Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сказанье о Ведьме: Тайны Мертвых - Форум | Мой профиль | Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алерион  
Форум » IC » Хроники (ноябрь 2009 - март 2011) » Сказанье о Ведьме: Тайны Мертвых
Сказанье о Ведьме: Тайны Мертвых
МраковейДата: Пятница, 13.08.2010, 23:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Пролог.

В небольшом, отполированном до блеска бронзовом котле густо хлюплнуло. Ответно плюхнуло на выскобленном камне. Мягкий сиреневый свет медленно гас в комке горячей слизи, освещая размеренные движения изящной женской руки. Тонкие пальцы цепко сжимали крепкий тлеющий сук, выводя им странные символы на шершавой поверхности. Четкие черные линии потрескивали и плевались оставленными искорками, которые, тихо умирая, словно крепче связывали воедино рунную вязь. Красивое женское лицо, озаренное ярким пламенем пяти толстых свечей желтого воска, плыло над рунами, нежные губы напевным размеренным речитативом шептали древнее заклятье.
- Любовью убитые, всеми забытые, без вины виноватые посланники ночи, до мести охочи... поднимитесь, появитесь, семье вас призвавшей во имя предавшей любви покоритесь... Отмерю вам плату - не сребро и злато, а ваше желание, мне наказание за нарушенье покоя ушедших.
Слова тяжелыми каплями срывались с губ, с легким шелестом вплетались в выводимые руны, незримо взмывали в воздух и что-то неосязаемо менялось, отзвук шел неслышным эхом, слова нарастали и уже гремели в ушах, подхваченные хором потусторонних голосов. Сук в руке вспыхнул живым и ярким огнем, пляшущим по смолистой гладкой поверхности. Странные мысли метались в голове заклинательницы, она то ужасалась творимому, то с мрачной решимостью отирала жемчужные бисеринки пота с высокого белого лба и недрогнувшей рукой продолжала выводить черточки рун, замыкающие круг.

...Сани неслись вниз по наторенной дорожке, морозным вихрем отмечая путь, ловко огибая необъятные стволы лесных великанов, укутанных в толстое снежное покрывало. Озорной ветер весело румянил щеки, тянул с головы яркий платок, норовил забраться под полы плотно запахнутого кожушка, закружить в волшебном танце сани с сидящей на них рыжеволосой красавицей.
То ли ветер толкнул могучим крылом тонкий деревянный каркас с полозьями, то ли угрюмый, на весь свет обиженный, лесной выворотень выпростал крепкий свилеватый корень, спрятал его под тонким снегом и коварно выбрал момент, но стремительные саночки запнулись - и не остановились, обрели злую волю, взбесившись, подобно дикому жеребцу, перестали слушаться чутких рук, направляющих их по безопасной тропке и рванулись в лесную крепь, навстречу строю лесных исполинов. Веселье в глазах женщины сменилось ужасом, будто сдернули с бездонного черного колодца нарядную расшитую скатерть. Напрасно она рвала крепкую веревку, привязанную к передку; выпростанная было в попытке свернуть нога больно ударилась о накатанный снег, не изменив полет саней. С вершины горки нарастал мучительный крик, бил по напряженным нервам, сжимал любящее сердце: "Марьяна!!!". Надвинулось широкое тело исполина леса в шершавой, расшитой снежным серебром коре, застило белый свет, распахнуло крепкие ветки-объятия. Страшный удар швырнул женщину в глубокий сугроб, сорвал платок, разметал по снегу длинные, горящие солнечным огнем, пряди.

В широко открытых глазах уже не было ни веселья, ни ужаса. Перед ними вставали страшные видения: желтая усохшая рука, сжимающая небольшой фиал с опалесцирующей жидкостью, лицо... такое родное лицо, такое знакомое... рот перекошен в беззвучном вопле, испарина на бледном лбу, слипшиеся волосы, полные страдания глаза, любимые глаза, с расширенными зрачками. Крик, дикий, протяжный крик умирающего в страшной тягостной боли; он забивает остальные звуки и расплывается огненной болью в висках. Не зажмурится, не скрыться, ничего не поможет. Видение ширится: рыжеволосая девушка тянется к кинжалу, заносит его над рукой с пульсирующими прожилками вен; безоглядно бежит к широкому озеру, изобилующему (она знает это!) коварными глубокими омутами; падает вниз с высокой скалы, распахнув руки, руки, что не станут крыльями, не сорвутся в полет, спасая помраченную горем голову от острых каменных клыков. И уносит, уносит за собой солнечную искру Рода, древнего Рода, обреченного на вымирание и забвение. Исчезает в черной тени образ белокожей рыжеволосой женщины, подергивается дымкой. Нет! Нельзя! Род мой, ведьминский Род! Пылает огонь... или это вьются по ветру рыжие пряди?.. черный пепел оседает мрачной грудой, не суля возрождения, подобно сказочной птице Феникс. Нет! Нееееет! Встают три смутные фигуры с пламенеющими сердцами, простирают руки, закрывая женщину, из пепла рвутся вверх черные, страшные языки пламени. Женщина медленно выходит из тени, но сколько же Тьмы в ее новом облике!

- Марьяна! Марьяна, родная моя, любимая! Все хорошо, не кричи, все закончилось, - теплая рука вырывает из тягостного сна, гладит по щеке, обещая надежную защиту. Родные глаза смотрят с участием и плохо, ох, как плохо скрытой тревогой. Никогда не врали эти глаза, не умели ей врать, не могли и не хотели...

«Я должна. Я сделаю».

Бронзовый котел опрокинулся, светящаяся слизь впиталась в черные линии рун, обволокла их, полыхнула, озарив на миг застывшую в кругу женщину. Гулким, невозможным эхом отразило от стен тяжелые слова:
- Подчинитесь моей воле!
Первым появился мужчина. Огромный, тяжеловесный, неуклюжий? - а, нет, показалось - с болтающимся на спине красным капюшоном. Остановился перед кругом, глядя ведьме в глаза, медленно кивнул и отступил на шаг. Следом из тьмы, окутавшей все вокруг, легко шагнула белокожая, как вершины Альтеракских гор, девушка - плыл за ней длинный подол воздушного белого платья, сверкал драгоценный белый мех на голых плечах; журчащие ледяные потоки свились в лилии венка, украсив нежную голову. Взгляд пронзительных зеленых глаз. Кивок. Шаг назад. Последним вышел русоволосый красавец в черном, учтиво снял цилиндр, бросил на руку долгополый плащ. Взгляд. Улыбка и касание серебристой нити, скрытой пышными кружевами на груди.
- Мы поможем, ведьма. Она будет жить. Но жить во Тьме, - три шелестящих голоса сплелись в один.
Рыжая голова согласно склонилась. Она будет жить! Род будет жить!
- Мы принимаем плату. Если она выполнит условия - мы поможем. Мы хотим отомстить. Если не выполнит - она погибнет.
«Это твой шанс, моя девочка. Неважно, сколько поколений нас разделяет, не дай нам пропасть, всем нам, возродившимся в тебе!»
Шелест развернувшегося свитка. Каллиграфическая рунная вязь, сплетающая воедино жителей двух несовместимых миров. Формула и условия вызова. Имена. Четыре подписи.
Они будут ждать.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 29.08.2010, 11:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Тени прошлого.

Зарьяна и Гвенбриан продолжали вести мирную жизнь, проживая на ферме, что у реки в Эльвинском лесу. Хозяйство процветало, супруги жили в мире и согласии. И все бы было хорошо, если бы однажды не начавшиеся у бывшей ведьмы кошмары. Это были не простые сны, что-то другое. Они выглядели очень реальными. Это были кошмары. Зарьяна видела себя среди трупов, а руки ее были в крови. И с каждым сном сны становились подробнее. Сон был один и тот же, но проявлялись детали – холодный ветер, застланное оранжевым туманом небо, какие-то знамена, воткнутые в землю рядом с мертвыми. Все это беспокоило Зарьяну, и решила она обратиться к тем, кто уже однажды помог и ей и Гвенбриану…

Поклон вам, герои.
Мой почерк вам не знаком, мы никогда раньше не переписывались. И сейчас мне неловко писать вам, и вновь просить вашей помощи. Надеюсь, вы ещё помните меня, я Зарьяна. Мы с мужем помним вашу помощь и благодарим судьбу за то, что она подарила нам таких героев. Не хотела бы тревожить вас, но мне снова нужна ваша помощь. Дело в том, что меня начали тревожить сны. Они очень страшные и похожи на реальность! Настолько, что когда я просыпаюсь, мне кажется, будто я ещё сплю! Они приходят каждую ночь. Я уже истощена, я боюсь засыпать, и не могу понять, что происходит. В них... (последнее зачеркнуто)
(далее торопливым мелким почерком) Мне пора, я буду ждать ответа.

Зарьяна.

Такое письмо пришло «Звезде Познания». Архонт зачитал его на совете ордена и дал указания Асгейру собрать небольшой отряд и навестить бывшую ведьму. Спустя несколько дней, отряд Искателей отправился к дому Зарьяны и Гвенбриана…

…этот день для меня начался с посещения Кафедрального Собора в Штормграде. Да, давно я не был в южном королевстве, и посетить Собор было делом Веры. К тому же стоило было уладить несколько формальностей связанных с проповедями в Кхаз Модане.
Адаптация молитв и еще несколько богословских вопросов были успешно решены, и я направился к Златоземью – месту сбора Искателей. Точка сбора была выбрана очень кстати, там я пополнил запасы и оставил барана в местных стойлах. Прогуливаясь по главной улице города, я заметил знакомое улыбающееся лицо. Да это же Вильнес! Тот слегка странноватый гном из Ордена. Видимо и он решил придти на помощь. Только мы успели переброситься парой словечек (странно - гном сказал, что дела у него не очень, надо бы узнать, что случилось), пред нашими взорами предстала знакомая пара. Статный Эрден и Данкана. Только сейчас я понял, что это они что-то ну очень рьяно обсуждали пред Собором. В суете мирской я не признал их лиц и прошел мимо.
Когда все Искатели были в сборе, было решено отправится к ферме Зарьяны, той девушке на чей зов откликнулся Орден. Кажется, это старая знакомая части Искателей, но, похоже, никто из нашей группы ее не знал.
Импровизированная лесная прогулка прошла вполне неплохо. Знакомый тракт под сенью вековых дерев напомнил мне мою бытность юным служкой в Аббатстве. Да, были времена.
Ферма оказалась вполне добротной, кажется недавно поставленный дом, участки с посадками. Да такими фермами и славится Элвин. Хозяйка встретила нас на пороге ее пристанища. Кажется, она была взволнована и…напугана? Сказав ей, что мы из «Звезды» она облегченно вздохнула и рассказала, что ее беспокоит. А рассказала она довольно страшные вещи: Зарьяне (бывшей ведьме, между прочим) снятся странные кошмары. В них она в крови, в окружении множества тел, убитых, судя по всему ей же. Этот сон повторялся изо дня в день уже две недели, и что самое страшное в последнюю ночь она узрела своего мужа в крови, на ее руках. Искатели стали гадать, какой природы эти сны? А может это видения? Страшные догадки, похоже, испугали девушку.
Последнее видение, похоже, окончательно запугала ведьму. Видимо она почти набралась мужества рассказать своему мужу о ее кошмарах, однако, что – то ей помешало, и ее муж сейчас был в городе по делам. Нашу беседу прервал ужасающий крик, доносившийся с улицы.
Это он! – сорвалось с губ Зарьяны, и она вырвалась на улицу. Искатели последовали за ней, и пред ними предстала страшная картина. Муж Зарьяны был в смертельных объятиях живого мертвеца. Отрекшийся держал остро наточенный кинжал у горла мужчины. Мало того, Гвэнбриан (так звали мужа ведьмы) судя по всему был отравлен.
Услышав крик, на место свершения безумства примчался Граф Драйлин Крайтен, да, я видел его раннее – еще в Дун Мороге, когда на моих руках умирал Капрал Меффис Родосский. Тогда он на меня произвел не совсем хорошее впечатление. Появившись сейчас, словно из ниоткуда, он рьяно возмущался и гневился по поводу присутствия нежити в его (его?!) лесу.
Отрекшийся вел речи о правосудии, мести и о том, что это Зарьяна повинна в его нынешним бытие умертвием. Мертвец искренне полагал, что это сам Святой Свет вернул его к жизни после смерти. Какое оскорбление! Меня переполнял святой гнев. Но, к сожалению, мы ничего не могли поделать. Подлец держал умирающего Гвэнбриана в тисках. Меня охватил страх: когда ты ничего не можешь сделать…это хуже смерти! Только тепло милосердного Света меня успокаивало. Ведь про себя я читал непрерывные молитвы: за храбрость пред врагом, за жизнь Гвэнбриана и прощении этого безумного мертвеца.
И все-таки этот немертвый был не столь безумен, как я думал, и спустя какое-то время он устрашился Святой Кары от наших рук и пошел на сотрудничество. Свет…как же было глупо ему верить – пишу сейчас я, но не владею я силой предвидения и мы решили согласиться на его требования. А требовал он выдачи нашей знакомой – Зарьяны, взамен же он предоставил бы противоядие. Отрекшийся хотел свершить акт отмщения, однако просто так менять одну жизнь на другую мы не собирались. Эрден требовал уничтожить умертвие и отобрать у него противоядие, на что мертвец ехидно заметил, мол, противоядие не у него и если кто-то его тронет, Гвэнбриан умрет.
В итоге Зарьяна пошла на поводу у мертвеца и сама решила пойти с Отрекшимся, дабы ее любимый не преставился пред Светом раньше своего срока. Странное дело, но мертвец потребовал пройти с собой еще и кого-то из наших, мол, забрать противоядие. Делом чести было вызваться в добровольцы. Двое из нас поклялись: я пред Светом Небесным, что не трону умертвие, он же в том, что противоядие все-таки будет у нас.
Проследовав за ним к реке, мы оказались у старого раскидистого дуба. Мертвец явно был ослаблен, шатаясь, он указал на тайник в корявых корнях у подножия исполина. И действительно, там оказалась склянка с, как мне тогда казалось, противоядием. Пока я искал спасение для Гвэнбриана, Отрекшийся грубо впился своими костяными пальцами в руку девушки. Зарьяна ловко дернулась и один из пальцев Отрекшегося картинно отвалился (Прямо как в кукольном театре, что показывают на ярмарках). Сыпля проклятиями и обещаниями о мщении, ослабленное умертвие, оценив свои силы, прыгнуло в воду.
Времени на радость не было и мы с Зарьяной поспешили излечить ее мужа.
Добравшись как можно быстрее до фермы четы, я вылил содержимое колбы в рот умирающему.
О Свет, это было предательством и обманом! Лишь на миг он открыл глаза, но далее паладину стало только хуже, его начали мучить судороги, и кровь полилась изо рта.
Все свои силы, всю свою Веру я направил в святой поток чистой энергии, что вырывался из моих рук. Только не еще одна смерть из-за меня! – думал я и просил Святой Свет о милосердии. Но все было тщетно.
Свет проявил свою милость, забрав душу Гвэнбриана к Себе. К Вечной Славе и Благословенному Теплу. Но понимания этой истины не дошло до разума новоиспеченной вдовы. Горечь утраты перемешался с гневом. Тьма заслонила взор юной девушке. Рыдая и проклиная, девушка побежала в дом, за ней проследовали и мы. Пытаясь ее утешить и помочь, мы получили грубый отказ и обвинения в нашей никчемности.
-Вы ничего не можете! Зря я вообще вас звала! – кричала ведьма и что-то искала в доме. Найдя объект поисков, она выбежала на улицу и к кому-то взвала. Густой туман застелил землю, солнце словно исчезло, можно было поклясться, что ночь пришла раньше своего времени. Призывные слова девушки эхом отдавались по округе. И вот в клубах тумана пред нами явились тени из Пустоты. Три исчадия тьмы стояли пред нами, но мы не дрогнули. Двое мужчин, одна женщина. Больший из мужчин был похож скорее на медведя чем человека. Он был огромного роста, крепко сложен и казалось, очень могуч. Второй же наоборот казался ловким и проворным. Его отличали длинные русые волосы, падающие ему на плечи.
Третья из теней – женщина. Видимо при жизни она была очень красива. Отблески своей прежней красы еще были видны в ее мрачном отражении. Сразу было понятно, что девушка умерла, как утопленница. Очень бледная кожа, ярко-зеленые глаза и венок из водяных лилий заставляли толи восхищаться, толи упасть на колени от страха. Каждый из них требовал от ведьмы свою цену за их темные услуги. Великан требовал опорочить род некой Люси Карлайл, утопленница просила о вызове двух духов: Ханны Кларик и Леона Барро, дабы запереть их между мирами до скончания веков, русоволосый же велел найти и откопать его останки и положить их у ног тела Шарлотты д'Эрбле, пред этим вскрыв могилу с ее мумией.
Я начал читать молитву об очищении этого места от теней Пустоты. Свет услышал мои мольбы и дал мне силы изгнать умертвий обратно во Тьму.
-ИЗБАВЛЕНИЕ! – закончил я хвалебную песнь и духи колеблясь и проклиная меня за содеянное исчезли в тумане, как и появились.
Искатели бросились к Зарьяне с мольбами и просьбами о прекращении темного колдовства и чернокнижия.
-Не совершайте глупостей, Зарьяна – умолял Эрден, однако ведьма была настроена серьезно. Ее союзники: гнев и отчаяние лишь подкрепляли уверенность в правильности ее поступков.
В ярости Зарьяна велела нам уходить и никогда не возвращаться.
-Это единственное чем вы можете мне помочь!- в слезах вырвалось из ее уст. И это было чистой правдой. Напоследок мы лишь подсобили вдове с похоронами и оставили ее горевать на новой могиле. О Свет, это было ужасно. Как мы могли допустить такое? Неужели это испытание моей веры, Владыка? Или я проклят оставляя за собой лишь мертвые тела? В этот раз я даю пред Тобой обет Упорства. Я буду стараться изо всех моих сил. Никто более не умрет на моих руках! Хвала тебе, Светоч! Далее…

Асгейр Златорун.

***

Отрекшийся плыл по течению реки. Он не прилагал никаких усилий, лишь время от времени отталкивался от дна. Вода сама несла его.
Плывя, Геминиан обдумывал случившееся. Тысячи мыслей роились в голове:
Почему Свет не позволил закончить то, что сам же поручил? Не для мщения ли он даровал пусть такую, но жизнь? Не для свершения правосудия ли? И почему допустил вмешательства этих слепцов? Почему они не видят, что связались с ведьмой, этим коварным отродьем тьмы? Почему же весь план провалился и зачем…
На все эти вопросы не было ответа. Нежить стиснула кулаки. Ничего, у него есть время, он ещё вернётся. Нужно лишь немного подождать. К сожалению, в этот раз он не учел союзников мерзкой твари. Из-за них пришлось пересмотреть весь план! В итоге ушло слишком много сил и в конце, когда желанная добыча была в его руках… он не смог даже поднять кинжал. Пришлось позорно бежать.
Лишь одна мысль грела истлевшую душу Геминиана. Мысль о том, что противоядие не поможет. Просто было слишком поздно. Воздействие яда перешло в необратимую фазу. Отрекшийся усмехнулся сам себе. Да это было действительно противоядие и он не нарушил клятву.
И пусть не удалось уничтожить ведьму, зато теперь она будет страдать, оплакивать взращенное ею из светлого Гвенбриана отродье тьмы. О да она будет мучиться, пусть это будет первым взносом в оплату всех её злодеяний. А когда наступит время – она заплатит сполна.
Лелея эти мысли Геминиан плыл по течению. Он уже знал, что будет делать дальше. Постигать могущество. Дав себе клятву, что больше не повторит своей ошибки и не недооценит врага, мертвец твердо решил принять предложение той странной особы, что обещала ему Силу… Атанаис. А цена? Да бес с ней, главное отомстить ведьме!



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 05.09.2010, 23:30 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Встреча со смертью.

Через несколько дней после событий у дома Зарьяны, паладин Эрден встретился с Архонтом и рассказал о том, что произошло. Нужно было решать, как помочь Зарьяне не пострадать от своей же волшбы, и решать быстро, пока ведьм анне натворила бед. Глорвален дал указание Асгейру навестить Зарьяну еще раз. Сам архонт отправиться к юной колдунье не мог – у ордена были и другие дела.

Встреча была назначена на вечер в Златоземье. Пришло нас не так много. Анна, жрец Асгейр, мы с Эрденом и симпатичная эльфийка Иллирин. Решив не ждать, мы направились к дому Зарьяны. Дом оказался пуст. Прямо около дома, у ветвистого дерева дома была могила Гвэнбриана. Мы подошли к ней.
Вдруг за спинами послышалось что-то. Обернувшись, мы увидели призрака. Если быть точнее мы увидели Гвэнбриана, его дух. Он поведал нам кое-что интересное. Зарьяна когда то отдала Ордену на хранение книгу, которая принадлежала ее роду очень много лет. Называлась она Книга Теней. В ней были записаны секреты всего ведьминого рода, последней представительницей которого и была Зарьяна. Отдав книгу Искателям, она как бы отреклась от своего искусства. А теперь, призвав себе на службу души давно умерших, было ясно, что она вернулась к колдовству. И она подвергала себя опасности. Скорее всего, даже не только себя. Гвэнбриан просил не отдавать ей эту книгу и помочь Зарьяне справиться с болью утраты. Потому-то дух паладина и не упокоился – Гвэнбриаон переживал за возлюбленную и хотел убедиться, что с ней будет все в порядке К сожалению ни кто из нас не знал где точно хранится Книга Теней. Дух исчез, прося не причинять ей боли.
Пока мы думали, где искать Зарьяну, с нами связался Ридарх. Кто-то вскрыл схрон, который находился в Сумеречном лесу, не далеко от того места где были мы. До Ридарха мы добрались довольно быстро, и это было кстати. Трое духов окружили старика около огромного дерева с дырой в стволе. По-видимому, мы пришли как раз во время. Ридарх все-таки не так молод и не смог бы, наверное, выдержать атаку трех умертвий сразу. Хотя кто его знает. Этот старик полон сюрпризов.
Завязалась небольшая битва с большим количеством слов. Эти духи такие болтуны. Сильно пострадали Эрден и Ридарх. Но наши лекари были как всегда на высоте. Самое страшное, что духам не могло повредить прстое оружие. А вот сила Света и молитвы Асгейра действовали безотказно. Эта троица оказывается просто задерживала нас, что бы мы не пошли за Зарьяной. Она забрала книгу Теней и скрылась, пока мы отбивались от призраков.
Осмотревшись вокруг, Иллирин попыталась отследить беглянку. Но следы обрывались на кладбище недалеко от схрона. Уйдя ближе к реке, мы спокойной обсудили все произошедшее. Судя по всему Зарьяна призвала этих духов, и служили они ей не за просто так. Ей придется выполнить их требования.
Итак, нам нужно было узнать, кто эти трое. Тут помог Асгейр, вспомнив тот день, когда Заряьна вызвала умервий. Жрец был там.
Один из них, Джордж, был палачом и говорил что-то о роде Люси Карлайл. Хотел опорочить ее род. Девка (одна из призраков) была утопленницей. Она требовала призвать чьи-то духи и запереть их между мирами, ради того чтобы они страдали. Имена Асгейр вспомнил с трудом. Ханна Кларик и Леон Барро. Что они такого ей сделали? Второй мужчина – светловолосый Анри. Просил найти его могилу и осквернить ее. Выкопать его кости и сложить их у ног некой Шарлотты в ее склепе.
Было решено узнать об этой троице побольше. Ридарх сказал, что постарается попросить помощи у графа Крайтена. На этом мы и разошлись.

Данкана.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Четверг, 16.09.2010, 13:32 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Сельские разборки.

Драйлин Крайтен не отказал в помощи другу, и уже через несколько дней у Ридарха Ренара была подробная подборка материалов по каждому из трех неуспокоенных духов. Как оказалось, было у этих трех умертвий одно общее обстоятельство – все они погибли из-за несчастной любви. И, судя по всему, эти духи хотели отомстить своим обидчикам. Этого допускать было нельзя – неведомо, на какие злодеяния толкнут Зарьяну требования ее слуг.
Ридарх собрал Искателей в штаб-квартире ордена в Стальгорне, где и рассказал все, что узнал. Задачей было найти прах умерших, дабы их можно было упокоить, до того, как Зарьяна начнет исполнять волю умерших. Решено было начать с того, кто первый запросил цену за свои услуги – с Джорджа Лилле. При жизни он был палачом в Гильнеасе и стал жертвой предательства той, кого любил, звали ее Люси Карлайл. Из-за нее Джордж вынуждены был казнить собственного родного брата, а позже и сам погиб от рук предательницы. Теперь он хотел отомстить обидчице, опорочив весь ее род. Ивор очень кстати вспомнил, что некогда служил с человеком по имени Маркус Карлайл. Воин погиб при исполнении, а жил он в Южнбережье и там, по словам Сильверхарта, у того была девушка. Решено было начать поиски сведений именно с Южнобережья, тем более, что, по словам Ридарха, биографическую сводку о Джордже Лилле, которую помог достать Драйлин, составлял Кайус Максмиллан – архивариус, писатель, летописец и старый знакомый Ренара.
- Этот умник, представьте себе, отправился в одиночку в Серебряный Бор и поселился там, недалеко от деревни Погребальных Костров. Поселился, ять, чтобы собирать сведения о воргенах и Крепости темного Клыка! – рассказывал Искателям Ридарх, - Он ради того, чтобы записать очередную байку и в пасть дракону сунется, будьте уверены. Хорошо бы его отыскать, раз он писал о палаче этом, дак может знает больше. Все равно будем в тех краях.

- Асгейр, рад видеть тебя, отче, - Ридарх учтиво поклонился дворфу. Тот ответил таким же поклоном.
- А где наши?
- Там, - дворф махнул рукой в сторону таверны.
Старик, что-то недовольно пробубнив себе под нос, побрел в сторону таверны.
Ивор, Данкана, Эрден, Анна и этот бесовски любопытный эльф Сэнорион – все они сидели в трактире и весело что-то обсуждали. «Нашли время, бес их…» - подумал про себя Ридарх и подошел к отдыхающей кампании.
- Ну? – Ридарх строго оглядел Искателей, - Чего расселись то? Али у нас дел нет?
- Мистер Ренар, хотите соку? – Сэнорион протянул старику бокал.
- Мы сюда не сок, ять, пришли пить!
- А, ну да…
Ренар глянул на Ивора, сидящего в дальнем углу на стуле, о чем-то задумавшись.
- Ивор?
- М? А, ну да…
Сильверхарт, улыбаясь, встал.
- Не спрашивали местных о Карлайлах? – учтиво поинтересовался старик у Ивора.
- Да нет пока…
- Дак чего тогда сидите, ять?! Идемте!
Ридарх, а за ним и все остальные Искатели вышли из трактира. День выдался теплый и солнечный, несмотря на осень. В такую погоду лучше всего отдыхать где-нибудь на природе в кампании друзей, а не шляться по деревням в поисках информации об умершем палаче-мстителе.
- Кого б тут спросить о Карлайлах, - проговорил Ридарх, щурившись оглядывая Южноюережье.
- Ну давайте с той девушки начнём, - Ивор указал на молодую девушку, вытягивающую из колодца ведро воды, - Начинать дело с красивой девушки - хорошая примета.
- Тьфу! Бесов бабник, - Ридарх сделал весьма недовольное лицо, но все же пошел вслед за Ивором и Сэнорионом, которые уже спешили знакомиться с симпатичной жительницей Южнобережья.
- Дана, Эрден, вы пока вон стражу поспрашивайте. Может те что знают.
Двое паладинов, коротко кивнув старику, пошли расспрашивать стражу. А тем временем эльфы уже вовсю болтали с той самой красивой девушкой. Звали ее Жанна Дивин и она оказалась возлюбленной погибшего солдата. Ивору удалось (не без хитрости, конечно) вызнать у Жанны, что родители Маркуса Карлайла проживают в Хиллсбраде, и выращивают зерно на своей ферме.
Тем временем Дане и Эрдену у одного из стражников (оказавшимся другом детства Маркуса; все же везло Искателям с поисками), удалось узнать, что не только они ищут Карлайлов. Совсем недавно в Южноюережье была юная рыжеволосая девушка, так же интересовавшаяся этим семейством. Стоило поторопиться.
Кампания, не теряя времени, направились к фермам в западную часть Предгорий Хиллсбрада. Уже на подходах к поселению Искатели услышали громкие крики – явно что-то было не так. Обычно на фермах спокойно, лишь иногда можно услышать лай собак да стук кузнечного молота, а тут орали так, как не орут даже в трактире по пьяни.
- Вот, верно рыжая говорит! – кричала какая-то средних лет женщина.
- Тиха-Тиха – орал какой-то пожилой мужчина.
Помимо этих двух, горлопанили и все остальные, только, быть может, не так громко. Толпа окружила у местной ратуши двух пожилых фермеров. Видимо эту чету в чем-то обвиняли, и, судя по стоявшему вокруг гаму, в чем-то серьезном.
- Кажется, тут начинается драка, - сказал Эрден, заметив, что фермера-старика кто-то ударил.
- Ну только этого не хватало, бес их! А этот какого ляда тут делает? – Ридарх указал на человека, стоящего в толпе. Одет он был в простую рубаху и синего цвета штаны, через плечо была перекинут широкая кожанаяа сумка, из которой торчали какие-то свитки. Наполовину облысевший, он был по виду не моложе Ридарха, хотя держался статнее и увереннее смотрителя, - Это же Кауйс!
- Ты своих-то удальцов попридержи, а! – прокричал обвиняемый старик, - Сперва докажите а уж потом судите!
- Кайус! – окликнул друга Ридарх.
- Ридарх?
- Нет, бес тебя, дракон! Неужели не признал, старый ты пень!
- Да признал-признал, только вот чего ты сам-то здесь забыл?
- Ищем мы одну, ох ять… Ивор, смотри-ка, кого я заприметил, - Ридарх указал на юную рыжеволосую девушку среди шумящей толпы крестьян.
- Зарьяна...
- Да не виновны мы, сколько повторять то? – доносилось тем временем из толпы.
- А кто, кто виноват? У кого яд нашли?
- Хм... да у нас гости, - какой-то парень из местных указал на Искателей.
- А ээтто хт ткие?..
- Ну вот нас и заприметили – пробормотал Ридарх,
- Вы кто такие будете?! – выкрикнул пожилой человек, которого обычно было слышно чуть громче остальных. Судя по всему, он был тут толи старостой, толи просто очень уважаемым человеком. Его слушали и ему подчинялись.
- Э... да мы путники, пришли э... купить... э... хлеба да воды...
Ридарх ничего убедительнее придумать не смог.
- Да. Припасы нам нужны, - подтвердил, вздыхая с досады, Ивор.
- Хлеб наш потравили весь! – Ивору ответила та самая женщина, что кричала порой не тише, чем староста, - Вон, стоят, видал?
- Потравили? – поинтересовался Ивор.
- Никак цирк приехал? – обвиняемый фермер расхохотался, глядя на Искателей.
«Ну, ять мою душу, началось» - Ридарх явно был недоволен, но поступил хитро. Подойдя к Кауйсу и начав с ним беседу, старик умудрился смешаться с толпой так, что этого не заметили. Только что он был вместе с пришедшими, а теперь уже стоял вместе с Кайусом среди недовольных крестьян, местами поддакивая их возгласам. Ивор, смекнув, воспользовался своим статусом отставного капитана армии Альянса.
Оказалось, что главным обвинителем пожилой четы выступала именно Зарьяна. А поверили ей, потому что нашли у старых фермеров яд. Зерно было отравлено не смертельно, но ни в пищу, ни тем более на продажу уже не годилось. Ивор попытался порасспрашивать ведьму о случившемся, попутно намекая, что мол, доказательств-то особых и нет. Ридарх тем временем старался Ивору помочь, поддакивая ему на пару с Кайусом. Не без труда, но задумка удалась. Теперь толпа переключилась на рыжеволосую колдунью, на время забыв о стариках. Играла арьяна на публику ловко, но Ивора с Ридархом ей перехитрить не удалось.
- Ничего-то вы не знаете! – крикнула Зарьяна и тотчас же исчезла в клубах пурпурного дыма. Ивор, попытался было схватить ведьму, но руки его сомкнулись лишь на дыму.
- Ведьма! Она виновата!
- Да!
- Ну наконец-то, бес их, - устало пробормотал Ридарх.
Оказалось, что обвиняемые фермеры были никто иные, как родители погибшего Марркуса Карлайла. Зарьяна, видимо, пыталась таким вот нехитрым образом, подставляя фермеров, опорочить род Карлайлов. Но благодаря Ивору, этого ей сделать не удалось. Кауйс же тут оказался просто напросто случайно: летописец пришел купить припасов. Ридарх, представив Искателям своего друга, рассказал ему в общих чертах, что было нужно узнать
- Лилле? Тот гильнеасский палач?
- Да.
- Идемте со мной…
Старый архивариус повел Искателей в Серебряный Бор, к деревне Погребальных Костров. Рядом с этим мрачным поселением, Кайус и жил, в небольшом пустующем ветхом домике. Пригласив Ивора, Ридарха и остальных в дом, летописец принялся рыться в своих записях, коих в доме было немало. Найдя пару каких-то старых свитков, Кайус, кивнув, развернул их на столе и посмотрел на Ридарха.
- Спустя кое-какое время обман Люси Карлайл раскрылся, - заговорил Кайус, - И как результат, их с братом захоронили вместе уже тут, в Серебряном Бору.
- Тут? Вот и славно. А то лезть через гильнеасскую стену как-то не очень хотелось, - заметил обрадовано Ивор.
- Да, именно здесь - на местном кладбище, - летописец разглядывал свиток.
- О! Дык может отведешь нас туда? – Ридарх привстал со стула.
- Да, но… - Кайус прищурился, - Ридарх, ты меня знаешь. Я просто так ничего не сделаю.
- Ты старый пень… Чего тебе надо-то?
- Эта история… она интересна. Возьмите меня с собой, и я покажу вам, где закопаны останки палача. Вы ведь хотите упокоить духа, верно? Так вот я хочу это записать. Как и всю историю.
- Обожди. Ивор, идем-ка выйдем…
Ивор и Ридарх вышли буквально на пару минут. Смотритель лишь хотел удостовериться, что Ивор не будет против кампании старого летописца.
- …да и он многое знает. Ордену бы пригодились его таланты, поверь мне…
- Ну вот и славно! – Ивор улыбнулся, - Так чего мы ждем?..
Уже спустя пару минут Кайус вел Искателей к старому кладбищу, где был похоронен Джордж. Асгейр по пути перебирал в памяти слова молитвы, дарующей упокоение…



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Четверг, 16.09.2010, 13:53 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Джордж Лилле.

Призрак бесшумно парил над могилой; человек укутан в темно-красный плащ, голову скрывает того же цвета капюшон, а палаческий топор безвольно болтается в руке.
- Лилле… - пробормотал Кауйс.
Дух бесшумно обернулся и воззрился на Ивора. Лица не было видно - лишь глаза блестели из-под просторного капюшона.
- Вечер добрый, господин Джордж.
Палач кивнул Ивору.
- Ивор, ты осторожнее. Он чуть не убил нас, - негромко сказал Ридарх, подойдя к отставному капитану.
- Вы находитесь возле своей могилы? – улыбаясь, спросил Сильверхарт.
- Да, ночной эльф. Моей и моего брата...
Джордж вновь обернулся и опустил голову
- Это печально. Сколько лет вы уже мучаетесь, Джордж?
- Я.. более двух веков.
- Э… а ведьма? – Ридарх нервно крутил в руках мятую шляпу.
- Зарьяна… зачем вы лезете не в своё дело, приключенцы?
- Два века... – Ивор поморщился.
- Не в свое?! – проорал Ренар, - Да вы нас чуть не порешли, мертвец ты эдакий! И она зачинщица!
Палач сжал кулаки - костяшки пальцев побелели. Дух внезапно начал рассказывать. Рассказывать историю своей жизни... и своей смерти.
- Я работал палачом. Тогда это был единственный способ заработка для меня. Наш с братом отец скончался рано, а сам брат был разгильдяем... Мать была больна. Я казнил виновных и невиновных. И знаете, скоро я даже привык к этой работе.
Ивор обхватил плечи руками и опустил голову, слушая рассказ.
- Но однажды… я встретил её, - продолжал дух - Люси. Она была прекрасна, как нераскрывшийся бутон розы... Я влюбился с первого же взгляда - да что там? - даже раньше, едва завидел ее в толпе. К несчастью, эта любовь ужалила не только меня, но и Армана - моего братца. Мы - несмотря на наш скудный заработок - забрасывали девушку цветами и подарками…
Призрака слушали все. Кайус же помимо этого, успев вооружиться пером и бумагой, записывал каждое слово, сказанное духом. Джордж бесшумно вздохнул. И, казалось, на землю упала призрачная слезинка…
- Она выбрала Армана. Я любил своего брата. Я отступил. И всё шло своим чередом, мои чувства со временем угасли, я встретил другую. Потом скончалась старушка-мать. Мы с братом остались вдвоём, пусть и взрослые мужчины. Однажды, за обедом, Арман говорил мне о Люси. Он говорил о том, как сильно он любит её. Говорил, что готов сделать ради неё всё, что угодно. Всё, что угодно.
Ридарх молча слушал Джоржа, облокотившись на одно из надгробий. Зачем-то старик, надев шляпу, надвинул ее на глаза.
- Кто же знал, что Люси Карлайл воспользуется им. Бедный Арман... прости меня...
Палач опустился в воздухе на колени и сотрясся в беззвучных рыданиях. Анна и Асгейр хмуро смотрели на духа.
Спустя несколько минут, Джордж заговорил вновь, как-то более зловеще:
- Девушка подговорила его. Однажды ночью, глупый парень, по её наитию, полез в храм, который тогда реставрировали. Реставрировали Армана же подчинённые. Он вынес оттуда всё дорогое, что было, как вдруг какой-то запоздалый строитель стал звать стражу, приняв Армана за вора. Перепуганный мой брат, - что ты наделал, брат мой?.. Стукнул строителя золотым церемониальным посохом по голове и тот… Скончался на месте, конечно же. Он попытался бежать, но стражники схватили его. Впервые моё сердце ныло о том, что преступник пойман и будет наказан. Не знаю, поняли вы или нет, но Армана приговорили к смерти через повешение. И палачом его стал я...
- Я повесил брата, - продолжал дух свой рассказ, - Но я знал, знал, КТО на деле виновник всего этого... Люси Карлайл. Закончив свою грязную работу, я стремглав понёсся к ней домой. Рыдая и угрожая ей, я смог выбить из неё признание. И оно поразило меня в самую душу. «Да, Джордж, я просила его об этом. И я ждала его там, за забором. Но глупый идиот сам хотел того...». Она попятилась, когда я грозно стал наступать. Ещё бы. Я поклялся, что отдам её под суд. «Джордж, милый, ты всегда нравился мне. Больше чем даже Арман. Я была молода и глупа, когда выбрала его. Давай же уедем и будем вместе, Джордж» - так заговорила продажная девка... В самом моём сердце ёкнуло что-то и загорелось, но испуганные глаза брата… Огонь сразу же потух. И я стал искать верёвку - хотел связать ей руки и отвести в городскую ратушу... дурак…
Дух заговорил неожиданно громко и чисто, словно он и не был духом вовсе.
- Потом был удар. Я упал, моё здоровье позволило прожить мне ещё несколько секунд... Я видел Люси Карлайл, её лицо было искажено гримасой ненависти. И я понял, что молодую прекрасную девчушку забрала жажда денег. И тьма забрала меня в свой тёплый бархат.
- Люси судили, - палач усмехнулся, - Но... всё было на её стороне. Самозащита, как же. Её оправдали а дальше... я не знаю. С тех пор жажда мести не даёт мне покоя... хотя, порой я и мечтаю о нём...
Ридарх, вздохнув, подошел ближе к духу.
- Твое имя было очищено от позора... Спустя годы все ж узнали правду... Так ведь, Кайус? – старик посмотрел на своего друга-летописца. Джордж же обернулся к путникам и глаза его вспыхнули гневом:
- Мне нужна месть. Месть её роду.
Асгейр, услышав это, скривился. Палач же успокоился - вспышка гнева прошла так же, как и нашла.
- Греховное желание, - проговорил дворф-жрец.
- Это еще больше опорочит ваш род, - Анна кивала, соглашаясь с Асгейром.
- Мой род прервался на мне, девочка. И никто о нём уже не помнит. Но покуда я не буду отмщён... я не смогу упокоиться...
- Но правда была раскрыта, - Кайус посмотрел на призрака, - Именно поэтому ты похоронен рядом с братом.
- Правда?
- Я знаю способ, – сказал Ивор, - Тебе нужна правда - так? Чтобы её знали все. Чтобы все знали историю Люси Карлайл, и твою, и твоего брата…
Асгейр уже никого не слушал. Дворф крепко сжимал посох. Глаза его засияли светом.
- Из-за жажды мести я однажды заключил сделку с Марьяной - ведьмой. пра-пра-пра Зарьяны... – Джорд говорил спокойно и холодно, - Я заключил сделку с её родом. Я.. служу их роду.
- И до каких же пор будет продолжаться твоё служение? – Ивор с интересом смотрел на призрака.
- Зарьяна должна опорочить род Люси в обмен на службу… Она призвала нас. Мы помогли ей забрать Книгу Теней. Теперь она должна выполнить свою часть сделки... И я буду ждать до конца.
Палач, грустно улыбнувшись, обернулся к могиле брата.
- Она не выполнила... часть сделки, призрак, - проговорил Ренар.
- Не выполнила?..
- Не смогла, - ответил Ивор, - Но есть способ вернее.
- Давай не будем ему врать, Ивор, - Ридарх оправил съехавшую набок шляпу, - Мы ей помешали.
- Мы должны упокоить, умертвие, - Асгейр все так же сжимал свой золотой посох, который уже сиял, - Его душе угодно предстать пред Светом.
- Я согласна, отче, - ответила Анна на слова жреца.
- Тихо вы! – Ридарх недовольно посмотрел на Асгейра.
- О чем мы вообще толкуем здесь?! – Асгейр ответил старику взглядом, полным гнева.
- Да тихо вы!
- Ивор! Зачем так мучиться? – Анна вышла чуть вперед - Мы сможем упокоить духа!
Ридарх вновь обернулся к духу.
- Как тебя там... Джорж, хочешь узнать правду?! Кого ты хотел опорочить?! Ты знаешь?! Двух стариков, выращивающих зерно! – старик гневно сжал кулаки.
- Вы не сможете упокоить меня, служители Света, покуда я не хочу этого, - сказал грозно палач, - Меня здесь держит не только моя воля, но и чары ведьминого рода.
Джордж перевел взгляд на Ридарха.
- Потомки Карлайл… Не жаждут наживы? Не предают? Я не... не верю.
- Дак иди и посмотри! Они мирно живут в Хиллсбраде. Не все потомки подобны родителям.
Ивор тем временем говорил с Анной.
- Я говорю не о мучениях, Анна, а о простой справедливости. Тот человек два века мучился. Он заслуживает того, чтобы его историю узнали.
- Справедливость и есть в том, что бы уже избавится от призраков! – Анна стояла на своем, - Отче говорит верно, нужно начать ритуал.
- Справедливость - это когда у потомков есть знание о прошлом, позволяющее им не повторять ошибок своих предков, - Ивор смотрел на Джорджа.
- И кто же мешает вам донести знание до потомков?! – Асгейр был в гневе, - Почему это должно помешать Светлому делу?
Сильверхарт сложил руки на груди, сохраняя спокойствие, хотя по лицу видно, что это нелегко. Джордж медленно подплыл по воздуху к Ридарху.
- Старик… скажи мне, что не обманываешь. И заткни своих жрецов. В их напыщенных речах сейчас нет смысла.
Ридарх откашлялся.
- Я не чту их этот свет, я чту лишь здравый смысл. И я видел своими глазами, как твоя эта Зарьяна пыталась оклеветать двух пожилых фермеров.
Дордж посмотрел на Асгейра.
- Что есть грех, святой жрец?
- Грех - есть противное Свету деяние или мысль, - дворф грозно глянул на умертвие. Ридарх ухмыльнулся, услышав Асгейра.
- Чем мои деяния противны Свету, дворф?
- Ты желаешь мести. В этом твой главный грех.
- Да, я убивал. Я палач. А вы, служители Света? Сейчас вы гневно рычите на меня. Хотите упокоить… Ваш Свет… он не одобрит такого рвения. Уж я знаю. Но вы правы... нет смысла в мести. А вы, вы спешите. И упокоить меня - быстрое решение проблемы. Я найду покой. Без вашей помощи, - дух посмотрел Ридарху в глаза, - Спасибо тебе, Ридах Ренар, «Лис»…
Джордж хотел уйти, но зазвучавшие напевно слова молитвы упокоения сковали его, не дав двинуться. Не слушая никого, Анна и Асгейр вершили, как им думалось, угодное Свету деяние.
- Да какого беса вы творите?! – Ридарх обернулся к жрецу и паладину, раскинув руки в стороны с открытыми ладонями. На них вспыхнуло пурпурное пламя, - Я колдун, может вы и меня анафеме предадите, а?! – старик опустил руки, скидывая с них пламя.
Многое было сказано тогда о справедливости, о покое и о мести. Но все эти слова были ошибочны. Заклятье не давало молитвам упокоить духа, Свет лишь причинял Джорджу боль.
- Благодать Святая охрани этого усопшего! – распевно звучала молитва, - Не переставай охранять душу его от злых и страшных оных Бесов Скверных! Будь ему Проводником и Утешителем там, в оном невидимом мире духов! Прими его под крыло Свое и проведи его невозбранно чрез Врата Всевышние.
- Пусть утешат своё самолюбие, фанатики... – Джордж лишь ухмыльнулся, - Я буду молиться, чтоб Свет не оставил вас в итоге. И вновь спасибо, Ридарх Ренар, - призрак растворяется в стылом воздухе ещё до того, как могила была закончена.
Асгейр сбился и, словно онемел. Он, было, хотел что-то сказать, но лишь смог беспомощно открыть рот, растерянно взирая по сторонам. Ни единого слова не смог произнести дворф. Видя, что Асгейр не может говорить, Ивор попросил Кайуса дать ему чернила, перо и лист бумаги. Дворф быстро что-то начертал на листке и передал его Ридарху. Старик, прочитав, лишь покачал головой и показал написанное жрецом всем: «Наказание это. Видение мне было. Фиаско я потерпел. В изгнание отправлюсь…».
Все так же. не говоря ни слова, Асгейр побрел прочь куда глаза глядят.
- Отче! – крикнула вслед уходящему в добровольное изгнание жрецу.
- Учитесь мудрости… - проговорил Ридарх, бросая лист бумаги на землю.
Тёплый ветерок внезапно прошелестел в холодном Серебряном Бору. И в этот момент, каждый из стоящих у могилы Джорджа Лилле поняли – душа обрела покой.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Среда, 06.10.2010, 11:49 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Стелла Шеффилд.

Архив ордена «Звезда Познания». Архивная запись под номером 102б/156-03

Для продолжения поисков Искателям следовало собраться в Южнобережье. Мы как раз ожидали начала инструктажа от Ренара, когда прибыла леди Серебряное Солнце, которая как раз работала под прикрытием в Даларане. Она сообщила нам то, что смогла узнать.

Примечание: по данным Кирин-Тора Стелла Шеффилд была начинающей волшебницей, имевшей талант к школе Иллюзий. Также в записях упоминалась мачеха девушки Ханна Кларик, которая имела любовную связь с женихом своей падчерицы. В следствии этого Стелла и погибла, путем самоутопления в озере.

Цель была определена — надлежало отправиться в Альтерак, найти останки мисс Шеффилд и упокоить её дух. Мы выдвинулись немедленно. Недалеко от мельницы Таррен (направление север, северо-запад) нами была обнаружена оная ведьма, рекомая Зарьяной.
Она, не выказав никакой агрессии, хотела обговорить с нами происходящее, господин же Сильверхарт взял слово от Искателей. В итоге переговоров, мы согласились помочь девушке выполнить её долг перед духами.
По прибытии в Альтерак мы уже собрались было начать масштабные поиски, когда Зарьяна успешно сократила фронт наших работ с помощью какого-то заклятия, вызвав души умерших.

Примечание: возможно, не стоило называть это с ходу заклятием, но и действия его были за пределами обычного деревенского наговора, хотя возможно все дело в силе самой ведьмы, рекомой Зарьяной. Как и не стоило излишне поспешно говорить о том, что ведьма призвала духов, так как на некромантию это не было похоже. Скорее визуализация памяти места.

В бесплотных попытках обратить на себя внимание призраков, мы медленно продвигались вглубь селения, пока на пороге, бывшего ранее богатым, дома нас не окликнул дух дворецкого. Искателям повезло: это оказался дом семьи Шеффилд, а дворецкий подтвердил информацию о связи мачехи и жениха мисс Стеллы.

Примечание: хотелось бы заметить, что Илирин, Ивор и Эрден вели себя крайне безрассудно в попытках разговорить призрака, повергая того своим поведением в некое безумие.

В конце концов, мы отправились на местное кладбище, где вероятно и находились останки нужных нам личностей. И мы не ошибались, нас встретил дух той самой юной волшебницы, рекомой Стеллой. А дальше... Дальше всё пошло совсем не так, как планировали Искатели... И именно так как, судя по всему, хотела должно быть Зарьяна... Она заплатила цену, и две души никогда больше не найдут покоя. Помимо стелы там, на кладбище явились еще несколько духов – отец Стеллы, ее мачеха, жених Стеллы (который и изменил невесте с мачехой) и тот самый дворецкий. Общаться эти духи начали, мягко говоря, в несдержанном тоне.

Примечание: это был бардак. Форменный бардак. Такого я не ожидал. Уж лучше бы снова служители Света проявляли свой фанатизм, чем такое. В попытке доказать что, мачеха и жених заслужили покой, Искатели перебивали друг друга, лишь нагнетая обстановку и напряжение. Вместо того чтобы гармонично исполнить мелодию, каждый пытался возвысить именно свою партию, внося разлад в общее дело... Хотя это всего лишь мое мнение, достопочтенный Архонт. По крайней мере, в этот раз Зарьяна не сбежала, а господин Сильверхарт соизволил за ней приглядеть.

Архивариус ордена «Звезда Познания» Кайус Максмиллан.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:08 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Анри де Бейль

Все когда-нибудь заканчивается. Любая история, любая легенда, любое сказание имеет конец. И наша история уже близка к концу, как и истории трех измученных временем и болью разбитого сердца духов.
Искатели собирались в опорном пункте повстанцев из Лиги Аратора, что в Нагорье Арати. Первым прибыл Ридарх, за ним пришли все остальные. Зарьяна шла рядом с Ивором. Шла, опустив взгляд вниз. Юная ведьма, казалось, была отчасти не здесь. Она не замечала ни настороженные взгляды местной стражи, ни шум тарахтящего мотоцикла, на котором ехал Сиьверхарт.
- Да убери ты свою эту бесовскую машину! На ее шум нас патрули отрекшихся разыщут, как нечего делать, - с явным недовольством и раздражением сказал Ридарх Ивору.
- Думаете, они на нас нападут? – поинтересовалась Зарьяна. Ее голос звучал тихо, горечь и боль все еще были с ней. Сейчас она была отчасти в своем прошлом. Там, где они с Гвенбрианом счастливо жили на ферме…
- Ее ж за километр слыхать!
- Вам, господин Ридарх, как раз самый возраст пробежки устраивать, - съязвил Ивор, но старика все же послушал – свое чудо гномской инженерной мысли эльф оставил на опорном пункте под присмотром местных стражников (которые, надо сказать, не очень-то были рады).
Немного поговорив о доблести местных повстанцев, Альянсе и Отрекшихся, Искатели и Зарьяна направились к заброшенному небольшому кладбищу рядом с крепостью Стормгард. Некогда на этом кладбище хоронили преступников, врагов и предателей, могил там было мало и большинство из них были безымянными. Там же был похоронен и Анри де Бейль – один из тех, кого призвала ведьма. Последний из них.
- Да нас тут ждут, - негромко сказал Ренар, подходя к кладбищу.
У одной из могил, сидел дух. Силуэт его был еле заметен в лучах закатного солнца.
- Долго, ведьма. Слишком долго, - проговорил призрак, медленно вставая на ноги и оборачиваясь к пришедшим.
- У меня были и другие дела, - ответила духу ведьма. На этот раз ее голос звучал четко, уверенно и даже как-то властно, - Но сейчас мы пришли, чтоб исполнить твоё веление. Твоя могила здесь?
Дух посмотрел куда-то в сторону.
- Да, здесь лежит то, что от меня осталось. Какая ирония. Убийца стал самоубийцей, - с усмешкой сказал призрак, глядя в глаза Зарьяне, - Ты ведь не знала, кого призываешь, верно? Я никогда не был искушен в подобных делах при жизни, не стал мудрее и после смерти.
Зарьяна удивлённо посмотрела на умершего.
- Некогда, твоей прапрабабке отозвались те... кто жаждал чего-то. Обуреваемые желаниями. Мое желание... мое желание тебе будет исполнить легче легкого. Я был убийцей. Даже, если это можно так назвать, «придворным убийцей». Да, это было славное время, - спокойно рассказывал тот, кого некогда звали Анри де Бейль, - Пьянящий азарт перед новым делом, всё новые и новые жертвы... я любил свое мастерство. Любил быть лучшим. Пожалуй, это была моя единственная страсть - попытка доказать окружающим, что они мне не ровня.
Анри чуть повернул голову в сторону.
- Пока я не встретил Её. Это было так, словно я увидел сам Свет. Шарлотта... она была прекрасна. Мы познакомились на похоронах. Это было мое маленькое хобби: приходить на похороны своих жертв, - Анри усмехнулся, - Траурный наряд, как ни странно, ей шел. Удивительно шел. И знаете, в тот момент моя жизнь завертелась. Старые увлечения были уже...
Дух осекся, не договорив. Помолчав с минуту, он продолжил свой рассказ.
- Мы любили друг друга. И в какой-то момент я понял, что так нельзя продолжать. Нужно было сделать выбор. И я сделал его. Мне дали последнее задание. Перед моей «отставкой». Поручили заказ, который стал бы моим билетом из преступного мира…
Тем временем, почти бесшумно сзади к Искателям подошла Илирин. Эльфийска изменилась с прошлого раза, когда остальные ее видели - больше золотых прядей в волосах, одежда слегка помята, взгляд замученный.
- О, легка на помине, как обычно - во время, - с добродушной, ни капли не злой усмешкой, сказал негромко Ридарх.
Илирин судорожно вздохнула и обвела взглядом товарищей. Эльфийка задержала свой взгляд на Иворе, затем на Анне. В ее глазах читались усталость и грусть. А Анри тем временем продолжал рассказывать:
- Той ночью я выполнил заказ. Выполнил с небывалым рвением и прилежностью. «Чистая» работа. В былое время я гордился бы ей. Хладный труп моей жертвы упал наземь в считанные мгновения, - дух грустно усмехнулся, А в тот момент, когда я откинул капюшон своей жертвы, я увидел мертвое лицо Шарлоты. Иронично, не правда ли?
Зарьяна тяжело вздохнула, глаза девушки все так же спокойно и властно смотрели на духа.
- Воссоедините меня с моей возлюбленной. Она похоронена в фамильном склепе д'Эбре в Стормгарде. А когда ты сделаешь это, ведьма... тогда я и расплачусь с тобой, - сказал призрак, растворяясь в воздухе.
- Знаете, - тихо заговорила Илирин, - Эту просьбу я бы выполнила…
- Итак, нам нужно выкопать останки и найти склеп Шарлотты, - с тревогой в голосе сказал Эрден.
- Копать могилу?! – Анне явно не понравилась эта идея.
- Ладно, - вздыхая сказал Ивор, - Кто взял с собой лопаты?
- Нет нет! Я не хочу в этом участвовать...
Анна, отвернулась и отошла чуть в сторону. И, как оказалось, не зря.
- Глядите, там кто-то идет! – Анна указала на дорогу. По ней брел с лопатой наперевес какой-то человек. Одет он был в простую красную клетчатую рубаху и видавшие виды штаны.
- Из местных видать. Может фермер, - глядя на незнакомца, сказал Ридарх, - Он ведь сюды идет…
Подойдя ближе, человек перехватил обеими руками лопату, сжимая ее, как двуручный топор. Явно он не был рад видеть незнакомцев на покинутом кладбище.
- Э, слыш, господамы, вы какого хрена тут могилы оскверняете? – с угрозой прокричал незнакомец.
- Мы перезахороняем! – выкрикнула в ответ Илирин, на что фермер пренебрежительно сплюнул под ноги.
- Так, подтянулся, лопату к ноге, - Ивор говорил так, словно обращался к младшему по званию в армии. Не подействовало, надо сказать.
- Э, ты кто таков будешь?
- Это называется «эксгумация», парень, - говорил Ивор, проигнорировав вопрос фермера, - Это когда кого-то, кто был похоронен где попало, выкапывают и хоронят там, где надо.
- Слыш, ятский эльф, ты чо мне тут школу, что ли, устроил? Щас лопатой-то по ушам проедусь. А ещё лучше - солдатиков позову с Опорного пункта.
- Ну видимо школу, раз ты, так твою раз-так, не можешь отличить офицера армии от расхитителя могил, - резко ответил Ивор.
Илирин подошла к фермеру и посмотрела на него умоляющими золотыми глазами:
- Прошу вас…Последняя воля покойного.
- А ты чо уставилась глазами влюблённой идиотки? – огрызнулся фермер на слова эльфийки.
Так продолжалось еще несколько минут. На все уговоры селянин никак не поддавался, стоя на своем. И этим он кое-кого вывел из себя. Фермер собрался уходить, дабы позвать тех самых «солдатиков из Опорного пункта», да не тут-то было – замораживающее заклятье Илирин приковало упрямца к земле.
- ЭЙ, ЯТСКИЙ ЯТЬ, КТО ЭТО СДЕЛАЛ?!
- Да вашу ж налево, чего творите то! – негодовал Ридарх, - Мало, что ли, проблем? Не вам ведь с местными разбираться то потом…
- ВЕДЬМА ЯТЬ ОСТРОУХАЯ!!!
- Да не кричи ты!
- Не надо было так его…
Фермер, используя лопату, смог высвободится изо льда, сковавшего его ноги. После чего мужик, ловко подскочил к Илирин и замахнулся на нее лопатой.
- УХ ЯТЬ ПОУБИВАЮ ВСЕХ ГРЁБАНЫЕ КОЛДУНЫ-КУЛЬТИСТЫ!!!!
Ивор подоспел вовремя, пнув человека в грудь, от чего тот отлетел назад. Но лопатой он все же задел эльфийку, попав ей по плечу.
- Ублюдки же пришлые! – с этими словами фермер удрал прочь, оставив Искателям лопату, который он выронил после пинка Ивора.
- Он ведь приведет парней из Опорного пункта, - сказал Ридарх, - Натворили ж вы дел, бес вас… Давайте живее копайте, да надо уматывать отсель куда подальше. И хорошо, ежель о нас в Стормгард не донесут.
Вооружившись лопатой, Ивор довольно быстро раскопал могилу. Останки умершего, но далеко не покойного убийцы были сложены в старый льняной мешок, который нашелся у Ридарха в походной сумке. Оставив могилу не закопанной и лопату возле нее, Искатели поспешили удалиться подальше, в сторону Стормгарда, пока не пришли проверяющие патрули из Опорного пункта. До крепости Искатели добрались довольно быстро и без трудностей. В Стормгарде о пришествии на кладбище стража еще не знала, а потому благодаря Ридарху (которого в крепости хорошо знали и доверяли) найти склеп рода д'Эбре труда не составило. Благо, он находился на подконтрольной араторцам территории крепости. Ренар в местной ветхой церквушке смог выпросить ключ от склепа.
- Стало быть вот, - кряхтя, сказал Ридарх, открывая тяжелые окованные железом деревянные двери склепа здоровенным железным ключом, - Нам сюды.
Из склепа повеяло смертью и затхлостью. А еще пылью
- Нам надо спуститься внутрь, - Зарьяна медленно подошла к дверям.
- Стойте! – окликнул Искателей кто-то сзади.
Это был один из местных стражников.
- Вы, на вас донесли в Опорный пункт.
- Послушай… - начал было Ивор.
- Нет, это ты послушай. Поскольку ты, видимо, из армии Альянса, тебя, мистера Ренара и остальных ваших спутников не задержат, а вот ее, - стражник указал на Илирин, - задержат. Делайте свои дела, Ридарх Ренар и его друзья, а син'дорай пройдёт со мной.
Ивор вздохнув, глянул сначала на стражника, затем на Илирин.
- Илли, береги себя. Разберёмся.
- С ней ничего не будет. Я слышал о вас что-то, - страж посмотрел на Илирин, - Идем.
- А я говорил, не надо было колдовать, девочка…
Стражник увел Илирин, остальные же спустились в склеп. Внутри было тяжело дышать – вековая пыль и затхлость давали о себе знать. Сам склеп был небольшим. В свете факелов угадывались очертания каменных саркофагов.
- Сюда, - Ридарх смахнул рукой пыль с каменной таблички на одном из саркофагов, - Шарлотта д'Эбре. Вот она…
- Делайте что должно, - послышалось сзади. Анри уже был здесь и спокойно ждал, сложа руки на груди.
Ивор неторопливо и нарочито медленно возложил мешок с останками Анри у саркофага Шарлотты. Эльф опасался подвоха. И не зря. Стоило ему положить мешок на каменный пыльный пол склепа, рядом с ним появился еще один дух.
- Ну вот и подвох. Госпожа Шарлотта, я полагаю?
- Шарлотта... – прошептал Анри, подходя чуть ближе, - Я вернулся, любовь моя. Смертные маги помогли найти решение.
- Я словно целую вечность тосковала без тебя, - Шарлотта так же подошла ближе к своему возлюбленному… и убийце.
- Я был обманут, Шарлотта. А после того что случилось... мне не было прощенья.
- Милый... Это ужасно. Но... Понимаешь... Без тебя - ещё ужасней.
- Я понимаю. Однако... – Анри обернулся к Зарьяне, - У меня еще есть одно неоконченное дело на этом свете.
- О чём ты? – непонимающе глянула на Анри Шарлотта.
- Счастье не дается легко, любовь моя. Моя свобода - в обмен на единение с тобой, - мягко проговорил убийца, - Эта женщина нуждается в моей защите. Ведь так?
Призрак убийцы смотрел на ведьму с некой надеждой. Быть может, она скажет… Быть может – отпустит. Ведь она понимает…
- Я нуждаюсь Анри, однако и ты нуждаешься в моей помощи. Эта женщина так долго ждала тебя... Она все простила тебе и несмотря на то, что ты сделал с ней. Все еще тебя любит. Скажи мне, чего ты желаешь на самом деле?
В голосе Зарьяны вновь была та властность, та уверенность, с которой она обращалась к призраку на кладбище.
- Любимый... Что такое? Ты был всегда таким решительным. Пошли? – Шарлотта протянула руку любимому, - Пошли?..
- Ты знаешь, ведьма. Зачем этот вопрос?
Зарьяна кивнула, уставившись в пол.
- Значит, иди с ней… Я исполняю твою волю и отпускаю тебя.
Расплывшись в улыбке, Анри взял руку возлюбленной. Оба они стали медленно растворяться. Их образы уже терялись в тусклом свете факелов.
- Сочтемся, ведьма, - бросил напоследок де Бейль.
Зарьяна кивнула и смахнула с глаз выступившие слезы.
- Идемте отсюда.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:39 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Воля мертвых.

Искатели покидали Стормгард. Зарьяна шла молча. На ее глазах все так же были слезы. Как не старалась юная ведьма их сдерживать, не получалось. Слишком свежа была боль утраты, слишком сильна была тоска по любимому, слишком хотелось мести тому, кто навеки разлучил ее с Гвенрианом.
Остальные тоже молчали по большей части. Ридарх думал, как он будет объясняться с местными и вызволять Илирин. Кайус думал о том, какая славная получается история и как бы лучшее ее записать. Анна и Эрден думали о том, правильно ли они поступали, помогая мертвым. Да и многие понимали, что надо бы как-то помочь ведьме, как-то направить ее, чтобы не пала она во тьму. Тогда, в Эльвинском Лесу сам Гвенбриан явился им и попросил присмотреть за Зарьяной. Так, особо не о чем ни говоря, компания подошла к воротам крепости… где их ждала ловушка.
Стоило Искателям и Зарьяне сделать несколько шагов за ворота, им под ноги откуда-то справа были брошены три газовые бомбы.
- Что за... – только и успел проговорить Ивор.
Зеленовато-желтый удушающий газ был едким и дурно пахнущим. Он сковывал движения и лишал сил. Один за другим гости Стормгарда попадали на землю рядом с воротами, не успев даже крикнуть и позвать на помощь местную стражу.
Хрипло смеясь из-за кустов, что росли справа от ворот, вышел отрекшийся в темной, видавшей виды, робе. Кое-кто узнал его. Это был Геминиан, тот, из-за кого погиб Гвенбриан.
- Ну наконец-то! А я уж думал, вы пройдете мимо! А я ведь такой гостеприимный! – свистящим полушепотом проговорил отрекшийся. - Ты не уйдешь от меня теперь, ведьма!
Геминиан с ухмылкой на полуистлевшем лице начал неторопливо, словно предвкушая удовольствие, обходить лежащих на земле, опираясь на посох. Найдя свою жертву среди Искателей, он преклонил колени перед Зарьяной. Глаза ее были наполнены ужасом и ненавистью.
- Теперь-то ты не уйдешь!
Отрекшийся схватил юную ведьму за волосы, так же, как некогда это делал инквизитор Карфазус.
- Не бойся, все будет быстро...
Геминиан отложил посох и достал из складок мантии кинжал.
- Видишь это? Это твоя смерть... Я, наконец, тебя казню... Пусть публика слегка в... недомогании, но они увидят все... Они увидят, как восторжествует правосудие! Не волнуйтесь, газ работы Аптекарей, он до-о-олго действует.
Бывший адепт Алого Ордена оглядел Искателей.
- Вас я пощажу. А теперь… - отрекшийся посмотрел своими пустыми глазницами в лицо Зарьяне. По ее щекам текли слезы, - Да свершится правосудие!
Держа девушку за волосы, Геминиан потащил было ее за собой, но не тут-то было…
Сначала вокруг за какие-то мгновения сгустился туман. Необычный туман – серо-пурпурного цвета. Сквозь него почти не проникали лучи закатного солнца. Стало темно, словно ночью. Прямо на пути отрекшегося из тумана вышли трое. Их силуэты были полупрозрачны, частично теряясь в тумане.
- Что за?! – прохрипел Геминиан.
Трое не ответили. Молодая девушка, что была среди них лишь глянула на отрекшегося.
- Испытай свое же оружие на себе… - чуть слышно прошептала она.
Словно в камень обратилось мертвое тело Геминиана. Он не мог теперь двинуться, так и застыв с ножом в руке. Волосы же Зарьяны он выпустил из рук.
Та же девушка с бледного цвета кожей, прошептала еще что-то. Паралитический газ тут же рассеялся, возвращая силы Искателям и Зарьяне. Медленно, все они поднялись на ноги.
- Ее и ее род мы хранили, и хранить будем отныне. За ее помощь, за ее сочувствие, за ее понимание мы не оставим ведьму, – проговорил тот, кого звали Джордж Лилле.
- Её покой - наш покой, её страдания - наши страдания, её гнев - наш гнев! Уходи! – произнесла та, кого звали Стелла Шеффилд.
- Уходи, отрекшийся. Тебе здесь не место! – сказал тот, кого звали Анри де Бейль.
К Геминиану вернулась способность двигаться. Отрекшийся чуть помедлив, спешно отступил назад, затем повернулся и ушел прочь. Месть его так и осталась не исполненной.
- Он… ушел? – чуть слышно проговорила Зарьяна.
Джордж молча кивнул ведьме.
- Он вернется.
- Определенно вернется. Но мы будем там, - улыбаясь, сказал Анри.
- Что за чертовщина... – Ивор осматривался вокруг.
Позади троицы, что пришла на помощь ведьме, появился еще один призрак – одетый в простые, зеленые фермерские одежды, с длинными золотистыми волосами и добрым лицом. Он, улыбаясь, пошел навстречу Зарьяне. Остальные духи расступились, пропуская его.
- Ох Свет, это же он!.
Гвенбриан!
Зарьяна, узнав своего возлюбленного, улыбнулась и протянула ему руку.
- Любовь моя... Зарьяна... Ах как я рад тебя увидеть, в последний раз, улыбаясь произнес умерший паладин.
- Последний? – Зарьяна все понимала, все знала, но отпускать того, кого любила больше своей жизни, не хотела.
- Последний... Смерть не отпускает из своих холодных объятий. Я остался лишь для того, чтобы направить... Чтобы помочь. Чтобы попрощаться. Месть никогда не приносит блага, Зарьяна. Даже ради тех, кого любишь... – Гвенбриан указал рукой на духов, что стояли чуть поодаль него, - Они подтвердят, они знают.
Гвенбриан печально опустил голову.
- Я должна отправиться с тобой.
- Твой путь еще не закончен. Ах, как бы я хотел обнять тебя, взять твою руку в свою и повести за собой, но...
Гвенбриан покачал головой.
- Ведь это сделать просто, - тихо пробормотала Зарьяна.
- Не надо... Иначе я не прощу себя никогда.
Юная ведьма все так же протягивала руку своему возлюбленному.
- Я не хочу, чтоб ты оставлял меня
- Тебя ждет великая судьба. Ты должна помочь многим, спасти многих и возвеличить многих. Мой же путь окончен ныне...
Гвенбриан чуть отошел назад.
- Да какой мне смысл во всём этом, если я буду без тебя! Не оставляй меня!
- Смысл есть всегда, Зарьяна... Помни, я всегда буду рядом, всегда буду с тобой. А когда настанет твой срок, я. встречу тебя и подам руку.
Паладин поднял взгляд на Зарьяну и улыбнулся.
- Тебя ждет великая судьба. Я знаю, мне это сказали... И не делай того, из-за чего мне будет больно...
Гвэнбриан поднял руку в прощальном жесте.
- Я люблю тебя, моя ведьмочка... До встречи...
- Прощай...
Дух паладина растворился в тумане. Зарьяна все так же стояла, протянув руку, смотря туда, где стоял Гвенбриаон. Сердце не хотело отпускать любимого. Не хотело мириться с утратой. Не хотело верить в то, что он ушел. Ушел навсегда.
- Кайус, ты хоть записал, старый ты дурень? – Ридарх, было попытался несколько разрядить обстановку. Кайус кивнул в ответ, натянуто улыбнувшись.
- Зарьяна, он хочет для вас чего-то большего чем тяжесть прошлого, - мягко произнес Эрден, стараясь немного успокоить Зарьяну.
- Последняя воля усопшего, так, да? – горько усмехаясь, сказала она в ответ.
- Зарьяна, он знает, о чём говорит, - сказал Джордж, - Он всегда будет рядом с тобой, главное помни это. А теперь нам пора. Благодаря тебе, и твоим друзьям я могу уйти с миром, Зарьяна, но когда тебе понадобится моя помощь - я всегда отзовусь. И.. не делай глупостей, девочка. Гвэнбриан рядом.
- Пусть твоё посмертие будет приятным, - сказала ведьма на прощание Джорджу
Палач с тихим щелчком растворяется в воздухе. Вновь повеял тёплый ветерок, как тогда, в Серебряном Бору
- Я тоже, Зарьяна, если я буду нужна, я узнаю это и приду, - Стелла в последний раз посмотрела на Зарьяну и исчезла вслед за Джорджем.
- Я же говорил, сочтемся, - улыбаясь сказал Анри и, махнув на прощание рукой, отступил в серо-пурпурный туман.
Как только все мертвые ушли, туман рассеялся. Солнце уже почти зашло за горизонт. Вечерело. Тени, отбрасываемые старыми стенами крепости и кустами, удлинялись, словно встречая сумерки. Зарьяна, опустив, наконец, руку, обернулась к Искателям. Достав из льняной поясной сумки старинную книгу, она протянула ее Ивору.
- Я прошу прощения, что похитила её. Просто мне она была нужнее, чем вам.
- Учти, второго ограбления наши тайники не переживут, - ответил, улыбаясь, Ивор, принимая книгу.
- Прощайте, и… спасибо вам, - Зарьяна отвернулась и быстро зашагала куда-то прочь от Стормгарда. Куда? – того не скажет никто.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Четверг, 14.10.2010, 10:11 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Эпилог.

Через несколько дней к двери штаб-квартиры ордена в Стальгорне принесли письмо от юной ведьмы:
Доброго времени суток, герои.

Пишу вам снова я, Зарьяна. на этот раз, надеюсь, вы узнаете меня по почерку. Вот уже в который раз я сажусь за письмо и не могу подобрать слов, которые могли бы выразить мою вам благодарность. Возможно, я так никогда не прощу смерти Гвэнбриана ни вам, ни себе. Однако, без вашей помощи и поддержки... Знаете, я продала дом и ферму. Сейчас, управляться одной с хозяйством слишком сложно, да и воспоминания... Я вернулась в свой лес, в прежний дом. Сначала я хотела перевести тело Гвэнбриана сюда же, и захоронить в родной земле, но... вид разлагающегося тела оказался настолько контрастен с тем образом Его, что стоит перед глазами постоянно... я закопала тело вновь и решила не трогать более могилу. Да и... все мы знаем что его там уже нет.
Даже и не знаю, могу ли я просить вас о чём-то после всего, что было сказано и сделано, но... я хочу попросить вас - навещайте меня хотя бы иногда. Я всегда буду рада таким гостям и не откажу в посильной помощи, если таковая понадобится вам от ведьмы-самоучки.
На этом я закончу своё письмо. Спасибо, герои!

Зарьяна.

***

Через лес, получивший название «Серебряный бор» шаркая, брела сгорбленная фигура мертвяка-отрекшегося.
Всем тем, что осталось от его души, Геминиан ненавидел… Он ненавидел всё: ведьму, духов, что оберегают её, членов той шайки, что помогли ей. Даже аптекаря, что продал недостаточно мощный газ, не лишивший ведьму возможности вызвать духов. Но больше всего он ненавидел себя, за то, что не перегрыз горло этой твари с чёрным сердцем сразу же, как только она свалилась вместе с остальными. Да, наслаждение от устроенного спектакля было непередаваемым, и «зрители», те самые парализованные бандиты из «Звезды» были как нельзя кстати. Это был триумф, величайший момент, когда месть вот-вот свершиться. Удалось подловить всю эту ватагу на выходе их крепости Стромград. Но чертова ведьма умудрилась выкрутиться!
Фигура, что еле волочила ноги, зарычала и с яростью, с остервенением набросилась на ближайшее дерево. Мертвые пальцы не чувствуя боли кромсали кору.
Через несколько минут, нежить прекратила это бессмысленное занятие. Израненное дерево продолжало стоять, словно в насмешку.
Тьма в душе Геминиана, продолжала расти. Волнами она накатывала на остатки сознания, смывая уже ненужные светлые чувства.
Сострадание? Оно бесполезно, оно делает слабым, заставляя избегать лишних жертв. Всё было куда проще, ликвидируй он мешающих из «Звезды» пока была возможность.
Принципы? К черту их, Свет не смог помочь, хотя сам же и дал шанс свершить правосудие. Тьма куда могущественнее уж лучше принять её.
Смирение? Ну уж нет, не для того что бы покорно смириться, стал отвратительным умертвием, не для этого прошел столько всего.
Отрекшись от всего, мертвяк брел в сторону Подгорода. Падший послушник твердо решил, во что бы то ни стало, добиться своей цели. Однако, понимал, что слишком слаб для этого. В прошлый раз Атанаис лишь посмеялась над его попытками обрести истинную силу, следуя пути Света. Но на этот раз всё... ВСЁ будет иначе! Он полностью примет её учение. Свет больше не застилает глаза, больше не связывает цепями глупых идеалов, больше не приказывает что делать. Свобода… Свобода делать всё что угодно, следовать своим путем, а не навязанным кем-то.
Скорченное в мучительной гримасе лицо Геминиана разгладилось, он бодро зашагал в подземный город. Впервые, с момента оживления, он знал, что должно делать.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Четверг, 14.10.2010, 10:30 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

В ролях:
Гвенбриан - Мраковей
Геминиан - Эст
Джордж Лилле - Ледолап
Стелла Шеффилд - Мирддин
Анри де Бейль - Бейзил
Жанна Дивин - Мяка
Стражник Южнобережья - Тураций.
Толпа селян - Мяка, Ледолап, Тураций, Леани
Пожилая чета Карлайлов - Бейзилл, Мирддин
Призрак дворецкого - Драйлин
Ханна Кларик - Тейвилл
Леаон Барро - Ледолап
Отец Стеллы - Бейзил
Крестьянин с Нагорья Арати - Ледолап
Стражник Стормгарда - ледолап
Шарлотта д'Эбре - Мирддин

Текст писали:
Мраковей, Леани, Пунита, Данкана, Асгейр, Джива, Эст.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
Форум » IC » Хроники (ноябрь 2009 - март 2011) » Сказанье о Ведьме: Тайны Мертвых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz