Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Халльдис - Форум | Мой профиль | Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алерион  
Форум » IC » Мемуары » Халльдис (Ой, расскажу, - не поверишь даже.)
Халльдис
АлерионДата: Понедельник, 06.09.2010, 15:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Статус: Offline

***
Детство моё - перелётная птица.
Я ухожу, а оно возвращается.
Памятью сквозь мои годы струится,
Голосом мамы моей отзывается...

-Ну на самом деле там всегда было весело, хотя может и не совсем всегда... Но когда охотники приходили, меня от них клещами оторвать нельзя было - так папа говорил, смеялся надо мной, конечно. Он всегда надо мной смеялся. А они рассказывали много интересного... Мне особенно про огромного снежного медведя нравилось. Да-да, он жил на самом севере и был очень добрый. Не смотри на меня так, ты тоже хороший, правда-правда, - настоящий друг.
-Что? Да я про таверну нашу, в Караносе, - давно уже это было. Не представляешь себе, как я уставала, это же очень хлопотное дело - целый день бегать и подавать еду и пиво, только успевай. А не успеешь - получишь от отца... он на расправу то быстрый, а повар да, - самый лучший считался. И охотники самую лучшую добычу ему несли, он тоже их уважал и угощал отменно. И меня готовить учил, да-да, но под хорошее настроение только. Нет, ты не думай, я люблю его, и он по-своему меня любит.. Видишь часики? Золотые! И самые дорогие, какие он только смог заказать в нашей глуши, - это он мне подарил на день рождения. Эх... это был последний день моего детства тогда.
-И мама всегда говорила, что он добрый. А мне жаль её. Ведь страшно так жить - всегда под угрозой наказания, да ещё и не понятно за что. Любимому нужно доверять... а как же иначе? К ней и подруги то тайком приходили... и то по делу - за помощью часто обращались. Она же все травы знала, хоть и алхимии никакой никогда не училась, и в городе даже не была... а её отвары, настои и мази - целебные были, всякую хворь снимали. И одежда, что она шила нарасхват была, говорили, что у мамы лёгкая рука и всякая безделица, сделанная ею, приносит удачу. Да, я тоже умею шить, про руку то не знаю правда... но я у мамы училась, и у мастера тоже училась, не смейся, - тут в городе мода же... Хочется выглядеть получше, а не как - *извините, я кухарю*. А травы я потом ей собирала, она же мне всё показывала. С мамой мы как подружки были - и посмеяться и погоревать вместе. А про отца она говорила, что он с душой готовит, потому так вкусно, и вообще что он - не равнодушен к жизни, всё близко к сердцу принимает, потому такой вот... буйный, что ли. Эмоциональный, вот! Не знаю. Был бы он поспокойней, так и не сбежала бы я из дому, хотя теперь то ни о чём не жалею.
- Ой... А как я напугалась тогда! С жизнью ведь уже совсем распрощалась, когда на меня эти волки напали. И ведь не так уж далеко от Стальгорна то! Меч то я папин украла, да... Но я же его просто так несла, он тяжеленный жутко, все руки оттянула! А украла... ну просто, мало ли, - одним страхом в доме чтоб меньше осталось. Жалко - маму с собой нельзя забрать было. И вдруг! Ты не поверишь просто, - я увидела его! Красивый, высокий только очень, и уши длиннючие, - эльф, да! Вернее он разглядел меня с дороги в сумерках, и волков тоже сразу разглядел. А я тогда ещё эльфов не видела и думала, что он просто от холода такой синий... Опять смеёшься, не отворачивайся, я же вижу всё. Ну да, - не плакать же... Хотя тем волкам сильно не поздоровилось, он их заморозил всех... Это, я скажу, было получше фейерверка, правда-правда, а уж мечом он махал, как пёрышком! Своим мечом, конечно. Нет. Мне потом сказали, что он не маг, что такие эльфы магами не бывают, друидами только бывают. Но не это же важно? Он довёз меня до Штормграда, нашёл мне учителя, - охотника! Хотя и довольно не дружелюбного дворфа-охотника... Потом пообещал взять меня с собой в путешествие и исчез. Насовсем. А что? Мне кажется, что всё очень даже хорошо получилось, ведь я всё сделала, как сама хотела, разве нет?

***
Мы с юных лет стремимся приоткрыть
Завесу тайны завтрашнего утра...
Проходит время и приходит мудрость.
Но кто нам скажет - быть или не быть.

- А на спасителей мне, знаешь ли, везёт. Честно, не вру. На меня ходячий труп напал. Что? Бывают-бывают... отрёкшийся, - страшный такой. А тут этот человек идёт, да ещё и маг! Он его огнём сжёг, трупа этого, представляешь? Поудивлялся, что я так далеко забралась от Штормграда... А что, - я же любопытная. Он пообещал мне магию показать, - настоящую. И даже научить чему-нибудь, ну хоть простому. Он был очень добр ко мне. Спокойный такой, внимательный, - не кричал, не сердился. Я же не знала... Лицо своё да, - он прятал. Но мало ли... Хотя он сразу сказал, что некромант, а что такое некромант... плохо очень ничего не знать. Но он первый, - из взрослых, отнёсся ко мне серьёзно, да ещё и человек, не дворф. Он показал мне мир духов, он учил меня медитировать, много чего... А потом... Знаешь, я не буду тебе рассказывать про потом, мне самой до сих пор страшно, как вспомню. Счастье просто, что просто так всё обошлось, говорю же - на спасителей мне всегда везёт. Но присутствие духов, если они рядом, я чувствую и сейчас, - всегда теперь чувствую. Вот так уж получилось, такая вот наука. Жалко, никто меня магии учить не хочет, вид у меня чтоли несерьёзный, способности то есть, я это сама теперь знаю.
- Ой, а какого я мага около Башни магов видела! Смехота. Там у них же школа для волшебников. Он хотел заморозить белку, а замёрз сам, ну и смеялась же я. А я считаю, что просто так учиться - это, вроде как, ничему не учиться вовсе. Нужно всегда знать, чего ты хочешь и чего потом с этим делать будешь, так ведь? Вот я хочу, как мама, чтобы ко мне приходили, - ну кому помощь нужна, и чтобы я помочь им могла. Нравится мне это. Хочется, чтобы жить было немного легче и веселее. Не знаю... Кто может научить такому? Чтобы в мире было больше любви. Да ты не понимаешь, - это вот примерно, как - когда утром весной выходишь на крылечко и замираешь вся от восторга - так красиво вокруг, так чудесно, что хочется петь вместе с птицами, и чтоб так всегда было, даже осенью. Нет, ты не понимаешь, а жалко. А пока вот только со зверьём и могу хорошо ладить. И ещё... по Караносу скучаю, странно даже.

***
Ветер ворвался в души старых деревьев сада.
Яблоки стали глуше в палые листья падать.
Птицы вспороли утро криком прощальным, острым...
Думала - станешь мудрой? Думала - станешь взрослой?

- Умный ты волчатина, Варди, хоть и морда у тебя глупая! Шучу, шучу, ты верный друг, тут уж ничего не скажешь. Помнишь, как я тебя приручала? Ты ведь вожаком стаи был, - соображучий, хитрый, самый сильный из всех и очень гордый. Я то сразу в тебя влюбилась, с первого взгляда. Что? Нет? Ну да-да, - посмотрела и решила, что такой волк мне и нужен, или такой или никакой, и не иначе. Я приходила к тебе, сначала ты меня даже не видел и только нервничал, - чуял, зверюга, моё присутствие, а потом привык. Потом видел меня... но ведь не напал же. И никто из твоей стаи не напал. А я просто передавала тебе свои чувства, свою любовь к тебе, и ты сам ведь пришёл ко мне. Мы не просто друзья с тобой, Варди, я свою жизнь доверю тебе, как и ты доверяешь мне свою.
- Ну ладно, слушай дальше. Ты, конечно, уже всё это знаешь, но я всё-равно расскажу. Я ведь нашла того самого снежного медведя, ну сказочного того. Ну я думаю, что это - он. Да-да, Варди, мы с тобой сумели добраться до Нордскола, любопытство моё ещё и не туда заведёт! Но то, что я увидела... это было невыносимо. Его убили. Бывают же такие *охотники*! Хуже зверей всяких. Видимо и его семью тоже убили, - наверное там было что-то ужасное, потому что он не ушёл. Но это был только призрак - дух могучего и красивого медведя! И он был сильно рассержен, - он пугал всех, кто приближался к нему. Я тогда тоже расстроилась и испугалась даже. Плакала там сидела, да ничего сделать не могла. Очень жалко его было. И даже с таким... медведем всё равно хотелось дружить. Нет, правда, не вру. Мы тогда потом с тобой в Штормград ещё обратно вернулись.
- А ты помнишь ту шаманку? Не помнишь... Ну да, ты же в стойле был. Я встретила её в парке. Она - дреней, вот. Они сидела у колодца и играла со струйками воды, - очень красиво. Я подумала, что она - маг... нет, она - шаман, но тоже интересно. И она всё -всё знает про духов! Она очень добрая. Она мне много-много рассказывала, а я слушала. Я тоже рассказывала, и про тебя рассказывала ей, да. Может мне на шамана пойти учиться? Знаешь как интересно! Ну что ты, что ты, - тебя то уж я никогда не брошу. Оказывается, с ними тоже можно общаться - с духами... ну как с живыми, ну почти так же. Раз он остался тут, ну в этом мире, значит всё чувствует и понимает. В общем, тогда то я и решила вернуться обратно в Нордскол.
- А тут ещё этот дворф... Не, рычи, Варди, я смеяться буду, а ты этого не любишь. Говорит мне: *Мы сейчас же поедем к твоему отцу!* Вот спасибочки! Я прям мечтаю приехать, и чтоб отец взгрел меня сначала за долгое отсутствие, а потом приставил к мытью посуды. Ага, уже бегу. *Я влюблён, - говорит, - Ты тут брось всё, глупости всё это - охота, звери всякие, - я же лучше их! Ждать меня будешь, готовить, убирать, стирать и всё такое.* Ага, вот оно - счастье то женское, - мечта, да и только. Так, Варди, как увидишь этого или похожего на него дворфа, разрешаю тебе... ммм... ну что хочешь, то и разрешаю, так то. А вот если я встречу дворфа, который будет любить меня такой, какая я есть, и зверей моих, и причуды... Ты же не станешь рычать на него, Варди, правда ведь?

***
Вновь мечта подставляет плечо,
Вновь желанья надежда питает...

- Я вернулась, Варди, скучал без меня? Познакомься с мишкой. Я очень надеюсь, что вы подружитесь. Успокойся, Варди, и ничего он не страшный вовсе, и он же не виноват, что он только дух. Он же не нарочно пугает тебя, и ты не обижай его, - он очень добрый. Правда добрый, я же чувствую. А его и так сильно обидели уже и ему нужно сейчас много-много любви и участия, ты поможешь мне? Вот и хорошо, я то вас обоих люблю. И как тут у нас в городе дела, чего нового?

(Стихи Светланы Сусловой.)



Сообщение отредактировал Алерион - Вторник, 07.09.2010, 23:14

 
Форум » IC » Мемуары » Халльдис (Ой, расскажу, - не поверишь даже.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz