Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | (из старого) лорд Тейвилл Дост - Форум | Мой профиль | Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алерион  
Форум » IC » Мемуары » (из старого) лорд Тейвилл Дост (Нашёл на старом форуме Звезды. Подкорректировал. Выложил.)
(из старого) лорд Тейвилл Дост
УинриДата: Пятница, 14.01.2011, 00:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Статус: Offline

.. Епископ Барсен учил: "внутри каждого из тварей сущих увидишь ты четыре начала: душу, разум, тьму и Свет. Те, что несут в себе Свет - братья наши. Те, в ком есть Свет, но они это не сознают - нуждающиеся в помощи. Те, что несут в себе Тьму, но имеют душу - будут истреблены другими. Нам же предстоит помогать другим, содержащим в себе хоть немного Света. Нам же предстоит уничтожать бездушных тёмных тварей, что топчут земли Лордерона. Тебе предстоит знать и молитвы исцеления, и молитвы священного огня". Внимая учению, я стараюсь помогать каждому, в ком вижу хоть толику Света, исцеляю их, вытаскиваю из состояния между жизнью и смертью... Люди, эльфы, тролли, дворфы, гномы, орки несут в себе Свет. Воины, маги, чернокнижники, охотники, друиды, братья-паладины, святые отцы... во всех я вижу (даже в чернокнижниках!) то, что побуждает меня их благословлять и исцелять. Лишь в нежити я не вижу этого Света...

Двадцатый год, Даларан, магократия.
- Войска Плети идут к Даларану! Их авангард будет здесь уже через час!
- Их там тьма! Вурдалаки, горгульи, пауки и эти их мерзкие мясники!
- А ещё драконы! Мёртвые! Они поливают всех ледяным огнём!
- Хорош брехать, ледяного огня не бывает.
Вот такие разговоры бытовали среди солдат-защитников магического города-государства Даларан. Полковник Кайнор Дост , потомственный дворянин Лордерона и бывший паладин Серебряной Длани, усмехнулся: верховный маг Антонидас недавно сообщил, что вся армия нежити будет здесь уже с минуты на минуту. Много сил у волшебников ушло на крупный портал в Штормградскую крепость. Через него ушли все ученики Даларана кроме старших, что изъявили желание помочь в защите. Впрочем, ещё больше сил маги потратили на создание магического поля, сдерживающего нежить... Но Кайнор никогда не верил в действительную силу этих "рукодрыжников", волшебство не было для него гарантией безопасности. Сегодня погибнут все. А что было раньше?..
... Битва у Шпиля Чёрного Камня. Гибель Лорда Лотара...
- Я победил! - объявил Молот Рока хриплым шепотом, покачиваясь и харкая кровью, но с триумфальным видом. – И так погибнут все наши враги, пока ваш мир не станет нашим!
Туралион, несущийся с яростным криком на орков... После этой битвы Кайнору дали звание полковника.
Дальше долгие бои с остатками Орды, лагеря для пленных орков, смерти, патрули. Освобождение орков от плена Траллом, договор Альянса с Ордой. Но не всё было спокойно...
... Разбушевались орки из клана Чёрного камня. Они всегда были злобными и опасными существами. И за ними всегда следили. Поэтому про их атаку на небольшую деревушку Странбард на севере Альтерака узнали вскоре все. Дальше - разведка лагеря орков вместе с Светоносным, в то время как наследный принц Артес Менетил разбирался с ними в Странбарде. А потом... эти ужасы в Андорале: некромант, вурдалаки, зомби. Потом возвращение в Столицу и, казалось бы, заслуженный отдых, но...
- Лорд Дост? Вам поручено ответственное задание.
- Лорд Гринбек? Я слушаю.
- Вы должны собрать своих людей и присоединиться к лорду Утеру, ибо принц Артес находится в осаде в Дольном Очаге. Орды нежити готовы буквально разорвать всё живое там. Надо спешить.
- Но милорд, разве Нефелим не может перенести армию в Дольный Очаг?
- Не более дюжины человек. А что дюжина против орд нежити?
- Да, Вы правы... Ничто...
Утер Светоносный, узнав об осаде Дольного Очага, снарядил армию за час, и скоро уже неукротимая конница Лордерона неслась на север королевства. Дальше - победа над нежитью, сожжение Стратхольма, в котором отказались участвовать Джайна и Утер, а с ними и другие паладины, в том числе и я.
Ещё позже - возвращение героя Артеса Менетила и... убийство им короля Теренаса. Утер понимает что к чему и высылает многих паладинов Длани в Даларан, а часть - прикрывать первых беженцев, которых укроют дворфы. С ними я отправил своего сына Тейвилла. Старший же изъявил желание остаться со мной и защищать магов... Маги... Я не надеюсь на них, но надеюсь, что я в этом ошибаюсь.

Пролог. Падение Лордерона.

Двадцатый. Столица. Лордерон, королевство
... В дворянской семье Достов веками было заведено так: старший сын идёт по стопам отца, средний выбирает занятие себе сам, а младший отправляется служить Свету. Так как у нас отцом был паладин - я стал священником. Сыновья первого считаются "Истинными Достами". Я - "Истинный". Моим детям же "Истинными" не стать.
Итак, меня зовут Тейвилл Дост и я младший сын полковника Кайнора Доста, героя Второй Войны и, вероятно, войны с нежитью. Боюсь, что посмертно. В отличие от старшего брата Александроса, всю жизнь занимавшегося ратным делом и среднего брата Сатина, ставшего алхимиком, я всю юность крутился в кругах светского общества Лордерона и обучался служению Святому Свету. Неплохо у меня получалось лечить, но разить святой магией я не умел. И, кажется, догадываюсь почему. Отец редко интересовался моей жизнью, но регулярно высылал вместе с остальными детьми дворян в Кель'Талас. Там я умудрился поссориться с сыном мага Нефелима. Сначала мы часто друг друга подкалывали, но потом он перешёл на личные оскорбления. Я не обращал внимания. Но один раз он всё-таки умудрился меня сильно обидеть. Действительно, не обидитесь ли вы, если вас назовут "гнилым святошей"?! Но, видимо, конфликты у него были не только со мной. Во время дуэли Ахан (так его, собственно, звали) был сильно ранен своим оппонентом из высших эльфов и я, будучи единственным целителем в округе, отказался его лечить. И он умер. Твёрдо уверенный, что я не повинен в смерти Ахана, я вернулся в Лордерон. И уже осенью меня подстерёг сам Нефелим...
-Ты, щенок! Паладиново отродье! Ты хоть понимаешь, что ты священник и твоя обязанность - лечить всех, а не тех, кого ты хочешь. Ты бросил моего сына в тяжёлом состоянии, тебя умоляли его вылечить, а ты отказался! Потому что он маг, да? А отец твой паладин, и магов считает демонами? Ну, тогда ты и получишь от "демона"!
Я неплохо разбираюсь в магии, направленной против меня и поэтому я успел окружить себя щитом до того, как в меня попала огненная глыба.
- Нефелим, Вас осудят!
- Они ничего не смогут сделать! Будущее и так предопределено и то, что ты его не увидишь, не имеет значения!
И дальше он начал меня проклинать. Щит рассеялся, боль овладела мною, из груди рвался крик, но я был проклят и молчанием. Внутренний огонь как-то ещё поддерживал мои силы и маг, видя, что я ещё держусь, начал плести что-то уж очень мощное. Я из последних сил попытался окружить себя щитом и... чудом заклинание отразилось от этого щита, после чего попало в Нефелима. Тот аж взвыл от боли! Я лихорадочно рассеивал проклятия, теряя силы, но выживая. Маг, поняв, что добить меня не получится, начал произносить слова некого неизвестного проклятия, после чего из земли поднялся зелёный свет, и он исчез...
- Сын мой, что с тобой?!- спросил епископ Барсен, мой наставник, когда я приполз в Церковь.
- Учитель? Со мной всё нормально, только потрёпан немного.
- Да у тебя зрачки и белки глаз чёрные! Закрой глаза, быстро!
- Я... Мне отомстили.
- За что?
- За Ахана, сына лорда Нефелима. Я соврал. Я отказался его лечить, хоть и мог, сил моих бы хватило.
- Кто тебе отомстил?
- Сам Нефелим, с час назад.
- Ты не болен?- учитель потрогал мой лоб. - Странно, не болен... Дай мне просмотреть твои чувства и память.
Барсен окружил себя щитом и стал произносить слова заклинания контроля над разумом. Медленно выражение лица епископа превратилось в маску ужаса. Он прошептал:
- Свет Великий... Он был некромантом...
- Кто был, учитель?
- Лорд Нефелим... Разве ты не знаешь? Его с час назад убил лорд Гринбек.
- За что?
- За принадлежность к Культу Проклятых.
Я ахнул. Культ Проклятых - те, кто ответственен за беспорядки на севере. Это какая-то новая забава для светских лордов - тёмная магия, некромантия, поднятие нежити. В результате идёт с этой нежитью война в районах Андорала и Харглена. Культ, естественно, был тайным. Но это было нечто страшнее простой лордской забавы(каковой они считали этот Культ)
- Всего были убито три дюжины дворян, что принадлежали Культу. А вот в Даларане всё спокойно, хоть и ходит слух, что там каждый третий-некромант. Но у меня для тебя плохая новость, Тейвилл. Ты проклят. Я не знаю свойств этого проклятия, но одно знаю точно - мощь этой магии такая, что снять её может лишь наложивший. Но поскольку ты священник, ты сможешь своей силой его рассеять... Впрочем, пока ты слишком слаб и тебе придётся его подавлять. Постарайся избегать контактов с людьми где-то... недельку.
Неделю так я и просидел, читая в библиотеках Храма про проклятия, теневую и тёмную магию. А дальше за мной пришли.
- Меня зовут Бернард Лекс, я заведующий отделом нежити в контрразведке Лордерона. Нам нужна Ваша помощь, милорд. Вы уже общались с последователем Культа Проклятых, не так ли?
- Не отрицаю.
- Тогда прошу пройти за мной.
Меня отвели в тюремную камеру, в которой был заключён лорд Ремн, один из последователей Культа, взятый в плен. Моей задачей было выпытать всё, что он знает.
- Я ничего не скажу. Я не предам Культ!
- Милорд, Культ Проклятых не просто "лордская игра". Это реальная угроза Лордерону и всему Альянсу!
- Я. Ничего. Не. Ска...аргх!
Последний вскрик лорда Ремна был вызван мной. Луч из моей руки коснулся его разума, я пытал его. Как говорил потом стражник тюрьмы, это выглядело так: стоит лорд Дост, с полностью чёрными глазами, а перед ним извивается предатель Родины, стонет и воет, и, в конце концов, кричит:
- Я всё скажу! Хватит! Я всё скажу!
Я расслабился, луч исчез. Лорд Ремн в это время начал:
- Нашей ячейкой культа управлял маг из Даларана, но позже он исчез, и приказы стали поступать от лорда Нефелима. Мы должны были провести чумное зерно в Столицу, но за два дня до налаживания канала Нефелим был ослаблен и почти убит. Маги Кирин-Тора пробили его ослабленную защиту, а бывшая ученица Нефелима с помощью магии узнала истинную сущность нашего лидера. Гринбек, узнав об этом, сразу убил нашего лидера... И мы сдались.
- Спасибо за информацию, Ремн. И Вам спасибо, милорд... Милорд?
Ремн вскрикнул и упал замертво.
- Он нам больше не нужен,- сказал я,- я взорвал его разум.
- Конечно, милорд Дост, мы так и подумали. Извините за беспокойство и благодарим за помощь.
И я отправился в Храм. А на следующий день пришли две новости. Первая - принц Артес вернулся из Нортренда и убил своего отца. Вторая - приказ от отца - покинуть Лордерон. Это ошеломило меня. Я недоучился, я не готов ещё стать епископом, а меня уже высылают? Я был в бешенстве, но тем не менее пришлось отправляться в Южнобережье, дабы на корабле отбыть в гавань Менетил - туда, куда стекаются все первые беженцы. В письме отец говорил, что Лордерон потерян, что люди бегут, Артес переметнулся на сторону нежити, а Культ Проклятых превратился в карающую Плеть. Также он писал, что находится в Даларане и готов к боям с нежитью, но уверен, что ни он, ни мой старший брат не выживут. Слишком тяжело было мне покидать родную землю, ещё тяжелее - оставлять семью. С этими мыслями я забрался в повозку, что повезла меня к морю. В шестнадцать лет я надолго покинул Лордерон...
...Через два дня корабль причалил в Менетиле. Здесь всё было по-другому. Если в Серебряном порту было мало моряков, множество крестьян, а трактира не было вообще, то здесь пьяные морские волки встречались чуть ли не на каждом шагу. В местной таверне "Большая Вода" пили пиво не только моряки, но и стражники. Замечу, что если бы сей порт был не дворфийский, стража отдыхала бы где-либо в другом месте, так как людскую стражу мало кто любил. Дворфов стражей тоже особо не любили, но сможете ли вы отказываться пить с обидчивым карликом с о-о-очень большой секирой? В общем, Менетил мне понравился. К тому же здесь учтиво обращались с беженцами и знали, кто откуда прибыл и какой у прибывшего статус. Но порт был лишь временным пристанищем беглецов из павшего королевства. Многие стали перебираться кто куда: В Кул-Тирас, в далёкий Штромград и его владения, кто-то даже отправлялся в Стальгорн и в Телсамар. Высокогорные дворфы одалживали нам грифонов. Смутно помня, что у нашей семьи есть друг в Стальгорне, я попросил меня отвезти в этот величественный город. Друга звали Глод Эвссон. Этот дворф был владельцем таверны в городке Каранос...
- Как бишь тебя зовут? Тейвилл? Младшенький Кая, бишь?
- Да, Глод
- Ну добро, добро... добро пожаловать в смысле. Пойдём, пропустим по кружечке крепкого громопойла, расскажешь, как у ваших жизнь течёт, хе-хе-хе.
- Глод, я думал, ты знаешь...
- О чём?
- Лордерон... пал.
Глаза дворфа расширились.
- К-как? Когда? Кто? Снова Орда?
- Нет-нет, на этот раз кое-что пострашнее. Орды нечисти, прозвавшие себя карающей Плетью. С месяц назад принц Артес отбыл в Нортренд, как паладин... А вернулся рабом Тьмы. После того как он убил своего отца многие люди поняли что к чему и бежали из королевства. И я вместе с ними.
- А Кай?
- Отец и Аврелий были в Даларане, когда я сел на корабль в Менетил. Я надеюсь, что маги смогут защититься...
Глод поник:
- Даже если они выживут, выбраться они не смогут, ведь вокруг нежить.

Двадцать четвёртый год, Дун-Морог, территория Стальгорна

Долгие четыре года я жил у Глода. С утра вставал, чуть помогал по хозяйству, потом брал барана и скакал в Стальгорн, где в библиотеке брал ещё одну книгу. По возвращении, ещё немного помогал и до открытия таверны читал. Иногда помогал разнимать пьяные драки, лечил пострадавших, помогал в готовке, но чаще всего забивался в тёмный угол и читал, читал, читал... Своими лекарскими способностями я получил уважение караносских пьянчуг, но, тем не менее, они меня немного и побаивались...

...Драка началась как обычно. Один оскорбил другого, другой ударил третьего и так далее. Глод очень не любил, когда начинают разбивать мебель, но новые стулья всё равно приходилось покупать. Но вот когда вышибли дверь и напали на самого Глода, трактирщик закричал:
- Тей, останови этот ужас, пока тут всё к чертям не разнесли!
Но мне и не пришлось ничего делать: услышавшие дикий крик дворфа-владельца таверны многие остановились, так как понимали, что раздолбив здесь всё, в будущем они уже не смогут тут пить. Но нашёлся один, не понявший, что пора бы уже и остановиться. Когда он разбил кружку пива о Глода, я не выдержал. Через миг из глотки этого психа вырвался вопль, боль приняла его в свои объятия.
- Священник, у тебя глаза чёрные! И сам ты будто сочишься... темнотой!
Один из пьяных дворфов-паладинов воскликнул:
- Во имя Света! Да он сочится Тьмой!
- Какой, к дьяволу, Тьмой?! Да Тей Светлый, как твоё пиво!- ответили из толпы пьянчуг.
Паладин окинул взглядом свою кружку и замолк, а я, услышав этот разговор, немного успокоился, и, отдышавшись, начал лечить всех тяжело и легкораненых дворфов...

...И вот, когда я уже начал немного хандрить, а в Стальгорнской библиотеке закончились интересные мне книги...
- Тей, брат! Сделай-ка одолжение! Я вижу, как ты тут варишься, в этой таверне, сходил бы, развеялся... У меня есть и заданьице для тебя. Не против?
Я даже оживился:
- Да я с удовольствием!
- Ну вот и отлично! Как у тебя с географией?
- Ну, нам показывали карты королевств Альянса,- удивлённо ответил я.
- Где Телсльмар знаешь?
Я помотал головой. Глод ответил:
- В Лок Модане, это восточнее отсюда.
- А, знаю. И что там надо сделать?
- Да делать почти нечего. Найди Дари Госсона и попроси его вернуть мне долг, вот и всё,- Глод улыбнулся.
- И вправду, делать нечего,- я улыбнулся в ответ. Меня выпроводили. Ну и имп с ним...

...Дабы сократить свой путь до Лок Модана я присоединился к одному из торговых караванов. Знал ли я, что эта поездка сильно изменит мою скучную жизнь? Не знал. Открывалась новая страница в истории священника по имени Тейвилл Дост...

 
УинриДата: Пятница, 14.01.2011, 00:46 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Статус: Offline

Часть первая. Бой на склоне.
Двадцать четвёртый год, Дун-Морог, территория Стальгорна

Вместе с огромной торговой повозкой, принадлежащей штормградскому купцу Терилу ехали ещё дворфы-попутчики, эскорт из трёх воинов и я. Охранники купца предложили мне посидеть поболтать внутри повозки и я радостно согласился, ведь они могли мне поведать много нового, рассказать о своей прошлой жизни и о своих приключениях. И я немного огорчился, когда узнал, что все трое всю жизнь были наёмниками, что первая война затронула их, когда они были ещё детьми, и что во время второй войны они отсиживались в Столице. Но вот их наёмничья жизнь была более насыщенной. И я бы непременно узнал о ней больше, если бы не случилось... Да, впрочем, если бы я не выглянул в окно, то ничего бы не случилось. Но история не знает сослагательного наклонения. Я выглянул в окно и увидел разбитую повозку не из нашего каравана, где двое-трое воинов и девушка с луком еле отбивались от доброго десятка дворфов с тёмным цветом кожи.
- Скажите, пожалуйста, а что это за дворфы такие, с серой кожей?
- Это дворфы клана тёмного железа, ваше преподобие (эти наёмники звали меня только так, не иначе. Все мои попытки сказать им звать меня просто Тейвиллом, не увенчались успехом).
В это время дворфы пробили защиту ещё одного воина, и тот упал, поражённый коротким мечом. Дворф с пращой сбил метким камнем девушку с крыши, а другой вдогонку послал арбалетный болт. Нельзя больше медлить! Я выпрыгнул из повозки, как ошпаренный, на ходу очерчивая себя щитом. Так как повозка Терила немного отбилась от каравана в надежде догнать его на привале, мне на выручку кинулись лишь те самые трое наёмников. Вместе мы скатились с горы и воины, оттолкнувшись от склона, метнулись в бой. Один из парней сбил с ног темножелезника и придавил его щитом. Я лихорадочно думал, чем бы поразить этих серокожих. Зажечь священный огонь? Не могу, давно не практиковался, да и не выходит это у меня. Поэтому я защитил одного из наёмников божественным щитом и метнулся за разбитую повозку. Там лежала поражённая камнем и дворфийским арбалетным снарядом девушка... синдорейка! Она стонала, держась за окровавленную ногу, которую пробили из арбалета. Прошептав на общем языке "держись", я начал извлекать болт из её ноги. Она закричала, причём очень громко, но я резко дёрнул за конец снаряда и без промедления приложил руки к её ноге, бормоча молитву света об исцелении сей прекрасной эльфийки. Рана немедленно затянулась, я временно успокоил боль эльфийки, но та всё равно выглядела ослабшей. Я думал, что молитва стойкости ей поможет, но тщетно.
- Подпитай... меня... Отдай мне... немного Силы... - Сказала она. И я понял, в чём тут дело.
...Летом детей дворян как всегда отправляли на отдых в Кель Талас. Там, за год до вторжения Плети, я познакомился с высшей эльфийкой Синаей. Долгое время мы довольно тесно общались, возможно, даже любили друг друга. Хоть и она была для меня богиней, а я всего-лишь человек... Но за всё это время я понял одну вещь - она, как и все другие высшие эльфы, должна была посещать Солнечный Источник, что находился в городе Луносвет. Она не могла без магии, впитывала силу Света. Говорят, что высшие эльфы-маги самые несчастные существа на свете, ведь они отдают свою магию в заклинание. А если сжечь магические силы синдорея - тот ослабнет. Однажды мы с Синаей не пошли к Колодцу: оба не хотели даже выходить из тёплого синдорейского дома. И тут я заметил, что ей с каждым часом становится всё хуже и хуже. Делать нечего, пришлось отдать ей всю свою силу. Я ослаб, да. Но если бы Синая истощилась - было бы хуже, так как я то восстанавливаю силы быстрее. После нашествия Плети Солнечный Источник был или разрушен, или осквернён - подробностей я не знаю. И выжившие синдореи бросились на поиски новых источников магической силы. Многие из них поглощали тьму и демоническую магию, другие погибли как раз из-за того, что эту магию не приняли...
Та кровавая эльфийка, что лежала сейчас передо мной раненая и в то же время неизменно прекрасная, просила дать ей немного магии. Я начал отдавать Свет. Он уходит, но потом возвращается полностью.
-Нет... Этого слишком мало... Я вижу... В тебе другое начало... Более мощное и более... Тёмное!- наполовину проговорила, наполовину прокричала девушка.
Речь была, видимо, о моём проклятии. Я его называл проклятием Нефелима. Мы с Глодом, долго думая, пришли к выводу, что ничего не знаем о такой мощной тёмной магии. Я попытался вызвать гнев, но не тот праведный, что позволял мне карать своих врагов силой Света, а тот гнев, который заставил меня в своё время убить дворянина-культиста и причинить боль дворфу-психу. Я огляделся. Один из наёмников еле держался и вот-вот падёт. Другие два были ещё "свежими", а вот охрана разбившейся повозки уже погибла. Впрочем, с собой они забрали ещё пятерых темножелезников. Я уже думал исцелить наёмника, но отказался от этой мысли, глянув на эльфийку. Я взял её руку в свою и начал следить за боем. Дворф тёмного железа проткнул насквозь одного из наёмников. Тварь! Это же был живой человек, и он жил всё это время не для того, чтобы тут так погибнуть! Сейчас этот дворф познает боль! Глаза мои, видимо, опять загорелись тёмным светом, и я чувствовал в себе новые силы, которые могли отправить этого дворфа в ад одной моей мыслью. Но эльфийка тоже почувствовала эти силы и стала жадно их поглощать. Новая сила покидала меня, но я не знал, что её вернётся ещё больше. Я просто стоял и кормил девушку Тенью. И она будто бы ожила! Вскочив, она подобрала свой лук и резво забралась на крышу. Наёмники еле отбивались от дворфов: двое против шестерых. Поэтому эльфийка пришлась весьма кстати. Девушка одной меткой стрелой пробила броню своего обидчика с арбалетом, но наёмники уже, мягко говоря, загибались. И тут со склона скатились новые участники сражения- человек с огромным двуручным мечом и два дворфа-стрелка с ружьями. За несколько мгновений эти трое справились с серокожими разбойниками.
- Отлично! - Крикнул человек, в котором я признал своего брата по вере, паладина, - целую неделю мы гнались за этими отродиями, да упокоит Свет их души, и нам так подфартило! Кто вы, воины?
- Мы - наёмники купца Терила, а это - его преос...
Я перебил наёмника:
- Я священник Света Тейвилл Дост.
- Священник?! О, Свет, как мне повезло найти в этих горах достойного брата по вере! Меня зовут Гвейдеон и я паладин. А эти двое - братья Золотые Ружья.
Один из стрелков кивнул мне и достал топорик, после чего отсёк одному из темножелезников голову. Я содрогнулся.
- За этих разбойников в Дун Модре нам должны неплохо заплатить, - пояснил один из братьев. - А это - доказательства того, что мы убили их и их главаря.
В этот момент Гвейдеон заметил кровавую эльфийку.
- Эта девушка - предательница Альянса,- сухо констатировал паладин.
- Она под моей защитой. И она ранена. Дворфийский арбалетный болт пробил ей ногу.
Паладин скептически осмотрел ноги эльфийки.
- Не вижу.
- Я исцелил её, и заговорил рану не пропускать боль. Но скоро заклинание рассеется и девушке будет очень больно.- Сказал я.
Словно в подтверждение моих слов синдорейка вскрикнула, подняла раненную ногу и чуть не упала с крыши разбитой повозки. Я поймал её и бережно уложил на снег, после чего подошёл к трупу одного из наёмников и дотронулся его запястья.
- Паладин, есть небольшая просьба.
- Да, отче?
Я тихо выругался. Больше всего я не люблю, когда меня называют "святым отцом". "Отче" тоже меня не порадовало.
- Я сильно истощился в этой битве, но сил моих хватит на то, чтобы попросить Свет о возвращении этого воителя к жизни. Но, боюсь, Свет не услышит лишь мою просьбу.
Гвейдеон кивнул. Я подумал о Свете и начал ему молиться. Паладин сделал то же самое. Есть разные молитвы о возвращении к жизни человека, но почему-то мы оба, не сговариваясь, стали произносить одну и ту же:
- О Свет Великий, верни к жизни сего славного воителя, что потерял жизнь не так, как подобает погибать великому воину. Есть ещё сотни и десятки деяний, что он должен совершить во имя Тебя, О Свет Великий, есть сотни и десятки дум, которые будут посвящены Тебе, О Свет Великий, есть сотни и десятки молитв, которые будут произнесены для Тебя, О Свет великий. Верни к жизни сего славного воителя, дабы нёс он правосудие в мир с Твоим Именем на устах!
Мы произнесли это хором, и свет озарил погибшего воина, затянув его раны и дав его духу обратно контроль над телом. После этого и я, и паладин очень громко засмеялись.
- Эй, вы чего хохочете, святые братья? - Спросил один из братьев-дворфов.
- Мы произнесли одну и ту же молитву Свету, совершенно не сговариваясь!- Сказал Гвейдеон, не переставая смеяться.

Через час повозка уже подъезжала к месту привала каравана на ночь. Переночевав у входа, торговцы, их охрана и попутчики стали собираться продолжать свой путь. Эльфийка всё ещё спала беспробудным сном. Я даже проверял, хватает ли ей сил на поддержание жизни, но всё было спокойно.
В огромной повозке Терила двое наёмников играли в карты с братьями-дворфами, а третий охранник спал. Эльфийка лежала рядом со мной и тоже крепко спала. А мы с паладином Гвейдеоном разговаривали.
- Откуда ты, Тейвилл?
Я рассказал. Узнав, что я сын дворянина, паладин аж подскочил!
- Милорд, я вёл себя неподобающим образом, общаясь с Вами!
- Успокойся, Гвейдеон. Я уже давно не дворянин, так как Лордерона больше нет.
И я продолжил рассказ. Гвейдеон же поведал мне о себе...

 
УинриДата: Пятница, 14.01.2011, 00:54 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Статус: Offline

Часть вторая. Война с Тёмным железом.
На следующий день мы выехали из Лок Модана на заёмных лошадях: небольшую часть долга друг Глода Дари отдал мне на дорогу. Мы с Гвейдеоном и двумя братьями-охотниками держали путь в город дварфов Дун Модр, где паладин с друзьями должен был получить награду за убийство разбойников из клана тёмного железа. Добрались туда мы за двое суток, и после ночёвки в городской таверне, предстали перед Мотли Каменщиком, который и заказал охоту на серокожих. После долгих уговоров Гвейдеон смог заставить Мотли выплатить деньги ещё и мне, так как без меня они бы не нагнали врагов. Я отказывался, но кошель с деньгами мне всё-таки пришлось взять, не то бы я обидел дворфов. Гвейдеону отдали его Гордого, бронированного паладинского коня.
Вопреки всем просьбам моих спутников, эльфийку я отпустил из "плена", ибо не считал её своим врагом. Некоторое время, пока мы ехали в гавань Менетил, мне было тоскливо: приходится снова где-то осесть. А ведь душа требовала приключений! На последнем привале Гвейдеон о чём-то шептался в сторонке с братьями-дворфами. После этого он подошёл ко мне и сказал:
- Милорд...
- Гвейдеон! Не надо! Я тебя просил же! Никакой я не дворянин, нет больше моей страны!
- Ладно... Святой отец (тут я громко кашлянул, но предпочёл дослушать) мы тут решили тебе предложить отправиться дальше с нами. Гроен слыхал, что в Менетиле командир ведёт набор наёмников, дабы помочь в войне с кланом Тёмного железа. Не хотел бы ты отправиться с нами, отче?
Я задумался... Война, сражения, битвы! Чего ещё могло желать молодое сердце? А ведь ещё десятки и сотни раненых, которым как-нибудь, да надо помочь!
- Да,- слетело с моих уст...

Одна из последних "операций", как называли это воины Бронзобородых, - проследить, куда пойдёт "королевский патруль" темножелезников. Ну и, конечно же, добившись своего, вырезать этот патруль. Наш новый командир - майор Дарр Железностоп- предложил ловить противников "на живца". Живцами, как всегда, оказались наёмники - я и Гвейдеон. Впрочем, в последних операциях нам согласились помочь (после долгих уговоров!) дворфы с Заоблачного Пика. Предполагалось по достижении конечного пункта- последнего(по словам Железностопа) оплота темножелезных- вырезать отряд врагов, а "живцов" вытащить с помощью наездников грифонов. Как всегда, план дал небольшой сбой...
- Пошевеливайтесь, людишки, пошевеливайтесь!- кричал командир патруля серокожих.- Быстрее, не то зарубим к чертям собачим!
"Зарубать" они конечно нас не собирались- им нужны были "языки". Патруль шёл по восточной окраине Болотины: пятеро дворфов с копьями, недлинными, но всё равно могущими пропороть человека насквозь; двое дворфов с арбалетами, командир отряда и два мечника. Последние постоянно оглядывались, будто бы чуяли надвигающуюся опасность. И вдруг... Вдали протрубил рог! Дворфы Дикого Молота! А ведь проклятые наездники обещали не трубить и провернуть всё тихо! Ну, конечно, навстречу патрулю вылетело четверо грифонов. Ведь мы даже не дошли до "оплота" темножелезных, а те не смогли удержаться и напали! Это означало лишь одно: если грифоны нас не подхватят - конец нам с Гвейдеоном.
- Убить пленников!- приказал командир патруля.
- Свет, защити!- прошептал я и очертил вокруг себя щит. Один из наездников грифонов подхватил Гвейда и взмыл в небо, стараясь увернуться от арбалетных болтов. Остальные трое прилетели по души копейщиков. Командир патруля достал секиру и попытался зарубить меня, но ему мешал щит. В это время с неба на него упал другой темножелезный дворф. Дикари, Громовые молоты, наездники грифонов, практиковали интересный способ ведения войны - поднимали противников, зацепив когтями грифона, и сбрасывали. Иногда попадали в других, иногда - нет. В таком маленьком сражении попасть во врага сложно. Однако Громовой Молот сумел. Это меня спасло. Через некоторое время и меня подняли в небеса на спине грифона.
- Отец! Благослови-ка на бой! Мне ещё этих чертей к их "пещерке" гнать!
- Свет с тобой, да дарует он тебе стойкость и силу Духа! Это ты так лихо копейщика на их командира скинул?
- Умгу!
- С меня пять кружек громопойла!
Дворф оскалился.
- Идёт!
Темножелезные бежали, бежали прямо к своему укрытию. Там и воины Бронзобородских дворфов их накрыли. Грифоны облетели ближайшие горы и нашли неплохую крепость на горе Левой...
- Делать нечего, будем штурмовать! Пока держим блокаду, сидим на подходах к горе, разворачиваем лагерь! Гонец в Стальгорн уже послан, приведут подкрепление. Громовые молоты полетели за подмогой к своим, но вряд ли они будут тут раньше, чем начнётся штурм! Сидим, как мыши в норке, в атаку не высовываемся, но отстреливаемся исправно.- дал приказание Дарр Железностоп.
- Так точно!
- Будет выполнено.
- Повиновение Престолу!

За три дня подготовки к штурму я слетал в один из рейдов, что устраивали дворфы Громового Молота. Крепость действительно оказалась, что надо. Левая гора представляла собой шпиль с длинным подходом к нему. Что бы добраться до крепости нужно преодолеть крутой склон, узкую горную тропу и подъём, похожий на смесь крепостной стены и вала. Вала - потому что он не идеально прямой, а стены - потому что он всё-таки каменный. Тщетно мы пытались найти какие-то боковые ходы, но их либо не было, либо они были завалены.
К закату третьего дня на Левой горе творилось невесть что. Бронзобородые привели самый настоящий хирд - непробиваемый строй дворфов с огромными, башенными щитами и хорошими секирами. Во время марша такой пробьёшь лишь катапультами, баллистами или мортирами. К нашему сожалению, последние у темножелезных имелись- две мортиры заухали, как только мы стали проявлять активность. Железностоп был отправлен с передовым отрядом (и с нами, наёмниками), на вылазку с целью уничтожить мортиры. Чуть позже следом за нами двинулся хирд. Грифоны ещё не прилетели, приходилось рассчитывать на себя. Первый подъём - крутой склон. Две дюжины дворфов и полдюжины наёмников.
- Железностоп, там, слева! Пещерку мелкую видишь?!- прокричал я.
- Вижу!- ответил Дарр.
- Пустишь нас с Гвейдом и братьями туда?
- Зачем? Лучше здесь их посечём, попробуем около лагеря прорваться!
- Мортиры, командир, мортиры! Их вырубить надо до того, как хирд до склона дойдёт!
- Зачем так рано? Наших же они еще даже не тронули, отпугивают пока!
- Плеть тебя побери, железностоп! Ты не видишь, что ли "вал"? Когда хирд туда поползёт, они по камушкам и шмальнут!
- Дело говоришь! Уверен, что та пещерка к мортирам выведет? Справитесь вчетвером?
- Проверим, куда ведёт! Вчетвером с мелкой охраной мортир справиться можно!
- Ну, тогда вперёд! Эй, паладин, охотники! Двигайтесь за святым отцом!
Я поморщился. Ну ведь просил же...
Ухватившись рукой за выступающий камень, я подтянулся и... взору моему открылась скрытая "лестница" из выступов. Не может быть, что это родной рельеф горы. Но, раз такое могут использовать темножелезные, то чем мы хуже? Единственно что, забравшись, пришлось ползти к пещере - слишком уж место открытое было, а так хоть авось с сугробами перепутают... Не перепутали.
Бах! Стрелок пустил заряд.
- Быстро, в пещеру, вбегайте!
Я очертил вокруг себя щит. Оказалось не напрасно - заряд летел мне прямо в плечо. Щит потускнел. Проклятье! Ружьишко то зачаровано! Слишком поздно мне пришла мысль, что оружие может запомнить цель и ударить по ней вторично. Нестерпимая боль пронзила плечо. Ну и демон с ним! Лучше терпеть, чем получить ещё один заряд. Отпрыгнув, я услышал свист очередного заряда и удар в камень пещеры.
"Не достанете!" Скопив чуть сил, я произнёс короткое заклинание, что блокировало на некоторое время боль.
Пещера действительно оказалась началом длинного тоннеля. Мы выдвинулись неспешно, сберегая силы для драки с охраной. Но её не было и в помине. Гвейдеон что-то прошептал и два камня стали освещать наш путь. "Что- то из арсенала паладинов? Ой, не знаю"… Ориентируясь по уханью мортиры, мы добрались до интересного места: путь продолжался, а вверху было какое-то "окошко". Не иначе, как "балкончик" для мортиры.
"Где-то на стене должны быть выступы".
Пощупав каменную стену, я нашёл очередную "лестницу". Гвейдеон полез первым, за ним братья-дворфы и, наконец, я. Когда я уже забрался на "балкон", охрана мортиры и канониры лежали в снегу окровавленные. Левое плечо похолодело и онемело: рядом лежало ружьё, помнящее свою цель. Убер поднял его и осмотрел.
- Зачарованное? Это тебя им-то?- спросил он у меня.
- Да,- ответил я.
- И я, кажется, знаю, как оно работает.
Убер взял красный заряд и выстрелил в канонира другой мортиры. Попав в руку темножелезному, он покрутил что-то в ружье и выстрелил синим зарядом. Попал прямо в голову.
- Неплохая вещь,- сказал Гроен, пока Убер начал отстреливать команду второй мортиры. Те не мешкали и развернули орудие в нашу сторону, стали заряжать.
Заклинание блокирования боли понемногу рассеивалось. Теоретически можно его наложить второй раз, но рассеется оно скорее и боли вернётся в два раза больше. Один жрец так и погиб от болевого шока, старался держаться на "блоках" около двух часов и потом к нему пришёл тако-о-ой заряд... По крайней мере, так рассказывал Барсен. А я ведь не знаю, жив ли епископ сейчас...
- Эй, парни! Пора спускаться! Кажется мне, они зарядили свою мортиру и подожгли. Я их там почти всех перестрелял, но кто-то точно убежал, постарается донести же!
Гвейдеон, долго не раздумывая, призвал божественный щит и сиганул обратно в тоннель. За ним спустились мы трое и побежали по проходу в сторону второй мортиры.
Серокожий беглец был перехвачен нами на подходе к очередному подъёму- видимо в основной лагерь на Левой горе. Братья Золотые Ружья оглушили его, связали и остались сторожить, а мы с Гвейдеоном отправились ко второй мортире. Выйдя на "балкон" мы увидели, что место первой мортиры разворочено. Рядом с орудием лежали боевые и сигнальные снаряды.
-Вот что, отче. Я думаю проверить, зачем им подсветка. Ожидали ночного штурма? Не похоже на них, да и мы не дураки - в темноте ни зги не видно в горах, а у нас грифоны...
- Куда палить будешь?
- Видишь, отче, наш хирд?
Хирд я видел, дворфовский строй приближался к подъему. К ним подбегал немного поредевший отряд Железностопа - видать напоролись они на кого-то.
- Вижу, Гвейд.
- Чуть левее и дальше, гора небольшая... Видишь? Мы её еще для "гнездовья" хотели использовать, да забраковали.
Гнездовье - место, где сидели бы грифоны, готовые ринуться в бой. Ту гору забраковали, так как на ней много скользких заледенелых камней...
- Вижу.
- Туда и шмальну, посмотрим, что будет.
Гвейдеон поставил заряд и поднёс огниво к запалу. Осветительный снаряд взорвался прямо у той самой "отбракованной" горы. Было тихо... И через мгновение откуда-то сверху, из лагеря темножелезных, полетели огромные двойные снаряды. Полетели прямо в гору и раздробили её.
- Свет меня сбереги... Паровые машины! У этих бестий есть паровые машины! Да, не уничтожь мы канониров, лежал бы сейчас хирд, заваленный камнями на подъёме в лагерь Тёмного Железа!
- Давай-ка назад, Гвейд. Я хочу точно узнать, что там за чертовщина у них в лагере.
- Попробуешь какие-то свои штучки, Тей?
- Да, попробую...



Сообщение отредактировал Уинри - Пятница, 14.01.2011, 00:54

 
УинриДата: Пятница, 14.01.2011, 01:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Статус: Offline

*Немалая часть текста в самой середине утеряна во время нападения Саэ Рен на схрон Звезды Познания*

Как только улеглась пыль после взрыва, Гвейдеон, Убер и Гроен выбежали из тоннеля и увидели улетающих грифонов и трупы темножелезных. Армию врагов повредили не сильно, а вот пару самоходок разворотило. Над Левой горой кружил один грифон. Увидев наёмников, он резко пошёл на снижение.
-Эй вы, трое! Вы что тут делаете? Наши бочками с горючим врагов с грифонов поливают, а вы тут бегаете!
-Да мы как мортиры разворотили, так и сюда попали...
-Мортиры-ваша работа?
-Конечно! Вчетвером там всех...
-Вчетвером? А где четвертый?
-Под бочку вашу попал!
-А не он ли это там по дворфам чем-то бьёт?
Гвейдеон повернулся туда, куда указал наездник и увидел Тейвилла, который всё заряжал и заряжал в своих противников заклинания из арсенала... Тени! Бездействовать паладин не мог. Взяв свой меч за лезвие, он ринулся вперед, к священнику. Братья-дворфы начали стрелять по дворфам, с которыми и сражался Тей. Гвейдеон подбежал к нему и сильно огрел по затылку рукояткой своего двуручника. Тей упал, паладин потащил его обратно к тоннелю. Грифоны с новыми зарядами бочек возвращались.
-Отходим в тоннель, Убер, Гроен!
Наблюдая за "бомбёжкой" лагеря из входа в пещеру, Гвейдеон заметил наконец не совсем уже вдалеке первые ряды хирда Бронзобородых...

...За работу наёмниками, уничтожение мортир, работу "живцами" и другие заслуги заплатили очень даже нехило прямо из казны Стальгорна. Никто ещё не знал, что через год, в тридцатом от открытия Портала, дворфы Тёмного Железа возобновят экспансию и уничтожат Тандольский Мост. Сейчас всё было спокойно, дворфы отдыхали. Тейвилл, Гвейдеон, Убер и Гроен решили отметить такой заработочек в караносской таверне...

Часть четвёртая. Дорога
[/b]Двадцать седьмой год, Альтеракские горы. Заброшенный дом, нейтральная территория[/b]
"Темнота... темнота... ... ... Темнота?!"
Нет. Вроде не совсем темно. Лучик света... Луч света в тёмном... мире. Банальные вопросы... "Кто... я? Ведь так называется то, что сейчас думает и говорит само с собой? Кто я? Где я? "Перед пробуждением человек долго осознаёт, кто он есть и что происходит"-пришло воспоминание. Но человек хоть через минуту может сориентироваться... А я? Какого?"
Нога ударилась обо что-то твёрдое. Вместе с этим пришло первое воспоминание о боли.
-Твою мать!- закричал голос из темноты... "мой голос"
Ещё несколько мощных ударов ногой- и твёрдая поверхность проломилась, как яичная скорлупа. Впереди, за поверхностью, был зал.
"Скорлупа... Может, я птица? Странно? Почему же мне тогда всегда думалось, что я человек? Впрочем, моему "всегда" от силы пять минут исполнилось..."
Зал оказался оружейной. тут был неплохой доспех, чёрного цвета, латный. Чёрный кольчужный капюшон. Огромная секира и мелкий кинжал из слоновой кости. Обладатель голоса из темноты прижмурился.
"Надо придумать себе имя. Пока я Безымянный"
Выйдя из "зала" безымянный упал в снег и сьехал вниз. Обратно ходу не было. Но сразу всё прояснилось. В голове всплыл образ- Дорога. Она вела через испытания к Цели. И первое испытание должно было начаться прямо сейчас.
Раздался вой. "Снежные волки! И с ними, наверное, орки!"-пришло воспоминание. "Орки, зеленокожие твари с длинными клыками и жаждой убить всё и вся." Но... волки оказались одни. И они голодны. Он чувствовал их голод и жажды погони и крови.
-Нет!-разнеслось эхом по горам.
-Нет!- услышали жители предгорий
-Нет!- уловили уши огров Альтерака.
-Нет!-проревел голос, занося секиру и готовясь к удару- не будет вам поживы!
Зелёные и красные огни вились в воздухе. Проливалась кровь, торжествовала смерть...

Часть пятая. Хроника Арати: Башня Аратора
Двадцать шестой год,Дун Морог/Лок Модан/Альтеракские горы/ Нагорье Арати, Стромгард, нейтральная территория.

-Ну, Убер, даёшь. Какую кружку дуешь?
-Седьмую! И не прочь хряпнуть ещё.
Теперь в таверне, в которой я жил в своё время, заведовал Тэрдин, сын Глода. Старик отправился в Лок Модан, доживать свои годы на родине.
-Так, товарищи! А у нас есть небольшая новость,-сказал Убер
-Что ж это за новость такая?-спросил я,- что ты на пол трактира орёшь?
-В общем, мы ведь заработали очень много денег...- уже тише произнёс Убер.
-И подумали, что можем заработать ещё...-сказал Гроен
-В общем, мы решили открыть своё дело...
-Своё собственное. Кузнеческое.
-И хотели предложить вам обоим работать с нами- ходить добывать руду раза два в месяц... в горы.
-В общем, правильно же мы решили? Пора отдохнуть и...
-Остепениться...
Последнее слово вывело из себя Гвейдеона.
-Братья! Я несколько лет путешествую с вами! Неужели вы решили забросить эту интересную жизнь наёмников?
-Да... Мы бы хотели пожениться... Детишек воспитать...
-Неужели вы не понимаете, что жить вольготно лучше, чем раза два в месяц вылезать за рудой? Нет, Золотые Ружья, я не согласен. Вы неправы, братья-дворфы... Нам придётся вас оставить. Тейвилл, ты со мной?
Я задумался. Свет учит- если просят многие помощи- не думай о своей выгоде и неси Свет всем подряд. Я должен был подумать о других. Но в памяти всплыла мысль... проклятье Культа... И я подумал о том, что неплохо бы побыстрее обучиться у всех возможных лекарей, священников и жрецов. Подумал о себе.
-Да, Гвейдеон. Я с тобой.
У дворфов отвисли челюсти. Они никак не ожидали такого поворота событий. Но бросать свою идею они не решились. Пока мы окончательно не разругались, я предложил Гвейдеону по-быстренькому взять свою долю и убраться из Дун Морога вообще, ибо нужно было жить дальше. Пристав к очередному каравану, что отправлялся к Тесальмару, мы с Гвейдом думали о перспективах...
-Ну, Тей, я думаю тебе пора бы подумать и о лошади. Не то всегда берём заёмных, надоело уже! Лишний раз возвращаемся...
-Да не нравятся мне эти адские твари... Купи что-то недорогое, загоняю-продам.
-Эт ты Тей, зря. Очень. Лошадь- даже повернее собаки будет.
Я поморщился.
-Собаки-зло. Не надо мне про них.
-Эх ты, священник...

-Гвейд, где привал будет?-спросил я у паладина часа через четыре пути
-Да уже после переезда тоннелей, в самом Лок Модане.
-А что тормозить? Там час-и мы уже в Тесальмаре.
-Ха! Это мне час, на моём Гордом. А тебе? Тебе три часа пёхом.
-Верно говоришь... Тогда останемся тут.
-Конечно.

Привал действительно устроили на вьезде в Лок Модан. Гвейдеон устроился подальше от каравана, а я- недалеко от паладина, около дерева. После сражения у горы Левой у меня завелась привычка: записывать всё, что со мной происходило на бумагу. После того, как я исписал половину купленных на золотую монету пергаментов, Гвейдеон назвал меня Летописцем, а Убер- замысловатым словечком "графоман". Ещё у торговцев аукциона в Стальгорне я прикупил себе интересную походную суму. Она снаружи казалась меньше, но в неё многое помещалось. И весило всё в ней чуть-чуть меньше. Конечно, шесть наковален и горн, как предлагал Гвейд, туда не поместится, но вообще засунуть туда можно было многое. Чем я незамедлительно и воспользовался... У меня было три рясы. Одна- утеплённая. Быстро высыхала даже на ветре и в холод. Другая- "парадная". Вся из себя нарядная, с гербом Лордерона и нашего рода Достов. Кстати наш герб- это щит, меч и лента. Откуда такое пошло-не знаю. Ну и третья ряса-обычная, что я носил повседневно. В подробности одежды вдаваться не буду, но скажу сразу- в суму влезали и штаны, и мои рубахи, и рясы. Летописи тоже вмещались. Гвейдеон даже попросил таскать еду и питьё в моём новом приобретении- я согласился.
Так вот, пристроившись спиной к дереву, поджав колени, я начал писать. Паладин не замедлил поинтересоваться что я делаю. Но вместо того, что бы просто спросить чем я занят, он подошёл и заглянул в пергамент. Увидел он там ровные строчки, на середине обрывающиеся.
-Стихи пишешь?
-Да.
-Что за язык?
-Верхнее на талассийском. Нижнее-на староараторском
-Чего чего?
-На эльфийских и древних людских языках.
-А чего не на Всеобщем?
-А что красивого во Всеобщем? А тут смотри какие окончания. "ай, ас, ал, авн". Красота!
-Тейвилл, ты что, так эльфов любишь? Я по той кровавой понял, что любишь. Особенно эльфиек!- Гвейдеон расхохотался.
И у нас завязался разговор о других расах.
-Видишь ли, Гвейдеон Дурнхольд, синдореи и калдореи, видимо, раньше были одной расой. Но они- высшая раса. Мы,люди, им в подмётки не годимся. Они прекрасны, все до единого. Люди недостойны даже общаться с их женщинами, но история сложилась по-другому.
-Ну-ну, обожатель эльфов. Смотри в Луносвет не ускочи. Я к эльфам равнодушен. Но кровавые- они на то и кровавые. Не союзники они нам больше, вот.
-А тебе важна большая политика, Гвейдеон?
-Мне-да.
-А мне-нет.
-Хм. А что ты думаешь про дворфов? Они меня взрастили, считай. Братья мои навечно. Да и не так то они от нас отличаются.
-Я четыре года жил в том трактире в Караносе. Ты же знаешь. Да, существа хорошие. Но не более того. А гномы- вообще, как мне кажется, в родстве с гоблинами,- сказал я, который в жизни гоблина не видал.
-Гномы- это да... А эти... как там их. Новые в Альянсе. Дренеи, точно! Они как тебе?
-Я видел дренея-мужчину и дренейку-девушку. От первого так и веяло... древностью. Но Света в нём столько, что ослепит. А дренейки... Признаться честно, я их немного побаиваюсь. В тихом омуте...
-Но-но, Тейвилл, на себя то взгляни. Сам в тихом омуте бесом припрятался, проклятый. Не видел я дренеев ещё, не могу ничего сказать. А орки?
-Орки на самом деле благородная раса... Так говорили среди Лордов после восстания Тралла. А вот тролли- тоже те, кого можно побаиваться. Жрут всех подряд, но среди них попадаются и умные особи...
-А таурены?
Я понял, что дописать стихотворение у меня не получится. Пришлось отложить свои летописи и перо в суму.
-Таурены? Не знаю. Чем-то они кажутся добрыми... По рассказам.
-Нда.
-Нда.
Про нежить мы оба разговаривать не стали, видимо вспоминая... Я- Столицу, Гвейд- Странбард.
-Там, за океаном, живут ещё и фурболги. Странные твари, полу-медведи, полу-люди.
-Чего только не водится в эльфийских лесах?
Разговор зашёл в тупик. Через некоторое время тишины я всё-таки решил сворачивать общение.
-Гвейд, а не пора ли засыпать?
-Думаю, пора...
-Ну вот и отлично.
А ночью пришло Оно... Первый раз в моей жизни.
-Ага, Тейвилл. Ты спишь, ясно? Во сне мы сможем общаться.
Голос пока что различить я не мог, слова создавались внутри меня.
-Я ещё не сильно окреп. Но довольно силён. Я тебе могу сказать несколько вещей. Ты на правильном пути. И ты верно решил отправляться с Гвейдеоном. Спасибо, Тейвилл.
-Ты, извини, кто? Что ты делаешь в моём сне? Я не пророк! Ко мне по ночам голоса не приходят!
-А теперь приходят. Я то, что живёт внутри тебя и спасает в самых тяжёлых ситуациях. Думаешь, на горе Левой ты бы смог сам поставить поглощающий щит?
-Ты... Ты Тьма!
-Тьма? Ну лучше Тень. Так сказать обратный Свет. Ничего страшного, я привык.
Я попытался что-то сказать, но не смог даже раскрыть рта.
-Итак, ты отправляешься становиться сильнее, я прав? Да. Так ты от меня избавишься и я стану, наконец то, отдельной личностью,-произнесла Тень, смакуя последнее слово,- я тебе помогу. Твой путь будет лежать в Альтеракские горы! Там ты найдёшь что-то. Что-не знаю. Оно поможет тебе в дальнейшем пути!
Появился образ: нечто разводит своими "руками" и я резко просыпаюсь.
Я действительно проснулся! Таким же сидячим, прислонившись к дереву. Спать было удобно и дерево не сильно мешало этому. Солнце уже поднялось и скоро проснётся весь караван. А Гвейдеон, видимо, уже был на ногах. Действительно, паладин проснулся и бодрячком тренировался с мечом, рубя ближайшие кусты.
-Эй, фехтовальщик! Меч чистить не устанешь?
-Ах ты чёрт побери, не подумал!- и Гвейд сел на своё место, принялся оттирать меч от зелёного налёта.
-Чем тебя кусты обидели?
-На орка слишком похожи, зелёные такие!
Мы оба засмеялись.
-Гвейд, ты мне скажи... Куда мы отправимся дальше не знаешь?
-Ясно дело, караван в Менетил защищать от троггов.
-А не думал ли ты в Менетиле прикупить лошадь и куда-то отправиться?
-А куда? Я думал ещё один караван в обратный путь охранять.
-А я вот по-другому думал. Берём лошадей и скачем в Альтеракские горы.
-Куда-а-а? Тей, да ты рехнулся?
-Не знаю, мне ночью приснился сон. Но я его уже не помню. Отчётливо ясно- мы найдём что-то в Альтераке. Или кого-то. Это нам поможет, точно!
-Ну смотри, прорицатель-летописец. Не найдём- харчи за две недели за твой счёт!
-По рукам, Гвейд!

 
Форум » IC » Мемуары » (из старого) лорд Тейвилл Дост (Нашёл на старом форуме Звезды. Подкорректировал. Выложил.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz