемая Ева, не могли бы вы мне рученьку позолотить да предсказать пару событий? - с наглой ухмылкой парень уставился на архимага.

Замечание Змея не сбило концентрацию Евы, так что ответа не пришло. Но ответ стал уже оформляться на других задворках разума.

Илирин тем временем, мысленно махнув на "Змея" рукой, занялась несколько более привычным для себя делом - то бишь сованием своего любопытного носика куда надо и не надо.
Естественно, он взгляда полукровки не укрылась странная женщина в другом углу таверны - и девушка медленно прокралась мимо спутников туда, где сидела... гадалка, кажется?

Глаза Евы распахнулись.
- Змей. Сколько времени нам надо потратить, дабы достигнуть точки?
- Полно. Пустыня не вот что бы махонькая.
- Точнее.
- Конкретней, господин Змей... – добавил Мирддин.

- Точнее - это Танарис, сладкие мои, - ухмыльнулся искатель сокровищ, - Хорошо, если за неделю дойдем, это в случае, если мы по моим картам дойдем и без приключений.
- Неделю? Тогда может быть подумаем о каком-нибудь транспорте?

- У нас минимум тридцать шесть часов. После истечения этого срока в любой момент может стать уже поздно, - подытожила Ева.

Заметив длинноухую соглядатую, ведьма ловко сунула амулеты обратно и, запахивая халат, приветливо улыбаясь в два ряда белоснежных зубов, заговорила с незнакомкой:
- Здравствуй, милочка моя. Погадать тебе? Всю правду расскажу про день завтрашний, да про какой захочешь. Позолоти ручку, - и протянула заскорузлую открытую ладонь.

- У меня есть выход из ситуации, но он, мягко говоря, на грани фантастики.
- Так говори, - Змей вновь уставился на Еву.
Тем временем гоблин-официант принес кувшин с водой и несколько стаканов. Змеей, не церемонясь, первым налил себе воды и, залпом осушив стакан, подлил еще.

- Мне нужен маг с модуляционной лоцией Танариса. Если на ней будет хоть одна координата в сутках пути от цели, то может выйти.- Ева налила воды и себе, глотнула, продолжила, - мне понадобится восемь часов на медитацию и я смогу попробовать всех перенести. Однако, есть проблема: после этого я даже котёнка не заколдую.

Илирин чуть растерянно улыбнулась, порывшись в кармане, выудила оттуда серебряную монетку (гулять так гулять!) и вложила их в смуглую ладонь женщины.
- А почему бы и нет? Расскажите, что меня интересного ждет...

Увидав целковую серебряную монету (а с местных обалдуев она насобирала медяков на куда меньшую сумму), старуха жадно сверкнула черными глазами и, не менее жадно сжав деньгу в кулаке, стала "ворожить" - точнее, делать вид, водя вокруг второй ладонью и странно жестикулируя, а на самом деле - внимательно разглядывала клиентку.

"Так-так, выглядит молодо (хотя кто их разберет, этих эльфов, ну да ладно), обручального кольца нет, одета по-походному, при оружии - наверняка собралась куда-то в пустыню смотреть на развалины, либо только что оттуда, стало быть - ждет корабль или грифона. И эти мешки явно не порожние. Ну что ж, приступим".

- Ой, милочка моя, жизнь тебя ждет долгая, и предстоит тебе дальняя дорога в казенный дом, пройдя которую встретишь ты своего единственного. И хоть встретятся тебе на пути нехорошие люди, но ты справишься с ними, и коли не растратишь добро свое, то обретешь счастье в любви до гробовой доски... Позолоти ручку, - первый серебряник ловко переместился на стол, и раскрытая ладонь приготовилась принять второй.

- А не больно ль крутые запросы, а госпожа архимаг? Может вам еще и коврик постелить, что бы медитировать удобнее было? - Змей громко хохотнул, так что было слышно даже в другом конце таверны, та мгде сидела гадалка.

- Ты же слышал, Змей, "на грани фантастики"? Не беси меня, пожалуйста. Лоция полная мне не нужна, мне нужны лишь пара точек. Неужели в такой, кхм, глубинке, не имеется ни одного арканиста?

- Господин Змей. Вы сейчас неправы. И пожалуйста, повежливей, - Мирддин мрачно посмотрел на Змея.

Илирин хмыкнула. Долгая жизнь? А у кого из эльфов она короткая? Дальняя дорога? Да куда уже дальше - в конце концов, пройдено уже немало, а это еще не конец... Справиться с нехорошими людьми и любовь до гробовой доски - так и вовсе "классика жанра". В общем, гадание базарное обыкновенное.

- Ну что ж, спасибо, - в ладонь гадалки опустился второй серебряный, и Илли вернулась к товарищам. Села за стол и налила себе воды.

- Повежливее я буду, когда мы свитки достанем. Даже сплясать смогу, если захотите. А пока у меня голова другим занята...

Искатель сокровищ достал свой рюкзак и, порывшись в нем, извлек от туда несколько старых мятых карт.
- Так, поглядим... Не та, эта тоже не та, эта не та... А, вот она!

Змей положил перед Евой небольшую карту, на которой был изображен Танарис и соляная пустыня чуть севернее. Это была старая карта, составленная еще до наступления Катаклизма. однако на ней аккуратными линиями тушью были нанесены какие-то схемы, в некоторых местах подписанные.
- Это карта магических потоков. Гномы ее составляли, еще в те времена, когда сюда первые экспедиции начинали высылать.

- Так... Мирддин, не мог бы ты немного мне пособить? Заодно покажу тебе, что такое магическая геометрия.
- Да, конечно, с удовольствием, - Мирддин улыбнулся Еве.

Мишель Маллхольдтон: Старуха взглянула на серебряник на ладони, затем - на столе, после чего перевела взгляд на щедрую эльфийку, подсевшую к той компании, довольно громко рассуждающей о поисках чего-то в пустыне. Каких-то свитков. Хм, свитков?!

Илирин, естественно, не могла оставаться в стороне - и тоже склонилась над картой.
- Вам помочь? - невинным голосом поинтересовалась она.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:06 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Змей, видя, что тут он помочь и тем более - сунуть свой нос не может, решил и вовсе на время отстраниться от Искателей, тем более что у него были в Прибамбасске свои дела, которые могли помочь уже после того, как удастся найти свитки.
- Ладно, вы тут геометрией занимайтесь, а я, пожалуй, займусь инженерией...
Искатель сокровищ встал и неторопливо, чуть ли не вразвалочку, вышел из трактира, прихватив с собой кувшин с водой.

Потоки напоминали огромное ветвистое дерево. Некоторые ветки толще, некоторые - тоньше. Стволом служила линия Лей, идущая откуда-то из центра области на восток. Ева слышала, что в пустыне обитали драконы, видимо эта линия с ними как-то связана. Впрочем, драконы сейчас волновали Еву меньше всего.
- Илирин, если не сложно - то да, помогите. Мир, Илирин, смотрите. Видите вот эти пять веточек, которые ближе всего к южному побережью? Они для нас бесполезны. Однако на местах их скрещивания с более крупными можно прочертить...

Ева достала прозрачный листок и кусочек угля.
- Растяните этот листок над картой. Сейчас я немного подсвечу нужные нам линии, а вы мне говорите, какие, чтобы я быстро нашла точку отправки.
Архимаг произнесла короткое заклинание и некоторые линии действительно стали подсвечиваться синеватым.

Илирин порылась в сумке, извлекла оттуда лист бумаги и изрядно погрызенный карандаш - и указала карандашом на первую из светящихся линий.

Уголёк метнулся в сторону той линии. После пары минут кропотливого вылавливания линий, получилось некое подобие трапеции с приписанным к ней по касательной пятигранником на юго-западе. Немного посмотрев на эту картину, Ева выдала:

- М-да. Тяжеловато будет вычислять. Спасибо за помощь, я займусь выстраиванием лучшего маршрута. Кстати, тут не подают какие-нибудь другие напитки кроме воды?

- А магистры его знают... - протянула Илли, отхлебнув воды из своего стакана, - Это трактирщика надо спрашивать.

- Эй, голубчики! Да-да, и ты, косатик... Арх, уже ушел! - бросив обе монеты в карман к остальным, негритянка поднялась со стула и не по-старчески звонко чеканя шаг коваными сапогами направилась к незнакомцам, один из которых - наверняка главный - походил на того типа, купившего свитки в Пиратской бухте. Возможно, это даже он и был - эти белые все на одно лицо! - Видала я тут на днях одни свитки. Они мне сразу не понравились, как и те типы, что их принесли. А те изверги, которые меня сюда приволокли - и вовсе сволочи и гады, не то что мои мальчики! О, у вас тут и карта имеется? А ну, дайте-ка взглянуть!..

Мирддин преградил дорогу странной старухе.
- Кто вы и что вам нужно? И отвечайте побыстрее.

- Мне-то что нужно? Да только убраться отсюда куда подальше, и желательно - домой в Тернистую Долину, - притормозив перед эльфом, старуха продолжила попытки разглядеть за ним карту, - А вот мне куда интереснее, что вам нужно? Я так поняла, кое-кого найти?

- Куда нам нужно - вас не касается. И мы не мешаем вашему пути в Тернистую долину. Так что, советую не мешать и нашему, - в голосе эльфа слышалась угроза.

- Не волнуйся, Мир, - шепнула товарищу подошедшая сзади Илирин (по-талассийски, чтобы понял только он), - Эта женщина просто гадалка. Не как Ева, а так... баловство. Казенный дом, дальняя дорога... Ну, ты понял. Спорю, она сейчас тебе погадать захочет. Не за так, конечно же.

- Милок, у тебя с ушами аль с головой плохо? С глазами, видать, точно - где это видано, так нависать над почтенной дамой?! Да и живой ли ты вообще - на тебе ж лица нет, - тараторила ведьма, не переставая глядеть то на эльфа, то за него, - Говорю тебе - знаю я, где ваши свитки искать. Гони свежепойманную ящерицу, бутылку рома и билет до Пиратской бухты - скажу.

- Илирин, она что-то там говорила о "своих мальчиках"... Так что доверять я ей не могу, или пусть скажет - кто она и что за "мальчики" стоят за ней. А в чужие гаданья я не верю, в свои бы поверить.

- Мирддин, ты слишком резок и недоверчив. Погоди, будь терпеливее - не мне тебя учить. Стоит выслушать, что она может нам предложить. Господа "гадалка", мне бы хотелось, чтобы вы несколько... расширили диапазон информационной насыщенности по теме свитков. Вы можете не выдавать местоположения, но мне бы хотелось знать их описание и, если возможно, их содержание. Слухи ведь везде ходят... - Ева чуть вытащила из своей калиты золотую монетку, чтобы та только блеснула в отражении трактирного освещения.

- Мисс Ева, вы тоже запросили информацию... Так что ей всё равно придётся ответить, причём вопросов теперь к ней больше, - Мирддин пожал плечами, но дорогу старой даме не уступил.

- Главное, мой ученик, правильно подавать эти запросы.
- Главное, - в тон Еве хмыкнула Илли, - Понять, эта -почтенная- женщина вообще говорит о ТЕХ свитках или нет. Только тогда имеет смысл расспрашивать ее дальше.
- Для того я и задала вопрос о внешнем их виде.

Гоблины не слишком-то обращали внимание на беседы посетителей трактира. В Прибамбасске часто бывают странные гости, и искатели ничуть не выделялись на их фоне, разве что только трактирщику стало ненадолго интересно посмотреть на творимую Евой магию.

Сперва зубы, а затем и глаза старухи алчно заблестели едва показавшимся из мешочка белой дамы золотом, а руки сами собой прижались к телу, как будто их обладательница собралась на этот мешочек накинуться, словно дикая кошка.

- Расширила... чегой там надо расширить, мил моя? А, поняла. Ох, и где только слов таких нахватаются? Короче, видала я на днях какие-то свитки. Здоровые такие, две штуки, и пахнут так, как будто сделаны из не то травы, не то еще какой зелени. А взглянешь на них - так аж передергивает, как от прокаженных. Их еще купил у каких-то извергов в балахонах другой изверг - Сивый у него кличка. А он, я вам скажу, всем извергам паразит проклятый - уж я-то об этом позаботилась. Ну, так вот, привез он меня, стало быть, туда, показывает на них - на свитки, то бишь, а не на балахоны, - и спрашивает: "Есть в них магия?" Ну, я отвечаю, да, есть какая-то. А они, гады ползучие, тут же свитки в мешок, сундук золота этим, которые их принесли, а почтенную даму, стало быть, побоку. Вот в жизни не представите себе, какие сволочи! Я ж потом с неделю до сюда пешком добиралась, чуть на ящерицах и черепахах с голодухи не опухла.

Как раз в это время в таверну вернулся Змей с причудливым ружьем на ремне за спиной. Услышав слова бабки, искатель сокровищ сначала встал как вкопанный, а затем быстро подошел к гадалке и резко развернул ее за плечо к себе.
- Свитки? Из папируса? Размером вот... примерно такие? - Змей показал руками примерно полуметровое расстояние.
- Превосходнейше своевременное появление, Змей, - заметила Ева.

- Хотелось бы ещё подробней... Уж очень интересная история, госпожа гадалка.
Змей, что выглядело весьма необычно для него, согласно кивнул Мирддину и уставился на гадалку, сложив руки на груди.

- Если описано, что свитки "из травы", то, полагаю, они папирусные, - пожала плечами Илирин.

Охнув то ли от неожиданности, то ли от непредвиденноко кручения, ведьма слегка отшатнулась от внезапно объявившегос предводителя пестрой компании, а может быть - просто по старческой привычке, и, продолжая коситься то на карту позади бледного эльфа, то на мешочек со столь желанным содержимым на поясе у белой дамы, ведьма продолжила свой рассказ:

- Подробнее? Так вам, откуда, мил люди, начать? Ну, так вот, сидела я как-то вечером в кресле-качалке у себя в хижине, что в Пиратской бухте, никого не трогала, потихоньку варила снадобья, как врываются изверги этого Сивого, чтоб он провалился, хватают почтенную даму за руки и за ноги, и посреди бела дня затаскивают на корабль... или это была ночь? Ох, вот говорили мне, нельзя с утра до ночи дома сиднем сидеть!..

- Сивый? - золотистые глаза Илирин прищурились, - А с этого места - подробнее, пожалуйста. Кто это такой? И зачем ему понадобились вы?
- Да, и пожалуйста, поменьше пустых слов... - добавил Мирддин.

- Кто такой? Гад он такой! Пират он, и на моих мальчиков у него давно зуб имеется - вот и решил поди, изверг, разом и с ними свести счеты, и меня со свету сжить. Да еще муженька моего вдовцом оставить, вот был бы ему подарочек на пятнадцатый-то год! А ведь мальчики-то мои как снадобья моего выпьют - так ни стрелы, ни пули их не берут, оттого и в абордаже они страха не знают. Вот на кого я их всех оставлю, а? Они ж мне все как родные.

- Вот видите, мисс Ева, мы опять застряли на вопросе - кто эти «мальчики» этой дамы.

- Пират? Кровавый Парус? Корабль у них - двухмачтовый парусник? - не унимался Змей, заваливая гадалку вопросами. Он явно был взволнован, - Вот что... Свитки они купили у скитальцев пустыни?

- Точно, из Кровавых он, чтоб их духи предков взяли! А корабль у него - позорище одно да срамотень двухмачтовая, а не корабль, хоть еще сколько мачт на него наставь. А те изверги со свитками - может и скитальцы, но точно из пустыни. Как по мне, в таких обносках только по пустыни и скитаться, туды их в качель.

- Ясно... - кивнул Змей, - Тогда получается мы знаем, где они. Это упрощает дело. Искатели - выходим после полуночи, будьте готовы. И да... расспросите еще эту бабку.
Искатель сокровищ, мрачный как туча, вышел из трактира.

- Как он нам всё замечательно объяснил... - Мирддин нахмурился. - Не люблю быть пушечным мясом.

- Ну, нам не привыкать, - "утешила" друга Илирин, и повернулась к "почтенной старушке", - А вы, уважаемая, стало быть, на пиратов работаете?

- Работать я буду, когда, ни приведи духи, гувернанткой какой-нибудь стану. Забочусь я о них, окаянных душегубчиках-голубчиках! - несмотря на сравнительно негативистский окрас того названия, которое старуха подобрала для своих подопечных, произнесла она его с какой-то почти материнской теплотой в голосе, - Например, один из них каждую среду с бутылочкой рома заходит проведать старушку. И вообще, такой милый молодой человек - Гарри его зовут.

- Мисс Ева, может быть ВЫ зададите правильные вопросы? Потому что мне уже хочется как следует встряхнуть эту госпожу, чтобы она ответила на наши вопросы, а не несла всякую чушь.

- Стоп. Отставить встряхивать, Мир. - и откуда девчушка нахваталась таких выражений, да еще найчилась таким командирским нотка? - Как вы сказали, зовут того пирата? Гарри? Фамилия, часом, у него не "Малеросса"?

- Он самый, Малеросса, - и выудив из своего бездонного кармана трубку с понюшкой табака, ведьма запалила ее, ловко чиркнув пальцами словно спичкой.

- Замечательно, - Илирин довольно улыбнулась и прищелкнула пальцами, глядя на товарищей, - Это же Малеросса! Наш, можно сказать. Он же в Ордене был, нет? Неужто не поможет старым товарищам?

- Поможет-поможет, еще как поможет, - бабка выпустила густую струю дыма, - А заодно и я подсоблю чем смогу... если заберете меня из этой дыры и достанете этого гада Сивого - у меня к нему тепереча должок имеется.

Мирддин пожал плечами и отошёл от карты, давая старушке-пиратке полную свободу действий.

- Так. Всё отлично, всё просто превосходно. Но сделайте скидку на человека, провёдшего в затворничестве бесову кучу времени. Кто такой Малеросса? - Спросила Ева.

- Малеросса, - назвав это имя, старуха на миг закатила глаза и сложила руки перед грудью, как будто с нежностью вспоминая о ком-то из любимых младших родственников, - Ах, Малеросса, бывало зайдет вечером - и пузырь рома ставит, или портвейна дворфийского, контрабандного. Такой милый молодой человек, не то что эти изверги... - и лишь подойдя к карте вновь обрела самообладание, - А карта ваша токма на подстилку для ящерового детя годится - вот тут уж полгода все затопило, - провела она рукой по восточной части, - а вот тут тепереча проход имеется к говорящим котам, - и указала на запад, - Да и вообще, скорее я по памяти дорогу найду (а память у меня ух еще какая!) чем вы даже драконий скелет по такой-вот карте.

Мирддин скептически оглядел старушку с головы до ног, но промолчал.

- Уточню формулировку запроса. Кто он для Звезды? Знает кто-нибудь его? - обратилась Ева к соратникам.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Водяная гладь бывшей соляной равнины слепила глаза, белые скалы отражали водяные блики и дренейка обрадовано встретила унылый вид Прибамбасска, хоть как-то разнообразивший сверкающий пейзаж. Сдав грифона мастеру полетов, она стащила с его спины свою походную сумку и отправилась к месту встречи, которое тут было неизменным - таверна. Войдя в душное, но более прохладное, чем вечерняя жара, помещение, наемница сощурила глаза, давая им возможность привыкнуть к полумраку после слепящего солнца. И застала в сборе всю приятную компанию: Еву Уинри, Мирддина и Илирин. Перед ними на столе лежала карта, Мирддин грозно нависал над какой-то неопрятной чернокожей старухой, попыхивающей трубочкой. Видно было, что ребята и девчата не скучают.

Свободные белые рукава рубашки дренейки были изрядно пропылены, короткий кожаный жилет, полотняные брюки и кожаные легкие сапоги постигла та же участь. Больше всего Леани сейчас хотела забраться в прохладную воду и не выбираться оттуда минимум с полчаса. Но дела прежде всего.

- Привет честной компании. Развлекаетесь? - наемница спустила на стул свою сумку и плюхнулась на соседний, знаком указав трактирщику, чтоб нес чего-то освежающего и в больших количествах.

- Мисс Ева, я слышал о нём. Это пират, бандит... Но у Звезды было с ним одно дело, это нужно Алериона или Протти расспросить. Или Нила... Только вот где они? Это вопрос.

- О, Леани! Рад вас видеть, - Мирддин улыбнулся дренейке. - Как добрались?

- Лучше не спрашивайте, - дренейка устало потерла поясницу. - Взаимно рада вас видеть, это, пожалуй, единственное, что может радовать в этом Наару забытом месте.

Ева приняла во внимание замечание бывшего ученика и повернулась к вошедшей:
- О. Превосходно. Честная компания в сборе. Приветствую, Леани.

Гоблины, хозяйничающие в таверне, жадно заулыбались. Они поняли, что тут собирается компания для какого-то дела. А такие вот сборы, да еще в пустыне, где нет воды - отличный источник выгоды. Сразу двое улыбающихся гоблинов появились у стола с картой и стали предлагать различные лакомства, на вроде пирожков, ледяной воды, заморских ягод и филе крылобега.

Оторвавшись от карты, ведьма обернулась к вошедшей и, вальяжно пыхнув трубкой, проговорила:
- Ох ты ж, какие в наши края красавицы жалуют! А седалище-то - прям как у меня в молодости!

- Красавицы себя сейчас таковыми не считают. - Прибамбасск Леани недолюбливала уже давно, еще с тех пор, как ее выставили драться на местную арену. По понятным причинам такие реверансы от местных ее тоже не радовали. - Но за комплимент спасибо.

Леани жадно нагребала у гоблинов еду и воду, особенно делая упор на кислые ягоды.
- Приветствую, госпожа Ева, - спохватилась она, жуя ягоды, отчего фраза прозвучала несколько невнятно.

Ева поморщилась. "Седалище". Как будто это хоть мало-мальски важная для дела информация.
- Леани, а вам, случаем, не знаком господин "Малеросса"?

- Знаком. А что?
- Эта милая локально-аборигенная леди о нём недавно упоминала. Кажется, какой-то старый знакомый Звезды?

Леани вручила гоблинам деньги за еду и воду, расставила вокруг карты тарелки, обдумывая попутно, стоит ли упоминать о том, чем занимается Гарри в этом очень располагающем к распространинию информации месте.

- Да-да, вы не ошиблись. Хороший знакомый. А в каком контексте упоминала его эта... милейшая дама? - обтекаемо ответила наемница.

- Обрито... Сами вы обритогенная, леди, а я мадам приличная, - ответила старуха на заявление белой дамы, вновь затянувшись трубкой и потянувшись за ломтем крылобега на "общем" подносе.

Завидев дренейку, Илирин с улыбкой помахала ей.
- Какие лю... драэнеи! Привет, Леа. Как добралась?

А затем полукровка повернулась к Еве.
- В общем, так. Гарри Малеросса, насколько я знаю, является старым знакомым "Звезды" - конкретно, Нила Мюррея - а также одним из старого-доброго "Ночного Ветра" - если помните еще такое "подразделение" "Звезды". Пират, капитан одного судна.

Мирддин мрачно улыбнулся на замечание гадалки и кивнул Илирин.

Леани улыбнулась и кивнула в ответ Илирин, неопределенным жестом дав понять, что дорога была так себе, и поперхнулась водой, услышав, как беззаботная эльфа выдала всю подноготную. Кто, с кем, куда, чего и как.

- Я смотрю, вы тоже поклонница этого старого пирата? Надеюсь, он вас ромом не спаивал, Илирин.

- Эээ... как много информации-то... - дренейка округлила глаза, многозначительно глядя на эльфку.

- Если мы его встретим, он может оказаться полезным? - Не успокаивалась архимаг. - Нам нужна любая помощь, у нас не так уж много времени на раздумья, да и добраться до места надо бы побыстрее. Так что желательно узнать как можно более конкретно, что мы имеем и уже выдвигаться. Прошу всех простить за торопливость, но мне СЕРЬЁЗНО любопытно, что же там за свитки такие.

- Может, госпожа Ева. Уж в Гарри будьте уверены. Он бранчливый пьяница и иногда ведет себя, как последняя невежливая скотина, но уж будьте уверены, он человек свой, - кивнула Леани, с тоской подумав, что отдых не светит и сейчас снова нужно садиться в седло.

- Лично его не видела, - пожала плечами Илли, - Так что опыта общения не имею. А ром... - эльфийка ухмыльнулась, - Будет предлагать - не откажусь...

- Эй, а вот токма не надо наговаривать на Гарри, что он, дескать, такой-сякой, а то я и сама наговорить горазда! - встряла в разговор ведьма, но на всякий случай поглубже запахнула полы халата, пряча свои колдовские амулеты.

- Потише, бабуля. Я Гарри люблю и уважаю, его родная мама меньше любила. Так что уж будьте добры, не нужно этих эмоциональных всплесков, - поморщилась наемница, переведя пристальный взгляд светящихся глаз на развеселую бабку.

- Никаких наговоров, уважаемая, - примирительно произнесла Илирин, - Только факты и ничего кроме фактов.

Мирддин посмотрел на Леани и Илирин с неодобрением и повернулся к Уинри.
- Нам нужно бы торопиться, что там у нас с альтернативой пешему путешествию?

Леани вопросительно подняла бровь, удивленная недовольным лицом Мирддина. Что не так?

Полукровка всплеснула руками и закатила глаза.
- Уже и выпить нельзя, что ли? - обиженно пробормотала она себе под нос. Вздохнула и скрестила руки на груди.

Нет, Малеросса ее, конечно, не спаивал (они вообще знакомы не были), но дурной пример некоторых других знакомых был весьма заразителен...

- Будь вы моей ученицей, Илирин, я бы вам объяснил некоторые вещи, но поскольку это не так, то делайте, что хотите - это ваша жизнь, - Мирддин пожал плечами.

- А жаль. Получилась бы отличная династия типа "учитель-ученик". - Отметила Ева. - Итак, мы имеем возможность встретить знакомого капитана, много дней пути и не очень много времени. И неточные модуляционные карты. А где сейчас этот Малеросса?

- А что тебе мешает взять меня в ученики, Мирддин? - насмешливо прищурилась Илирин, - В конце концов, после того, как Ивор куда-то запропастился, учить меня стало как-то некому...

- Уж я бы взяла тебя, мил девочка, в ученицы - вся в меня бы стала быть!

- К сожалению, госпожа Ева, я подобной информацией не располагаю, - сказала наемница, чуть дернув плечом. Нежное мясо крылобега просто таяло во рту. Леани не раз задавалась вопросом, как гоблины умудряются сохранять его в этой жарище.

- Ивор был вашим учителем? Тогда всё понятно... Сочувствую, Илирин. Я, конечно, очень уважаю Ивора, но... его пристрастие к алкоголю не радовало никого, даже его самого.

- Ностальгии будем предаваться позже, господа и дамы. У меня-то о Иворе только приятные воспоминания. Так вот. Повторю вопрос: где Малеросса? Вопрос адресован к аборигенше.
- Хотя бы примерно.

- Ну-у-у... - Илли смущенно потупилось, - Не обязательно же напиваться до беспамятства, верно? А немножко рома - почему бы и нет! А что до Ивора, - девушка гордо вскинула голову, - Он был хорошим учителем и другом... Почти как родным.
Стрельнула взглядом в Еву и вновь посмотрела на Мирддина.
- Ну а насчет меня в качестве ученика... подумай на досуге. Как-нибудь.

- А шишок под носок не хошь, бел дама? А Малеросса мой известно где - в Пиратской бухте, небось меня днем с фонарями ищет - и как тут не поискать-то, коли каждый василиск знает, что старая Пальмасса в море - и выпить-то сразу и не с кем!

- Кто может перевести этот оборот речи? Это что-то устаревшее - архаизм, видимо...

- Какое именно, "шишок под носок"? - невинным голосом поинтересовалась Леани.

- А что-то ещё там было? У нас много проблем и мало времени, нужна ли нам вообще эта старая дама? Чем она может помочь нам?

- Там еще было то, что она считает, что Гарри в Пиратской Бухте. А про необходимость дамы не мне судить - я ее впервые и очень недолго вижу, - дренейка целеустремленно наедалась про запас. В следующий раз более-менее прилично поесть получится ой, как не скоро.

- Она и сама хочет попасть туда - в Пиратскую бухту. А нам нужны свитки.

- Какие еще свитки? - недоуменно посмотрела на Мирддина Леани.

- Леани, может быть позже? В пустыне это обсудим? - Мирддин нервно оглянулся на гоблинов. - Тут столько ушей...

Леани понятливо кивнула, озадачено вспомнив проникновенную тираду Илирин о "Ночном Ветре" с именами, явками и паролями.

А ушей и правда хватало: если осмотреться было понятно, что сейчас вся таверна, включая прислугу и трактирщика. бесстыдно пялится на гостей и слушает.

Дренейка, заметив это, быстро переключила внимание гоблинов видом нескольких серебряных монеток мелкого достоинства.

- Ребятки, мне нужна провизия и вода, - наемница добыла из недр сумки объемистый кожаный мех для воды.

- Провизия: сушеное мясо, сухари, вот этих ваших ягод побольше, если есть в сухом виде, давайте отдельный мешочек. Воду вот сюда. Учтите, качество проверю, - Леани протянула гоблинам мех.

Гоблины переглянулись и, молча кивнув и забрав деньги, ушли выполнять указания деренйки... медленно так ушли, совсем не торопясь и перешептываясь друг с другом об услышанном.

- Когда выходим и кто наш проводник? - поднявшись со стула, негромко поинтересовалась Леани у Мирддина.

- Нашего проводника зовут Змей, и выходим мы ночью, так что одевайтесь потеплее.

- Змей... Где-то я о нем уже слышала, - наемница нетерпеливо посмотрела на кухонный проем. Где там эти гоблинов носит?



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:07 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Илирин проводила гоблинов задумчивым взглядом - и хлопнула себя по лбу.
- Грешные маги-и-и-истры... - протянула она, - Это мне кажется, или Леа была первой, кто вспомнил про провизию? - спросила она, - Ладно, припрягать гоблинов будем по их возвращению. А выходим...

Эльфийка подвинулась поближе к драэнейке перешла на шепот (так, чтобы слышала только Леа):
- Поведет нас этот тип, который... - она поморщилась, - Змей. Магистры знают кто он вообще такой... Но, собственно, вся эта авантюра - его рук дело.

- Леани, это тот самый Змей... - Мирддин многозначительно посмотрел на дренейку. - Я не знаю - друг он нам или враг, просто у нас сейчас - одна цель и всё.

Дренейка понимающе кивнула, закусив губу. Про Змея она была более чем наслышана.
- Ну, будущее покажет, сработаемся или нет. Илирин, я думала, вы тут уже все склады обнесли от провизии...

Мраковей: Гоблины потихоньку начали подносить провизию. Не всю сразу - что-то слуги несли не из таверны. а откуда-то еще. И все они были довольны таким клиентам.

Спустя минут десять принесли и воду - несколько полных бурдюков.
- Отменная вода высокого качества из наших личных источников! - нахваливал воду гоблин, - Не забывайте рассказать о нашей воде другим. Хитрая Шестеренека - знак качества!

Дренейка весьма ответственно подошла к проверке воды. Отхлебнув из меха небольшой глоток, он тщательно перекатила воду во рту, прислушиваясь к ощущениям. Затем развязала поясной кошель, добыла оттуда пару крупинок зеленого цвета, положила их на ладонь и плеснула в горстку немного воды. Кристаллы быстро растворились, окрасив воду в изумрудный цвет.

- Да вот как-то руки не дошли, - развела руками полукровка, - Леа, а что это за кристаллы такие? Они очищают воду?

- Они проверяют, нет ли в воде нежелательных примесей. Вроде снотворного или яда. Если хоть что-то не так, то вода краснеет, - наемница покосилась на Илирин. - Советую обзавестись такими, очень полезная штука. Порядок, - наемница стряхнула воду с ладони. - Лучше перестраховаться, если мы идем с единственным источником воды. Неохота внезапно заснуть и затем не проснуться с перерезанной глоткой.

На этой фразе дренейка широко улыбнулась гоблинам, не сомневаясь, что ее слова достигли их больших зеленых ушей. Равно как и ее собственных не раз достигали слухи о нечистоплотных зеленошкурых дельцах, договаривающихся с пустынными разбойниками о взаимовыгодном предприятии.

Столь же скрупулёзно Леани проверила и остальные бурдюки. Затем перешла к провизии, раскрыв каждый мешок и пакет и тщательно осмотрев припасы.

Провизия была... как обычная провизия. Не деликатесы, но то, что надо в дорогу - без всяких излишеств и долгосохраняемая еда. Гоблины не обманывали - принесли то, что надо, однако...
- С вас еще один золотой за сверх срочность, мадам, - улыбчивый гоблин ожидающе уставился на дренейку.

- Золотой? Да за золотой я выкуплю половину твоей таверны, ушастик. Серебрушку накину - не слишком-то вы торопились, - припасы и в самом деле были хороши, а портить с гоблинами отношения не хотелось.

- Две, мисс, - гоблин продолжал лыбиться, - Все же не так просто все это достать так быстро.

- Хорошо, Леани, что ты занялась сборами. У меня к таким проблемам слишком творческий подход. Спасибо огромное, - сказала Ева и погрузилась обратно в модуляционную карту.

- Полторы и ни медяшкой больше, проныра. За две тут должно было быть гораздо больше мешков. Я знаю цену местной провизии, - дренейка многозначительно посмотрела на гоблина. Еве отвечать она не стала, увлекшись торгом. Да и не похоже, чтоб магичка в ответе нуждалась, поглощенная разглядыванием карты.

- Ну ладно, идет, деренейка, - гоблин протянул руку.

- Видимо, за то, чтоб назвать мою расу правильно, ты потребуешь еще одну серебрушку? - пошутила наемница, вручая требуемую мзду.

***


Ночь в пустыне для Искателей выдалась скорее приятная, чем холодная. Уютная обстановка в пустой прибамбасской таверне и теплота от огня помогали отвлечься ненадолго и отдохнуть. Один только Змей не отдыхал. Вернувшись в таверну, он сел в углу и принялся изучать какие-то свитки, рукописи, обрывки карт... Так он просидел почти до утра. Около трех часов ночи, Змей вдруг резко встал.

- Пора, - крикнул на всю таверну искатель сокровищ и принялся торопливо собираться.

Леани воспользовалась временем, что оставалось до выхода, сняв на час комнату, вытряхнув и протерев (кожаные части) все вещи, а так же обтерлась влажным полотенцем. Дорожную пыль это не смыло, а только развезло, но хоть принесло некоторое облегчение. Еще она успела пару часов поспать. Купленную провизию дренейка занесла в комнату и разделила на четыре равных тючка. Они получились легкими, но объемными. К каждому тючку Леа прицепила по бурдюку воды. Услышав незнакомый вопль, она логично предположила, что кроме них, там больше таких приключенцев нет, следовательно орет небезызвестный пришедший Змей. Прихватив с собой пару заготовленных тючков, она спустилась вниз, мельком оглядев вопившего человека.

Ева особо не отвлекалась от своей текущей задачи: занималась расчётами модуляционной карты. Сначала в самом трактире, потом - забившись в также, как и у Леа, снятую на краткий срок комнату. Что-то не сходилось и бедная учёная архимаг еле-еле могла уже шевелить мозгами. Получавшийся у неё результат сходился примерно также, как 2x2 = 4.01234453224555, или что-то подобное. Так что спустилась вниз она уже подобной выжатому лимону.

Мирддин провёл оставшееся время, читая прихваченную с собой книгу, и как только Змей сказал *Пора*, он встал, выражая полную готовность отправиться в путь.

Илирин за прошедшее время успела как-никак умыться, вытряхнуть одежду, купить, последовав примеру Леани, кое-какую еду и питье, почистить оружие... И часок-другой поспать. Причем заснула полукровка так крепко, что, когда из-за двери раздался истошный крик "Змея", она далеко не сразу сообразила, кто орет и что за стихийное бедствие случилось. Когда же осознание происходящего, наконец, пришло к ней, девушка, поминая недобрым словом гипотетических "грешных магистров", в рекордно короткие (как для нее) сроки собралась и выбежала из комнаты с сумками за плечами и в руках.

Увидев собирающихся, Леани молча вручила Мирддину и Еве по тючку и бурдюку и отправилась в комнату за еще одним и своей упакованной сумкой.

Ева машинально сунула тючок и бурдючок Лейн с просьбой помочь нести хотя бы до модуляционного перехода.

Ведьма засиделась в зале таверны допоздна, с переменным успехом окучивая праздношатающихся простофиль и уже подмывая вместо "гаданий" заняться отпущением грехов, однако стать исповедницей на пару часов ей не позволяло отсутствие хоть какого-нибудь головного убора, напоминающего церковную тиару. Однако заметив начавшийся сбор ее новых знакомых, она тут же разогнала оставшихся вокруг нее зевак и, по обыкновению громко чеканя шаг коваными сапогами, направилась к их молодом предводителю.

Любопытно глянув на дренейку, Змей, собрав свои вещи, вышел наружу. Какой-то гоблин поднес ему большой рюкзак.
- Как и просил.
- Сочтемся.
- А то! - гоблин подмигнул и ушел по своим делам.

Было прохладно, а в небе еще висела луна. Пустыня в этом серебристом свете выглядела как-то чарующе, загадочно. Совсем не как днем. Даже песок казался другим.

Леани вернулась и только было собралась отдать последний тючок Илирин, как заметила у нее в руках такой же. Недоуменно оглянулась, увидела уставшее лицо Евы и без лишних слов оставила его себе. Отвязала от сумки ножны с мечами, прицепила на пояс. Под жилет надела легонькую тонкую кольчугу, а сверху - теплую куртку.

Змей достал из кармана небольшой морской компас. Расположив его на ладони, искатель сокровищ сначала посмотрел на небо, потом на указательную стрелку компаса, потом еще раз на небо.
- Все собрались? - Змей оглянулся через плечо.

Мирддин оглянулся - вроде бы все в сборе.
- Да, пойдёмте.

- Готова.- Устало произнесла Ева.

Леани молча оглянулась, красноречиво стоя у выхода. При жизнерадостном ответе бабки, она покосилась в ее сторону - эта с нами, что ли?
- Нежелательно, - ответила архимаг.

- Тогда слушайте...
Змей глубоко вздохнул.

- Первое - вы выполняете мои указания. Не потому, что я такой властолюбец. Просто любая оплошность и отход от плана могут стоить нам жизней - вы пока не знаете, что нас ждет. Второе - бабка идет с нами, с нее глаз не спускать, если предаст - убейте ее. Берем ее просто потому, что она видела свитки, знает где пираты и может, поможет нам сориентироваться. И третье - не касайтесь свитков. НИКОГДА - слышали?

Мирддин молча кивнул.
- Многовато условий, Змей, - заметила Ева, - Причину первого условия вы объяснили. Второе - мягко говоря тоже. Но какого арканного отродья третье то?

Бабка, сделав гордую затяжку, выпустила не менее гордую струю дыма в сторону Евы, но так, чтобы дым не достал до ее лица

Леани вздохнула, равнодушно пожала плечами. До свитков ей дела не было, указания - да Наару ради, убить - там посмотрим.

- Идемте. У нас есть ровно час.

Так толком ничего и не объяснив. Змей неспешно побрел к выходу из Прибамбасска. держа свой компас на ладони.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 10.11.2012, 20:12 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Старый Схрон


Ночью в пустыне было прохладно. Не сказать, что бы можно было замёрзнуть, но контраст с дневной жарой был весьма сильный. Змей уверенно шел вперед, держа в одной руке свой компас, а в другой - невесть где и у кого взятое в Прибамбасске хорошее ружье с оптическим прицелом. Искатель сокровищ часто поглядывал на небо, видимо сверяясь по звездам и луне. Луна, к слову, была почти полная, света от нее вполне хватало, что бы различать дорогу. Змей старался обходить большие дюны, потому идти было, в общем-то, не так трудно, хотя песок порой и набивался в обувь.

Примерно через минут двадцать, когда Прибамбасск скрылся за барханами, искатель сокровищ чуть замедлил шаг и спросил.
- Сколько схронов у Звезды? Кто-нибудь знает точное число?

Леани, немелодично, то тихо насвистывая, пожала плечами, мол, знать не знаю, ведать не ведаю. Ее белые волосы ярко блестели в лунном свете - шляпа, за ненадобностью, висела на спине.

Мирддин внимательно посмотрел на Змея и отрицательно покачал головой.
- Не знаю.

- Как любил на такие вопросы отвечать Ридарх - "а бес его знает!" - пожала плечами Илирин. Она знала о местонахождении парочки, но говорить о них "Змею", которому она все еще не совсем доверяла, юная эльфийка не собиралась.

- Точные данные отсутствуют, - каким-то глухо-утробным голосом произнесла Ева, по-видимому от усталости. - Можно лишь строить предположения и делать догадки. И я была бы счастлива, если бы так и осталось. - туманно добавила волшебница.

- Добудьте мне две палочки одинаковой длины и живую здешнюю ящерицу - и я вам хоть жабу с волосатым пузом найду, - попыхивая трубкой, авторитетно заявила ведьма.

Мирддин скептически посмотрел на старуху.
- Без ящерицы никак?

- Змея тоже сгодится, да токма потроха у ней больно узкие, и еще извивается она как нелюдь - боюсь не там зацепить, и уйдем тогда мы в горы за место воды.

Илли с задумчивым выражением лица порылась в мешке и достала оттуда две лучины. Протянула их старушке.
- От души отрываю, - подмигнула она, - А вот ящерицу ищите сами.

- Ближе всех к истине Ева. И боюсь даже ваши таланты, уважаемая, - Змей глянул через плечо на ведьму, - Не помогут отыскать их. Есть схроны, о которых не знает даже ваш драгоценнейший архонт. Они были созданы еще тогда, когда ни он, ни вы еще не знали об ордене - в его лучшие времена. Я покажу вам один из оставшихся с тех времен... надеюсь, что оставшихся.

Чуть помолчав, искатель сокровищ как бы невзначай добавил:
- Если посторонние выдадут его местоположение, я постараюсь, что бы больше о нем не узнал никто.

Мирддин поморщился, услышав о «лучших временах», но промолчал.
- Благодарствуй, мил внучка, - несмотря на то, что ситуация с неким казенным имуществом разрешилась сама собой, старуха все же заграбасала лучины, моментом утопив их в бездонном кармане своего халата, - А ящерицы здешние ночами так и снуют, токма успевай ловить, - добавила она, проведя рукой по животу, - Да вдобавок и подкрепиться не грех будет.

- Змей, хватит сеять в группу раздор. То, что ты проводник и формальный лидер не даёт тебе права бросаться необдуманными выражениями, которые могут кого-нибудь оскорбить. Ещё хоть раз... Веди, в общем, и делай своё дело, - неожиданно со злостью в голосе произнесла магистр Уинри.

Искатель сокровищ в ответ ничего не сказал, только лишь вновь ускорил шаг и сверился с компасом и положением небесных тел. Где-то на востоке, на горизонте уже еле заметно блестел свет. Медленно, но верно близился восход.

Леани неторопливо топала в конце процессии, мысленно ругаясь на вязнущий песок и вполуха слушала разговоры остальных.

Илирин пожала плечами. Ящерицы, змеи... к магистрам их всех. Схрон, конечно, было бы любопытно посмотреть, даже если там вдруг, стараниями... ну, к примеру, Змея, будет какая-нибудь ловушка. Но то, что рисковать жизнями будут те, кого она знала ку-у-уда лучше Змея... скажем так, полукровке это совсем не нравилось.

Искатели шли еще минут десять и вот вдалеке показался большой валун, наполовину засыпанный песком.
- Почти пришли, - негромко произнес Змей, - Время еще есть, идемте.

В серебристом свете камень отбрасывал тень, которая медленно ползла на восток из-за движения луны, приближаясь к еле заметному камешку, почти полностью занесенному песком. Змей уселся прямо на песок у этого маленького камешка, положив ружье на колени.
- Подождем немного.

- Чего именно, можно узнать? - бесцветным голосом спросила Леани, не торопясь присаживаться и оглядывая на редкость пустынные окрестности.

- Тень, - Змей указал на оную, - Она пока не там, где должна быть.
- М... - немногословно ответила дренейка, поглядев на ночное светило.

Илли присела на песок - поодаль от Змея, конечно - и внимательно осмотрелась. При всем своем любопытстве некоторой осторожности девушка все-таки научилась.

- Змей, в ваши «лучшие времена», ваши взаимоотношения в Ордене были на чём основаны? На недомолвках, может быть? Или на честном обмане? - Мирддин в упор смотрел на Змея. – Может, вы всё-таки потрудитесь подробнее объяснить, что мы вообще делаем?

- Несмотря на наши разногласия, - сухо ответил искатель сокровищ, - У нас в то время было влияние, средства, множество агентов и такие вот схроны. А что есть у вас? Я конечно уважаю Саннара, но нынешняя Звезда той, что была до вас, даже в подметки не годится. Пока я вижу, что насаждаемый вашим архонтом принцип всеобщего доверия привел к почти что краху ордена, бедности. У вас совсем нет осведомителей, нет средств. Осталась только одна инициативность, но на ней вы далеко не уедете.

Леани одарила Змея светящимся взглядом, чуть отвернулась и зевнула в ответ на тираду.

Илирин подажала губы. Змей раздражал ее с каждой минутой еще больше и больше. Если не на доверии - так на чем же строить отношения?
- Уж поверьте, насчет осведомителей вы ошибаетесь, - было заметно, что девчушка с трудом сдерживается, чтобы не высказать человеку все, что она о нем думает.

- Спасибо. Но знаете... О ваших «лучших временах» мне лично, например, даже противно вспоминать. Лучше доверие друзей, чем золото вместе с жизнью в состоянии постоянной вражды.

- Ордены-шмордены, надавать-по-морде-вам. Вы свитки тешние искать ушли, али выяснять, чья звезда на кого гуще светит? - полуразборчиво пробубнила под нос бабка и, расправляя полы халата, уселась на песок и заметила бегущую в ее сторону мелкую ящерицу.

- Илирин... - мягко произнесла Леани, глядя на эльфку и чуть склонила голову набок, призывая ее не поддаваться на провокации. - Кстати, реакция почтенной дамы меня радует.

- Я же говорила, Змей, хватит провокаций. У меня уже появилось желание распылить Вас по этой пустыне.

Когда Леани ее одернула, Илирин всплеснула руками и укоризненно посмотрела на дренейку.
- Ладно тебе, Леа... - проворчала она, - Вам всем еще повезло, что тут нет кого-нибудь поотчаянней меня.

- Повезло, - кивнула Леани. - Но все же, постарайся сдерживаться.
Дренейка усмехнулась, подмигнула Илирин и отвернулась, наблюдая за окрестностями.

- Надеюсь, что все вы правы, и кстати - время пришло.
Тень от большого камня доползла до маленького. Вроде бы совсем обычное явление, однако Змей так не считал. Он неторопливо встал, отложив на время ружье и, встав прямо перед большим валуном, громко и четко произнес:

Сияние ветра,
Шелест звезды.
Журчанье огня
Пыланье воды.

И только Змей закончил странное четверостишье, где-то под ногами искателей что-то гулко стукнуло. Песок между двумя камнями начал быстро оседать, словно бы куда-то проваливался. Когда он осыпался полностью, взору собравшихся предстала каменная лестница, уходящая куда-то вниз, под большой камень. Судя по тому, что ступени лестницы терялись во тьме тоннеля, спуск был длинным.
- Вот он.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 10.11.2012, 20:12 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Дренейка едва сдержала жгучее желание отступить от остановившейся в метре от копыт осыпи и открывшегося провала.

- Вах! - произнесла ведьма и, машинально подбирая полы халата, не по-старчески резво вскочила, как будто оседающий песок продолжал оседать в ее сторону, рискуя затянуть старушку в разверзшуюся твердь.

Ева подняла с земли горстку песка, сжала её сильно в руке и выбросила ладонь вперёд. Затвердевшая камнеобразная масса отправилась по лестнице, обстукивая ступеньки, на которые попадала. Ева считала удары, пока камешек не успокоился.

Илирин, конечно же, тут же сунулась к проему, как только песок прекратил осыпаться. С любопытством заглянула в темноту, а затем... затем встала на одну ступеньку, на другую...
Вроде ступеньки как ступеньки. Обваливаться под ногами не собираются.
- Давайте сюда! - воскликнула она, вытаскивая из сумки факел, лучину, и зажигая. - Лестница вроде не кусается.

- Проводник вперед, не так ли? И еще я бы рекомендовала оставить здесь кого-то. На случай, если со входом надумает случится какая-то неприятность, - произнесла дренейка, недоверчиво глядя на Змея.

- Да, хорошая идея, Леани, - поддержал дренейку Мирддин. - Кто останется?

- Конечно не кусается, - Змей пошел следом за Илирин, закинув ружье на плечо.
Камешек стукнул раз двадцать. Не слишком большая лестница. но глубина для тайного хранилища достаточная. Только вот что же в нем хранилось?

- Я могу остаться, если хотите, - предложила Леани. - Мне все равно тяжеловато в подземельях из-за роста и рогов.

Мирддин кивнул Леани и быстро стал спускаться по лестнице вслед за Змеем.
- Останемся либо мы с Леани, либо Леа и Мир. Вниз должен спуститься один теор, один останется наверху.

- Возьми с собой, Мир! - Ева наколдовала небольшой освещающий шарик и направила к коллеге. Этим простейшим заклинанием может управлять любой, имеющий с арканой связь. Сама же Ева осталась наверху.

- Мирддин выбор сделал, мне кажется... - полувопросительно, полуутвердительно сказала дренейка, глядя в зияющую черноту под ногами.

Мирддин подхватил шарик, улыбнулся и заторопился вслед за Змеем, явно не желая выпускать его из вида.

Илирин хоть пропустила Змея вперед, но отставать от него совершенно не собиралась, и шла лишь на пару шагов позади, попутно проверяя готовность пистолетов на поясе... так, на всякий случай.

- Схроны у них какие-то, прости духи. Хитрозадые все стали, - сплюнув на песок, старуха недоверчиво посмотрела в темноту лестницы, после чего заявила, - Не, я туды не полезу. А то иль застряну в какой щели, иль вообще не поднимусь потомчи по этим вашим лестницам. Так что вы идите-ка, а мы лучше тута между нами девочками посекретничаем.

- Никакой магии - одна сплошная инженерия и немного аккуратности. Работа Винта, - не без гордости заявил искатель сокровищ, спуская вниз по ступеням.

***


Дренейка переступила по рыхлому песку, вызволяя увязающие копыта и смерила развеселую бабку задумчивым взглядом, не будучи уверенной в желании общаться.

- Чойта ты так смотришь, мил рогатик, как будто на мне лишай али водоросли растут? - первой начала общение бабка, закуривая и блестя зубами в лунном свете, - Ну да, я ведьма. По четвергам гаданья, по пятницам заклинанья.

Закованный в кольчугу хвост слегка каснулся, позвякивая наконечником. Достаточно информативный ответ...

- А как же формулы регулировки дивинизационной модуляции по отношению к перпетивации астрологических тел? - ехидно спросила «гадалку» Ева.

- Честно сказать, я не поняла больше половины ваших слов, госпожа Уиннри, - удивленно поглядела на Еву Леани.

- Это ты меня токчто по матери, чтоль, послала? Сама ты дибиляционная мудяция, бел дама. А я, между прочим, дама приличная и замужняя!

- Что и требовалось доказать.- Буркнула Ева себе под нос, - Леани, Вам этого понимать и не надо. Да и судя по всему нашей гадалке тоже. Понятно, почему она в такой дыре застряла.

- А... - отрывисто произнесла наемница. - Я думала, это вы мне. Удивилась, по правде говоря.

- Нахватаются заумных слов да вывертываются потомча передо всеми, до кого еще расти и расти, а я, между прочим, тебе в прабабки гожусь, бел дама, - ведьма обидчиво закусила губу

***


От факела было достаточно света, что бы различить внизу окончание лестницы. А заканчивалась она небольшой комнаткой, заполненной старыми, но вполне еще годными вещами. Нашлись тут зелья здоровья и магии, оружие (правда в большинстве своем проржавевшее), набитые колчаны стрел, пара мотков веревки и множество прочих полезных в путешествиях вещей. Тут даже был бочонок с порохом (о том, что в нем был порох, свидетельствовала вырезанная прямо на бочонке надпись).
- Вот так делали схроны в мое время. Ищите здесь небольшую металлическую шкатулку с замком.

Эльфийка не упустила случая сунуть свой любопытный нос по всем закоулкам, оценить состояние и пригодность к использованию оружия, подобрала пару зелий, попутно высматривая искомую шкатулку.

Мирддин обошёл комнату, освещая углы, рыться во всём этом ему явно не хотелось, он просто смотрел, стараясь углядеть в куче хлама нечто имеющее прямоугольную форму.

Шкатулка попалась именно Мирддину - небольшая, поблескивающая на свету металлическая коробочка, украшенная кое-где резьбой. Интересно было то, что шкатулка была почти что запечатана - ни щелочки, ни замочной скважины, а вместо нее - вращающийся тонкий диск с цифрами.

Илирин, впрочем, тоже повезло - на глаза ей попался колчан, полный стрел с ториевым наконечником. Такие делали редко и, как правило, стояли они немало, так как могли пробить порой даже тяжелую броню.

Мирддин аккуратно вытащил металлическую коробку, которая, впрочем, не выглядела коробкой, а выглядела абсолютно цельной, повертел в руках и досадливо хмыкнув, передал её Змею.

Полукровка придирчиво осмотрела стрелы, взвесила на руке, попробовала острие пальцем...
- Надо же, - прошептала она, - Настоящий торий. Ну и каких магистров у меня с собой нет лука?
Решительным жестом, закрепив колчан за спиной, девушка принялась озираться в поисках какого-никакого лука...

- Благодарю, - кивнул Змей, приняв шкатулку из рук эльфа, - Берите тут что хотите - кроме этой шкатулки, тут больше ничего особо ценного не осталось... Если конечно вам не нужно оружие, - парень многозначительно посмотрел на Илирин, поправив шляпу.

- Если только Илирин что-то найдёт... - Мирддин нарочито поправил свой тяжёлый двуручный меч на перевязи. - Так что, мы идём дальше? И что в этой шкатулке... нам, я так понимаю, знать не нужно?

После недолгих поисков Илирин, наконец, откопала - иначе не скажешь - довольно-таки добротный лук кальдорейской работы. Великоват, конечно, но стрелять можно. Его, как и колчан, эльфийка после тщательного осмотра закрепила за спиной.
- Кому-то еще здесь что-то надо? - спросила она.

- Мне, так точно нет, - ответило Змей, поднимаясь по ступенькам, - Я, в отличии от некоторых, подготавливаюсь к походам заранее.

- Как он мил, - шепнул Мирддин Илирин, пропуская её вперёд к лестнице.

- Очень, - вздохнула золотоглазая девушка.
***

Пока Змей и остальные поднимались наверх, Леани вдруг заметила за одним из барханов какое-то движение. Нечто темное скользнуло над песчаной горкой и вновь скрылось из виду. Может дикий зверь, а может и неизвестный наблюдатель...

- Глядите! - отрывисто произнесла наемница. - Там была тень!
Клинки в тот же миг покинули ножны, со свистом рассекая ночной воздух.

Вах?! - отпрыгнув от неожиданно вооружившейся дренейки, бабка обернулась в сторону, куда та смотрела

Ева резко повернулась и резко наколдовала новый шарик света. Хвала Аркане, волшебница не забыла передать Мирддину всё вплоть до поддержания раннее созданного шара, и поэтому он не рассеялся. Новый сгусток света оказался с полуметр в диаметре и быстро двигался по воздуху.

- Вон там, за барханом, - махнула рукой Леани в сторону подозрительного места.

Но свет не понадобился. Один за другим над песчаными холмами появлялись силуэты людей, одетых в темные просторные одежды и черные, тканевые, закрывающие все, кроме глаз, маски. Скитальцы Пустыни. И их было много - как минимум человек двенадцать-пятнадцать - все при оружии и многие - с луками и арбалетами.

Скитальцы часто промышляли грабежом, если тот удавался - путников в пустыне мало, но уж если таковые найдутся - скитальцы шанс не упустят. Так случилось и в этот раз.

Как раз в это время наверх поднялся Змей и, увидев бандитов, быстро вскинул ружье на изготовку, бросив через плечо.
- Враги!

Илирин, оказавшаяся наверху вслед за Змеем, выхватила из за пояса пистолеты, держа их наготове.

Мирддин мгновенно выскочил наверх, выхватывая меч.

- Вляпались... - сквозь зубы процедила наемница, переступая копытами по песку и плавно поводя мечами перед собой, чтобы рассредоточить внимание возможных нападающих.

- Стойте, стойте. Почему сразу «вляпались». Мы же встречались со Скитальцами в прошлый раз в Ульдуме. К ним ведь тоже применима дипломатия.

- Да-да. Но началось все грандиозной дракой и нашим пленом, - резонно возразила Леани.

Увидав вооруженных пустынных оборванцев, старуха перебежала за спину дренейки, выдергивая из-за пазухи амулеты:
- Я им устрою, извергам, «дуплоатию» - у всех, паразитов, причиндалы поотсыхают.

- Вы только погромче им об этом сообщите - предложил Мирддин гадалке, не оборачиваясь, - чтобы они хорошо слышали. Тоже оружие... хотя и психологическое.

Ева резко сделала несколько пасов руками, дабы не сорвать еще только задуманную подвешивая левитацией гадалку в воздухе. Только необходимость предупреждения задержала архимага. Не закончив заклинание, Уинри сказала:
- Уважаемая, помолчите, умоляю вас. В противном случае я вас подниму в воздух и развею левитацию.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 11.11.2012, 01:41 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Переговоры


- Э! Странники! - раздался из-за какой-то дюны чей-то громкий голос. Судя по всему, скитальцев было больше, чем пятнадцать - некоторые оставались за песчаными холмами, - Оружие убирай! Говорить будем! Никого не убьем, если первыми крови не пустите! Кто от вас говорить будет?!

Тем не менее, пустынные бандиты на барханах оружие держали наготове, особенно те, что были вооружены луками.

- Что будем делать, Искатели? - Обратилась Ева к остальной команде. - Кто уже имел опыт непосредственного контакта с пустынниками?

Мирддин демостративно опёрся на меч.
- Могу я поговорить, если никто не возражает, - вполголоса обратился он к Еве.

- Я, - негромко ответил Змей, держа ружье наготове, - Но весь мой опыт общения с этими проходимцами заканчивался бойней. Так что лучше уж пусть Мирддин говорит. Но ружье не уберу.

- То же самое. Встреча с пустынниками Ульдума закончилась для нас грандиозной дракой. Правда, потом мы помирились, но это не всегда так бывает, - произнесла дренейка, приопуская мечи, но не убирая их полностью.

Илирин, подозрительно косясь на пустынников, медленно убрала пистолеты за пояс и сложила руки на груди, готовая как к обычным, так и к агрессивным переговорам.
- Ни пуха, ни пера, дружище, - шепнула она Мирддину.

- С учётом последних событий, считаю наиболее объективной для переговоров кандидатуру Мирддина. Пусть он говорит за нас, а вы, господин Змей, всё-таки хоть раз подчинитесь требованию команды. Ваши действия могут поставить под угрозу наши и вашу жизнь!

- Ты уж поговори, мил ухастик, - вполголоса проговорила ведьма, держась за один из амулетов и пригрозив Еве кулаком с зажатой в нем трубкой, - а ежели чего - я их так заговорю, матерь родная не узнает!

Глянув на Еву, а затем на Мирддина, искатель сокровищ нехотя опустил оружие. И свое нежелание делать "как все" Змей постарался показать как мог, скорчив унылую и недовольную гримасу, тяжело вздохнув и для пущего эффекта сплюнув на песок.

Копытная наемница пожала плечами. Переговоры, так переговоры. Всяко лучше, чем сходу в драку лезть. Кандидатура Мирддина тоже прекрасно устраивала Леани, ей самой плохо давалась дипломатия.

- Тогда я пошёл. По крайней мере, я защищён от их стрел, надеюсь, - Мирддин улыбнулся Еве.
Затем сделал шаг вперёд, убирая меч.
- Я буду говорить с вами, - обратился он к пустынникам.

- Вперед выйди - дальше! Остальные - стойте где стоите! - вновь крикнули из-за дюны.

Мирддин: Мирддин вышел на несколько шагов вперёд.
- Говорите. Я отлично вас слышу.

Илли опустилась на песок и села, скрестив ноги. Девушка очень надеялась на две вещи: что Мирддину удадутся переговоры - это раз, и что "Змей" не выкинет никакой глупости - это два.

"Грешные магистры, каких бесов девчонка вроде меня вообще должна думать умнее, чем этот тип, который, если уж на то пошло, по сути должен быть старше меня, а?" - эта мысль неплохо подводила черту под опытом общения эльфийки с, как оказалось, слишком старожилом Ордена.

Тем более что теперь Илирин Серебряное Солнце собиралась проследить именно за тем, чтобы никаких глупостей "Змеюга" не выкинул.

Наконец тот, кто кричал, показался - из-за дюны, аккуратно спускаясь по песку, вышел человек в серо-черных добротных и (судя по качеству ткани в сравнении с одеждами других скитальцев) не слишком дешевых одеждах. Голову его накрывал белый платок, закреплённый тонкой черной ленточкой в традиционном для скитальцев стиле. Когда пустынный бандит подошел ближе, Мирддин и остальные смогли разглядеть его лицо - обветренное. худощавое, немного обросшее темной щетиной. Вооружен посланник был украшенной сапфиром на рукояти саблей, выкованной видимо из мифрила или истинного серебра - уж очень ярко она сверкала на солнце, почти как зеркало.

Подойдя к эльфу, человек поклонился и представился.
- – Мансур ибн Вахид, будущий шейх клана Шепчущих Песков и законный владелец этих пустынных земель и всего, что на них находится.

- Мирддин, - эльф поклонился пустыннику. - Я слушаю вас.

- Мирддин, - повторил скиталец имя эльфа так, словно бы пытался распробовать его на вкус, - Красивое имя. Кто вы такие? Зачем пришли в наши земли?

- Вах! Иж ты, вырядился, как макао на прогулке. А сабля-то, сабля - хоть в музеум посылай. Ух, попался б ты моим мальчикам - они б тебе, шейк опугайский, тряпки б пооткрутили, - ехидно шушукнула тем временем старуха белой даме и заговорщицки ткнула ее под локоть.

- Молчи, женщина! - крикнул Мансур, - Слова тебе не давали!

- Мы просто путешественники и нам нужно пересечь пустыню. Уверяю вас, у нас нет никаких дел к местным жителям.

- Помолчите хоть полчаса, старушенция! Неужели вы с таким языком до своих лет смогли сами дожить?! - зашипела Ева на спутницу

- Э, лжешь, Мирддин. Солнце ясное видит - лжешь. Эй, Анвар! - крикнул скиталец, обернувшись к своим.

На зов Мансура вниз к схрону спустился один из его людей - низкорослый, вооруженный двумя саблями. Из-за черной маски, лица его видно не было.

- Скажи, Анвар, ты ли видел этих странников в городе гоблинов вчерашним днем. Ты ли слышал часть их разговора в таверне о том, что им на юг надо найти что-то? Ты ли сказал нам о странниках и помог проследить за ними?

- Я, Мансур, клянусь! Всех видел. И эльфа этого и бабку, и того с ружьем и остальных тоже.

- Ну? - Мансур искоса глянул на эльфа, - Правду скажешь, Мирддин?

- Юг Танариса, прибрежье, определённо не считается частью сферы влияния Пустынников, мне кажется - буркнула Ева спутникам, - это будет вне их юрисдикции, почему они интересуются этим?

Змей, услышав о слежке, досадно покачал головой и что-то недовольно пробубнил себе под нос, косясь на ружье.

Дренейка мысленно прокляла излишнюю болтливость спутников. Гоблины в таверне явно не зря так широко развешивали уши.

- А ты порасскажи ем ищо про уринсдикции, бел дама. Пришьют - и фамилий не спросют, - процедила бабка магистру, поигрывая костяным амулетом в форме человечка.

- Э, Мирддин, людей своих учи манерам - пусть рот свой не раскрывают, когда мы говорим, - недовольно добавил Мансур, кинув недобрый взгляд на Еву и бабку.

- Скажи пожалуйста, если ты потерял ценную для тебя вещь... Понимаешь, она только для тебя и имеет ценность... Ты всем будешь докладывать о том, что идёшь искать её? Спрашивать разрешения? Тобой сейчас движет жажда наживы, но ты ошибаешься - тебе там нечем будет поживиться, и твоих людей это дело не касается.

- Не касается, я говорить с вами не по той причине начал - ищите, что хотите на юге - там пираты и дела мне до них теперь нет. Но лгать прекращай, Мирддин. Или хочешь, что бы тебя лжецом звали и за ложь казнили? Правду говори, эльф. Значит вы не просто странники, раз к пиратам собираетесь. Но на юг вы по нашим землям идете и на наших землях нашли этот тайник. Значит - крадете, Мирддин?

- Нет. Не крадём. Ты знал об этом тайнике? Он твой? А хочешь твой будет?

Илирин незаметно подвинулась поближе к старушке, выразительно посмотрела на Еву, подмигнула, и кивком указала на старушку - мол, помогу заставить ее замолчать, если что. Затем покосилась на Мирддина - не нужна ли ему помощь?

- А ты, когда пустой дом чей увидишь, сразу в нем шарить начинаешь, а Мирддин? - Мансур улыбнулся, сложив руки на груди, - Может и наши тайник сделали. Может отец мой - он колдун и много тайн хранит, даже я всех не знаю. Так что не будет - уже мой тайник, Мирддин.

- Я не шарю в пустых домах, не лгу и не беру чужого. Ты ловкий малый. Но жалко, что доверяешь только своей силе.

- Мир справится, а не справится - попробую что-нибудь сделать я. А бабуля вроде бы примолкла, - сказала Ева Иллирин полушепотом.

- Да и ты не дурак, Мирддин, только что не лжешь - зря говоришь. Опять этим лжешь, - Мансур потер подбородок, - Давай так, Мирддин. Вы нам все, что нашли в тайнике отдадите - вот лук и стрелы ее, - скиталец указал на найденное Илирин оружие, - тоже, ведь там нашли, э? И золота сверху - за проход по нашим землям. Тогда и разойдемся. Что скажешь, а Мирддин?

- Мир, позволь вмешаться, - тихо сказала Ева.

Услышав слова скитальца, Змей как-то забеспокоился и проверил на всякий случай - на месте ли та странная шкатулка. Она была на месте - в кармане. И скитальцы о ней не знали - не могли же они видеть то, что в схроне происходило?

Дренейка зло топнула копытом по песку. Вымогательские рожи и намерения скитальцев были куда как прозрачны. Не хватало им еще золото показывать или даже намекнуть, что оно у них есть - жадные скитальцы непременно запомнят это и пустыня впоследствии вполне может пополниться еще несколькими комплектами костей.

- Что я могу тебе сказать. Да, мы незваные гости в ваших землях, хотя и просто пересекаем их. Но мы мирные путешественники. Я согласен. Но я должен посоветоваться с остальными. И назови разумную цену, потому что золота у нас немного.

- Ева, - Мирддин повернулся к Искателям. - Что скажете?

- А вы сначала предложите сами. Если мало - скажу. Говори со своими людьми, а я со своими поговорю, - Мансур развернулся и пошел к остальным скитальцам, подняв руку.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 11.11.2012, 01:41 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Мирддин вернулся к группе.
- Я ни одному слову их не верю. Они разбойники без чести и совести. Я не знаю, что делать. Давайте решать вместе?

- Мир, такие решения, к сожалению, не решаются так легко. Всё найденное в Схроне принадлежит Ордену и только Архонт или Совет Теоров может решать его судьбу, а моё мнение, что всё содержимое этого тайника позже обязано быть редислоцировано в центральный Схрон Ордена. Я не хочу устраивать здесь драку, но я могу попробовать поймать их на их же словах. Если это не сработает - запугать магией. Но... В качестве перестраховочного шага у меня есть ещё один вариант.

- Да нет там нихрена ценного в схроне, - спокойно ответил Змей, - ну точнее как - оружие. зелья, может пара хороших дорогих вещиц, порох тот же. Шкатулка - самое ценное, что там было и ее мы отдать не можем. А все остальное - да хрен с ним, с добром!

- Зря ты так быстро согласился... - тихо сказала Леани. Непонятно было, услышал ее Мирддин, или нет. - Они на голову теперь сядут. Но ты ведешь переговоры, теперь уже поздно.

- Вариант запугивания может сработать, тем более, что нас запугать они пытаются, а это значит - что именно на этом языке и с ними поговорить можно. Но, в крайнем случае - ваши жизни мне дороже, чем содержимое этого старого тайника.

"И станут твои карманы бездонны
И будут руки вечно голодны
Все золото, что ты у мира возьмешь
В мир же посеешь, и лишь алчность пожнешь"

Пробормотав что-то малоразборчивое, старуха направила амулет на предводителя скитальцев и сделала несколько быстрых причудливых жестов пальцами, в завершение сжав фигурку костяного человека за бока, где у нее могли бы быть карманы.

Повезло, что скитальцы были заняты беседой в то время, пока бабка плела свои странные чары, и ничего не заметили. Иначе бы Искателям пришлось бы туго.

- Усе, теперьча что у нас возьмут - похренют ко всем бабушкам, изверги, - прошептала ведьма остальным, словно напоказ сжимая пальцами амулет.

- Не уверена, что у них нет чести, - нахмурилась Илирин, - Я слышала кое-что о их обычаях, среди которых есть обычай обмена и обычай гостеприимства. К примеру, обмен конями и совместное распитие воды уже считается знаком если не дружбы, то союзничества точно.

- Мир, в самом крайнем случае я перед каждым походом держу в голове заклинание перманентной телепортации. Но оно съест половину моих сил и может зашвырнуть нас неведомо куда. Лейн, я могу зачаровать одну-две стрелы на "истинный удар", простенькое заклинание из моей специализации. Она почти со стопроцентной уверенностью попадёт в цель, а ты отличный стрелок. В крайнем случае, ты сможешь обезглавить банду? Есть предположение, что они разбегутся, как это делают разбойники стандартного типа, объединённые жаждой наживы, но не смерти.

- Нам еще с пиратами кровь проливать, - совсем невесело заметил Змей, положив ружье на плечо, - Экономьте силы. Я бы сражаться не стал, но если уж придется - пару голов-то прострелю и без ваших чар. А телепортироваться неведомо куда - я уж лучше убегу...

- Смогу. Только зачаруйте лучше пистолеты - с луком я попробую-таки обмен, - кивнула эльфийка, и, внезапно хлопнув себя по лбу, добавила, - А, и да - среди их обычаев есть еще поединок до первой крови. Можно согласиться на него с условием, что если тот, кто будет сражаться от нас, победит, мы будем их гостями.

- А вот это идея, - оживился искатель сокровищ, - Поединок - хороший вариант.

Дренейка с готовностью посмотрела на Искателей, чуть приподняв мечи. Мол, всегда готова помочь надрать чью-то чересчур наглую задницу. Ее хвост подергивался от нетерпения, звеня кольчужной оплеткой.

- Согласна. А пулю, кстати, можно зачаровать незаметно. Правда, опять же, несколько больше энергии.

- Давайте, Ева, зачаровывайте, - шепнула Илирин, указывая на пистолеты у себя на поясе.

- Может их всё-таки напугать? Могу их ледяным ветром со снегом обдать, они - как пустынные жители должны испугаться шквала снега... Правда, побочный эффект может быть...

- Мир, не забывай про температурный резонанс. В худшем случае ты им кровь заморозишь. Илирин, мне нужны именно элементы поражения как такового. - Ева протянула руку.

- А, минутку... - эльфийка покосилась на пустынников - не следят ли? - и как можно незаметнее протянула Еве две пули.

- Какие нахрен пистолеты? - гаркнул Змей, - Поединок скорее всего будет с тем вон их главарем и скорее всего на мечах. Совсем сдурела, что ли, девка?

Ева усмехнулась и заметила, - прямо как в предподготовительной академии. Зачаруй ложку высыпать перловку обратно в тарелку, чтобы ввести в замешательство повариху и получить затрещину от Нефелима, - лёгкое сизое свечение замерцало в снятой с головы белой остроконечной шляпе, буквально на пару секунд. Если повезёт - оно смешается с небом. Ева вернула эльфийке зачарованные пули.

- Это - крайний случай, - шикнула Илирин, забирая пули, - Если придется драться не в поединке. Надеюсь, до их использования не дойдет. И не стоит так кричать.

- Змей, зачаровывать меч было бы не в пример сложнее и мы бы столкнулись с такой проблемой, что меч бы непременно стремился в цель. Это бы могло вызвать подозрения.

- Ну а что, у нас только с чарами на мечах сражаться умеют? Или у Мирддина обычная железка? - Змей многозначительно посмотрел на эльфа.

Мирддин оглянулся на Змея.
- Я могу вызваться.

- Или я, - голос Илирин звучал решительно, - Что бы вы не думали, но я не только стрелять умею. Но лучше давайте все-таки попробуем договориться мирно.

- Не забывайте про меня. Я думаю, что уж на поединок с пустынным-то шакалом мох сил хватит, - с легкой иронией заметила Леани.

- Илирин... Пожалуйста, только не в ближний бой, - попросил Мирддин.

- Мирддин защитник, насколько мне известно, его стиль боя больше парирующий и настроенный на измот противника. Бой будет долго, эти гады могут не выдержать и броситься в атаку. Жарко же. Насчёт Илирин ничего не могу сказать, но почему-то мне кажется, что её стиль фехтования больше всего основан на уворотах и мелких порезах. Тоже затянется. Леани я считаю лучшей кандидатурой. Наступательный, решительный и яростный стиль. Но я солидарна с Илирин, предлагаю договориться мирно.

- Мисс Ева, вы владеете двуручным мечом? Как вы представляете себе изматывающий бой этим оружием? – с недоумением спросил эльф.

Леани слегка склонила голову, вежливо качнув рогами в сторону Евы, мол, спасибо за доверие.

- Эх-ма, а не вспомнить ли мине молодость золотушную... Сабель найдется? - вставила старуха свои пять медяков.

- Иди, поговори с ними, Ева. - поддержал Змей, - Может и выйдет толк. Тем более, что добра мне в схроне не жалко. А ты б молчала лучше, карга старая.

- Мир, потом мы можем в приватной обстановке сравнить наши знания о стилях боя. У меня, конечно, практики нет, но читала я многое. Так... Я пошла.

Мирддин всё больше нервничал, слушая пустые разговоры и споры.
- Всё, иду я.

- Увороты и порезы... ну да, вроде того, - усмехнулась Илирин. И, сняв со спины лук и колчан со стрелами, протянула Еве, - Скажите им, что я, следуя их обычаям, по чести дарю им то, что они так похвалили.

- А вот этого можно было бы и не делать, Илирин. Они могут использовать эти стрелы против нас.

Эльфийка покачала головой.
- Если в них есть хоть капля чести - не используют.

- У них нет чести. Совсем.

- Может и есть, но нам это доподлинно неизвестно. Проверять таким образом не хотелось бы, - проворчала наемница.

- Ладно, Мир, - сказала Ева, отходя, приняв в процессе лук и колчан. - Я не сразу его отдам. Если отдам.

Сделав сорок два малых шага вперёд, Ева подняла голос:
- Я вызываю Мансура ибн Рахида, прото-шейха сиих локальных владений, на продолжение переговоров!

Мансур долго ждать себя не заставил и спустился вниз, к Искателям.
- Чего ты хочешь, женщина? Теперь ты вместо Мирддина говорить будешь? Как твое имя?

Услышав о продолжении переговоров, ведьма стала задумчиво перебирать пальцами амулет, прикидывая, стоит ли накладывать на самостийного шейха порчу отсыхания языка.

- Ева Уинри, достопочтимый шейх. Я говорю вместо Мирддина, являясь равной ему по положению в нашей группе. Позволите ли Вы, достопочтимый шейх, задать вопрос?

Мирддин, заметив движение старушки-гадалки, показал ей красноречивым жестом, что открутит ей голову, если она посмеет сделать хоть одно лишнее движение или сказать слово.

- Я не шейх. Шейх наш - Вахид ибн Джабир, прославленный мастер колдовства и мудрейший человек этой пустыни. Говори, Ева Уинри, чего ты хочешь?

- О, так вы легитимный наследник. Я бы хотела, чтобы достопочтимый наследник сиих локалиусов подтвердил им же произнесённые слова о "законном владельце земель сиих и всего, что находится на них".

- Спроси в других кланах, спроси у гоблинов. Спроси у троллей песчаных наконец. Все тебе скажут, где живут Шепчущие Пески.

- И вы готовы подтвердить, что ваши слова являются законом для вас и для всех вокруг, и сии слова неизменны? Насколько я знаю из отчётов о встрече со Странниками Пустыни кланов Бейязы и Меркези, так быть и должно, - сказала Ева протошейху

- Бейязы и Меркези ушли в земли людей-котов. Мы здесь остались. Но и они нас знают - кровные враги мы с одним кланом. Колдун тамошний моему отцу насолил.

- Я лишь сказала о своих наблюдениях. Позвольте повторить вопрос: Вы готовы подтвердить, что ваши слова являются законом для вас и для всех вокруг, и сии слова неизменны?. Погодите, - осеклась Ева. - Колдун? Фадджар?

- А твои слова являются законом для всех вокруг и для вас, э? - сын шейха ухмыльнулся, - Так мы можем долго спорить, женщина. Сомневаешься в правоте моих слов - иди, спроси у кого хочешь. Только мы здесь останемся и всех вас не отпустим... Э, да. Тот самый колдун. Ты его знаешь? - Мансур насторожился.

- Фадджар, первый визирь и советник индивидуума, который назвал себя султаном клана Меркези. Готовил заговор против султана, но ему мешала влюблённость одной личности из налётчиков Бейязы в дочь "султана". Был устранён при помощи группы, во главе которой была вон та девушка - Ева указала на стоящую в стороне Леани. Заговор был пресечён.Как вы отнесётесь к этой новости?

- Хм, а не лжешь, женщина? Фаджар - сильный маг, а Меркези - умные и хитрые люди.

- Я могу поклясться, достопочтенный протошейх, тем более, что моя сила и умение без сомнений превышают силы и умения устранённого Фадджара, которого я могу оценить как колдуна примерно десятого ранга... По Даларанской классификации, с которой, не знаю, знакомы ли Вы. Та девушка, на которую я указала, тоже может поклясться. В крайнем случае, я могу предложить отправить арканного гонца к нынешним правителям объединённых кланов, Азара-ибн-Раида-ад-Бейязы и Джуманы-ибн-Сулейман-ад-Меркези.

Леани, прекрасно слышавшая беседу, кивнула в знак подтверждения слов Евы об устранении Фадджара.

- Хм, вот как, значит...
Мансур заходил из стороны в сторону, прижав кулак к подбородку. Он размышлял о чем-то важном. И времени у него, похоже, долго думать не было.
- Ладно. К отцу пойдете. Все вы. Ему расскажете.

Сын шейха громко крикнул что-то своим на неизвестном остальным наречии. Скитальцы быстро снялись со своих мест. Из-за барханов показались еще несколько человек и среди них - двое в черных мантиях и с посохами - скорее всего маги.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:58 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Шейх Шепчущих Песков


Скитальцы вели Искателей довольно долго. В лагерь клана Шепчущих Песков все прибыли к позднему утру, когда южное солнце уже взошло над горизонтом и принялось раскалять песок. Становилось жарко.

Дорогу до лагеря скитальцев запомнить было трудно, но, судя по старательным наблюдениям Змея за положением звезд и светил и тому факту, что пустынные бандиты чувствовали себя в пустыне как дома, было можно. Укрепились соратники Мансура знатно. Свою стоянку они разбили у занесенных песком тролльих руин, укрепив подходы валунами и баррикадами. Нашелся тут и старый колодец, все еще полный воды. Народу было много, и все были чем-то заняты - кто-то точил оружие, кто-то готовил еду, кто-то просто стоял на страже. Были тут и женщины и дети. Словом - вполне себе деревня. Жили скитальцы в просторных шатрах, которые хорошо укрывали от солнца. Один из таких шатров выделялся особо - он был высокий, из дорогой ткани с вышивкой, а рядом со входом стояли стражи с обнаженным оружием. Туда-то и повел Мансур Искателей.

Жители поселения с любопытством и некоторой опаской рассматривали гостей, о чем-то тихо переговариваясь. Оружие, тем не менее, никто не доставал.

Леани рассматривала поселение скитальцев с умеренным любопытством. Не столько разглядывая что-то новое, сколько сравнивая с подобными поселениями других кланов, гостей которых ей пришлось стать. Особым вниманием она отметила колодец с водой. Спрятанные в ножны мечи тихо покачивались в такт хвосту. Давно уже запакованная в плотную скатку куртка заняла свое место на сумке.

- Хм, тут, видимо, достопочтенный шейх и проживает... - тихо констатировала она, увидев богатый шатер.

Илли старалась приметить - и удержать в памяти детали, которые потом могут так или иначе понадобиться - например, найти в случае чего обратный путь - и по дороге, и уже прийти в деревню. Отметила, где находится колодец, запомнила местоположение шатров, и с любопытством уставилась на охранников, стоящих перед шатром, очевидно, местного шейха.

Старуха шагала вместе с процессией, попыхивая трубкой и поднимая широкими сапожными носами клубы песка. Заметив колодец, она машинально потянулась заскорузлой рукой к амулетам, благополучно спрятанным за пазухой, однако вовремя опомнилась и от греха подальше перевела взгляд на охранников богатого шатра, по-пиратски приветливо улыбнувшись им в оба ряда белоснежных зубов, тут же заигравших с обнаженными саблями в "перетягивание солнечного света".

Змей шел в гордом молчании, лишь изредка поглядывая на спутников. Все остальное время он осматривал поселение, прикидывая маршруты отступления и где можно укрыться в случае боя.

- Нам туда, - Мансур указал на богатый шатер, - Отец наверняка уже знает. Я послал гонцов вперед.

Сын шейха подошел к охранникам шатра - те расступились, давая дорогу парню. Позвав жестом искателей за собой, Мансур вошел жилище шейха.

Внутри все указывало на то, что это была обитель колдуна. На деревянных столах лежали толстые старинные книги, свитки и обрывки пергамента. Кое-где были расставлены длинные полки, на которых лежали зелья, расписанные рунами черепа, какие-то кристаллы, пара шкатулок, несколько мешочков и невесть что еще. Были тут и сундуки и письменный стол с парой стульев. Пол был выстлан коврами, а в самом центре шатра была установлена деревянная круглая платформа. На ней высокий человек в роскошной черно-белой мантии и черном тюрбане что-то чертил куском какого-то, видимо, минерала. Заметив гостей, человек встал и обернулся к искателям лицом.
- Мир вам, путники. Я - Вахид ибн Джабир, шейх клана Шепчущих Песков.

Говорил шейх четко и в некотором роде властно - сухо, твердо и возвышенно. Этот голос без труда узнала ведьма - именно этот человек отдал пиратам свитки.
Мансур, поклонившись отцу, вышел из шатра.

Дренейка скользнула взглядом по полкам со всевозможной начинкой. Обстановочка была та еще. Опять пустынный колдун? Но поведение шейха было дружелюбным, потому воительница склонила голову в вежливом приветствии:
- И тебе мир, Вахид ибн Джабир. Как под покровом шатров, так и под небом пустыни.

Мирддин церемонно поклонился шейху и внимательно осмотрелся, пытаясь понять увлечения хозяина шатра по предметам на полках.

- Вах! - еще бы не узнать, ежели из-за этого изверга (чтоб у него, паразита, весь двадцать первый палец скрючило!) ведьме пришлось неделю по пустыне топать, перебиваясь с ящериц на береговых черепах, - И тебече не хворать, мил шайк, - проговорила она, а сама схоронилась за спину дренейки.

Илирин пробежалась взглядом по находящимся в шатре магическим штучкам, мысленно отдавая должное шейху - тот, похоже, был далеко не последним волшебником. Впрочем, свой интерес полукровка старалась не слишком-то выказывать, памятуя о том, что по обычаям пустынников, ту вещь, которую гость хвалит, следует ему подарить. А что, если дарить что-либо шейх не захочет?

Следом за Леани девушка поклонилась пустыннику - так, как это вроде бы делают они, прижав сложенные ладони к груди, и произнесла:
- Приветствую вас, почтенный Вахид ибн Джабир.

Шейх явно любил собирать книги и колдовские артефакты - все это Мирддин заметил на полках. Да и сундуки, судя по хорошим замкам, были не пусты, а хранили в себе наиболее ценные вещи. То, что Вахид практиковал темную магию, говорили как некоторые вещи (в одной из колб на полке была видимо кровь, от которой буквально веяло скверной - это бы заметил любой практикующий магию), так и названия книг – одна, например, так и называлась, причем на талассийском, - "Темные ритуалы и практика призыва".

Вахид был стар. Сухое лицо было испещрено морщинами, а волосы были белыми, как снег. Но держался колдун уверенно и прямо, как подобает правителю.
- Так значит, вы говорите, что Фадджар мертв? А ты, старуха, вижу жива, - шейх глянул на ведьму, - Я думал - умрешь в песках под солнцем. То, что ты выжила в пустыне - достойно уважения.

- Фадджар мертв, достопочтенный Вахид, - кивнула наемница. - Это так же верно, как то, что солнце встает на востоке. Прошу прощения, я не назвала себя сразу - меня зовут Леани, я из народа дренеев.

- Вижу, что ты дреней, - уже более спокойно ответил шейх, сменив властность на приветливость, - Ты его убила? На ком кровь этого подлеца, сердце которого даже шакалам на съеденье отдать - кощунство.

В ответ на слова шейха о выживании в пустыне ведьма благоразумно решила пока не искушать сего высокого мужа давать ей шанс повторно испытать судьбу, и принялась с интересом рассматривать всякие очевидно волшебные безделушки в его обители. Интересно, а не для призыва ли духов нужна вон та склянка с кровью?..

- Нет, не я, - дренейка с сожалением качнула головой. - Это сделал храбрый молодой сын Раиды-ад-Бейязы. Безумный Фадджар рискнул угрожать его счастью и жестоко поплатился за это, а так же за раздор, посеянный его лживым языком между двумя кланами.

- Хм, хоть доказать вы не можете - поверю вам. Мои люди как раз говорили, что там у них в Ульдуме перемены власти и прочее. За это я вам должен. И первое - я прощу вам пребывание на нашей земле. Второе - я могу оказать вам услугу. Только одну - сами решайте, какую.

- Спасибо за доверие, уважаемый Вахид, - Леани вновь поклонилась. - Ваше предложение неожиданно щедрое, будто дождь среди пустынного дня. Позвольте нам обсудить и решить это сообща? Не хочется высказать сгоряча пустую просьбу, которая зря заберет ваше время и не принесет пользы нам.

Дренейка старалась говорить гладко и цветисто, подражая речи ульдумских пустынников, но бессонная ночь и солидный переход давали себя знать, плюс быстро строить такие фразы на всеобщем для нее было трудновато.

- Хорошо, только не здесь, - шейх махнул рукой, предлагая Искателям выйти, - И думайте быстрее - моя щедрость стоит дорого.

- Еще бы, - прошипел Змей, первый выйдя наружу.
Мирддин вышел вслед за Змеем и подошёл к нему.
- Ваше предложение? Вы обладаете наибольшей информацией...

- Разумеется, мы не заставим вас ждать долго, достопочтенный, - Леани дружелюбно улыбнулась и вышла следом за Змеем из шатра, хвостом уцепившись за заспинную бабку, чтоб она не вздумала остаться. Еще стянет чего.

- Мое предложение? - сухо ответил искатель сокровищ, - Валить нахрен отсюда, пока целы. Я им не доверяю. И ты, - Змей глянул на старуху, - что ты знаешь об этом шейхе? Откуда вообще его знаешь? Говори!

Мирддин нервно огляделся.
- Знать бы ещё, что может этот шейх... Но, я думаю, что что-то действительно полезное, он не станет для нас делать, незачем ему на нас силы тратить...

Уже нацелившись своими пальцами на неприметный пучок какой-то сушеной травы, старуха почувствовала прикосновение бронированного хвоста. Издав приглушенный, отдаленно напоминающий лягушачий, отзвук, она оставила свой сомнительный замысел и выскользнула вслед за дренейкой.

- Мирддин, как вариант, можно попросить у него... как бы это выразить... возможность стать его гостями на время пребывания нас в пустыне. Тогда он и во второй раз, если попадемся, будет вынужден нас приветить и отпустить. Ну и воды дать набрать, - Леани усиленно вспоминала все обычаи, о которых слышала в Ульдуме. - Вроде бы для пустынников гость является очень важным человеком.

- Леани, хорошее предложение. Наверное, так и нужно сделать. Но что-то наша спутница молчит... - Мирддин повернулся к гадалке. - Не в ваших привычках это, даже как-то странно - не слышать ваших комментариев всего происходящего. Говорите уже, мы все ждём.

В последний раз оглянувшись на шейховый шатер, ведьма поравнялась с остальными и полушепотом заговорила:
- Чай знаю? Усе я про него, изверга знаю! Но... - снова посмотрела она на стражников у входа, - токма усе расскажу... как токма, так сразу.
И еще раз с прищуром зыркнув на скитальцев, старуха затянулась трубкой.

Змей понимающе кивнул, хотя и остался недоволен.
- Ладно. Но я бы и воды у этих... у них не брал. Сами судите: сначала они с нас хотели добро стребовать и чуть не убить хотели, а теперь на тебе - спасибо вам, гости дорогие. Нате вам дар с плеча барского...

- Травить гостя вроде бы не очень красиво... - задумчиво протянула дренейка. - Но твоя правда, кто знает, насколько у них тут понятия о гостеприимстве различаются от ульдумцев?

- Гость гостю рознь... Леани, так что? Просим считать нас гостями и быстро-быстро уходим? Боюсь, за нами всё равно следить будут.

- Думаю да. Воду просить не будем, нам должно хватить припасов. Змей? - вопросительно посмотрела она на оного.

- Конечно будут! Их земли - их правила,- пробубнил Змей, - Просите чего-то такое, что не причинит вреда. Я тут подожду. Жутковато мне в его шатре... К слову, поимейте в виду - в его руках опасные вещицы, которые Звезде не помешало бы заполучить...

- Я бы не рекомендовала разделяться. Ходить - так всем вместе, постоянно держа друг-дружку в поле зрения, - твердо попросила Леани. - Не хотелось бы возникновения досадных инцидентов.

- Да, я тоже увидел несколько довольно неприятных вещиц... Но заполучить - это нереально, мне так кажется. Такие вещи не дарят... – заметил Мирддин.

- А я и не говорю про дар. Запомните место. И снарядите боевую группу. В наше время так делалось. Минимум крови - максимум дела. Тайная операция под покровом ночи. И все же я тут постою - понаблюдаю за лагерем.

- Тогда понаблюдайте еще и за нашей почтенной бабулей. Во-первых, тогда она точно ничего не стащит, а во-вторых, тогда с вами что-то сделать сложнее будет, она ж молчать не станет, - вздохнув, предложила наемница.

- Пойдёмте, Леани, распрощаемся с шейхом. У вас очень хорошо получаются цветистые речи - в их стиле, - Мирддин улыбнулся дренейке.

Змей молча кивнул и, оперевшись на свое ружье, стал осматриваться по сторонам.

- Спасибо... только до истинных пустынников мне ой как далеко... - посетовала рогатая воительница и направилась в шатер, заготовив дежурную улыбку, милую, но не демонстрирующую клыки.

- Итак, что вы решили? - шейх ожидающе посмотрел сначала на Мирддина, потом на Леани.

- Достопочтенный Вахид, да осияют Солнце и Луны вашу поистине небывалую щедрость по отношению к случайным путникам, которые отныне будут прославлять ее всюду, куда доведется ступить их копытам и ступням, - вдохновенно начала Леани. - И поистине великой благодатью, оазисом для наших измученных пустыней сердец, было бы право считать себя вашими гостями, пока мы путешествуем по пескам этой трижды благословенной пустыни. Это будет дарить нам тепло пустынными ночами и навевать прохладу жаркими днями.

- Хватит этих громких слов. Говорите проще. Вам нужен проход по нашим землям - будет. Только два условия - первое: сроку вам - три дня. Второе: ничего не красть, кроме даров пустыни - воды, диких зверей и растений. Вам все ясно?

- Мы приличные путешественники, уважаемый шейх, - с видом неправедно обвиненной ответствовала Леани. - Разумеется, мы будем вести себя, как подобает воспитанным гостям такого человека.

Мирддин мрачно посмотрел на шейха, - чего-то подобного он и ждал от этого «гостеприимства».
- Да, достопочтенный Вахид ибн Джабир. Нам всё ясно. И мы хотели бы продолжить наш путь.
- Тогда идите.

Леани церемонно поклонилась на прощание и вышла из шатра.
Мирддин поклонился шейху и быстро вышел из шатра, потянув за собой Леани.
- Змей, давайте поторопимся, пока они не передумали? Не верю я в их дружеские чувства - по отношению к нам.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
Форум » IC » Хроники (с ноября 2011) » Последнее дело Змея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz