Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Секреты чародея-кузнеца - Форум | Мой профиль | Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алерион  
Форум » IC » Хроники (с ноября 2011) » Секреты чародея-кузнеца
Секреты чародея-кузнеца
МраковейДата: Четверг, 23.02.2012, 12:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Приют Фокусника


Сейчас, когда Король-Лич повержен, город магов, парящий над Нордсколом, стал куда спокойнее. Если раньше здесь можно были видеть много гостей - солдат, представителей разных объединений и фракций, то сейчас город населен преимущественно магами, теми кто на них работает и несколькими авантюристами, которые прибыли на северный континент или в сам Даларан по своим делам.

Один из вечеров, когда закатное солнце лучами своими ласкало пурпурные башни города магов, на одной из улочек открылся портал, из которого шагнул сереброволосый калдорей в украшенной золотой вышивкой алой мантии. Он был высокорожденным. Об этом говорило многое - и его одежды, и причудливый сверкающим серебристым белым светом у навершия посох и тот же портал. Эльф явно тут уже бывал. Осмотревшись, он уверенным шагом направился к "Приюту Фокусника".

Эфириал медленно шел, хотя вернее было сказать, плыл, от Аметистовой цитадели к Приюту Фокусника, который должен был стать временным пристанищем, до того, как Протекторат отзовет своего солдата назад. Магистр, нанявший Килаха, обещал отправить за ним, когда снова потребуются его услуги, но капитан явно понимал, что это были слова на ветер. В любом случае, контракт выполнен и ловчие пустоты получат деньги.
Войдя в приют, он сразу отправился к дальнему столику: сейчас нужно обдумать следующий шаг, и, по возможности, не нарываться. Светло-серые доспехи капитана почти не выделялись в этом празднике цветов: в Даларане были и одетые в алые одеяния эльфы крови, и воины в тяжелых доспехах, и маги Кирин-Тора в традиционных фиолетовых одеяниях. Усевшись, он отложил свое оружие - кристаллическую глефу - в сторону и ушел к своим думам.

- Два кекса "Красный бархат", два шоколадных пирожных, и две чашки зеленого чая, пожалуйста.
У барной стойки делала свой заказ высокая золотоволосая эльфийка крови. Она была одета в синее с фиолетовым шитьем платье, а плечи ее окутывала длинная, до бедра, шаль, заколотая серебряной брошкой.
Лейн уже давно обещала побаловать дочь чем-нибудь вкусненьким - и вот, сегодня было достаточно времени отправиться вместе в "Приют Фокусника" и скоротать время за чем-нибудь вкусненьким.
Расплатившись, эльфийка отправилась к одному из столиков, где ее уже с нетерпением дожидалась дочка - милая темноволосая девочка лет трех-четырех.
- Подожди еще немножечко, малыш, - улыбнулась Лейн, присаживаясь рядом, - Сейчас все принесут.

Эфириал, вероятно, не заметил, что руны на его глефе с любопытством разглядывает худенькая сутулая девушка в черной мантилье. В "Приюте Фокусника" она ничем не выделялась, да к тому же и сидела в самом тихом и темном углу, стараясь не привлекать к себе внимания. Перед ней на столике стояла большая кружка с горячим какао - Хармиана Мильтон почти все время мерзла. Рядом с ее стулом был прислонен к стене простой деревянный посох с единственным украшением - живой алой розой, росшей из навершия.

Войдя в "Приют", высокорожденный осмотрелся, остановив свой довольно пристальный взгляд сначала на странном госте из иного мира, а затем на эльфийке крови. Улыбнувшись (неведомо по какой причине), эльф прошел к барной стойке.
- Приветствую Вас, уважаемый, - обратился маг к трактирщику. - Не подскажете ль, туда ли я пришел в поисках отважных смельчаков и мудрых исследователей, коим не чужды вопросы магии?

Слова высокорожденного ничуть не звучали напыщенно. Даже наоборот - он обращался к трактирщику как к равному или даже старому другу, которого давно не видел. Голос у эльфа был очень приятный и мягкий, как негромкое журчание ручья в лесной глуши.
Трактирщик только лишь кивнул и посоветовал гостю поспрашивать в трактире, а еще предостерег от визитов в Цитадель - мол все там заняты и не принимают гостей.

Эфириал, услышав о том, что эльф ищет наёмников, лишь взглянул в его сторону, хотя смотрел он скорее сквозь него, чем на него. Может, сейчас и стоило проявить какую-то инициативу, но, как казалось Килаху, сейчас это было бы худшим решением в его жизни. Два еле заметных на фоне остального свечения глаза-огонька продолжали смотреть на Высокорожденного.

Хармиана спряталась за кружкой какао - ненадежная защита, но куда лучше, чем никакой. Она бывала в Даларане раньше, но редко сидела в "Приюте" - обычно она снимала комнату. Но в этот раз хозяйки дома, где она, как правило, жила, не оказалось в городе. И теперь она сидела в общем зале "Приюта Фокусника", мечтая спрятаться под стол или стать невидимой, чтобы ее не заметили, и в то же время жадно фиксируя памятью все, что происходило вокруг - мерцание обмоток эфириала, отражавшееся в броши высокой эльфийки, напевный голос высокорожденного, улыбку маленькой девочки. Со стороны она казалась загипнотизированной - огромные, неподвижные карие глаза, смотревшие из-за ободка кружки, и белые от напряжения пальцы. Роза на посохе начала разворачивать пышные алые лепестки - магические потоки заставили ее ожить.

К столику, за которым сидела Лейн и ее дочь, подошла официантка с подносом, на котором стояли две чашки чая и тарелочки с кексами и пирожными. Волшебница поблагодарила девушку, протянула ей монетку - чаевые - и та удалилась.

- Ну что, угощайся, - эльфийка подвинула тарелочку с кексами к своей малышке, - Немножко праздника в обычный день.
- А может, лучше, если каждый день будет праздником? - лукаво поинтересовалась девочка и откусила немножко кекса.
- Увы, малыш, так не бывает... - покачала головой Лейн.

Откинувшись на спинку стула, она пила чай, то и посматривая то на счастливую дочку, но на тех, кто ее окружал. Народу было немного: эфириал, ночной эльф, хрупкая девушка в черном...
И более никого из посетителей. Нынешним вечером "Приют Фокусника" был особенно тихим и казался каким-то непривычно уютным. Быть может - из-за приятного света закатного солнца.

Высокорожденный поблагодарил трактирщика и, обернувшись и прислонившись к барной стойке, эльф вновь стал осматриваться. Он словно бы выбирал к кому подойти - к скромной девушке, сидящей вдали ото всех, гостю из другого мира или эльфийке крови. В итоге выбор пал именно на последнюю.
Эльф неторопливо подошел к столику, за которым сидела эльфийка и ее дочь.
- Приветствую вас, почтеннейшая... И вас, юная леди, - высокорожденный низко поклонился, прижав левую ладонь к сердцу, - Не найдется ли у вас минутка для короткой беседы?

Килах снял с пояса пару сфер и, положив их на стол, принялся к тщательному осмотру. Тщательному на вид, по крайней мере: он знал каждый сантиметр этих сфер, свойства их зачарований. Стоило послушать, что же скажет эльф, вдруг это будет полезно.

- Добрый вечер, уважаемый, - склонила голову Лейн.
- Здравствуйте, - смущенно улыбнулась темноволосая девочка.
- Конечно, я могу уделить вам немножко времени для беседы, - сдержанно улыбнулась волшебница. Она наклонилась к дочери и прошептала ей: "Посиди тихо, Илли. Этому дяде нужно со мной поговорить. Будь хорошей девочкой и не встревай в разговор, хорошо?" - и, дождавшись, пока малышка кивнет, повернулась к эльфу. - Итак, что вам нужно?

- Я ищу помощи, - откровенно ответил маг, чуть склонив голову. - Помощи в деле, кое может раскрыть несколько секретов в искусстве зачарования. Дело опасно, быть может трудное и потребует особых знаний, в поисках которых я и прибыл в город аметистовых шпилей.
Сделав небольшую паузу, эльф добавил.
- Думаю вам говорили, что вы прекрасны. Как предки наши, кои пошли своим путем за море на кораблях, вы наверное превзошли нас в понимании и мудрости. Потому я и обратился сперва к вам.
Высокорожденный искренне улыбнулся и ожидающе посмотрел на эльфийку.

Лейн смущенно опустила глаза. Уши ее покраснели.
- Благодарю за комплимент, почтенный, хоть я и не уверена, что сильно превосхожу вас в понимании и мудрости, как вы выразились. Да и, в конце-концов, мои предки хоть и приобрели многое, но в то же время - и потеряли немало знаний древности.
Она покачала головой, поправила на плечах шаль - и продолжила, чуть нахмурившись:
- Но да - я могу вам помочь с вашим "секретом", особенно если вам нужна информация, ведь я работаю в Архивах, и имею доступ к некоторым довольно редким книгам.

- Благодарю, но, - эльф осмотрелся уже в третий раз. - Я ищу себе помощников. Тех, кто готов отправиться со мной в края дальние за древним знаньем, ныне наверняка утерянным. Эти самые знания и стали бы смельчакам истинной наградой. Ну и, золото, конечно, если одних только знаний будет недостаточно.
Эльф вздохнул.
- Найдя то, что я надеюсь найти, я хочу отдать знание миру, дабы показать, что народ наш хоть и совершил много ошибок, еще достоин того, что бы быть принятым, особенно в Дарнассе.

Эфириал снял с пояса еще одну вещь: голубой тубус, помеченный знаками Консорциума и Протектората - и положил её на стол. Капитан сделал лёгкий жест рукой, приглашающий эльфа подойти к его столику.

Хармиана с громким стуком поставила кружку на стол и ойкнула - звук был слишком резким и вывел ее из сосредоточенного наблюдения. Роза на посохе снова свернула лепестки, откликаясь на эмоции хозяйки - как та не знала, подойти ей к эльфу или остаться на месте, так и роза колебалась между тем, остаться ли ей бутоном или превратиться в манящий полной зрелостью и красотой цветок.

Лейн кивнула.
- Рада, что есть те, кого интересуют потерянные знания, почтенный. А тех, что ищет знаний не для себя - еще меньше. Скажите, куда вы направляетесь?

Невольно обернувшись на звук, эльф заметил и приглашающий жест эфириала. Улыбнувшись, маг кивнул гостю из другого мира, но жестом дал понять, чтобы он подождал. Так же было видно, что высокорожденный совершенно не против, чтобы его слушали. К слову слушал и трактирщик, опершись локтем на барную стойку - ему все равно сейчас нечем было заняться.

- Это... место находится в лесах Фераласа. на Калимдоре. далеко отсюда, но я начертал там особые знаки и кое-что оставил, потому уже завтра я смогу открыть туда Тропу. Меня лишь одно беспокоит - как же... - эльф обеспокоенно посмотрел на девочку, - юная леди?..

Лейн задумчиво посмотрела на эльфа и пригубила горячий чай. Фералас... Далекие, красивые земли... Конечно, она хотела поехать туда. Но ее дочь... Для нее это путешествие слишком опасно.
Она вздохнула. Неужели придется опять оставить ее под присмотром кого-то из друзей?
- У меня есть друзья, которые могли бы позаботиться о моей дочери в мое отсутствие, - протянула Лейн. - И, боюсь, вы уже слишком заинтриговали меня.

- Вы уверены, о прекраснейшая? Не хотелось бы вас обременять - высокорожденный улыбнулся, - В крайнем случае, я вижу - здесь есть еще желающие оказать мне помощь, - маг глянул на эфириала, - Ах да! Простите мне мою невежливость! Имя мое - Саннар Серебряная Заря.
Маг еще раз учтиво поклонился эльфийке.

- Если бы вы не хотели меня беспокоить - вы бы не беспокоили, - хмыкнула эльфийка, чуть прищурившись, - Лейн Солнечный Меч, магистр Кирин Тора, к вашим услугам.

Эфириал в ответ на взгляд повторил свой жест: если магу нужны "храбрецы и прочее", то он найдет их у Протектората.

- И вы еще говорите, что вы не превзошли нас мудростью? - маг улыбнулся, - Подождите немного, я поговорю с другими, ибо вдвоем туда идти слишком рискованно. Что же до нужных навыков - полагаю, магистры Кирин-Тора достаточно сведущи в волшебстве.

Саннар направился к столику эфириала, попутно глядя на девушку, сидящую поодаль от остальных. Взгляд мага задержался на причудливом посохе с розой, после чего плавно перешел на саму девушку. Золотистые глаза высокорожденного были очень спокойными, какими-то добрыми и загадочными - словно бы эльф видел помимо всего прочего еще что-то, что-то незримое для всех остальных. И, конечно же, взгляд выдавал возраст. Говорят те, кто прожил в мире не один век, на все смотрят уже не так, как все. Глаза Саннара это подтверждали.

- Приветствую вас, почтенный, - эльф поклонился эфириалу, подойдя к столику, - К сожаленью неведомо мне, как принято приветствовать ваш народ, потому заранее прошу меня простить, если я оказался груб. Я полагаю, вы хотите предложить помощь?

- Нас принято приветствовать выгодными сделками, - спокойный голос эфириала доносился словно неоткуда. Он медленно повернул крышку тубуса, доставая оттуда лист пергамента. - Если вам нужна помощь, то вы найдете её в Протекторате... за определенное вознаграждение, конечно.

Хармиана немедленно покраснела, встретив взгляд золотистых глаз. Ей показалось, что в чем-то этот эльф похож на нее саму, видит больше, чем дано обычному зрению. И ей ну вот совсем не хотелось, чтобы ее видели насквозь. Она вдруг почувствовала приступ паники, словно оказалась голой в этом ярко освещенном зале. Вскочила, схватила посох и небольшую сумку, лежавшую на соседнем стуле, по дороге опрокинула кружку с остатками какао, и неуклюже поспешила к лестнице наверх... только вот по дороге налетела на сидящую девочку-эльфийку.

Черноволосая девчушка испуганно вскрикнула, когда в нее врезалась девушка в черном - а в следующий миг и сама малышка, и пирожное, которое она держала в руках, были на полу. Девочка горько заплакала.
Лейн опустилась рядом с дочерью, и помогла ей встать с пола, отряхивая, поправляя ей платье, и заодно ощупывая, целы ли кости.
- Как ты? Сильно ушиблась? - а затем укоризненно посмотрела на девушку - виновницу происшествия, - Ходите аккуратнее, что ли?
- Не беспокойтесь. Я заплачу за разбитую чашку... и за пирожное, - нарочито громко произнес эльф, - И вот вам совет - не бойтесь тайн, вместо этого лучше идите им навстречу и наслаждайтесь тем, что постигли.

Глядя на девушку, эльф жестом подозвал ее к себе, затем обратился к эфириалу.
- Мне к сожалению неведом Протекторат. Как я говорил, если одних лишь знаний недостаточно - я дополню его еще и золотом. Судя по... по вам, вы наверняка разбираетесь в магии, раз уж почти что из нее состоите. Кто вы?..
Эльф прищурился, глядя на эфириала, как на какую-то диковинку и одновременно с каким-то не то уважением. не то благодарностью.

- Простите, простите меня, - чуть слышно произнесла Хармиана, - бедная малышка, я не хотела тебе причинить боль, - добавила она на совершенно безукоризненном талассийском. - Извините меня, леди.
Волшебница покачала головой, усаживая дочку обратно на стул.
- Ничего - надеюсь, все в порядке... - и пожала плечами, - Вы так торопились, как будто хотели от кого-то сбежать.
- Тысяча золотых. И зачарования должны отправится к Протекторату. Это цена моих услуг, - эфириал глянул на происходящее у лестницы. - А что до вашего вопроса... Я капитан Килах из Протектората, эфириал. Большее я вам расскажу, когда подпишете контракт.
Вслед за пергаментом, эфириал достал кусок кристалла, напоминавший перо.

- Я не боюсь.. тайн, - выговорила Хармиана, теперь на совершенно безукоризненном дарнасском. - И я бы очень хотела отправиться в Фералас, - выпалила она, снова покраснев. Потом бросила взгляд на собственный рукав, выпачканный пирожным, и сделала еле заметный жест. Легкий всплеск арканы - и рукав очистился, а заодно и платье девочки.

- Знания и так станут вашими... и не только вашими, уважаемый. Но цена ваша слишком высока, я могу предложить вам лишь в половину меньшую, либо же мы можем спокойно разойтись, - Саннар вежливо улыбнулся, затем обернулся к девушке и ответил ей, все так же на всеобщем:
- Тогда не стоило и убегать. Подождите немного.
- Согласен, - в словах эфириала послышались смеющиеся нотки, - но, в таком случае, за знания об эфириалах вам придется платить.
- Что ж, я полагаю - смогу почитать в книгах или поспрашивать у леди Солнечный Меч.

Саннар не стал брать кристалл эфириала. Вместо этого он сплел заклинание. Высокорожденный творил магию немного непривычно для других - он словно бы писал пальцами на невидимом холсте, где красками была аркана. Магические нити аккуратно сплетались в тоненькие узелки, рождая чары. Взмах руки эльфа и на договоре появилась подпись - серебряный оттиск в виде заходящего за облако солнца, окруженный эльфийскими символами.

- Ваше право, мессир маг, - эфириал свернул договор и убрал назад в тубус, - договор подписан и сейчас я работаю с вами.
Килах поднялся со стула, подошел к барной стойке и оплатил простой на еще один день.
- И всё таки я открою вам одну тайну эфириалов, маг. Тот, кто нарушает договоры - наш худший враг.
- Разумно, - кивнул эльф, - В таком случае я предлагаю завтра собраться здесь же. Всем нам. троим. Уже готовыми выступать. И я расскажу вам больше.

С этими словами Саннар резко повернулся и быстрым шагом направился к выходу, обернувшись лишь один раз - что бы подмигнуть девушке с посохом-розой.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Четверг, 23.02.2012, 12:07 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

О чарах и свободной воле.


Ранним утром в общий зал "Приюта Фокусника" спустился уже знакомый трактирщику высокорожденный в роскошной ало-золотой мантии. В этот раз при нем была еще и удобная кожаная сумка на ремне, перекинутым через плечо, которую маг видимо купил еще вчерашним вечером в городе.

Посетителей утром было немного - только те, кто пришел сюда позавтракать. Саннар выбрал тот самый столик, за которым вчера сидела девушка с посохом-розой. Ему это удаленное место показалось уютным и тихим - как раз таким, какое требовалось для обсуждения важных дел.
- Чаю пожалуйста и немного свежеиспеченных тостов, - сделал заказ эльф, удобно усевшись на стуле и прислонив свой посох к его спинке.

Минутой-двумя позже в общем зале таверны появился эфириал: но он не спустился сверху, как можно было ожидать, а пришел с улицы. Глефа была закинута за спину и закреплена ремешком, на поясе висела связка тяжелых на вид сфер, а так же светло-голубой тубус, хранивший в себе контракты.
- Доброе утро, мессир маг, - глаза-огоньки Килаха зацепились за сидящего в дальнем углу Саннар, и из неоткуда опять полился холодный голос наемника. - Мы скоро отправляемся?

Хармиана, спускающаяся вниз по ступеням, выглядела уже куда увереннее, чем накануне. Она по-прежнему прятала фигуру под черной мантильей, но глаза ее теперь светились живым и ясным любопытством, и она не наткнулась ни на один столик, когда шла к сидевшему Саннару.
- Доброе утро, - снова безукоризненный дарнасский, но теперь она повторила приветствие на всеобщем. - Я вчера не представилась, простите. Магистр Хармиана Мильтон.

Дверь отворилась, и в "Приют Фокусника вошла Лейн. Сегодня она была одета в простое дорожное платье, довольно свободного покроя, волосы ее были заплетены в косу, чтобы не мешали, а на плечах - все та же шаль, окутывающая ее подобно серой дымке. За спиной эльфийки был потрепанный довольно вместительный рюкзак.

Она неторопливо подошла к тому столику, за которым уже собрались Саннар, эфириал, и девушка в черном, и, учтиво склонив голову, произнесла:
- Здравствуйте, рада снова вас видеть. Можно присесть? - она кивком указала на один из стульев.
Вид у чародейки был несколько грустный, что и понятно - в конце-концов, теперь она какое-то время вновь будет вдали от дочери.

- Конечно, госпожа Солнечный Меч. Рад всех вас видеть этим дивным утром. К слову - мне незнакомо ваше имя, уважаемый, - Саннар спокойно глянул на эфириала, - Лучше всем нам присесть. Прежде чем отправиться в путь, я расскажу вам о сути дела. ибо оно необычно по сути своей и опасно.

Отложив свою глефу в сторону, эфириал присел за стол.
- Капитан Килах, - ответил он, - вы его вчера услышали единожды и оно же записано в контракте, что вы подписали. Ваша жизнь, смертные, и так коротка, но вы даже не умудряетесь узнать её условия.
- О, поверь мне, мой друг. Тот, кто провожал горестным взглядом корабли своих сородичей за море и тот, кто поднял руку на братьев из-за ошибок королевы, прожил достаточно, дабы не думать б условиях. Смерть настигнет нас тогда. когда придет время - и не минутой позже.

Как раз в это время Саннару принесли его заказ. Отпив пару глотков чая, эльф продолжил:
- Итак, о деле. Для начала я спрошу... Умеет ли кто-либо из вас накладывать вечные чары на предметы без каких-либо особых инструментов или ингредиентов, на вроде пыли?
- Да, - уверенно сказала Хармиана. Роза на ее посохе чуть-чуть развернула лепестки, как будто соглашаясь.
Лейн опустилась на стул и откинулась на спинку.
- Вечные? Увы, увы, - покачала головой она, - Впрочем, я не специалист в магии зачарования. Те чары, что я накладываю на предметы, не слишком-то долговечны.
- О, я не о таких чарах, нет, - улыбнулся эльф. глядя на Хармиану, - Я о скажем таких, которые дают клинкам великих воинов свойства поражать врагов огнем или холодом. Или о таких, которые, будучи наложенными на некий посох, дадут его хозяину поистине небывалые силы. Именно такие чары зовутся вечными. Пролежав тысячи лет нетронутыми, они не рассеятся, как другие...

Саннар чуть прикрыл глаза и откинулся на спинку стула.
- Для таких чар принято использовать, скажем, пыль, особые руны... Но мой учитель, как говорил он сам, открыл некогда способ создать такие чары одной лишь волей, умениями и знаниями мага. Но знанье это было утеряно. Учитель погиб на войне, так и не успев передать мне свои знания... Однако! - маг поднял вверх указательный палец, - Волею случая я наткнулся на его кузню в Фераласе. ту самую, где он, работая один, творил шедевры...

Капитан взглянул на Саннара, но даже в его глазах-огоньках можно было прочитать, то, как он относится к подобной практике: знания должны принадлежать всему картелю, а не одному единственному волшебнику.

- Но принцип тот же, почтенный Саннар, - возразила Хармиана. - Мой посох реагирует на мои эмоции, они служат триггером для запуска заклинания. В отсутствие эмоций же роза не увянет и не умрет, она станет нераскрытым бутоном, пока я снова не возьму посох в руки. В случае боевых заклятий триггером может быть эмоция воина, боевая песнь или еще что-нибудь, важно, что это нечто не заложено внутри меча - и потому и не требуются никакие ингредиенты.

Говоря на профессиональные темы, девушка совершенно преобразилась, став почти хорошенькой: глаза у нее блестели, а голос стал сильным и звучным. И даже локоть, хоть и прошел в опасной близости от чашки чая, не задел ее.

- Но эти чары не вечны, - эльф вновь улыбнулся. - Они остаются зависимыми от их обладателя. Так же работают... некоторые из моих творений, черпая силу в связи с хозяином предмета. А со временем даже они рассеиваются, если рядом не окажется кого-то, кто пробудит их вовремя. Вечные чары требуют как раз чего-то такого, что можно заложить в тот же клинок или посох. Такого, что не даст ему уснуть навечно. Ваша роза прекрасна, однако без вас, боюсь, она завянет, если вы не передадите ее кому-то достойному вовремя.

- Вообще-то, эмоции являются основой для многий заклинаний. - произнесла Лейн, подняв взгляд на Хармиану, - Они усиляют чары, запускают их... Иногда под влиянием сильных эмоций можно экспромтом сплести что-то, до чего никогда не додумаешься холодным разумом.

- Саннар, вы нас наняли не с целью поделиться знанием, а с целью разобраться с некоторыми... проблемами, которые, как вы ожидаете, вам встретятся. У вас есть какие-нибудь идеи?
Эфириал времени даром не терял: он снял с пояса сферы, которые, буквально на автомате, начал осматривать на наличие каких-либо повреждений.

- А теперь вы просто представьте. Предмет, за счет особых чар словно бы... живущий своей собственной жизнью и ни от чего независимый. Ни от владельца, ни от источника... ни от чего!
Эльф говорил с явным и нескрываемым восхищением.
- Именно, уважаемый, - ответил маг эфириалу, - Вы думаете, мой учитель был так великодушен, что оставил после себя незащищенную кузню? Представьте, как может защитить свою тайную обитель тот, кто сумел создать такие чары...

- Я не так часто имею дело с вашим народом, эльф. Не так часто его имеет и Протекторат. Я не могу оценить мощь твоего учителя, - эфириал говорил довольно быстро, но монотонно, без каких-либо эмоций - как робот.

- Живущие своей жизнью предметы? - Лейн вскинула брови, - Значит ли это, что они способны также, к примеру, мыслить? И обладают свободной волей?

- Предметы не могут мыслить и обладать свободной волей. Чары могут лишь создать видимость подобных явлений, гномы особенно любят творить такие вещи, но никто еще не сумел создать независимый разум.

- Я видел такие вещи. Инферналы и, что ужаснее, големы Пылающего легиона. Они, знаете, выглядят вполне разумными. В определенных пределах, - эфириал к тому времени уже почти закончил с третьей, последней сферой.

Хармиана покачала головой. - Магия Скверны не может породить разум. Это такое же псевдо-сознание, как у арканных големов.

- И вы все правы. Истинно так. Магией, путем особых средств можно создать магических существ. как например вот таких, - Саннар щелкнул пальцами и прямо из ниоткуда на столе появилось небольших размеров существо. Оно походило на своего рода арканного элементаля, - Это по сути своей есть сосуд воли и намерений мага. Но он не обладает волей и собственной силой. Это просто сосуд...
Еще раз щелкнув пальцами маг заставил существо исчезнуть.
- Учитель не говорил о способностях мыслить, но он намекнул мне некогда, что его чарами можно наделить предмет собственной... волей.
Последнее слово маг сказал как-то аккуратно, будто бы взвешивая его.

- Обладающее волей существо неизбежно обзаведется собственными намерениями и целями, - заметила Хармиана.
- Но в то же время ему не нужны инструкции для каждого действия, - добавила Лейн.
- Именно из таких соображений некоторые... беспринципные... маги накладывают чары подчинения на людей. Чтобы иметь подготовленных, самостоятельных, но полностью покорных слуг. Я же считаю подобные вещи аморальными и крайне опасными.
- Чары подчинения... - Лейн поморщилась, - Ненавижу подобные вещи. Результатом подобных чар зачастую становится искореженная навеки психика. Жертв подобных... чар очень тяжело, а то и вообще невозможно вернуть к нормальной жизни.

- Я хотел бы, что бы эти знания стали доступны всем, - ответил Саннар, - Хотел бы показать, что магия может не только разрушать. Хотел бы, что бы увидев это чудо, наши сородичи в Дарнасе наконец-то приняли нас и простили нас... Но вы правы, мисс Хармиана. Если они окажутся слишком опасными, то... им лучше оставаться там, где они есть... Мой учитель не говорил о создании жизни. Он и не замахивался на столь... недостижимое. Он был кузнецом и чародеем. Он творил шедевры... Он не стремился никого подчинять.
- Но если сотворить обладающее волей существо и сделать из него слугу - это будет явлением того же порядка, - заметила Хармиана слегка потеплевшим голосом.

Эфириал покачал головой в ответ на заявления женщин: в Эфириуме используют магию подчинения, потому используют её и в Протекторате, и в Консорциуме. Клин клином вышибают.
- А если сотворить... скажем, друга, а не слугу? Он не создавал жизнь... Ведь если такой предмет по воли своей служит создавшему его или кому-то другому... как это назвать?
Тяжелый вздох Килаха эхом отскочил от стен.
- Может, стоит сначала увидеть эту вашу кузницу, а потом пускаться в эти ваши философские диспуты? Клянусь наручами Пространствуса, вы как какой-то совет торговых принцев. Там есть "живое оружие" или что-то в этом роде. Что еще, Саннар?

Хармиана покачала головой.
- Простите меня, почтенный Саннар, но это кажется мне еще чудовищнее. Научить такое создание дружбе, душевному теплу - и просто использовать его.

- Однобоко, очень однобоко, - ровно сказал маг, - Вы можете тогда упрекать тех, кто заводит себе верных питомцев. Даже среди нашего народа есть охотники, которые считают своих питомцев друзьями, равными себе... частью себя. А теперь представьте воина, сражающегося за светлые добродетели с клинком, который с ним согласен... С клинком, который откажется служить злодею...

- А вы представьте себе ощущения... сознания, обладающего моралью, чувствами, и запертого внутри холодной стали, - парировала Хармиана. - Но это даже не главное. Даже в руках мага, чистого душой и намерениями, такая магия может принести немало вреда. Но если подобные заклятия попадут в руки злодеям, мне страшно представить последствия. Я считаю, что если мы обнаружим такие заклятия, нам следует не приносить их в мир, а уничтожить, и молиться о том, чтобы никогда и никто не сумел повторить работы вашего учителя.

Лейн опустила взгляд долу. В конце концов, верный питомец - это действительно большое счастье. Это не просто животное - это друг, защитник... Может, и бессловесный, но понимающий.
- Такое искусство нельзя уничтожать, - покачала головой волшебница, - Это было бы все равно, что истребить всех способных причинить вред животных лишь из-за того, что их можно выдрессировать, чтобы приносить зло, убивать... Все может было использовано и во благо, и во зло. И так слишком многое было потеряно и уничтожено - в том числе и из опасений, что оно попадет не в те руки.

- Помните, что клинок был клинком создан. Я думаю, что вам, как человеку, нравится быть человеком. Так же и клинку понравится быть клинком, если мы говорим о разуме, хотя мой учитель не создавал разум. Мы же не создаем человека, помещая его в клинок. Мы создаем клинок.
Саннар все так же восхищенно говорил о работах учителя.
Хармиана покачала головой, не желая длить спор, но явно оставаясь при своем мнении.

- Итак, раз уж вы закончили, - в голосе эфириала была слышна едкая усмешка, - может мы продолжим обсуждать возможные опасности? Саннар, какие еще препятствия мог поставить нам ваш учитель?
- Он не был жесток. Потому, я думаю, не стоит ждать смертоносных ловушек или големов, стремящихся вас убить. Но он был искусен и умен. Нам стоит ждать загадок и наказания за неверные отгадки.
- Коли мы с этим всем разобрались, может, мы уже отправимся? Вы обещали открыть так называемую Тропу в Фералас, маг.
Глаза Хармианы засветились буквально неудержимым счастьем - всю жизнь она мечтала побывать в зачарованных землях эльфов Фераласа, и ее мечта исполнялась... прямо сейчас.
- Загадки... - улыбнулась Лейн, - ну что ж, загадки я люблю. Буду только рада испытать свою догадливость.
В зеленых глазах эльфийки поблескивал огонек любопытства.
- Тогда в путь!

Маг встал со стула и, взяв посох, прошел в центр зала.
Сначала эльф прикрыл глаза и дважды громко выдохнул. После он взял посох в правую руку и начал раскручивать его на пальцах. Навершие посоха в полете своем оставляло за собой голубоватый шлейф, который постепенно образовал сияющее кольцо. Постепенно кольцо обращалось уже в диск, а диск, в свою очередь, постепенно стал походить на знакомый магам Даларана портал. Кто-то из посетителей даже хмыкнул, дивясь такому странному способу создания портала.
- Тропа проложена, идемте...
Высокорожденный шагнул в портал.

Хармиана неуверенно оглянулась на эфириала и эльфийку, но потом все же решилась, и, не ожидая их действий, шагнула следом за Саннаром.
Зацепив глефу за спиной, эфириал подошел и оглядел портал: те, что делал Консорциум были несколько другими, впрочем, ощущения должны быть те же. Глубоко вдохнув, он вошел в портал.
Лейн, чуть прищурившись и широко, почти по-детски, улыбаясь, наблюдала за созданием портала.
- Восхитительно, - выдохнула она, - Саннар, да вы... настоящий художник. Мастер плетений.
Она осторожно встала со стула, поплотнее закуталась в шаль, и сделала шаг вперед, навстреу неизвестности.
Ну что ж, хвост ветра пойман - куда-то этот ветер теперь вынесет?



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 07.04.2012, 15:25 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Фералас


В южной части густых и влажных джунглей Фераласа открылся магический портал. Первым из него вышел ночной эльф с серебристыми, собранными в причудливую прическу, длинными волосами. Опираясь на свой ало-золотой, под стать такого же тона одеждам, посох, эльф сделал пару шагов вперед и осмотрелся. Перед ним терялись в густой зелени эльфийские руины, почти полностью ушедшие под землю и заросшие лозой и папоротником. Некогда величественные дворцы высокорожденных теперь с трудом узнавались. С непритворной грустью вздохнув, эльф обернулся лицом к порталу, ожидая других.

На Хармиану обрушились незнакомые звуки, запахи, цвета: ни один лес Гилнеаса не полыхал такой безудержной зеленью. Она читала о Фераласе, тысячу раз представляла себе, как однажды побывает здесь - но даже не думала, что это место способно будет ошеломить ее. Аромат незнакомых цветов ударил ей в ноздри, и у нее закружилась голова. На дрожащих ногах она сделала шаг вперед, еще шаг... и налетела на Саннара, которого просто не заметила.

Следом из портала уверенно ступил эфириал: для него путешествия через порталы были чем-то обычным и нормальным. Он осторожно оглядел лес, окружавший их повсюду, бросил взгляд на руины: его стремлением было найти опасность, которая однозначно должна была где-то быть, а не полюбоваться красками джунглей. Мимолетный взгляд пал и на Саннара:
- Ты выглядишь расстроенным, маг, - эфириал отвлекся от своего дела, - твой дом, я прав?

Саннар буквально "поймал" Хармиану, выставив вперед руки.
- Аккуратнее. Истинно, что здесь есть чему восхищаться, но на пути нашем прежде всего важна осторожность, - эльф мягко улыбнулся, затем глянул на эифириала, - Нет, это не мой дом... к счастью. Но грусть порождена сожаленьем о деяниях моего народа, которые похоронили всю ту красоту, что была сотворена...

Мягкая трава ковром расстилалась под ногами, деревья бросали зеленоватый сумрак тени на лицо... Лейн вдохнула пьяняще-свежий, влажный - и теплый - воздух Фераласский джунглей.
- Как здесь красиво... - тихо и задумчиво произнесла она.

Хармиана шарахнулась в сторону, охваченная панической атакой от прикосновения эльфа. Это было последним, что ей было надо. Она стиснула зубы, стараясь удержаться от крика, и ей это удалось. Девушка выпрямилась, в одно мгновение превратившись из перепуганного подростка в чопорную гилнеасскую даму с лицом, лишенным даже тени эмоций.
- Прошу прощения, мне следует лучше держать себя в руках, - вымолвила она бесстрастно и отошла в сторону, к каменному изваянию, почти скрытому плетями вьющихся растений.

- В таком случае, мы можем и приступить к нашей работе: мы собираемся вытащить знание из убежища твоего учителя. Мы уже обсудили ловушки и, - взгляд капитана пробежался по всем магам, - морально-этические вопросы. Может, отправимся к этому "убежищу". Или оно еще и замаскировано и нам надо его найти?
Говоря, Килах еще умудрялся и ходить из стороны в сторону, анализируя джунгли: во-первых все еще нужно было найти опасности, а во-вторых некоторые образцы местных растений могли бы заинтересовать Консорциум и их эко-техников.

Глядя на испуганную Хармиану, Лейн улыбнулась. Юная волшебница, похоже, еще ни разу не была в подобных местах - конечно, она будет вздрагивать от каждого шороха!
Эльфийка, поплотнее укутавшись в шаль, тихонько подошла к коллеге по чародейству.
- Вы здесь впервые, Хармиана, не так ли? - участливо спросила она, - Эти пышные джунгли вам, по-видимому, в новинку... Вы удивлены, и, должно быть, даже напуганы...
Лейн поднула взгляд в небо, вздохнула, и покачала головой.
- Не стоит бояться. По крайней мере, здесь. В этом месте нет зла, я не чувствую его. И еще... поверьте, Хармиана, шаг в неизвестность - это всегда благо, возможность увидеть своими глазами то, что было ранее скрыто от взора, новые впечатления, новые знания... Так говорила когда-то моя пра-пра-пра...-прабабушка, будучи сосланной в незапамятные времена с Калимдора, и так говорили многие в моей семье. И, в конце концов, - Лейн подмигнула, - Если вы попадете в какую-то передрягу, вы будете не одни!

Прежде всего сначала эфириал, а за ним наверняка и Лейн с Хармианой смогли наконец заметить то, что всем троим близко - магию. Очень тонкую, еле заметную и искусно сплетенную. Словно тоненькие ручейки, сплетенные воедино магические нити плавно текли вокруг портала, образуя контур в виде правильного пятиугольника. На каждом углу был своего рода узел - небольшой, сияющий блекло-белым, магический кристалл. Портал открылся в самом центре магического контура - теперь было ясно, что же Саннар оставил в Фераласе для того, что бы открыть портал в нужном месте.
- Нам туда, - эльф указал посохом на крутые, почти вертикальные, горные склоны, обросшие густой травой и лианами.
Вообще Фералас был буквально окружен скалами, которые образовывали своего рода кольцо, внутри которого и находились джунгли. Стало быть, секреты учителя Саннара были где-то в этих скалах, на границе Фераласа.

Резко развернувшись, Калих увидел, куда указал Саннар, и последовал за ним. Он разглядывал джунгли, продолжая искать опасность, но теперь полагался еще и на свое магическое чутье: если ученик мог создавать подобное, то мастер, скорее всего, будет способен на гораздо большее, и это не мешало бы почувствовать до того, как оно убьет тебя. А глефа тем временем медленно переползла в "боевое положение".

- Благодарю вас, - сухо сказала Хармиана, но тут же постаралась смягчить строгость тона неуверенной улыбкой. - Мне действительно в новинку такие места и я излишне впечатлительна. - Девушка отвернулась и тоже стала внимательно следить за магическими колебаниями, по примеру эфириала.

Лейн улыбнулась.
- Не стыдитесь своей впечатлительности - она позволяет чувствам не притупляться, и дает порой заметить в окружающем мире то, что не видят другие... Например, то, как же этот мир прекрасен!
Последние слова она уже произнесла, разглядывая изящные, ажурные, почти невесомые нити портального плетения. Нет, все-таки стиль Саннара просто удивителен - особенно по сравнению с аккуратными, но иногда довольно минималистическими плетениями самой Лейн.
Постояв какое-то время на месте, волшебница вздрогнула, заметив, что ее спутники уже тронулись с места, и последовала за ними. Двигалась она плавно, и не слишком быстро, оглядываясь по сторонам...

Взмахнув левой рукой, Саннар заставил сияющие кристаллы подняться в воздух и подплыть к нему - контур тут же рассыпался на сотни обрывков, оставляя после себя лишь остаточную магию, еле заметную и ощутимую.
- Ступайте аккуратнее и не полагайтесь только лишь на чары - уважайте красоту этих джунглей, не нарушая ее магией без причины.
Эльф поймал кристалл и, заставив их погаснуть, убрал в свою сумку.
- Здесь водятся гарпии. И некоторые умеют колдовать. Будьте осторожнее - прошу.
Саннар неторопливо побрел вперед через густую траву, иногда помогая себе посохом.

Джунгли все же поражали. Вокруг слышалась добрая сотня различных звуков, издаваемых здешними обитателями. Эти леса буквально были средоточием жизни, где, пожалуй, чуть ли не на каждой травинке мог кто-то жить... Эльфийские руины выглядели сейчас как потерпевший поражение враг, вынужденный отступить перед могуществом природы и позволить ей собой завладеть. А ведь когда-то все эти камни были величественными дворцами, полными магией.

Слушать. Слушать шелест травы под ногами, шорох листвы над головой, пение ветра... Лейн умела слышать голос природы и жать в гармонии с ней - недаром у нее был, пусть и не слишком сильный, друидский дар. Отец-Странник когда-то обучил ее искусству следопыта передвигаться в лесах, чувствовать природу не хуже лесных жителей - и волшебница не раз уже пользовалась этой наукой. Хотя сейчас едва ли она будет достаточно быстра и незаметна.
Она шла за Саннаром - между остатками древнего, древнего эльфийского города. Каждый камень здесь был свидетелем ушедших безвозвратно времен - времен, когда здесь еще было шумно и оживленно, когда мир был молод, а эльфийский народ еще не раскололся...

Хари, наоборот, топала так, словно на ногах у нее были не аккуратные кожаные ботинки, а деревянные шлепанцы. Городская жительница понятия не имела, как правильно ходить по лесам. Краем глаза, удерживая в поле зрения Саннара, чтобы не потеряться, она вся ушла в восприятие магических потоков. Роза на посохе распустила лепестки и даже выпустила новый маленький бутон, так срезонировало заклятие с общим фоном магии Фераласа. Линии Лей сами указывали путь к обиталищу учителя Саннара, вот только они не могли сделать тропу ровной, и Хари постоянно спотыкалась и наступала на камни. Но шла, не жалуясь и не прося о помощи.

Саннар шел бесшумно и аккуратно. Он не был следопытом, однако Фералас был его домом не одно столетие. Возможно, даже эльф видел лежащие в руинах города высокорожденных такими, какими они были тысячи лет назад.
Спустя несколько минут предупреждения Саннара о гарпиях стали реальностью - сначала откуда-то слева и сверху, из лесной чащи, послышались пронзительные, похоже на птичьи, крики, а затем высоко над головами магов замелькали силуэты крылатых женщин.
- Не нападайте, нет нужды сражаться, - спокойно произнес Саннар, подняв над головой посох.

Тем не менее, эфириал уже снял глефу из-за спины: изобретение Протектората, вытащенное из ножен, стало раскладываться, увеличившись почти в два раза и обнажив второе лезвие.
- И что будем делать с птичками, маг? - Килах не напал, но был готов ринуться в бой в случае необходимости.

- Мы можем стать невидимыми и проскользнуть мимо них, - предложила подошедшая сзади Лейн, беспокойно поглядывая на гарпий.

Чувство опасности ударило Хармиану по нервам, и Волчица, та, которая обычно показывала разве что чуткий влажный нос, вырвалась наружу из ее естества. Звериная мощь потекла по ее венам, и из тела хрупкой худой девушки выплавилась жилистая, яростная самка, готовая впиться клыками в беззащитное горло врага.

Саннар даже на миг опустил посох, удивленно взглянув на Хармиану в облике воргена. Эльфу доводилось видеть жителей Гилнеаса в волчьей форме, но ни разу ему не доводилось видеть превращение. Искренне изумившись и, видимо, заинтересовавшись, эльф смотрел на волчицу. Но маг вовремя опомнился.
- Невидимость - лишняя трата сил. Но... соглашусь. Только вместо полной невидимости, мы лишь немного исказим картину для гарпий.

Высокорожденный начал плести чары, центром которых стал посох, а точнее - его навершие, которое засияло бледно-голубоватым светом. В этот раз магия эльфа не была плетением, она походила на медленно расходящиеся в стороны волны энергии.
- Помогите мне укрепить чары, если сумеете. И надо бы отвлечь гарпий...
Волны постепенно создавали вокруг магов своего рода купол, который начинал преломлять свет, причем абсолютно весь свет.

Килах был воином, но не магом. Пусть маги плетут свои заклинания, а его делом будет отвлечь. Еще два лезвия-кристалла придвинулись от рукояти глефы к уже открывшимся.
Тёмно-синяя вспышка, буквально мгновение выглядевшая так, будто эфириала сжало в одну точку, а потом просто уничтожило. Вторая вспышка, с хлопком, возникла над гарпиями, а из неё возник и сам капитан: опустив лезвие глефы вниз, он нёсся к одной из парящих над магами гарпий.

Лейн прикрыла глаза, потянувшись к магическому потоку. Медленно, аккуратно, ниточка за ниточкой - она вплетала в заклинание Саннара свои чары, усиливая его.

Хармиана не стала делать ничего сложного и долгого. Сила, умноженная превращением, питаемая проклятием, требовала выхода - и мощный порыв ветра расшвырял гарпий, плеснул им в глаза листвой и их собственными волосами, лишил равновесия.

Магический, неестественный ветер лишил равновесия не только гарпий, но еще и Килаха, просто-напросто подбросив его вверх. Гарпиям, правда, повезло меньше - одну швырнуло прямо в ствол высоченного дерева, а других просто сбило с толку и заставило потерять ориентацию в пространстве. Это и было нужно Саннару. Лейн, усилив чары, позволила эльфу не тратить время на завершающие купол заклинания - Саннар просто разом исказил весь свет вокруг магов. Теперь для гарпий незваные гости в их лесах просто растворились во множестве вспышек света.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 07.04.2012, 15:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

- Теперь стоит лишь его поддерживать какое-то время, - спокойно сказал Саннар, чуть опустив посох, - Идемте дальше.

Синяя вспышка внутри купола вернула Килаха на его место.
- Надеюсь, что в следующий раз меня никто не убьет огненным шаром, - хотя это была больше шутка, чем что-то серьезное: эфириал воевал и с магами, так что у него были свои приёмы.

- Разве что стрелой льда, мой эфириальный друг, - пошутила Лейн, усталая, но довольная результатом их совместной с Саннаром работы.
Обернулась к воргенке.
- Хармиана, вы в порядке?

Хармиана невнятно рыкнула что-то в сторону Килаха и на четырех лапах потрусила за Саннаром. Ей было ужасно неловко, что новые знакомые увидели ее волчицу без всякого предупреждения, и теперь ей ужасно хотелось уединиться, чтобы превратиться обратно и сделать вид, что ничего не случилось, как всегда учила ее леди Мильтон. Но выходить из-под щита не следовало, и потому она превратилась прямо при всех. Симпатичная темношерстная самка снова стала худенькой, немного сутулящейся девушкой.
- Да, все хорошо, спасибо, - откликнулась она на вопрос Лейн.

Саннар сделал вид, что вроде бы и не обратил внимания на волчицу, хотя на деле его очень заинтересовала эта форма. Друиды Дарнасса не очень-то благосклонны к нему и его народу, так что расспросить их об обращении маг не мог. А вот Хармиану вполне мог. Но не сейчас.
- Нам надо поскорее добраться до скал. Пока не стемнело.
Удерживая посох над собой, Саннар ускорил шаг.

Под покровом магии, поддерживаемым эльфами, идти по джунглям было бы совсем несложно, если бы не высокая трава и духота от жары и влажного воздуха.
- Нам бы не помешало легкое заклинание, воздействующее на температуру вокруг нас, - эльф обернулся к волчице, - Не поможешь нам, Хармиана?
Высокорожденный теперь уже смотрел на волшебницу без всякого любопытства и удивления, усмирив свои чувства и сосредоточившись на цели путешествия. Кузня наставника - вот что больше всего должно сейчас волновать Саннара. А все остальное он еще успеет узнать.

Эфириал не чувствовал ни тропической жары, ни влажности, не обращал внимания на высокую траву. Разве что его доспехи покрылись тропической росой, а бинты немного намокли.
- Все ваши проблемы, смертные, от излишней привязанности к телу, - посмеивался Килах.

Хармиана, упорно не снимавшая мантилью, хотя было действительно жарко, и ухитрившаяся даже не вспотеть, удивленно посмотрела на Саннара, но ничего не сказала. Слова ей заменил едва заметный жест и движение посоха - и в лицо эльфу подул легкий ветерок.

Лейн поморщилась в ответ на слова эфириала, и устало помассировала виски. Все-таки жара - не намного лучше, чем холод, и голова волшебницы начала кружиться...
Эльфийка вздохнула. Не хватало еще сейчас отключиться посреди дороги. Так что заклинание Хармианы было невероятно кстати.
- Благодарю, Хармиана, - слабо улыбнулась Лейн, делая глубокий вдох, и покосилась на Высокорожденного, - Надеюсь, в мастерской вашего наставника, Саннар, будет не очень душно...

- В Гилнеасе нужно было бороться скорее с холодом, - чуть виновато сказала Хармиана, - поэтому я не знаю сильных заклятий такого рода. Наверное, магам Фераласа пришлось научиться защищать строения от жары, верно, Саннар?
- М... Да, наверное. - как-то смущенно ответил эльф, продолжая неторопливо шагать в сторону скал, - Я очень вам благодарен.

Теперь идти стало немного легче. Да и трава постепенно становилась ниже. Кустарник так и вовсе вскоре исчез. А уже через минут десять магам отрылась широкая поляна со множеством цветов разных оттенков и чудесными ее обитателями. Над поляной почти бесшумно парили удивительно красивые существа - небольшие бирюзовые дракончики с разноцветными крыльями, походившими на крылья бабочек. Они не заметили путешественников из-за магии, но саму магию почувствовали, испуганно отлетев чуть назад.
- О, истинно эти существа - одно из украшений Фераласа. Волшебные дракончики. Хоть они и не наделены разумом, их инстинкты и чувства лучше, чем у других животных. А еще они наделены врожденным даром к магии и способны ее чувствовать...
Саннар рискнул, сбросив магический купол и очень осторожно и медленно шагнул вперед.
- Не спугните их. Они не причинят вреда, если их не разозлить.

- Красавцы, - улыбнулась Лейн, - А их тут, похоже, не меньше, чем на Хиджале...
Волшебница спустила с плеча сумку, порылась там, и извлекла гроздь сушеных ягод.
- Те, что жили возле Нордрассила, питались этим, - смущенно объяснила она свои действия, и, перекинув сумку за плечи, спросила, - Можно же попробовать предложить их одному из этих красавцев?
Чародейка осторожным шагом приблизилась к одному из дракончиков, держа несколько ягод на протянутой ладони.

Темно-карие глаза Хармианы распахнулись, снова сделав ее лицо детским. Она не сделала ни одного лишнего движения, застыла на месте, боясь шевельнуться, и полностью ушла в созерцание. Роза на ее посохе неожиданно расцветилась радугой, и один из дракончиков потянулся к ней мордой.

- Врожденный дар к магии? - эфириал осматривал дракончиков скорее как объект эксперимента, чем как чудо природы. - Насколько сильный?
Он погрузился в своеобразную медитацию, пытаясь понять больше об магической природе этих дракончиков.

- Не очень сильный, но достаточный, что бы чувствовать чары и использовать магию для защиты от хищников, - ответил эльф, продолжая неторопливо подходить к одному их существ.

Один дракончик неторопливо приблизился к Лейн и быстро схватил ягоду из ее руки, сразу же отлетев назад. Тот же, которого заинтересовала роза на посохе Хармианы, немного понаблюдал за цветком, видимо обнюхивая, после чего так же отлетел назад.

- Иногда их дрессируют. Они становятся преданными питомцами и могут даже защитить своего хозяина, если он будет к ним достаточно добр.
- Правда? - робко спросила Хармиана. - А как это сделать... я хочу сказать, как вы думаете, могла бы я приручить одного из них?
- А еще они прекрасно распознают магическую маскировку, - улыбнулась Лейн, наблюдая за утащившим ягоду дракончиком, - Друиды порой использовали их помощь в поиске спрятавшихся культистов.
Она так и стояла с протянутой рукой, на которой еще оставалось несколько ягод, и чуть смущенно улыбалась.

- Нужно будет сообщить Протекторату об этой форме жизни, - исследователь перемещался по полю с дракончиками, изредка останавливаясь около одной из "форм жизни", - возможно, они будут нам полезны.
Остановившись около Саннара, эфириал достал из тубуса чистый лист бумаги и перо-кристалл и стал что-то записывать, сопровождая это небольшими небрежными зарисовками.

- Только прошу, не причиняйте им вреда, - эльф предостерегающе посмотрел на эфириала, - Иначе я боюсь, что этому кое-кто будет не рад...
Саннар наконец подошел к одному из дракончиков и очень аккуратно погладил его ладонью, стараясь не задевать крылья.
- Приручать их не так просто. Это ведь волшебные существа. Об этом тебе лучше спросить у следопытов и охотников из нашего народа, Хармиана. Нам пора идти...
Высокорожденный аккуратно, стараясь не шуметь, прошел мимо дракончиков. Тот дракончик, что съел одну из ягод из рук эльфийки так и кружил вокруг нее, не решаясь больше приближаться.

Хармиана кивнула, не отводя взгляда от дракончика, и на мгновение в ее глазах мелькнуло настоящее, неподдельное, огромное горе - а потом она снова замкнулась и пошла вслед за Саннаром, так же, как он, стараясь не потревожить обитателей зачарованного леса.

- Я предупрежу командование, - убрав бумагу и перо назад в тубус, Килах последовал за Саннаром. - Но не знаю, внемлят ли они вашему предупреждению.
После он даже не оборачивался, быстро потеряв интерес к этим волшебным дракончикам.
Эфириал вряд ли заметил, каким острым, ненавидящим взглядом одарила его Хари.

- Такие пугливые, - вздохнула волшебница.
Она наклонилась и положила ягоды, что держала в руке, на землю, зная, что, если существо боится брать еду из рук, стоит сначала положить еду и отойти, дать понюхать, попробовать, привыкнуть...
- Уже идем? - голос Лейн был почти несчастен, - Ну, хорошо...
Она окинула полянку с дракончиками прощальным взглядом, поправила чуть сбившуюся шаль, отправилась вслед за своими спутниками.
- И лучше бы вашему, Килах, начальству внимать этим предупреждениям, - бросила она эфириалу, - Иначе... им же, кстати, и будет хуже. С природой шутки плохи.

- Некоторые шутки приносят поразительные результаты, моя дорогая, - Килаху, кажется, были безразличные предупреждения сопартийцев: если что-то может усилить Протекторат, то он это заполучит.

Убедившись, что Лейн и остальные отошли на достаточное расстояние, дракончики с аппетитом накинулись на оставленные эльфийкой ягоды.
Идти стало вновь труднее после того, как маги миновали поляну - вновь на их пути появился кустарник и высокая трава, а помимо них еще и множество камней, о которых из-за густых зарослей, нетрудно было споткнуться.
Так Саннар вел Лейн, Килаха и Хармиану около получаса, погрузившись в молчание и какие-то глубокие раздумья.

И вот, наконец, странники были у цели - отвесные скалы возвышались теперь прямо над ними.
- Теперь нужно найти пещеру, - Саннар закрыл глаза, - Сконцентрируйтесь и постарайтесь найти глухой отзвук древней магии. Она похожа на... на звон капель дождя, падающих на серебряное блюдце...

Килах даже не пытался искать: он мог видеть магию, похожую на взрыв, мог почувствовать приближающегося противника, но скрытые, тонкие чары были для него загадкой. Поэтому он просто вытащил свою глефу из ножен и стал прохаживаться туда-сюда, пытаясь найти пещеру обычными средствами.

Хармиана положила ладонь на камень. Сейчас и она сама стала похожа на каменное изваяние, полностью уйдя в исследование того, что скрывалось под чуть поблескивающей гранитной поверхностью. Нечто, похожее на еле заметную трещину, она ощутила сразу, и теперь скользила вдоль нее, как скользит над поверхностью воды жук-водомерка, чувствительный к любому колебанию глади. Вот и оно - круги по воде и капли. Она открыла глаза, не отрывая ладони от камня.
- Саннар, это, кажется, вот здесь.

Лейн устало, чуть неуклюже, присела на траву и прикрыла глаза, глубоко дыша. Переход утомил эльфийку, ей нужно было немножко отдохнуть, так что она была только рада остановке. В конце концов, найти вход могут и Саннар с Хармианой, верно?
Когда воргенская волшебница подозвала спутников туда, где, по ее мнению, был проход, Лейн неохотно поднялась и подошла к ней. Коснулась кончиками пальцев прохладного камня, провела по нему... и вскоре почувствовала легкое покалывание, впрочем, довольно приятное.
- Да, здесь есть магия, - подтвердила она, - Не знаю, проход ли это, но... что-то тут, несомненно, есть.

Магия и правда походила своим тонким плетением на звон капель о блюдце. Еле слышный, глухой и далекий звон, который не так-то просто заметить, проходя мимо. Надо знать, что искать.
Где-то чуть восточнее, прямо в скалах был слышен этот отзвук старинной магии высокорожденных. Понять ее суть сейчас было просто невозможно. Одно можно было сказать точно - она была столь тонка и изящна, что даже простое лишнее заклинание могло заставить ее потерять.
- Да, я чувствую. Отлично... Отлично! Мы почти у цели.
Саннар буквально сорвался с места и помчался через заросли на восток вдоль скал.
Услышав крик Саннара, Килах погнался за ним: бег эфириалов больше напоминал перемещение скачками чем бег, впрочем.

- Куда вы так быстро? - простонала Лейн, глядя вслед слишком уж прыткому Высокорожденному, - Я сейчас за вами так не побегу!
Эльфийка возвела очи горе и направилась туда, куда понесся чародей, надеясь, что не потеряет своих спутников из виду.

Хари пошла рядом с эльфийкой. Она ничем не выказывала усталости, разве что стала чуть бледнее, чем обычно, а под глазами темнели круги. - Вы устали, госпожа Лейн? - спросила она участливо. - Можете опереться на меня, если хотите. Или отдать мне ваш мешок, мне будет не трудно понести его.

Лейн смутилась.
- Да, устала немножко, - ответила она, - Но вы уверены, что выдержите еще и мою сумку? Вы тоже выглядите не слишком-то бодрой...
- Ничего, все в порядке, - ободряюще кивнула Хармиана и протянула руку. - Я пока не устала.
Эльфийка чуть склонила голову, с благодарностью глядя на Хармиану. А затем - стащила сумку с плеча, и все еще неуверенно протянула ее коллеге по волшебству.
- Если устанете - говорите, - произнесла она, - Я заберу обратно.
Хармиана кивнула и молча пошла рядом с Лейн туда, где скрылся Саннар.

Первым путь к тайнику учителя нашел, как и ожидалось, Саннар. Высокорожденный остановился у небольшой, явно недавно образовавшейся, расщелины у подножия скал. Эта узкая пещера уходила резко вниз.
- Вот он, путь к кузне Сауртена Снежное Пламя...
Саннар мечтательно улыбнулся, предвкушая грядущее.
- Прошу, будьте здесь осторожны как никогда. Используйте чары, если нужно. Этот спуск очень крутой и скользкий.
Теперь магия чувствовалась отчетливее. Древние чары словно бы спали, ожидая своего часа. И наложивший их постарался, что бы сокрыть магию. Даже сейчас, в относительной близости от тайника, нельзя было понять суть старинных заклинаний.

Первым спуск начал Килах: осторожно ступив на край, он, в манере эфириалов, начал перемещаться небольшими магическими скачками, надеясь не упасть. В случае чего он всегда может использовать заклинания.
Заставив навершие своего посоха сиять, Саннар, чуть пригнувшись, последовал за эфириалом.

Хармиана недовольно нахмурилась, глядя вниз. В ее башмаках ей ни за что было не спуститься здесь, не потеряв равновесия. Придется снова перекидываться... и вот по камням уже переступает лапами сильная жилистая волчица. Она пошла вниз, доверясь своему инстинкту и жадно впитывая носом запахи.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 07.04.2012, 15:26 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Лейн подошла к краю расщелины, ахнула, отступила, прикидывая, насколько долго придется спускаться, и насколько опасен будет спуск. Вздохнула, извлекла из кармана какое-то зелье, и, открутив крышку, сделала несколько глотков.
- Будем надеяться, это поможет... - пробормотала она.
Волшебница вновь подошла к расщелине, и медленно, осторожно, придерживаясь за стену, начала спуск.

Осторожно ступая по скользким камням, маги спускались все ниже. Здесь, в этой узкой расщелине скалы, казалось, давили всей своей невообразимой массой и словно были готовы вот-вот обрушиться на путешественников, посягнувших на их покой. А еще мешал затхлый воздух - дышать было трудно. Благо, идти магам пришлось недолго - уже через несколько минут эфириал наткнулся на отвесный спуск вниз, и дна его не было видно.
Помимо чар учителя Саннара, которые сейчас уже походили на огромный узор из тонких линий и символов, теперь чувствовалась и другая магия, совершенно чуждая чарам высокорожденных. От нее веяло жгучим холодом и смертью. Там, внизу, у тайника, уже кто-то был...

- И что теперь? - тяжело дыша, спросила Лейн, прижимаясь к стене, - Будем спускаться туда с помощью левитации?
Эльфийке явно было нехорошо - то ли из-за затхлого, замкнутого пространства, то ли из-за большой глубины, то ли из-за чувствующейся вокруг нехорошей магии... Чародейка сделала глубокий вдох, радуясь, что перед спуском выпила зелье выносливости.

Волчица зарычала, учуяв запах немертвого, и прыгнула вперед, чтобы остановить Саннара. Пробалансировала на задних лапах, устояла и передней лапой, как рукой, ухватила его за плечо. В этой форме она была ростом почти с него.
- Пахнет нежитью, - низким, хриплым, похожим на рычание голосом выговорила она.

- Нежить, - прошептал эльф, крепче сжав посох, - Быть может - неупокоенный, а быть может - нечто, нашедшее тайник до нас, - эльф тяжело вздохнул, - Что ж. Не зря я предупреждал вас об опасностях на пути к тайнам. Надеюсь, вы сохранили свою решимость дойти до конца. Я пойду первым.
С этими словами высокорожеднный прыгнул вниз, наложив на себя заклятье левитации.

Эльфийка прикрыла глаза, сплетая заклинание левитации и соскочила вниз, надеясь, что там, внизу, хотя бы будет чем дышать...
То же сделала и Хармиана, оставаясь в форме волчицы.
Взяв небольшой разгон, следом прыгнул эфириал: не зная "левитации", он придумал себе другой трюк, что уже сработал с гарпиями.

Саннар и остальные медленно спустились вниз, приземлившись на весьма ровный, плиточный пол. В свете посоха высокорожденного стало понятно, что маги попали в погребенные под толщей камней руины. Видимо раньше этот зал был вырублен прямо в скале, а теперь он оказался просто ниже, чем был тысячи лет назад. Прямо напротив путешественников возвышалась мраморная, исписанная старинными эльфийскими знаками, арка, а рядом с ней стоял тот, от кого веяло недоброй магией.

Это был ночной эльф в кольчужных, отливающих синевой, доспеха, кое-где укрепленных латными пластинами. В руках он сжимал легкую секиру. Эфириал сразу узнал работу своего народа - плавность линий и непривычная для Азерота и Запределья форма изгибов, точные и выверенные чары, легкий материал. Однако на секиру были нанесены неизвестные Килаху руны, из-за которых оружие сейчас было полностью покрыто тонким слоем инея. Глаза эльфа сияли неестественным ледяным пламенем. Можно было бы сказать, что он мертв, но от привычной нежити его отличало хорошо сохранившееся и совсем нетронутое тленом тело. Эльф не был полностью нежитью, но живым его назвать язык не поворачивался.

- Ты?! - удивленно вскрикнул Саннар, опустив посох и сделав шаг вперед.
- Отлииично... - всплеснула руками Лейн, исподлобья глядя на Рыцаря Смерти, - Саннар, вы его знаете?
Высокорожденный неуверенно кивнул.
- Надеюсь, но... О Звезды, что с ним стало...
- Он - рыцарь смерти. Вот что с ним стало, - вздохнула эльфийка, покачав головой, - Будем надеяться, что он знаком с вами... как бы это сказать... по-хорошему, что ли? Я бы не хотела сейчас сражаться...

Килах же наоборот активировал все возможности своей глефы: два дополнительных лезвия вновь встали на свои места.
- Надеюсь, что вы знаете, что делаете, Саннар. Потому что с их родом я связываюсь впервые, - указал эфириал на эльфа, - будем надеяться, что стандартные тактики... сработают.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 07.04.2012, 16:55 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Келиворн


Рыцарь Смерти стоял почти недвижно, походя на статую. Лишь изредка он перехватывал поудобнее свою чудную секиру и оглядывался зачем-то назад. Они с Саннаром были чем-то похожи - у обоих серебристые длинные волосы (у рыцаря смерти они были собраны в тугой хвост), даже чем-то схожие черты лица. Быть может, будь повстречавшийся эльф более... живым, он и маг были бы еще более похожи, как братья.

- Кто вы? - прозвучал спокойный, совершенно лишенный эмоций сухой голос.
- Саннар, что это значит? - негромко спросила Хармиана, на всякий случай, отступив назад.
- Лейн Солнечный Меч, магистр Кирин Тора, - эльфийка отрекомендовалась по стандартной форме Кирин Тора, ни больше, не меньше. А глаза ее тем временем с любопытством рассматривали комнату - и рыцаря смерти. - Приятно познакомиться, хммм?
"Хммм" означало, что незнакомцу следовало бы и самому представиться...
- Ты не помнишь меня? - осторожно, нарочито спокойно и не обратив внимания на вопрос Хармианы спросил Саннар, сделав шаг вперед, опустив посох, свет от которого вдруг стал чуточку ярче, давая остальным возможность лучше рассмотреть место, где все оказались.

Видимо раньше зал был частью какой-то большой постройки, примыкающей к скале и почти что входившей в нее наполовину. Часть помещения была высечена прямо в толще камня и явно не без помощи магии - тонкие мраморные арки поддерживали потолок до сих пор, только лишь в одном месте он треснул - как раз оттуда пришли маги. Прямо за рыцарем смерти возвышалась большая белая арка, за которой терялся во тьме свет - это был проход. А точнее – врата, магические врата, защищенные плотным чародейским барьером, который каким-то чудом держался до сих пор. Чары здесь чувствовались повсюду, а особенно - за вратами.

Лейн с интересом осмотрела помещение. Красиво. Изумительно красиво, нет слов. Работа мастера - причем мастера такого класса, до которого Лейн, при всем ее умении, еще расти и расти. Тут уровень как минимум архимага...
Впрочем, созерцание местных красот все еще было омрачено упорно не желающим представиться эльфом.
- Простите, уважаемый, - произнесла она, - Но Я вас абсолютно не помню. Из тех ночным эльфов, с которыми я имела дело, ни один не напоминает мне вас.

Рыцарь смерти ни сделал ни шагу навстречу магу, он даже не пошевелился - так и стоял с секирой на изготовку. Когда же он заговорил, речь его была подстать древним стенам вокруг - холодная, спокойная и еще полная силы. По голосу эльфа нельзя было сказать, удивлен ли он, встретив незнакомцев, обеспокоен ли, испуган или рассержен. Однако на всеобщем языке рыцарь смерти говорил хорошо - так же, как Саннар.
- Помнить? Я ничего не помню и никого не помню. Я помню только боль, смерть, холод и ужас. Я - Келиворн. А кто вы?

- Магистр Хармиана Мильтон из Гилнеаса, - прохладно-светски произнесла Хармиана, как всегда, прячась за маску хорошего воспитания, чтобы скрыть смущение, неловкость и полное непонимание ситуации. Внимательные карие глаза на несколько секунд задержались на лице немертвого - и она опустила взгляд.

- Еще раз - Лейн Солнечный Меч, магистр Кирин Тора. Приятно познакомиться...
В происходящем была какая-то доля легкого абсурда напополам с тем самым духом приключений, который Лейн так обожала, но который сейчас был лично для нее слегка неуместен (но все равно радовал).

- Я - Саннар. Саннар Серебряная Заря, - ответил маг, сделав еще шаг навстречу хорошо ему знакомому, видимо, эльфу, - Келиворн... Ах, я века не слышал этого имени? Где ты был? Как... что с тобой стало, друг?! Как... как ты стал... таким?.. Что ты здесь делаешь? Быть может, ты помнишь Сауртена? Скажи что помнишь, и я поверю без колебаний... Но разум мой отказывается принять то, что ты забыл все...

Рыцарь смерти, наконец, опустил оружие.
- Я ничего не помню. Ничего. Никого. Сюда я шел, что бы успокоить боль от осколков, которые нестерпимо терзают мне душу. Осколки прошлого...

- Так ты все же помнишь... Что-то, но помнишь? - с надеждой продолжал спрашивать Саннар. Видно было, что магу этот немертвый не просто знаком, а знаком очень хорошо - вряд ли высокорожденный назвал бы рыцаря смерти другом просто так. Саннар сейчас почти не обращал внимания на Хармиану, Лейн и эфириала. Эта встреча потрясла мага.

Хармиана сосредоточилась на рассматривании стен странного лабиринта. Ничего подобного она никогда не видела, и теперь ее взгляд вбирал самые мельчайшие детали постройки - от прожилок в камне до сложнейших, утонченнейших нитей заклинаний, пронизывавших все вокруг. Рыцарь смерти беспокоил ее, но, кажется, он не собирался нападать, и она сочла неуместным вслушиваться в слова Саннара - он говорил о слишком личных вещах.

Лейн грустно вздохнула, понимая, что она лишняя здесь, на воссоединении, по-видимому, двух старых друзей, двух свидетелей великой и древней эпохи, разведенных в разную сторону самым упрямым из барьеров - самой жизни. Она понимала Саннара. До боли, до слез - понимала. Вот так же она сама, незадолго до Катаклизма, встретила ту, кого и не надеялась когда-то увидеть вновь. Риканду Абервилль. Рику. Старую подругу из ушедших студенческих лет. Она тоже вернулась - но какой?
Примерно такой же, как Келиворн.

- Я не помню ничего, кроме осколков... - ответил немертвый, - Они колют так больно, так сильно. Невыносимо терпеть их яркие блики там, где-то глубоко в сознании... - Келиворн видимо невольно положил левую ладонь на грудь.

- О Звезды... Но что ты здесь делаешь?.. - чуть не с дрожью в голосе спросил Саннар.
- Меня вело это, - рыцарь смерти снял заплечный мешок и вытряхнул из него что-то. Со звоном на каменный пол посыпались блистающие металлические осколки. Это были два расколотых на мелкие частицы клинка, некогда наделенные такой же тонкой и изящной магией, как и все вокруг - видимо их когда-то ковал тот, наследие кого и искал Саннар.

Грустно... Грустно смотреть на кого-то, кого постигла та же судьба, что и старую подругу. Того, кто тоже ищет свое место, будучи выброшенным на обочину жизни...
Лейн осторожно, словно боясь, что рыцарь плохо отреагирует на го приближение, подошла к упавшим на пол осколкам и опустилась на корточки возле них - руками, однако же, не трогала.
- Это был ваш меч, верно? - спросила волшебница тихо.
Расколотый меч. Разбитая жизнь.

- Два клинка. - все так же, без эмоций, отозвался рыцарь смерти, - Две грани души. Их имя - Звездные Искры. А теперь они - терзающие душу осколки.
Келиворн оглянулся на магический барьер.
- Мне нужно туда попасть. Там - ответ. Там - надежда. Там - избавление от боли.

Хармиана погрузилась в созерцание сплетения магических линий. Эта постройка давно обветшала бы и обвалилась, если бы магия не сохраняла ее - но в этих чарах, несмотря на красоту и изящество, не было ничего загадочного. А вот арка... Арка показалась ей проходом в совершенно неведомое пространство. Она вытащила из мешка свернутый в трубку лист плотной бумаги и грифель - и принялась рисовать, сплетая в рисунке как то, что ощущала магическим чутьем, так и то, что подсказывало ей воображение - пространство с множеством граней, своего рода кристалл со сложнейшей структурой, каждая грань которого продолжалась в бесконечность, где-то там пересекаясь с другими подобными. Теперь она уже не слышала ни слова из того, что говорили ее спутники - только в правом нижнем углу ее рисунка проступали два парных клинка.

Саннар с грустью посмотрел на осколки.
- Искры... Те самые Искры?..
Келиворн лишь молча кивнул, не отрывая горящих ледяным огнем глаз от остатков клинков.
- Ужасно...
Саннар вздохнул и наконец обернулся к спутникам. Лицо мага сейчас выражало только одно - невообразимо глубокую грусть и потрясение вперемешку с какой-то неясной злобой.
- Он должен узнать... - негромко проговорил он, - Как и вы, слушайте же. Ибо вы видите поистине героя пред собой. Героя, проклятого смертью, не дающей покоя...

Саннар вновь обернулся к Келиворну.
- Твое имя Келиворн Сверкающий Туман. Ты был боевым чародеем. Тем, кто сочетал искусство боя с искусством чародейства. Ты был нашим верным другом - моим и Сарутена, моего учителя. Ты воплощал в себе все лучшее, что было тогда в нашем народе. Не щадя себя, ты сражался с демонами. Не зная усталости, ты выводил раненых из дворца королевы, не делая различий во врагах и друзьях. Ты считал, что наш народ должен быть един. Ты верил в высшие добродетели и защищал то, во что верил. Ты был мастером. Ты - тот, кто создал заклинание Звенящий Меч - прекрасную и одновременно ужасную магию, от которой пало немало демонов. Ты, как и я, однажды покинул Элдре'Талас, в поисках новой цели. Мы пошли разными путями и с тех пор я тебя не видел... А теперь ты здесь. Измученный, не помнящий ничего... Мне, пожалуй, так же больно, как и тебе...

Хармиана чувствовала, как грифель ломается в ее пальцах - слишком сильны были эмоции Саннара, которые сейчас текли сквозь нее вместе с магией, вместе с образами и фантазиями. Ей не были знакомы подобные вещи - гилнеасцам не чужд патриотизм, вовсе нет, но дочка возчика не впитала с молоком матери благоговение перед родиной, а приемная мать-аристократка считала это настолько само собой разумеющимся, что не уделяла особого внимания таким вещам. Но сейчас существо с кровью более древней, чем она могла себе представить, стояло перед ней... Она перевернула лист и четкими, уверенными движениями стала рисовать Саннара и Келиворна - оба они на рисунке тоже состояли из пересекающихся граней кристалла, но Саннар был цельным и завершенным, словно выточенным из хрусталя, а Келиворн - искаженным и оплывшим, как свеча.

- Некогда Сауртен сделал Келиворну подарок - два великолепных клинка, - продолжал рассказ маг, - Но воин отказался их принять, сказав, что они не родны ему. Тогда Сауртен предложил перековать мечи... вместе с Келиворном. Три месяца они работали вдвоем над этим, ныне разбитым, шедевром. Так и появились Звездные Искры - клинки, созданные двумя мастерами - чародеем-кузнецом и чародеем-воином. Они стали продолжением рук Келиворна. Они направляли его чары и защищали от врагов. Они были его частью...

Саннара остановил крик рыцаря смерти. Это был крик боли, отчаяния и ужаса. Сильно сжав виски, Келиворн, выронив секиру, рухнул на пол, продолжая кричать так. словно бы его терзали немыслимые муки.
- Келиворн!
Саннар спешно склонился над мучающимся другом, пытаясь понять что с ним.
- Они так ранят! Так больно! Осколки! Не говори ничего, маг!. МОЛЧИИИИ!
Хармиана вскочила, отбросив грифель и лист бумаги, и подбежала к кричащему рыцарю.
- Саннар, помоги удержать его, пока он сам себе не навредил, - торопливо сказала она, опускаясь на кол



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:11 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Ссора


Холод - вот что почувствовали обе девушки, когда коснулись Келиворна. рыцарь смерти и правда напоминал кусок чистого льда, кое-кто сравнил его однажды с ограненным ледяным кристаллом...
- Не напоминайте мне... о прошлом. Осколки его острее самого лучшего лезвия. Лишь один мог смягчить боль. Но вы - не он.
Отбросив пытавшихся удержать его, Келиворн резко встал, затем подобрал секиру и отошел к магическому барьеру.

- Келиворн... хотя бы скажи, зачем ты здесь, - растерянно спросил Саннар, - И прошу простить меня - я не хотел тебя ранить. Я... я лишь хотел помочь.
- Я пришел сюда ради... ради них, - рыцарь смерти указал секирой на блестящие осколки клинков, - Они - ответ. Они - смысл...

- Ты надеешься их восстановить? - Килах с интересом разглядывал осколки, обращая мало внимания на Келиворна: подобное оружие могло бы пригодиться Протекторату.
Он медленно прохаживался туда-сюда, то подбираясь к осколкам поближе, то отходя от них, стараясь не разозлить рыцаря смерти.

Когда Келиворн оттолкнул Лейн, она отшатнулась - и чуть не упала на пол. Кое-как устояв на ногах, эльфийка выпрямилась и, посмотрев на Келиворна, покачала головой.
- Не там вы ищете смысл, Келиворн, ой не там... Эти осколки - лишь отражение вас. Потому вы за них и держитесь. Смысл - в вас. Скорее всего.

Хармиана, худенькая, а по сравнению с рыцарем так и просто маленькая, отлетела в сторону, больно ударилась локтем. На мгновение ее лицо, еще человеческое, девичье, исказилось чудовищной яростью, а потом волчица вырвалась наружу. Огромные лапы сомкнулись на шее рыцаря смерти прежде, чем он смог отреагировать, и пламенные змеи опутали его - волчица-маг пыталась сжечь его магическим огнем, рыча так злобно, словно была не воргеном, а настоящим диким зверем.

Келиворн ответил холодом на огонь. Магическим холодом. С ног до головы рыцаря смерти окутала нестерпимо жгучая стужа. Эльф не пытался силой сбросить волчицу - наоборот, он старался стоять недвижно, не обращая внимания даже на те ожоги, которые успели появиться от магического огня до того, как холод окутал эльфа.

- Прекратите! - выкрикнул Саннар, ударив посохом об пол.
И тогда-то все вокруг смогли ощутить всю ту силу, которая дремала в высокорожденном, ожидая своего часа. Она не была сокрушительной, не выражала яркой мощи. Она скорее отражала в себе возраст мага - весь его многотысячный опыт и всю его вековую мудрость.
- Прекратите... оба!
Навершие посоха высокорожденного ярко засияло светло-голубым, становясь похожим на маленькую, но яркую звезду.

Хармиана, в буквальном смысле слова озверевшая, проигнорировала и холод, и крик Саннара, и хотя ее шерсть уже покрывалась инеем, а хватка слабела, она продолжала жечь Келиворна.

Тонкие фиолетовые письмена, нанесенные на обмотки эфириала, ярко запылали от высвобожденной магии, а сам он резко обернулся на Саннар и тут же прикрыл рукой "лицо". Засияв, сущность эфириала буквально стала вырываться наружу, стремясь присоединиться к родной стихии - магии.

Когда Хармиана набросилась на рыцаря, явно собираясь сделать из него барбекю, Лейн сначала не поверила своим глазам. Но, увы, спустя уже несколько мгновений, когда Келиворн ответил своей магией на чары девушки-волчицы, стало ясно, что происходящее - вовсе не порождение поехавшей в неведомые дали крыши. Вернее, крыша-то поехала. Но совсем не у Лейн.

Ладно, нужно было что-то делать. И Лейн решила, что сейчас самое время применить магию "во благо".
- Келиворн, Миа, хватит! - рявкнула она, - Не хватало еще сейчас, чтобы вы друг друга поубивали!
Ладони чародейки засияли бледно-голубым светом, и эльфийка стала медленно разводить руки, сконцентрировав все внимание на том, чтобы ме-е-е-едленно, но верно растащить Хармиану и Келиворна в две разные стороны.

А Саннар помог даларанской чародейке. Вскинув левую руку, высокорожденный повел ладонью сначала влево, а потом вправо. Этим движением маг как бы подхватил чары Лейн и, усилив и чуть изменив их, заставил действовать быстрее. Рыцаря смерти и волчицу невысоко подняло над полом и резко растащило в стороны так, что бы не причинить вреда обоим и не дать им причинить вред друг другу. Но на этом Саннар не остановился.
- Довольно, - негромко произнес он и еще раз ударил посохом об пол.
Келиворна и Хармиану окружили магические барьеры - не слишком сильные, но достаточные, что бы поубавить хотя бы временно ограничить передвижение.

Келиворна хоть и защищала стужа, пламя все же потрепало - на его шее и щеках виднелись ожоги, а доспехи кое-где оплавились. Оказавшись за барьером, рыцарь смерти сбросил с себя ледяной покров и взял секиру на изготовку. Сверкнули голубым руны на лезвии чудного оружия...

Магии в помещении становилось больше, а надписи на обмотках эфириала сияли всё сильнее. Перестав прикрываться рукой, он деактивировал глефу - лезвия сдвинулись к рукояти, защищая руку эфириала, а глефа стала просто посохом - и "прыгнул" ровно между магичкой и рыцарем смерти. Ему было не привыкать бороться против нескольких противников разом, но этот бой будет сложнее обычного. Хотя магия и на его стороне.

Желтый блеск глаз волчицы сменился матово-карим, когда Хармиана снова стала человеком... но ненависти в них не убавилось. Она тяжело дышала, а на кончиках ее пальцев продолжало плясать пламя. Заметив, как Келиворн держит секиру, она тоже встала в боевую стойку, готовая в любой момент обрушить на него мощь убийственного заклятия.

Когда рыцарь смерти и гилнеасская волшебница оказались достаточно далеко друг от друга, эльфийка устало выдохнула и осторожно опустила "растаскивающее заклинание". Укуталась в шаль поплотнее - и вновь вскинула руки, но уже без магии. Так, просто чтобы на нее обратили внимание.
- А теперь, - произнесла она, - Может, все-таки перейдем к КОНСТРУКТИВНОМУ диалогу? В конце концов, нам ВСЕМ здесь, магистры побери, нужно за во-о-он ту дверь.

Эльфийка как раз вовремя вспомнила о двери, точнее говоря о мраморной арке с магическим барьером. Плетение чар барьера ожило, засияв всеми цветами радуги. И тут же все сотворенные заклинания начали слабеть. Эти странные и древние чары не тронули никого. Они лишь забрали то, что сотворено - заклинания магического барьера Саннара и растаскивающие чары Лейн. Даже ледяная магия Келиворна - все эти чары были поглощены аркой и вплетены в и без того сложную паутину магических нитей, узлов и потоков. Теперь то всем, а Хармиане, возможно, и больше, чем остальным. стало понятно, почему магический заслон, преграждающий путь, состоит из такого множества переплетений - арка вплетала сотворенные рядом с ней заклинания в свою структуру, становясь все прочнее.

Символы потихоньку гасли, отдавая накопленную энергию арке, впрочем, сама защита души не была задета: ткань и заклинания выбраны были не случайно - они должны были предусмотреть максимум ситуаций, в том числе и попытку снять зачарования. К счастью, обмотки не были задеты аркой вовсе.

Ярость не давала Хармиане сосредоточиться на красоте и утонченности заклятия. Она лишь осознала бесполезность своих усилий и зарычала в злобе и досаде, а лицо снова начало постепенно покрываться шерстью.

Лейн нахмурилась, подозрительно осматривая барьер.
- Грешные магистры, - пробормотала эльфийка, подходя чуть поближе, - Да эта арочка сосет магию не хуже, чем голодный син'дорей...
Она покачала головой, как будто сама не была одной из эльфов крови, и подняла голову чуть вверх.
- И как сквозь тебя пройти, чудо-дверца?

- Прежде чем мы ее пройдем, нам надо кое-кого утихомирить, - спокойно ответил высокорожденный.
Вздохнув, Саннар зашагал в сторону Хармианы. не упуская из виду Келиворна. Тот все так же стоял в боевой стойке - недвижно, так же, как и при встрече с магами. Рыцарь смерти лишь однажды повел головой - когда погасли руны на секире.
- Хармиана. - все так же спокойно обратился к девушке маг, - Прошу тебя, успокойся. Ты умна и искусна, так не давай уму своему утонуть в озере необузданного гнева и первобытных инстинктов... Ты ведь выше этого, верно?

- Первобытных инстинктов? - хрипло спросила Хармиана. - Инстинктов? Эта скотина отшвырнула меня, как никчемную тряпку, меня и Лейн, а мы хотели помочь ему! И теперь это у меня - инстинкты! Надеюсь, у тебя руки сгниют и превратятся в кашу еще до восхода луны! - зарычала она на Келиворна.

- Ну не убить же его за то, что он нас толкнул, - пожала плечами Лейн, - Он все-таки не кидался на нас с оружием - я имею в виду, до вашей атаки, Миа.
Хармиана сжала губы с непреклонным видом... но лицо ее постепенно стало разглаживаться, видимо, гнев в ней утихал.

- Хармиана, - Саннар подошел еще ближе и наклонился к девушке.
Маг смотрел спокойно и так же глубоко, как тогда, в таверне в Даларане. Но с этой глубиной в его взгляде была теперь и мягкость наполовину с легким укором - таким, с каким на детей своих смотрят любящие родители, - Я не поверю, что это рисовала та, кто сыплет проклятия.
Саннар протянул девушке лист пергамента, на котором ранее Хармиана чертила схему арки и нарисовала кристалл с образами высокорожденного и рыцаря смерти.

Келиворн думал о выборе. Уже не в первый раз ему приходилось выбирать между спокойствием одиночества и постоянно рождаемым в компании с другими хаосом. Единственная причина, по которой рыцарь смерти оставался еще здесь была сейчас рассыпана на полу и поблескивала в лучах магического света. Но и этой причине было не под силу взять верх над ледяным покоем.
- Простите, - произнес эльф, опуская секиру. Произнес как и всегда - холодно. И поди пойми, сказал он это искренне или с усмешкой.
Резко развернувшись, рыцарь смерти побрел прочь от арки и нарушивших его покой незнакомцев, остановившись только, что бы собрать осколки клинков.

Хармиана слегка дернула плечом... и взгляд Саннара наткнулся на непроницаемую стену в ее глазах.
- Как скажете, Саннар, как скажете. Я больше не буду нападать на него, если только он снова меня не ударит.

Вместе с Келиворном своё оружие убрал и эфириал. Он стоял и спокойно смотрел, как уходит изгнанник, и в чём-то его, пожалуй, даже понимал.
- Давайте разберемся с этой аркой, - раздался не менее холодный голос эфириала.

- Стоять! - раздался над ухом рыцаря несомненно милый, но в данный момент довольно резкий голос Лейн.
Волшебница осторожно подошла к Келиворну, пока тот собирал осколки - достаточно близко, чтобы можно было вести нормальный разговор, и в то же время на разумном расстоянии.
- Вы боитесь - заявила эльфийка, в упор глядя на рыцаря, - Боитесь сделать шаг вперед, а не назад. Но так нельзя. У вас не получиться топтаться на одном месте всегда. Когда-нибудь нужно уметь принимать и нестандартные для себя решения...
Зеленый глаз лукаво подмигнул эльфу.
- И кто знает, может, сейчас как раз момент для нестандартных решений?
- Мне все равно, - только и бросил эльф в ответ на слова чародейки.
Собрав осколки, Келиворн побрел дальше - ближе к разлому на потолке.

- Будь верна своему сердцу, а не своей крови. Ибо без сердца кровь стынет, - сказал Саннар, все так же глядя на Хармиану, - Нападать и правда не стоит. Прискорбно, но сейчас я рад, что Келиворн ничего не помнит, а иначе... если бы он вспомнил кто он в тот момент, когда ты... Келиворн?!

Саннар только сейчас заметил отсутствие своего старого друга рядом. Выскорожденный обернулся и сделал несколько быстрых шагов следом за рыцарем смерти, но остановился. Кого выбрать - учителя или друга? Старого друга-наставника или верного друга-воина? Саннар теперь не знал, что делать. Он пришел сюда ради одного, но встретил другого...
Келиворн же продолжал шагать, не обращая внимания ни на что - это для него было легко. Слишком легко...

- Идите за ним, - шикнула Лейн Саннару, легонько подталкивая Высокорожденного в спину, - И поторопитесь, пока он еще совсем не ушел! Поговорите с ним по душам - потому как ему не все равно, что бы он там не говорил.

Хармиана учтиво - и совершенно безразлично - поклонилась Саннару и отвернулась, скрывая бурю в душе. Ее внимание снова привлекли сплетения магических потоков во вратах, и она погрузилась в созерцание и изучение их - в конце концов, это был лучший способ успокоиться и справиться с разочарованием и обидой.

Саннар все еще думал, куда ему пойти. Лейн была, наверное, права, только вот не привык высокорожденный бросать начатое. Особенно, если оно так важно для него. И не только для него - для его народа. Маг ставил поистине великую цель. А такие цели порой нуждаются в жертвах...
- Я найду его. Найду...

Маг развернулся и вернулся к Хармиане, присоединившись к созерцанию арки.
- Знаешь, что я вспомнил? - Саннар даже немного улыбнулся, - То, как ты уронила пирожное той девочки в аметистовом городе... Жизнь состоит из множества ошибок - больших и мелких. Но если бы мы все помнили о мелких обидах, тогда бы в жизни боюсь не осталось бы места счастью...
Беседа и созерцание арки помогали магу отвлечься.
- Вы не понимаете, Саннар, и не поймете, - непроницаемо сказала Хармиана. - Давайте оставим эту тему.

Лейн закатила глаза и настойчиво потянула Саннара за рукав.
- С аркой пока можем разобраться и мы с Хармианой, - предложила она, - Произведения вашего наставника никуда от вас не денутся, а если потеряете друга - его никто вам не вернет. Так что марш туда, - эльфийка указала на выход, - И без вашего товарища не возвращайтесь!

- Я и не стремлюсь понять тебя. Я хочу, что бы ты поняла старика, на вроде меня. Мы, старики, вредные и порой любим поучать. Но кое-чему научить все-таки можем, - Саннар вновь улыбнулся, - Хорошо, Лейн, но я вернусь так или иначе. Вам не пройти одним дальше, даже если вы разгадаете секрет этих великолепных чар...
Маг развернулся и быстрым шагом пошел за Келиворном, который ка краз остановился под разломом в потолке и, видимо, собирался как-то забраться наверх.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:37 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Секреты арки


Неслышно было, о чем говорил высокорожденный с рыцарем смерти, но судя по их виду - беседа была нелегка для обоих, а особенно - для Саннара. Ведь он не просто встретил старого друга - он встретил то, во что этот самый друг превратился. Это был уже не тот Келиворн, которого маг знал...

А путь в мастерскую чародея-кузнеца все так же преграждала заколдованная мраморная арка. Теперь, когда в структуру чар вплелись еще несколько заклинаний, арка стала чуточку надежнее и паутина магических узлов и нитей изменилась - совсем немного, но изменилась. Хотя и не вся. Опытный и наблюдательный чародей заметил бы, что есть в этом чародейском плетении что-то постоянное, сокрытое за меняющимся узором. В этом и была разгадка.

Эфириал медленно прохаживался около арки: он мог ощущать то постоянство структуры, будто перед ним было живое существо, а не каменная арка, будто это были её мысли и чувства, а не заклинания, вплетенные древним чародеем. И всё же Килах был не в состоянии подобрать слова для описания того, что он видел; пару раз от стен зала отражались слова на языке К'ареша.

Хармиана молча созерцала магический барьер. И понять, о чем она думает - об арке ли, о Келиврне и Саннаре или о чем-то своем, было невозможно. Сейчас девушка была сама с собой, но все же была здесь и уходить не собиралась.
Лейн поднесла ладонь к арке, пытаясь не только рассмотреть плетение, но и почувствовать его, словно прощупать нити, из которых оно состоит. Эльфийка видела, что в чары то тут, то там вплетались частицы чужих плетений, привязанные к основному сложными узлами. Но где же сама основа? Из-за кучи вкраплений ее очень сложно было уловить, хотя определенное постоянство узора волшебница все же заметила. Это было... словно узор повторял сам себя, что ли? Какой-то замысловатый орнамент, повторяющийся множество раз и аккуратно спрятанный за инородными вкраплениями.

И он был не просто спрятан. Он существовал только благодаря этим самым посторонним, вплетенным в эту паутину чар, заклинаниям. Словно бы само это постоянство где-то глубоко в плетении появилось только благодаря тем чарам, что впитала арка. С каждой новой ниточкой сокрытые чары крепли, при этом сохраняя свое изначальное постоянство и усиливая непостоянство других заклинаний. Это была работа на грани науки и искусства одновременно. Как если бы кто-то соединил вместе порядок и хаос. Непросто будет подобраться к тому ключику, который открывает дверь к секретам учителя Саннара.

- Если бы растормошить, вывести из равновесия, - заговорил эфириал уже на всеобщем, - тогда мы могли бы открыть арку.
Он всё еще прохаживался, изредка дотрагиваясь до арки, буквально наслаждаясь "чувствами" этого "существа".
- Я такого еще ни разу не видел, хотя, поверьте мне, прошел немало миров. Она прямо как живая.

- Нужно аккуратно потянуть за узелки, связывающие "родное" плетение, и все посторонние узоры, и одно за другим расплести их, - произнесла Лейн, высматривая места, где узлы завязаны наименее крепко, - Это будет долго - и, возможно, небезопасно, если слишком резко потянуть - но при определенном терпении вполне возможно.

Но стоило посмотреть на всю арку целиком и становилось ясно - это будет непросто долго, а очень и очень долго. Судя по всему, заклинания, сотворенные Саннаром и остальными, были лишь каплей в целое озеро других чар. Неизвестно, кто, когда и сколько раз творил тут магию, но арка запоминала и впитывала все.

Но нет худа без добра. Поняв это, маги смогли понять и то, что такие чары сами по себе давно бы исчезли. А значит, их что-то питает и где-то был спрятан источник энергии, к которому должна была идти хотя бы одна ниточка плетения. Оставалось надеяться, что источник силы заклинания был в досягаемости магов.

Килах, отложив оружие в сторону, присел перед аркой. Узоры на его повязках вновь засияли, но не ярко, как от впитанной от Саннара энергии, а спокойно, мягко переливаясь; магия из его тела теперь не бешено стремилась наружу, но спокойно, мягко распространялась, ища ту самую ниточку, что вела бы к источнику энергии для этого плетения. Отключать его, впрочем, всё равно было очень жаль.

Лейн со свойственным ей упорством и методичностью осматривала все плетение - в целом, в деталях, водила руками вдоль арки, как бы ненароком пробуя на прочность отдельные узелки и следя за тем, куда уходят отдельные нити - так или иначе внутрь плетения, или же НАРУЖУ, к некоему ВНЕШНЕМУ источнику.

Постепенно в мыслях у даларанской чародейки вырисовывалась более понятная картина. Арка состояла как бы из двух, переплетённых во множестве мест, структур. Одна из них - большая, ветвистая и изменчивая - паутина всех тех чар, что арка впитала. А вторая - постоянная и неизменная, лишь укрепляемая вплетенными заклинаниями, судя по всему была основой - изначальной сутью арки. Именно эта структура искажала пространство, из-за чего было не понять, что находится за магическим барьером. Несколько прочных нитей, умело сокрытых за множеством других, уходили за это искажение. Куда - оставалось только гадать.

Выделив основу, каркас плетения, эльфийка определила те нити, которые вели за пределы плетения. Теперь нужно было работать с ними.
Сфокусировавшись на одной ниточке, волшебница ухватилась за нее, следуя за ее потоком в поисках места, где она входит в плетение - или же узелка, которым она привязана к внешнему источнику. Найдя одно из двух, можно будет "отвязать" поток от основного узора. Эфириалу же указала на другую из "нитей-проводников", как она уже мысленно их окрестила.
- Видите этот поток? Найдите место его крепления - либо к плетению, либо к внешнему источнику - и попытайтесь отделить его.

Эфириал услышал и даже увидел указание чародейки: представляя всё это как дороги, его дух побежал по той, указанной, надеясь найти то самое "место крепления". Пожалуй, оно должно быть большим и в том, как он всё это видел, представлять что-то сродни крепости.

Таких мест было несколько. У основы прочная нить ветвилась на множество тоненьких ниточек. Одни (их было большинство) привязывались к узелкам каркаса, а другие вплетались в поглощенные заклинания. Судя по всему таким образом и те чары, что были поглощены аркой, как бы подключались к источнику энергии.
А вот проследить, куда уходит нить от каркаса, было почти невозможно - искажение пространства мешало увидеть другой конец.

Лейн зацепилась за один из узелков - того ответвления, которое крепилось к каркасу, и начала аккуратненько, чтобы не порвать, развязывать его.

Остановившись на одном из таких узлов, Килах рассматривал его со всех сторон: возможно, разрубив ту связь, уходящую за пределы, можно будет уничтожить питание. Нужно только сделать это аккуратно.
Там, внутри, эфириалу не требовалось его оружие, чтобы рубить и рассекать - он мог использовать магию, он был самой магией. Тонкое, режущее как скальпель заклинание пошло по нити, связывающей предел с "крепостью".

Килаха постигла неудача. Хотя благодаря ей все узнали кое-что новое. Когда эфириал разрубил нить, основной каркас ожил. Несколько поглощенных заклинаний исчезли, воссоздавая нить и вдобавок делая ее еще прочнее. Арка защищалась.

А вот Лейн удалось медленно распутать узел. тоненькие ниточки, оказавшись отплетенными от основной структуры медленно угасали, а в итоге совсем исчезли.
Увидев результат действий эфириала, Лейн вздохнула.
- Да не так же нужно делать! Не режьте их - отвязывайте. Следите за моими действиями и повторяйте за мной.
А сама принялась за следующий узелок. Потом еще за один. Еще и еще...

- Я не маг, моя дорогая. Я солдат, - впрочем, Килах решил попробовать поступить как Лейн. Всей своей сущностью он принялся за развязку того укрепившегося узла.
Один за другим нити, питающие каркас арки, расплетались. Медленно, но верно, исследователи шли к цели. Но то, что было сокрыто за аркой пока сотавалось в тайне...

Лейн продолжала тянуть за нити плетения, наблюдая за тем, как они, одна за одной, распускаются. Но чем дальше, тем больше сил уходило у волшебницы на эту работу. Она чувствовала, что постепенно слабеет, но все еще продолжала развязывать узелки с присущим ей упрямством...

Для Килаха же магическая сторона процесса не представляла никаких проблем: даже самый обычный эфириал по своей природе способен в магии на многое. Другое дело, что всё он делал гораздо медленнее Лейн: его работа не требовала тонкости, лишь делать дело быстро и наверняка.

Хармиана же решила, что расплетать каждый узелок - а их было множество - слишком неэффективно. Пока ее новообретенные коллеги работали - каждый в своем стиле - она быстренько набросала заклинание, которое само распутывало бы узелки. Метамагия считалась сложной областью, но память Хармианы, которая хранила все, когда-либо прочитанное или даже просто краем глаза, увиденное девушкой, подсказала ей, как именно это сделать, и вот уже магический фантом сам распускал плетение.

Пожалуй, что Хармиана превзошла всех. Ответ и правда был прост. Совсем несложно было распутывать узелки один за другим, хоть сама по себе арка и выглядела сложной. Вероятно, это и было первым испытанием чародея-кузнеца - ответить простотой на сложное.

- Браво! - похлопал в ладоши вернувшийся Саннар.
Вернулся маг не один - со своим старым другом - все таким же безразличным ко всему и холодным, верным лишь своей цели, навеянной ранящим осколком памяти.
- Вы воистину искусны! - с восхищением произнес высокорожденный, разглядывая арку, - Столь тонкая загадка, сложная своей простотой... Посмотрим что будет дальше.
Высокорожденный взмахнул посохом и сделал несколько быстрых пассов левой рукой. Саннар по сути повторил заклинание Хармианы, только лишь вместо фантома эльф использовал повторяющиеся чары, источником которых стал его посох.

Барьер постепенно бледнел и вот за ней наконец показался недлинный узкий тоннель со множеством небольших отверстий на полу. стенах и потолке. В конце тоннеля виднелась судя по всему мраморная дверь, испещьренная эльфийскими узорами и письменами.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:07 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Ловушка


- Молодец, - шепнула Лейн Хармиане; на лице эльфийки сияла усталая, но одобрительная улыбка. - А вы боялись... да вы решили эту проблему изящнее меня!
Чародейка подмигнула девушке, и, еще плотнее закутавшись в шаль (хотя, казалось бы, куда же еще!), подошла ко входу в тоннель, внимательно рассматривая его.
- Все покрыто какими-то дырочками, отверстиями, - голос женщины звучал напряженно, - Надеюсь, оттуда не выскочат длинные острые шипы? Хотя я бы проверила, прежде чем лезть туда...

Символы на обмотках эфириала потускнели, а медленно просачивающаяся аркана вновь "втянулась" за их пределы. Оглянувшись на Саннара, Килах заметил и Келиворна, стоящего рядом с ним.
- А, вы вернули своего друга, - воин уже поднялся с колен и медленно двигался за пределы арки, - надеюсь, что с ним не будет больше проблем. И что он больше никуда не уйдет.

Хармиана промолчала, сосредоточенно пытаясь понять, что за заклятия таятся в этих отверстиях. На Келиворна она демонстративно решила не обращать никакого внимания.

Теперь стало ясно, куда уходили нити, питающие основной каркас арки. Ветвясь, магические потоки растекались по всем этим отверстиям. Кстати о каркасе барьера. Когда последний узелок оказался распутанным, каркас резко стал меняться. Изменялось всем - структура заклинаний, расположение магических узлов и нитей... Менялась сама суть чар, но менялась очень последовательно, как хорошо работающий механизм. Саннар с интересом наблюдал за этим действом.

Сверкая всеми цветами радуги, барьер постепенно сжимался с плотный клубок магии. И, наконец, он беззвучно взорвался, озарив радужным сиянием пещеру. Впрочем, этот свет совершенно не причинял вреда.

Магические нити, идущие от отверстий в толще камня, быстро исчезли, а на смену им от отверстия к отверстию поскакал яркий голубой луч. В итоге тоннель обратился в сеть из таких лучей, каждый из которых был плотным пучком хаотично текущей арканы - буквально пойманной молнией, готовой разрядиться в любого, кто сотворит более-менее сильные и заметные чары.
- Осторожнее! - предупредил на всякий случай Саннар.

Эфириал двинулся по тоннелю первым. Медленно, осторожно ступая, он помнил слова Саннара о том, что его учитель не был жесток, но все же не сильно им верил: ловушки могли быть всюду. На всякий случай он держал глефу наготове, хотя, скорее всего, его тактика боя в таких условиях станет для него гибелью.

Лейн с восхищением наблюдала за трансформациями плетений, и, когда волна света окатила ее, прикрыла глаза, чувствуя, как на миг утонула в этом свете - и в тепле.

Открыв же глаза, она заметила трансформацию тоннеля - теперь стало ясно, что из отверстий выходят совсем не шипы - что было плюсом, но вот пересекающая весь коридор сеть из магических потоков давала увесистый минус. Эфириалу-то ничего - он чистая энергия, его, убить не так уж и легко, а вот насчет остальных эльфийка была да-а-алеко не так уверена. Безопасность тоннеля для прохода без магии нужно было проверить... но как?

Чародейка сняла с плечей сумку и начала там рыться... и вскоре с озадаченным выражением лица извлекла оттуда непонятно как там оказавшегося плющевого медвежонка.
- Ладно, - пробормотала она, - Сойдет. Извини, Илли, пожертвую твою игрушку науке.
И эльфийка, хорошенько размахнувшись, швырнула несчастного мишку как можно дальше в коридор...

Это стало ошибкой. Как только игрушка попала в луч, тот с треском и грохотом разрядился в нее небольшой магической молнией... которую тут же впитали находящиеся по соседству лучи. И спустя какие-то секунды исчезнувший луч восстановился. Но пострадала не только игрушка. Неизвестно почему, но из-за разряда находящиеся радом с эфириалом лучи засияли ярче и разрядились в него. Килаху повезло, что он не был человеком, и тело его состояло почти что из магии, иначе бы магические молнии убили бы его... Учитель Саннара был не столь уж и гуманным.
- Килах! - прокричал Саннар, - Ты в порядке?!
- Магистры, - выругалась Лейн, узрев результат своих экспериментов, и крикнула эфириалу, - Извините, Килах! Надеюсь, вы не пострадали!

- Это как сказать, - и все-таки Килаху досталось: часть заряда он мог "впитать", но это была лишь временная мера, после неё всегда следовало ухудшение. - Я надеюсь, что больше ничего такого не случится, потому что не уверен, что в следующий раз меня просто не развоплотит.

Часть обмоток выглядела обгоревшей, хотя заклинания их и защищали. Доспеху же повезло меньше: в месте удара он обуглился и, пытаясь впитать магию, подобно своему хозяину, получил неплохую вмятину.

- По крайней мере, - крикнула волшебница, - Мы кое-что узнали: во-первых, на существ вроде эфириалов эта ловушка просто так не реагирует; во-вторых, на проход или пролет любого - физического - тела - она еще и как реагирует. А в-третьих - тут цепная реакция: один разряд выпускается и подпитывает соседние, заставляя их также разряжаться. Цепь нужно остановить в самом начале цикла, в источнике. Скорее всего - опять отрубить питание! Килах, вы не видите никаких рычагов, кнопок - чего-нибудь, что можно было бы активировать или деактивировать?

- Всегда надо несколько раз прикинуть последствия, серьезно произнес Саннар, глядя на последствия испытания Лейн, - Именно эту ошибку совершили те, кто шел за Азшарой... Ну что же, придется пробовать обойти... Эти потоки реагируют на творимые чары и физический контакт. Благо, что эфириала они не... приняли за заклинание...

Вздохнув, Саннар аккуратно полез через лучи, двигаясь очень медленно и плавно. Следом двинулся Келиворн. Казалось, что рыцарь смерти совершенно не испытывает трудностей при перемещении через магическую сеть - столь ловко и быстро он двигался. Но чем дальше он шел, тем труднее было идти - лучей становилось больше.

Эфириал продолжал двигаться вперед, по возможности, всё-таки, избегая лучей. Может, он и переживет еще пару таких залпов, но магия способна убить любого: да хоть самого Пространствуса! Впрочем, успевал он оглядываться и по сторонам в поисках рычага, хотя надеятся на такой исход и было бы глупо.

Лейн посмотрела на лучи. В зеленых глазах волшебницы отражалась растерянность. Казалось, она не решается идти вперед...
- Я... я не могу, - выпалила, наконец, она, - Не смогу пройти через них. Должен быть способ деактивировать эти лучи. Хотя... - тонкие брови сошлись на переносице, - А если... если создать зону антимагии?

- Это мысль, - Саннар остановился, - Только вот тогда надо оценить потенциал источника. Наши совместные силы должны превзойти источник, а что бы это понять, надо узнать, что его питает и сравнить потенциалы..
Высокорожденный начал оглядываться в поисках ответов, но ничего так и не смог найти. Лучи уходили в отверстия достаточно глубоко, а там - терялись в толще камня, видимо переплетаясь с остальными и уходя куда-то за мраморную дверь.
Что бы немного подумать в безопасности, эльф вернулся назад. Келиворн почему-то опять последовал за ним.

- Я думаю, их потенциал - такой же, что был у арки, - крикнула волшебница, напряженно разглядывая потоки, - Ведь эта ловушка образовалась именно из нее. То, что питало барьер до этого, теперь питает ловушку - вернее, ловушку питает основа арки. То, что она поглотила - рассеялось в воздухе, но то, что было основой - никуда не делось. Оно - здесь. Закон сохранения энергии - ничего из ниоткуда не берется и никуда не исчезает...

- Но тогда мы до сих пор не знаем потенциал этой основы. И, смотри - Саннар указал посохом на отверстия, - Потоки уходят туда, вглубь, а от туда уходят еще куда-то. Может оказаться, что за дверью есть еще источник...

Эфириал тем временем уже подбирался к той двери. Он уже не искал рычага, понимая бесполезность затеи, но лишь оглядывал эльфийские рисунки: может, он в них ничего не понимал, но вдруг его просветит и он придумает, как открыть эту дверь?



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:07 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Эльфийский рисунок на каменных дверях, который рассматривал эфириал, был, судя по всему. обычным украшением и не нес никакого смысла. Но вот куда интереснее была сама дверь. Она была не из простого камня, а какого-то зачарованного. И зачарованного так, что все окружающие это место в изобилии магические потоки обтекали дверь стороной. Она отталкивала магию, но всю ли - неизвестно...
- Хм, интересно, - эфириал, вложив немного арканы в обмотки, усилил на них письмена и осторожно прикоснулся к двери, - это должно быть больно.
Но больно не было - руку эфириала просто легонько оттолкнуло.

Хармиана попробовала коснуться двери зачарованным посохом.
Саннар внимательно наблюдал за действиями Килаха.
- Действительно, интересно. Это какое-то занятное использование зачарования. Магия, которая отталкивает магию. А значит, она не может отталкивать все.

Высокорожденный взмахнул посохом, с навершия которого сразу же слетела яркая белая искорка и на огромной скорости врезалась в двери. Предсказуемо - искра отлетела в сторону. Хорошо, что заклинание было совсем слабым и лучи никак не отреагировали.

Посох волшебницы, пробравшейся следом за Килахом и на удивление ловко пройдя все лучи, не коснувшись ни одного, был отброшен подобно руке эфириала - просто легонько отведен назад.

- А если просто рукой? - задумчиво произнесла Хармиана, ни к кому не обращаясь. - Ведь Килах - магическое существо, но я - нет....
Она повернулась к Саннару.
- Что ты думаешь?

Лейн все еще была у входа в тоннель - но происходящее у двери она видела весьма неплохо. Видела она и то, чем закончились попытки Килаха и Хармианы коснуться двери. Другой вопрос, ЧЕМ оба ее касались...
- И эфириал, и посох - магические - поэтому их и отталкивает! - крикнула она почти одновременно с высказавшей догадку Хармианой, - Попытайтесь или простым предметом, или руками! Но не Килах!
- Только лучше надень перчатку, - эльф мягко улыбнулся и заботливо посмотрел на Хармиану, - На всякий случай.
Килаху оставалось лишь пожать плечами (хотя выглядело это и странновато) и отойти немного в сторону, не мешая существам из плоти и крови решать эту загадку.

Келиворн, стоя рядом с Саннаром у входа в тоннель, так и вовсе не сремился вникать в происходящее. Рыцарь смерти просто молча наблюдал.

Хари встретила улыбку Саннара своей, мягкой, почти незаметной, тут же погасшей. Натянула перчатку на узкую ладонь и коснулась двери.

Ничего не произошло. Совсем ничего - магические лучи, чары вокруг и сама дверь остались там, где и были. На ощупь дверь была холодной и какой-то гладкой, слишком гладкой для камня. Впрочем, это и не был камень - это был какой-то металл или кристалл, очень походивший на камень внешне.

Хармиана сняла перчатку и стала ощупывать ладонью дверь в поисках чего-то вроде замка или скрытого устройства, которое могло бы служить замком.

Но ничего такого на двери не было - она была сплошным монолитом, возможно даже выплавленном целиком из заготовки, а потом зачарованной.

- А почему бы не попытаться ее просто толкнуть или сдвинуть? - Лейн говорила, казалось бы, очевидную вещь, но все же... - Не впаяна же она, в конце концов, в проем!
- Сомневаюсь, - покачал головой высокорожденный, - Как-то слишком уж просто...

- Минус на минус... - пробормотала Хармиана и прямо рукой вычертила одну из рун школы отрицания, которую, как она знала, использовали еще в глубокой древности, на поверхности двери.

И плюс получился, да еще какой! Стоило магической руне оказаться рядом с дверью, как в пространстве между ними стала зарождаться маленькая молния. Магический разряд, порожденный резонансом двух "полюсов" стремительно разрастался и усиливался. Магические лучи за спиной Хармианы уже заискрились, видимо начав реагировать на сильную магию...
Хармиана с волчьей, нечеловеческой реакцией отскочила в сторону, угодив спиной в сплетение лучей...

- Нет! - выкрикнул Саннар. Реакция высокорожденного была почти такой же быстрой, и почти такой же безрассудной.
Высокорожденный, не думая о последствиях, что-то выкрикнул, взмахнув посохом и сделав быстрый пасс левой рукой. Там, где только что была Хармиана, сверкнула голубая вспышка. Заклинание скачка спасло девушку, перенеся ее далеко назад, за спину эльфа.

Следом за скачком последовал сильный удар магической молнией. Она бы поразила Саннара и неизвестно, остался бы маг жив после такого удара, если бы не Келиворн. Сорвавшись с места, рыцарь смерти заслонил мага, выставив перед собой магическую секиру. Молния разбила ее, словно она была из хрупкого хрусталя и поразила Келиворна прямо в грудь. От такого удара обоих эльфов с силой отбросило назад.

Хармиана не удержалась на ногах после такой внезапной телепортации, упала, но тут же вскочила. Серая шерсть искрила статическим электричеством.
- Саннар! - желтые глаза волчицы светились не боевым безумием, не жаждой крови, но страхом за того, кто, теперь она ощутила это в полной мере, уже был не безразличен ей. Она подбежала к лежащему на полу эльфу, потрясла его лапой за плечо. - Саннар?... Что?...

Лейн метнулась к эльфам. Склонившись над Саннаром, эльфийка аккуратно взяла высокорожденного за руку.
- Саннар, как вы? - голос чародейки звучал обеспокоенно, - Вы целы? Мне помочь вам встать?
А взгляд уже обратился туда, куда упал Келиворн - что с рыцарем? В порядке ли?

- Я... в порядке, но... Келиворн? Зачем...
Высокорожденный аккуратно встал на ноги, опираясь правой дрожащей рукой на посох, а левой - на руку Лейн. Келиворн лежал перед магом. Броня рыцаря сметри была пробита и оплавилась, но молния выжгла не только кольчугу. Ужасная, дымящаяся рана зияла на груди эльфа. Но он был... был жив, если так можно было сказать. Рыцарь смерти не чувствовал боли, его сердце не билось, а кровь была густой, темной и холодной.
- Лед... - прошептал Келиворн, не поднимаясь с пола, - Лед...

От решительности Хармианы в эту секунду не осталось и следа. Таким тягостным было осознание - она едва не убила своих спутников, из-за нее сейчас Саннар, который... которого она... она не стала это додумывать, но мысль и чувство остались в ней горчащим полынным следом... но это из-за нее он сейчас едва держался на ногах, а тот, кого он считал братом, лежал с развороченной грудью. Девушка оцепенела, и только слов, произнесенное Келиворном, чуть-чуть тронуло ее. Она протянула к нему руку, и с пальцев потек холод.

Лейн закусила губу, глядя на рану рыцаря - страшную, опасную рану. Она может убить даже такого, как он, если не помочь... Холод прошелся по спине - нет, не от магии, но от того, что могло бы случиться.
- Саннар, вы сможете стоять сами? - речь волшебницы, когда та отпустила руку Высокорожденного, была резкой, отрывистой, - Держитесь. Только держитесь...

Когда волшебница рылась в своем рюкзаке, пальцы ее предательски дрожали. Еще сильнее дрожали они, когда эльфийка достала два флакона с лечебными зельями и одной рукой протянула зелье Саннару, другой - Келиворну.
- Выпейте, - выдохнула Лейн, - Это... должно помочь.

Опираясь на посох, маг молча принял зелье, не сводя взгляда с Келиворна. Взглядя, полного слез и страданья.
- Зачем, друг, зачем?..
Келиворн взял зелья
- Оно не поможет мне. Только лед...
Рыцарь смерти медленно стащил кольчужную перчатку с левой руки и многое стало ясно. На руке его была глубокая рана - порез, который не затянулся. Но он был закрыт именно льдом, - Только так.
Видимо так Келиворн закрывал свои раны. Холодная, неживая плоть не могла сама регенерировать. Но и лед не исцелял – он просто закрывал раны.
Заклинание Хармианы оказалось действенным - рана эльфа сначала покрылась тонкой ледяной коркой. а затем и вовсе начала замерзать. Так, постепенно, темно-голубой, непрозрачный, такой как на ледниках, лед закрыл рану полностью. Этот лед не был сплошным монолитом, он был своего рода текучим, способным немного менять форму – иначе рыцарь смерти не смог бы нормлаьно двигаться. Но с каждой раной Келиворн слабел, ведь ему приходилось поддерживать существование этого магического льда.

Хармиана опустила руку и отвернулась, села у стены, не видя ничего, замкнувшись, закрывшись в себе, как делала в детстве.

- Благодарю, - ровно и холодно, как и всегда, произнес Келиворн, неторопливо поднимаясь на ноги.
Саннар облегченно вздохнул, видя что его друг, пусть вот так, но исцелен и остался жив. Высокорожденный и сам пострадал - магическая молния задела их обоих.

- А вы, Саннар - выпейте зелье, - несмотря на приказной тон, голос Лейн дрожал не хуже, чем ее руки, - Вас льдом уж точно не вылечить...
Она попыталась ободряюще улыбнуться, пусть даже губы и слушались с трудом. В конце концов, еще не конец - ведь все остались живы... Ну, в некотором смысле.

Кивнув, эльф выпил зелье, бросив колбу на каменный пол. Та, со звоном разбилась.
- Сколько же ран ты перенес, друг?
- Не сосчитать - ответил рыцарь смерти. Келвиорн начала оглядываться в поисках свертка с осколками его клинков. Она лежала на полу как раз рядом Хармианой. Не обращая внимания на девушку, рыцарь смерти наклонился к своей драгоценности - самому дорогому, что у него осталось...

Хармиана даже не пошевелилась, сама более похожая на ледяную статую, чем на живую женщину. Все признаки обращения в волка исчезли, и кожа ее была даже бледнее, чем обычно, приобретя голубоватый оттенок. Только намертво вбитое аристократическим воспитанием правило "Гилнеасец не покидает поля боя" удерживало ее от того, чтобы сбежать, исчезнуть и никогда не видеть тех, кто пострадал по ее вине.

- Не падай духом, ведь все мы еще здесь, - спокойно и уверенно произнес Саннар, подойдя к Хармиане и положив левую руку ей на плечо, - Ошибки не совершает лишь глупец. А страдать друг за друга - удел друзей. Так стань же мне другом, иначе боль останется только твоей.

Хармиана подняла на эльфа взгляд. Темные глаза зеркально поблескивали, но выражение их было нечитаемым. Она несколько мгновений смотрела на него, потом встала - отстранившись от его руки, как будто та обжигала ее - и сказала тоном благовоспитанной девушки:
- Конечно, я ваш друг, Саннар. И я не должна была допускать такой оплошности. Прошу простить меня.
Как будто и не было той вспышки чувств, что швырнула ее к нему несколькими минутами ранее.

Лейн покачала головой, глядя на лежащие на полу осколки. Как же они напоминали ей жизнь. Ее жизнь. И жизни тех, кто рядом. Разбитые на множество мелких кусочков... склеит ли их время?
Как можно незаметней для других вытерла подступившие к глазам слезы - и подошла к Хармиане.

- Как я вас понимаю... - со вздохом произнесла она, - Вы боитесь, что кто-то пострадает из-за вас, из-за ваших поступков, из-за ваших ошибок... Я тоже нередко оглядываюсь на свое прошлое - и задаю себе вопрос - а правильно ли я сделала? А не могла бы сделать иначе? А может, если бы не я, то было бы лучше?
Слезы вновь подступили к зеленым глазам.
- Я знаю, каково сейчас вам. Но это не ваша вина. Просто так получилось. Не бойтесь - главное - не бойтесь самой себя. Так вы уж точно никому не поможете...

Хармиана, чуть потеплев, коснулась руки Лейн.
- Почему вы плачете? Вы вспомнили что-то плохое? - участливо спросила она, постаравшись забыть о себе и сосредоточиться на уроках "как быть приятной собеседницей", полученных в детстве.

- Слезы могут облегчить боль, но они же могут принести новую. Лучше обойтись без них. Ведь нас еще ждет опасная и коварная загадка мастера-кузнеца... Ах, учитель, где же ваше милосердие...
Саннар посмотрел на тоннель с магическими лучами, которые уже успели восстановиться после разрядки.

- Да, вспомнила... Но это не главное, - покачала головой волшебница, - Главное то, что я сейчас в вашем поведении узнаю себя. Не вините себя в том, что случилось - кто-то из нас все равно бы что-то задел, и пошла бы та же реакция...

- Нам стоит подумать, как же все-таки с этим справиться, - Хармиана встряхнула головой, отгоняя лишние мысли и эмоции. - Руна, которая нейтрализует магию, вызвала резонанс... Я не стану ничего больше делать, не посоветовавшись с вами, да и идей у меня пока нет.

- Куда важнее, что все мы еще здесь... Нам надо идти дальше, пробираясь через сети хозяина этих мест...



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 23.06.2012, 11:09 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Разгадка


- Что же, посмотрим еще раз... С куда большей осторожностью.
Высокорожденный подошел к тоннелю с магическими лучами. Келиворн был рядом с ним. Хотя рыцарь смерти и держался все так же непоколебимо и холодно, было заметно, что он очень ослабел.

- Зная Сауртена, я бы сказал, что все наши проблемы из-за того, что мы действуем... прямолинейно и грубо. Вспомните арку. Нужно что-то такое же... такое же тонкое, легкое и вместе с тем - обширное и дальновидное, но не требующее больших затрат сил, ведь тогда эти лучи отреагируют...

Эфириал стоял и наблюдал за тем, что происходило.
- В такие моменты я жалею, что не работаю с подрывниками. Знаете, у них есть куча полезнейшей взрывчатки, - глаза Килаха, казалось, стали двумя яркими звездочками, когда он завел разговор о богах пороха. - Сердито, дёшево и, в большинстве случаев, эффективно.

Хармиана почесала затылок.
- Почему-то мне кажется, что взрывчатка тут сработала бы примерно так же, как мои манипуляции. Килах, помогите мне, я хочу создать модель этого заклятия... должны же быть у этой структуры слабые точки!
Девушка принялась вычерчивать в воздухе линии, образовавшие защитную структуру.

- Хм, ну, чем смогу, тем помогу, - понаблюдав за тем, что делает Хармиана, Килах решил попробовать повторять её плетение по образу и подобию. - Мы как-то сражались с Легионом: если я чему-то тогда и научился, так это тому, что взрывчатка не всегда помогает. Но огромное количество взрывчатки определенно должно помочь!

- Модель, а это может быть интересным методом. Только стоит учесть, что модель будет неполной, ведь источник вне нашей досягаемости...
Саннар присмотрелся к манипуляциям девушки.

- Давайте-ка попробуем исключить все, кроме лучей и... смоделируем источник. Пусть будет так.
Эльф начал водить пальцами и добавил в схему Хармианы условный источник. С этим было несложно. Неважно чем он был, ранние наблюдения показали, что он находится за дверью. Так что пусть он будет в отдалении от схемы.

- Да... Наша схема выйдет примирено наполовину верной... Хотелось бы большего, но... Хотя может оказаться так, что большего нам и не нужно.

- Если создать зеркальную структуру, это может вызвать резонанс и... Но нам нужен источник такой же силы. - Хармиана задумалась и вдруг посмотрела на Килаха. Эфириал сам по себе был мощным арканным излучателем. - Вы можете стать таким источником, Килах!

- Такое же силы? Прошу, осмотрись вокруг и посмотри. Просто посмотри. Мы все вместе не сможем создать источник такой силы. Сама подумай, эти лучи состоят из чистой направленной магии и при этом способны самовосстанавливаться... Сауртен наверняка использовал кристаллы или даже... кое-что посильнее. А рисковать чьей-то жизнью - уже хватит.

Саннар выдохнул.
- Мы уже создали один резонанс. С одной лишь дверью. А что будет, если создадим со всей структурой? Не обрушим ли потолок?.. Я бы попробовал играть по правилам, а не пытаться их обойти.

- Вы хотите, чтобы я, по сути, стал заклинанием? - Килах говорил с некоторым недоверием и даже, пожалуй, испугом. - Это действительно необходимо для решения нашей проблемы, Саннар? Если так, то пускай. Но в любом случае, даже если я погибну, вы должны будете предоставить Протекторату образцы технологий для исследования.

- Нет-нет, я не хочу рисковать ничьей жизнью, - испугалась Хари, - я имела в виду... я... просто запуталась. - Она опять смутилась и покраснела. - Килах, я не собиралась вас убивать, у меня и в мыслях такого не было.

- Тише, - мягко сказал Саннар, положив ладонь на плечо Хармианы, - Я не верю, что мы не справимся. Нас ведь четверо в конце концов.

- Да уж, обычно, когда меня пытаются убить, в меня сразу кидают какой-нибудь огненный шар, - нервно усмехнулся эфириал: все же отдать немного сущности для него было равносильно приближению конца. - Так что нет, смертная, ты не собиралась меня убивать.

- Смотрите. - раздался холодный голос Келиворна, - Дверь. мы прошли к ней. Тогда зачем лучи? Они - не препятствие.
Саннар отвлекся от магической схемы и вновь присмотрелся к тоннелю. Затем вернулся к схеме.

- Хармиана. Это и на схеме видно. Смотри - источник, сами по себе лучи... Вспомогательные потоки, укрепляющие чары, внешние потоки... Дверь просто зачарована и никак не связана с лучами, но вместе с тем - они зачем-то тут нужны.

Девушка потерла виски и беспомощно посмотрела на эльфа. Ей и так стоило изрядных усилий не отскочить подальше, когда он положил ей руку на плечо, а уж когда он вот так заговорил с ней, она и совсем оцепенела.

- Мне просто ничего не приходит в голову, - жалобно сказала она. - Я не понимаю, что это... Может быть, эти лучи удерживают ключ, какой-то предмет, который может отпереть дверь?

- Или эти лучи и должны отпереть дверь? - Килах, казалось, сам немного расстроился, что не умрет славной смертью заклинания.

Саннар вновь задумался, глядя то на схему, то на тоннель. Иногда он добавлял что-то в схему, уточняя ее.

- Что если создать заклинание, которое поймает лучи в ловушку и заставит их бить в дверь, пока она, собственно, не отопрется?
Килах прохаживался туда-сюда, размышляя и над самим заклинанием, и над возможной ролью батарейки для него.

- По-моему, все-таки в эту дверь не надо бить, - робко сказала Хармиана, все еще смущенная тем, что фактически предложила эфириалу покончить с собой. - И прошу вас, простите мою неучтивость... я ведь впервые встречаюсь с представителем вашего народа, Килах.

- Ничего страшного. Пока это не мешает деловым отношениям. И все-таки, постарайтесь к другим эфириалам с такими просьбами не обращаться.

- М... Я даже не знаю... - задумчиво пробубнил Саннар, разглядывая дверь, - Эти лучи ведь просто поток магии. Чистой. Без каких-либо ухищрений...

Килах еще раз оглядел поток... Такой родной ему поток... Возможно, старый кузнец надеялся, что в один день его потомки станут единым с магией и смогут плавать в ней. Как может он, эфириал.

- У меня есть одна идея, - Килах оглядел партию, - Хармиана, ты можешь создать заклинание, которое направит магию прямо туда, где текут потоки?

- Да, конечно, это достаточно просто, но что вы хотите сделать? - Хармиана встревожилась. Необдуманные решения тут явно приводили к самым плачевным последствиям.

- Я пройду по этим потокам дальше. Это чистая магия, как и я. Возможно, изнутри я смогу открыть дверь... и, может, нечто большее.
Килах расстегнул доспех, показывая свою готовность к подобному преобразованию.

- Килах! - окликнул эфириала Саннар, - Нет. Хватит уже рисковать жизнью. Это не та цена, которую стоит платить сейчас. Мы не так много времени здесь провели, что бы кидаться на меч!

- Постойте... что же будет с вами? - Хармиана чуть не расплакалась снова, проклиная свое невежество - она слишком мало знала об эфириалах, чтобы понять, насколько это опасно и сможет ли она как-то поддержать это существо.

- Это поможет моим братьям вернуть Ка'реш. Это поможет моим братьям победить Эфириум. И Пространствуса. Эти технологии нам необходимы, Саннар, - он сам, казалось, не верил, что сможет подобное говорить, и все же знал, что так ему должно. - Я оценил свою жизнь и всё взвесил. Это небольшая цена для Протектората за подобную возможность.

Килах, сняв весь доспех, остался лишь в своих повязках, да тряпках, служивших ему заменой одежды.
- Кто знает, смертная, кто знает. Главное, не выкидывайте тут же бинты, они мне еще, может быть, пригодятся.

- Нет, я не могу этого позволить! Живой ты можешь быть куда ценнее своему народу, а здесь мы не так долго, что бы кидаться в крайности.

- Саннар, останови его, - тихо сказала Хармиана, начиная понимать, что он собирается сделать, - это же чистое самоубийство!



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 23.06.2012, 11:10 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Эльф кивнул.
- Не кидайся в Бездну, когда опора все еще у тебя под ногами, Килах. Мы обошли арку, обойдем и это. А твоя глефа и ты сам можешь пригодиться дальше.

- Хармиана, сотвори заклятие. Будет гораздо опаснее, если я сделаю подобное без него.
Килах медленно погружался в медитацию, бинты начинали светиться знакомыми все символами.

- Постойте, - вскрикнула Хармиана, - эти лучи, Килах, тебе не нужно делать ничего. Ты ведь мог бы просто поглотить их силу и так ослабить их, разве нет?

- А это не одно и то же? - возразил Саннар, - Он ведь не кристалл для накопления магии...

- Пусть Килах скажет... - Хармиана, сама не замечая, вцепилась в ладонь Саннара, с тревогой глядя на эфириала. - Килах, остановись, пожалуйста!

Бинты, как змеи, постепенно, медленно, как будто специально затягивая ожидания, начали расползаться, освобождая дух Килаха.
- Хармиана, сотвори заклятие, - голос был спокоен, размерен, даже медленен.

Он видел в этой кузнице возможности к спасению своего народа. Он знал, что с каждым днем эфириалов становится меньше, что они убивают друг друга в междоусобных войнах, что умирают где-то там, ради денег. Пожалуй, с этим "живым оружием" они могли бы и вернуть Ка'реш. Может быть, если того захочет Протекторат.

Хармиана закрыла глаза, направляя и фокусируя потоки арканы, и, как всегда, когда она творила заклинания, все эмоции ушли, осталась только концентрация. Провести Килаха по лучу так, чтобы он не слился с ним, не рассеялся, чтобы его суть осталась цельной - было почти невозможно, но Хармиана знала, что попытаться обязана. Она окутала то, что было Килахом, слабым, едва ощутимым защитным полем, надеясь, что система не распознает разницы в частоте колебаний. Ее пальцы, казалось, чуть заметно перебирали струны невидимой арфы, все тело напряглось в ожидании и готовности в любой момент вытащить Килаха... или то, чем он станет, или то, что от него останется.

- Стойте, - замахала руками Лейн, - Погодите вы хоть минутку!
Она потеребила пальцами свою золотистую косу и начала объяснять:

- Смотрите: все это хитросплетение лучей вышло, по сути, из одного источника-отверстия. Я точно помню, что луч вышел из одного - и потом многократно... скажем так, отразился от остальных дырочек. Принцип направленного луча света и зеркал. Но источник - один. Если вспомнить, откуда луч выстрелил впервые, можно будет сосредоточиться на нем. Заблокировать - и тогда вся сетка пропадет, или каким-то образом изменить направление изначального луча - тогда вся сеть изменит направленность.

Она задумалась, еще раз взглянула на перетянутый светящейся паутиной коридор и спросила:
- Хармиана, вы ведь помните, из какого именно отверстия вышел изначально луч?

Но эфириал, похоже, уперто стоял на своем.
- Грешные магистры... Надеюсь, его не дизинтегрирует...

Келиворн просто молча смотрел, а вот Саннар...
- Да во имя звезд и вечного знания, Килах! Опомнись! Ты думаешь, этого хочет твой народ?!

Маг ударил посохом о камни. То же сияние от навершия посоха Саннара, что и раньше и та же вмиг окутавшая окружающих сила, таившаяся в высокорожденном. Ровная, тихая, спокойная и решительная. Словно заснеженная вершина горы - спокойна и прекрасна ровно до того момента, как кто-нибудь не крикнет слишком громко и не вызовет лавину.

Зазвучали слова на древнем эльфийском, эхом покатившиеся по подземелью. Сила Саннара постепенно обретала форму - форму прозрачных голубых стеклышек, каждое из которых словно бы было маленьким щитом. Обращенные в материю магические преграды. Вихрем стеклышки закружились вокруг эфириала, складываясь в своего рода полый многогранный кристалл, что заключил бы внутри себя Килаха.

Но такие чары не творятся без цены. Особенно в случае пострадавшего эльфа. Он отдал плетению все свои силы. Посох мага упал на камни, а следом - и сам маг, провалившись в вынужденный сон.

- Что? - удивленный голос Килаха, казалось, растаял в барьере.
Бинты, "почувствовав" заклинание, резко начали сворачиваться назад, по пути как бы хватая дух Килаха, возвращая его в тряпичную клетку.
- Зачем, Санна... - обернулся эфириал. - Ох, ох! Не стоило вам этого делать, маг, не стоило.

В пару резких движений он оказался у мага и попытался прикоснуться к нему. Лишь попытался: клетка отталкивала снаружи все.

Хари охнула, когда ее заклятие было прервано Саннаром, но бороться с ним не стала. Он делал как раз то, что сделала бы и сама Хармиана, если бы не поддалась странному обаянию бестелесного существа и его отчаянной, самоубийственной страсти к знаниям. И если бы умела, конечно, плести такие чары. Она стиснула зубы, позволяя стихнуть откату от прерванного заклинания, и, когда боль стихла, порывисто подбежала к упавшему Саннару.
- Ох, нет, зачем же... - прошептала она, - Лейн, что же это?

- Ты о моей теории или о нашем Саннаре? - Лейн, подбежавшая к Высокорожденному, присела возле него.
- Если о Саннаре - конкретный перерасход магии. Почти истощение. Гре-е-ешные магистры...

Она взяла руку мага. Почти силой впихнула в пальцы переливающийся синевой магии камень и сжала его кулак.
- Это придаст ему сил... - вздохнула син'дорейка, - По крайней мере, я на это надеюсь.

Эльфийка подняла взгляд на уроженку Гилнеаса.
- У вас хорошая память, - заявила она, - Вы помните, из какого отверстия в коридоре изначально вышел луч? Я не уверена, помню ли я правильно...

Красивый многогранный кристалл ярко сиял, осветив все вокруг ровным бледно-голубым светом. Он надежно укрывал Килаха внутри, укрывал и от себя самого тоже. Однако долго существовать кристаллу не пришлось.

Столь сильные чары заставили магические лучи отреагировать всей заключенной в заклинаниях Сауртена мощью - один за другим магические лучи обращались в магические молнии, ударяя по кристаллу. Сначала зашита Саннара держалась, просто отражая молнии обратно, но вскоре кристалл начал трескаться.

Но не это было главным. Отраженные молнии били по стенам, потолку и по самому каменному тоннелю. По камню поползли трещины, и послушался грохот и скрежет мрамора - тоннель уже начал рушиться, засыпая ход к двери валунами, а с потолка основного зала уже посыпалась пыль... Все могло рухнуть, если ничего не предпринять.

- Да, я помню! - Хармиана смотрела только на бледное лицо Саннара, не смея отвести взгляд, боясь, что если отвернется, то жизнь уйдет из этого лица. Она положила его голову себе на колени, наклонилась над ним, стараясь закрыть его собой от падающих с потолка мелких камешков. - Это было... четыре-двенадцать в координатах Мейлаха, Лейн.

Лейн кивнула, осматриваясь в поисках нужного отверстия.
- Держитесь, - шепнула она, - И будьте готовы в случае чего удирать отсюда со всех ног. А вы, Келиворн, идите со мной!

Волшебница поднялась на ноги и бросилась, быстро, но аккуратно, к "контрольной точке" - та, к счастью, была не так уж далеко - и застыла перед самым лучом. То, что она собиралась сделать, было, вероятно, рисково и безумно - но вряд ли более рисково и безумно, чем все, что пробовалось ранее. Итак, она сконцентрировалась на луче.

- Я сейчас устрою "короткое замыкание" - впитаю, как умеют все син'дореи, часть энергии в себя, и образую вокруг себя что-то вроде магического вакуума - но это будет длиться не меньше секунды, может, двух - этого должно быть достаточно, чтобы поток прервался. Вы должны успеть за этот миг перекрыть отверстие зоной антимагии. Хорошо?

- Зоной антимагии? - спросил Келиворн, - Только лед мне подвластен... по-настоящему. Я не владею той магией, о которой ты говоришь.

Рыцарь смерти шагал за Лейн по рушащемуся тоннелю. Молнии уже перестали бить, а исчезнувшие лучи (их было большинство) не торопились восстанавливаться. Однако из того самого, первого отверстия, луч еще сиял. Что было уже не удивительно для Лейн.

Камни продолжали падать и парочка упала рядом с Лейн - потолок тоннеля весь покрылся трещинами и готов был вот-вот рухнуть.

Лейн вздохнула.
- Жаль... тогда очень надеюсь, что моей выходки будет достаточно. Ну что, поехали - раз, два...

"Три" она уже не произнесла - она сконцентрировалась на тоненькой нити магии, выхватывая из нее небольшой кусочек и впитывая в себя и вместе с тем на какие-то пару секунд блокируя течение магии вокруг себя.
"Если не получится - придется бежать..."

Эфириал, видя, как разваливается его клетка, понимал, что она больше не даст защиты от молний. Прыжок из неё был его шансом. Черно-синяя вспышка, похожая на дым - и его уже нет внутри. Еще одна вспышка, и Килах снова оказался рядом с Хармианой и Саннаром.
- Готовьтесь.

- Килах, помоги Лейн! - закричала Хармиана, выплетая над собой и Саннаром арканный щит. - Делай, что говорят, или мы все погибнем!

Еще одна вспышка, накрывшая дымом Хармиану и Саннар. Другая - около Лейн.
- Может, я чем-то могу помочь?
- Да! - рявкнула Лейн, - Блокируй вот этот поток! Быстро!

Магия потекла из пальцев Килаха - грубая и неотесанная, он мало знал, как с ней управляться на подобном уровне. Впрочем, это заклинание должно было блокировать магию, ведь магов оно блокировало очень даже неплохо.

От заклинания Лейн луч совсем исчез, а магия Килаха помогла ему никогда не появляться. С исчезновением этого луча постепенно побледнели и исчезли другие, а затем... Словно бы что-то зашевелилось в структуре окружающих это место, словно кокон, чар. Заклинания чародея-кузнеца вновь меняли свою структуру, сжимаясь и уплотняясь - все они уходили куда-то за ту самую дверь, оставляя после себя лишь остаточный след - тень заклинания.

А та самая дверь вдруг покрылась трещинами и рассыпалась, открывая странникам дорогу дальше.

- Идите!
Келиворн простер руки к потолку тоннеля и тут же трещины на нем стали замерзать. Постепенно лед накрывал весь потолок, промораживая и темп самым укрепляя его.

Килах, схватив Лейн в охапку, телепортировался: пожалуй, если ему что-то из магии и давалось хорошо, так это эти скачки. Тёмно-синий столб пыли остался около отверстия, а второй возник у двери.

- Иди.
Резким движением он двинулся к Саннару, пытаясь поднять старого мага и оттащить к двери и его.

Хармиана вскочила, перетекая в форму воргена - ее человеческая ипостась была слишком хрупкой, чтобы дотащить Саннара внутрь, а вот волчья, вся сотканная из мускулов и ярости, сколько угодно. Она рыкнула на эфириала, подхватила эльфа на руки и в два прыжка уже была у двери.

- Сработало.. - выдохнула Лейн, устало, но радостно улыбаясь.
Когда Килах телепортировал эльфийку, она устало прислонилась к дверному проему, осматривая представшее ее взору помещение.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 23.06.2012, 11:31 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Страж


Взору магов и эфириала предстала полукруглая просторная комната, высеченная в... кристалле. Не в простом кристалле. Именно это место было средоточием всей магии, захороненной под толщей скалы, именно это место ощущалось с поверхности. Помещение было высечено в огромном магическом кристалле. Магия здесь текла и струилась буквально повсюду, восстанавливая силы заклинателей. Любое заклинание здесь могло быть многократно сильнее, а о так называемой мане думать вообще и не стоило.

- Отпусти меня, - мягко произнес пришедший в себя Саннар.
Напротив входа в дальнем конце комнаты была еще одна дверь - серебряная или мифриловая, с множеством красивейших узоров, сделанная в виде арки она сияла благодаря отражаемому кристаллом свету. А перед дверью стоял страж.

Он тоже был создан из этого же кристалла, и казалось, что был един с этим местом. Воин, походивший внешне на эльфа, только гораздо выше, вооруженный кристаллическим одноручным клинком. Два ярких белых огонька вместо глаз заметили вошедших - страж поднял меч и встал в боевую стойку, однако не двинулся с места. Он ждал.

Эфириал оглядел воина: выше ростом, гораздо выше ростом чем он, магическое создание, как и он сам, впрочем, и этот кристаллический меч.
- Преимущество на его стороне. Он будет обороняться, у него тысячи лет в запасе.

Глефа сверкнула в руке эфириала: он не собирался нападать первым, возможно, был иной способ обойти стража, без сражения.

Лейн подняла глаза на стража. Посмотрела прямо в его светящиеся глаза.
"В так ли нужно с ним воевать?" - подумала она.

Эльфийка осторожно прошла по кристальному полу и замерла возле статуи.
- Здравствуйте? - осторожно спросила она по-дарнасски.

Хармиана опустила Саннара на пол, но не отпустила его руку, даже когда перетекала из облика волчицы обратно в ипостась девушки. Только коготь, втягиваясь и исчезая, немного царапнул ладонь эльфа. Больше она не сделала ничего, просто наблюдала, стараясь охватить взглядом и сознанием структуру потоков магии здесь. Страж был очень опасен, но должен был быть способ его обездвижить.

Магический страж не ответил Лейн. Вообще было похоже, что он совсем не обратил внимания на ее слова - кристаллический воин все так же спокойно стоял, сжав свой меч. Он все так же ждал.

- Хм, Сауртен, что же ты прячешь от нас, раз пошел на столь изощренные препятствия...
Саннар аккуратно освободил свою руку из руки Хармианы и подошел на пару шагов ближе к стражу. Посох маг держал намеренно опущенным, тем самым показывая охраннику тайн кузнеца-чародея, что не хочет нападать.

- Приветствую тебя, о древний страж, хранящий секреты сего прекраснейшего места, - громко и четко произнес Саннар на калдорейском.
Ответа вновь не последовало. Страж ждал.

И похоже магический воин был сердцем этого места. Все потоки магии, шедшие от огромного кристалла, в котором находились маги, сходились на страже, буквально обволакивая его множеством волшебных нитей. Но и без сплетенных потоков здесь хватало волшебства - все вокруг буквально было пропитано им.

Лейн вздохнула, пробормотала что-то о невежливости и каменности стража, посмотрела на него так, этак... Отметила то, что на нем сходится большинство потоков магии здесь. А затем задумчиво произнесла:
- Может, ему нужен некий пароль?

- Я тоже так думаю, - откликнулась Хармиана, - вряд ли хозяин этого места каждый раз, как ему требовалось деактивировать стража, танцевал вокруг него тауренский танец с бубном. Должно быть, что-то простое и быстрое.

- Или, может, он своего рода представление искусства вашего мастера, Саннар, - эфириал рассматривал кристальную комнату - он видел что-то подобное в своих путешествиях, и каждый раз это выглядело грандиозно. - Возможно, нужно лишь показать, что ты "свой", что ты владеешь искусством.

- Только вот какой пароль? - ответил высокорожденный, - На ум приходят десятки слов и фраз и каждая относится к Сауртену. К его искусству и... Искусство! - маг оживился, - Ну конечно же, Килах, искусство! Сауртен - великий зодчий...
И Саннар начал творить искусство. Это продолжалось на протяжении нескольких, показавшихся особенно долгими, минут.

Сначала маг создал множество осколков, на вроде тех, что совсем недавно спасли эфириала от развоплощения, только эти больше походили на обычный хрусталь. Подчиняясь неторопливым и изящным взмахам рук высокорожденного, осколки, кружась в блистающем, переливающемся всеми цветами радуги, вихре начинали складываться во что-то. Саннар вовсю пользовался разлитой вокруг силой, черпая из нее еще и еще. Казалось, чародей не замечал теперь никого и ничего вокруг - он творил и для него сейчас существовало только лишь его творение.

Один за другим, осколки складывались вместе, обращаясь в причудливый хрустальный меч. Гарда клинка была выполнена в виде двух крыльев, а само лезвие было чуть изогнутым и очень тонким. Когда клинок был сложен из осколков, Саннар заставил меч вертеться. И с каждым оборотом клинок укреплялся - осколки сплавлялись вместе, становились прочнее, толще. Лезвие затачивалось, а рукоять стала ровной и немного шершавой. И вот, хрустальный меч был создан.

- Надеюсь, ты еще помнишь... - неизвестно кому сказал Саннар, аккуратным жестом опустив клинок у ног Стража.
И в этот же момент оружие хранителя тайн волшебной кузни преобразилось, став очень похожим на то, что сотворил Саннар - такая же крылатая гарда, такое же чуть изогнутое и тонкое лезвие. Но страж остался так же стоять на месте.

Лейн пораженно наблюдала за созданием меча - воистину произведения искусства - тонкого и прекрасного, но смертоносного, за переливами потоков магии в хрустале... за тем, наконец, как меняется меч самого стража.

Эльфийка внимательно посмотрела на меч, на стража, затем вновь на меч, пытаясь понять связь между ними.
- Может ли эта статуя быть образом и подобием вашего учителя, Саннар? - идея была, конечно, безумнее не бывает, но чем магистры не шутят! - Что еще вы о нем помните? И что еще вы можете ему НАПОМНИТЬ?

- Нет. Если бы это был его образ, то он был бы... иным. И он бы вспомнил этот меч - это знак моего учителя, его мастерское клеймо - Крылатый Меч Надежды. Я думал... я думал, это и есть тот пароль, но...
Саннар печально опустил голову.

Хармиана, забыв дышать, наблюдала за тем, что делает Саннар, ловя каждый жест, запоминая мельчайшие детали. Ей казалось, что она ловит даже мысли Саннара, предугадывает его следующий шаг. Или - не казалось? Ее дар художницы уже создал этот меч, прежде чем Саннар воплотил его. И когда она увидела два клинка, она почувствовала восторг, потому что знала. Теперь знала.

- Вы должны сразиться с ним, - прошептала она. - Эти два клинка должны высечь искры в бою... Разве вы сами не видите? - огромные карие глаза горели на бледном лице девушки. - Это так должно случиться, как будто уже нарисовано. Вы начали эту картину, Саннар - вам и заканчивать...
- Сразиться? Но я не воин...

- Но я воин. Возможно, я смогу вам в этом помочь? - эфириал отвлекся от наблюдения за происходящим и подал голос.

- Не вы, Саннар, - протянула Лейн задумчиво, - вернее, не столько вы, сколько ваш меч. Мне кажется, что у созданного вами клинка свой характер - и своя память.

Келиворн, все это время наблюдавший за происходящим, вдруг немного пошатнулся и взялся одной рукой за голову.
- Память...

- О нет, - возразил Саннар, - Это просто меч, не более. Просто символ прошлого. Но сражение... В этом есть смысл. Килах, ты сможешь сражаться, держа в руках крылатый меч?

- Пожалуй, пожалуй, - Килах протянул руку за мечом, наблюдая то за ним, то за стражем. - За свою жизнь я научился сражаться по... разному.

Глефа в левой руке стала складываться, превращаясь в одноручный меч, несколько короче, чем меч надежды.

- Только не стремись его одолеть. Стремись в бою показать искусство. Искусство боя, - посоветовал высокорожденный. отходя чуть назад.
Страж ничего не сделал и позволил эфириалу подобрать хрустальный меч.

- Но Килах - чужой здесь. Он не мог быть частью замысла, - тревожно сказала Хармиана. - Все, что мы здесь видим - это единая, цельная картина, и важна каждая деталь... Если не вы, Саннар, может быть, это Келиворн должен сделать? Он ведь тоже помнит этот символ, он был с вами.

- Если не стремиться одолеть, то нельзя показать искусство боя, Саннар, - последние слова заглушил резкий хлопок, а Саннара закрыло тёмно-синее облако пыли.
Следующее облако закрыло уже стража - а за ним для удара полетел и меч надежды.

Страж отреагировал так же молниеносно, как эфириал нанес удар. Резко развернувшись, он отразил удар. Два крылатых меча скрестились вместе, высекая искры... необычные искры. Они сверкали и падали на пол будто звезды и продолжали сиять.

С каждой минутой Келиворну становилось все хуже. Рыцарь смерти, видимо, старался не подавать вида, но у него это не слишком-то получалось - он уже еле держался на ногах и сжимал виски обеими руками, глядя на бой со стражем. И смотрел он так, как будто уже видел нечто похожее.

Хармиана поймала одну из искр посохом - и та заблестела на лепестках мгновенно распустившейся розы, словно капля живой воды. И, повинуясь интуиции, протянула посох с пылающей розой к Келиворну. Во многих книгах она видела розу, как символ озарения и ясновидения - и ей показалось, что именно это поможет Келиворну снова обрести себя.

Лейн переводила взгляд с эфириала и стража на Келиворна. И почему-то... почему-то казалось, что именно рыцарь - не Килах - должен быть в этом бою. Слишком отчетливо в глазах эльфа блестело узнавание. Но что сделать, чтобы он взял меч?

Она подошла к рыцарю осторожно, словно боясь... его? - нет, скорее того, что она помешает, а не поможет. Но все же...

- Келиворн, - эльфийка почему-то говорила шепотом - опять же, чтобы не разрушить все (а что "все", она и сама не понимала), - Вы видели этого стража раньше? Кто-то уже с ним сражался?

Эфириал наносил удар за ударом - впрочем, эти удары не должны были одолеть противника, они лишь должны были схлестнуть мечи в танце. Впрочем, с каждым ударом Килах все больше и больше напирал.

А страж не отставал от темпа. Со временем стало казаться, что страж попросту повторяет движения эфириала. искры все сыпались и вскоре пол под ногами у сражающихся стал походить на сверкающий ковер, сотканный из звезд.
- Память, - повторил рыцарь смерти.

Роза помогла Келиворну. Не столько она сама, сколько та самая ярко сверкающая искорка. Один за другим осколки памяти складывались в картины прошлого. Одно за другим воспоминание возвращались к Келиворну. Они ранили, заставляли рыцаря вновь терпеть боль. Но на этот раз вместе с болью они несли ясность. Некогда некроманты Плети именно болью отобрали эту самую ясность. И через эту же боль она возвращалась. Завершили все слова Лейн.

- Да, - твердо ответил рыцарь смерти, поднимаясь на ноги. Он поменялся в лице. Ледяное спокойствие ушло и сменилось чем-то иным. Это был уже не Келиворн, рыцарь смерти, которого прозвали Ледяное Сердце. Это был Келиворн Сверкающий Туман - тот самый воин-чародей из забытых времен.

- Благодаря вам и этому месту я смог сложить эту бесконечную мозаику. Далеко не всю, но начало положено. Да, кое-кто с ним уже сражался. И этот кто-то - я.

- Келиворн? - Саннар подошел к эльфу, глядя на него с надеждой.
- Да, брат, это я.
Эльфы крепко взялись за руки. Друзья наконец-то встретились - встретились по-настоящему.

При виде воссоединения двух друзей Лейн не могла сдержать улыбки... и подступивших к глазам слез. Вспомнилась совсем другая встреча воссоединения двух друзей - вернее, двух давних подруг - уже около двух лет назад, в трактире под Далараном. Она и ее подруга, Риканда. Тоже Рыцарь Смерти. Нет, помнить Рика помнила, но она была - другой. Ее сильно поломало. И прежней - хотя бы душой - ей уже не быть никогда.
Рике она помочь не смогла...
Зато смогла - Келиворну.
Ну хоть так...

- Почему-то друзьям других людей мне помочь куда как легче, чем своим собственным, - как можно бодрее пробормотала волшебница, не желая, впрочем, мешать двум наконец-то воссоединившимся друзьям.

Но спустя некоторое время все же спросила:
- Значит, вы сражались с ним, Келиворн... Может, вы помните то сражение? Помните, что происходило тогда?

Хармиана собрала посохом еще несколько искр. Пустила их кружиться вокруг розы. Роза была алой, как обнаженное сердце, и казалось, что она дышит, распространяя вокруг чарующий аромат. Новое движение посоха - и новые искры полетели к нему, образуя сияющее облачко, постепенно принявшее форму живой розы - и в центре пульсировала алая капля. Энергия искр была настолько живой и насыщенной, что Хармиана боялась расплескать ее попусту. Перед ней Килах и страж кружились в вечном, полном изящества и мощи, танце. За ее спиной Саннар держал руку Келиворна, вновь обретенного друга. Лейн... ее печаль была, как колючка на стебле розы. А сама она? А она, как всегда, была той, кто все это увидел, запомнил и однажды нарисует. Потому что ей никогда не остается ничего другого.

Хармиана неуверенно переступила на месте, боясь сделать шаг, но поток образов уже увлекал ее, и она поддалась ему. Искры сорвались с посоха и окутали фигуру стража, каждая из них помещалась там, где к нему подходил магический поток.

- Конечно помню, - кивнул воин, - Я помогал создавать этого стража. Я – единственный, кто был в кузне Сауртена. Мозаика памяти еще не сложена и я не помню всего. Не помню многое. Но помню стража. Сауртен прячет тут... это какая-то тайна, которую он хранил от рук приспешников Азшары. Вот почему здесь такая защита.

Страж продолжал сражение, а искры... они попросту впитались в стража. Влились в него подобно сходящимся на нем потокам магии. И теперь Хармиане, да и наверное другим магам стало ясно - любое заклинание, направленное на стража, будет им поглощено. Магия не причинит вреда хранителю кузни - по крайней мере, в этом зале, внутри кристалла, частью которого страж и является.

Лейн сделала несколько шагов - вперед и в сторону, медленно обходя по кругу сражающихся стража и Килаха. Она видела впитавшиеся в стража искры и новые искры, что высекал его меч. Это было невероятно красиво, но... стоять и любоваться вот так можно часами. А силы эфириала вряд ли бесконечны.

Она повернулась к Келиворну.
- Вы помните, как вы сражались со стражем? Что вы делали? И чем это тогда закончилось?

Келиворн кивнул, подойдя к Лейн.
- Килах, - крикнул эльф, - Позволь стражу одолеть тебя. Позволь ему нанести последний удар, который достигнет цели!

Эфириал услышал рыцаря, но не спешил сдавать бой. Однако Килах постепенно понимал, что не сможет кружиться в этом танце клинков вечно, пусть даже он и не существо из плоти и крови. Подумав о том, что обычное оружие навряд ли причинит вред эфириалу, воин Протектората открылся.

Меч стража остановился в каком-то миллиметре от шеи эфириала. И тут же хранитель кузни рассыпался на множество кристаллов, из которых и был создан. Вот она - загадка Сауртена. Только принявший поражение в честном бою без использования чар напрямую сможет пройти в кузню.
Серебряные двери бесшумно открылись, приглашая войти.

Хармиана сделала шаг вперед, потом, внезапно оробев, остановилась. Все же не следовало ей, хорошо воспитанной гилнеасской леди, лезть в чужую лабораторию впереди хозяев. Так что она тут же отступила назад, давая проход Саннару и Келиворну.

Лейн улыбнулась Келиворну и пожала его руку.
- Спасибо вам, - произнесла она, глядя в льдисто-синие глаза рыцаря, - Если бы не вы... и не ваша память - мы могли бы остаться здесь до скончания веков.

И, отпустив руку, эльфийка медленно подошла к двери и замерла у входа - сначала она хотела осмотреть комнату, в какой-о мере полюбоваться, в какой-то мере - оценить, нет ли где еще ловушек. И лишь затем - заходить...

- Вам спасибо , что вернули мне память. Пусть и меньшую ее часть, - Вам обоим, - эльф посмотрел на Хармиану и благодарно кивнул, пройдя за двери. Саннар последовал за другом.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 23.06.2012, 12:01 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Тайна Сауртена


Кузня Сауртена - вот она, мастерская зодчего, который берег свои секреты как зеницу ока. Это была просторная круглая комната с арочным сводом, украшенным полностью сохранившимися эльфийскими письменами и высеченными в камне рисунками. Изображали они сцены битв, каких-то, видимо, героев прошлого и леса, природу в ее первозданном виде. В самом центре помещения на возвышении располагалась наковальнья. Непростая наковальня. Ее пронизывали и полетали кристаллические жилы, видимо тянущиеся от того самого кристалла. Эти жилы опутывали металл, словно древесные ветви и сияли. Рядом с наковальней лежали на небольшим столике инструменты - два мифриловых молота (большой и малый), щипцы, долото, резак и красивый серебряный жезл, видимо инструмент для наложения чар. А на самой наковальне лежал меч. Меч, который (это почувствовали все вошедшие) словно бы звал, просил подойти ближе. Он был... почти живым.

Изящная рукоять, прямое и тонкое лезвие, простая прямая гарда. Из украшений на мече была лишь резьба на лезвии и блистающий белым ярким светом камень посередине гарды. Клинок, прекрасный своею простотой и хранящий какую-то тайну.

Но, видимо, тут что-то произошло. Вокруг было разбросано множество металлических осколков. И, судя по их форме, они когда-то были оружием. Все эти останки были какими-то потускневшими и искореженными. Были здесь и сожженные книги, разбитая утварь. Был и горн - он располагался напротив двери в другом конце комнаты.

Хармиана застыла на пороге, пораженная красотой этого места - как всегда, ей требовалось время, чтобы впитать все в себя, сформировать в сознании цельный образ, и теперь она просто молчала, затаив дыхание, глядя на все расширившимися, огромными, зеркально-черными глазами.

Эфириал резко двинулся вперед: он осматривал осколки, книги, утварь. Не могло быть, чтобы он ошибся, и это путешествие не принесло его народу пользы. В своем отчаянном поиске он телепортировался прямо к горну.

Лейн медленно вошла в комнату и начала осматриваться. Подошла к наковальне, обошла кругом столик (брать в руки что-либо она пока не решалась), подошла к горну... Сначала - детали. Затем - вся картина помещения. С одной стороны - произведение искусства. С другой - это произведение пытались... уничтожить? Похоже на то.

Лейн наклонилась и подобрала с пола осколок металла. Поднесла поближе, чтобы рассмотреть.
- Кто-то пытался уничтожить то, что было сделано из этого металла. Точнее - разбить. Разбить. Металл. Что само по себе странно...

- Кажется, это не совсем металл. Это... кристалл? - неуверенно сказала Хари. - Нечто с кристаллической структурой, смотрите, какие сколы, металл так не сломать и не разбить.

Как заметили эфириал и даларанская волшебница, горн тоже был необычным. Пламя в нем питал все тот же кристалл - оно было магическим. Уже на этапе плавки металл превращался в чародейский за счет горения в магическом пламени.

Осколок, подобранный Лейн, был необычным. И держать его в руках было не слишком приятно. Лейн особенно, а если присмотреться - и другим магам тоже, стало понятно, что в этих осколках. Все же это был металл, но метал необычный... Он хранил следы темной магии. Той, что используют колдуны для манипуляции с душами.

- Что же здесь случилось? - спросил сам себя Саннар, подняв с пола осколок, - Нет, это не кристалл. Это что-то... О Звезды, нет!
- Металл, обращенный в камень душ. И то и другое разом. Вот почему он такой, - с печалью в голосе ответил Келиворн, - Но я не помню... Ах!

Рыцарь смерти поморщился и прижал ладонь к виску, - Это... я кажется начинаю понимать. Я бывал здесь. Я единственный, кто был здесь. Сауртен говорил об экспериментах. О своем творении. О живых клинках... Неужели?..

- Возможно, - Лейн покрутила осколок в руках, чуть поморщившись - слишком уж неприятно было держать его в руках, - Но кристалл по свойствам напоминающий металл, если уж на то пошло. Или металл, напоминающий кристалл. И, в любом случае, остается вопрос - почему то, что было сделано из него, уничтожили. Хотя... если это камень души - вернее, металл души - могу предположить, почему.

- Он пленил души живых существ, верно? - голос эфириал был спокоен, будто это было совершенно обычным и нормальным явлением. - Это разумно и понятно.

- Это недостойно его! - резко возразил Саннар, - Мой учитель никогда не... никогда бы не... О Звезды, Сауртен, что ты натворил? По какому пути ты пошел? И это та цена, которую ты заплатил?..
Клинок, лежащий на наковальне засиял и словно бы зазвенел.

- Он был настоящим ученым, - со странной усмешкой, куда более холодной, чем обычно, сказала Хармиана. - И экспериментировал на себе. Вам это вполне понятно, думаю, Килах. Это его душа там, внутри.

И в подтверждении словам Хармианы раздался еще один голос. Сильный, властный и печальный. Он эхом прокатился по кузне.
- Да.

Клинок резко взлетел в воздух и вонзился в каменный пол прямо у ног Хармианы. Он ярко сиял. Постепенно из этого сияния стала формироваться фигура - высокий эльф в простой мантии с белоснежными волосами, собранными в тугую длинную косу. Лицо его было каким-то холодным и печальным.
- Сауртен?! - пораженно воскликнули одновременно и Келиворн и Саннар.

- Безумие всегда одинаково, что в Гилнеасе, что в Фераласе, - мрачно сказала Хармиана. - Один мой друг уничтожил себя похожим образом. Мне очень жаль, Саннар... Ваш ученик любил вас и верил вам, Сауртен.

Лейн посмотрела на - призрак? эхо? проекцию? - эльфа - вернее, не просто эльфа, а ТОГО САМОГО эльфа, который, собственно, все это и создал. Того самого учителя Саннара и Келиворна.

- Ну что ж... Здравствуйте, художник, - другого, более точного, слова, она не нашла, - Вы ведь все-таки создали шедевр всей своей жизни?

Голос эльфийки был печален.
- Но, видимо, сотворили вы его ценой собственной жизни, вложив - в полном смысле этого слова - в свое произведение всю душу. Вы... самоотверженны. И мне вас по-своему жаль.

- Жаль... Да. Саннар, Келиворн - я вас узнаю, - заговорил кузнец-чародей, - Но остальные, кто с вами. Ах, видимо я спал здесь века. Войдя сюда, вы пробудили мою душу от столь долгого сна.

- Что ты натворил, учитель?! - строго и вдруг властно, что совсем казалось несвойственным для мага, спросил Саннар.
- Я совершил ошибку... Но не все так, как ... как вы говорите.

- Эксперимент довольно... интересен, - Килах подал голос, повернувшись к Саннару. - Соединять души с оружием. Так можно получить по-настоящему бессмертную армию. Это впечатляет.

- Если бы победу в войнах приносила только мощь, Азерот был бы выжженной пустыней, павшей перед натиском Пылающего Легиона, - резко парировала Хармиана.

- Да... Я решил стать равным Творцам, решил, что смогу созидать, создавать жизнь. Я полагал, что моего мастерства хватит, что бы сотворить что-то светлое. Сотворить шедевр, который станет одним из памятников моего народа. И в погоне за этим шедевром. я не заметил, как пал во тьму. Я совершил ту же ошибку, что последователи Азшары. Находя для себя удобное оправдание, я убивал слуг Королевы и пленил их души в клинки. Они кричали. Даже будучи внутри стали, они кричали. Им было больно. И эта агония порождала... смерть. Такой клинок в руках убийцы не будет знать жалости. Я слишком поздно заметил, что творю...

Кузнец-чародей сделал паузу.
- Знаешь почему меня не было там, у колодца вечности, Саннар? Потому, что благодаря тому, что делала Азшара, я увидел, что творю я. Это... открыло мне глаза. Я вернулся сюда, я уничтожил свои творения и записи. Все... И в пылу гнева на самого себя, я обрел озарение.

И вновь пауза.
- Жертва. Вот он - ответ. Жертва во благо рождает тот свет творения, который я искал. Я знал, я все знал. И я добровольно заключил свою душу в клинок. Только так... Я не тешу себя наивными мечтами об искуплении. Да какое там - мой дух теперь - лишь клинок. Я не знаю, сколько еще я смогу держать эту ясность. Это место - кузня, место создания. Не будь клинка тут, я бы не смог говорить с вами. Ты права, дитя, - Сауртен кивнул, глядя на Хармиану, - Жаль, что я не был так мудр, как ты. Ясность уходит... я - есть Клинок Созидателя, и ничего больше...
Дух Сауртена исчез, а сияние погасло.

В мече чувствовалась душа. Но она не была уже такой ясной, как раньше. Это была тень, какое-то отдаленное эхо, заключенное в магическом металле. Но клинок имел силу. Всю ту силу, коей владел его создатель. И кто знает, что или кто сможет ее пробудить...

- Должен быть способ освободить его, - Хармиана вцепилась в руку Саннара, глядя на него снизу вверх тревожными глазами. - Нельзя же оставить его душу распадаться и... вот так... ведь правда же, Саннар?

- Я не знаю, можно ли, - вздохнула Лейн, - И, более того, я не знаю, захотел ли бы он. Ведь он действительно вложил в свое творение всю свою душу. Пожертвовал собой ради него... Знаете, как мать жертвует собой ради своего ребенка. Пожалуй, я - как мать - могу понять его. И мне кажется, что лучшим, что мы можем сделать для него - будет не оставлять его творение, его клинок - здесь, в забвении.

- Клинок должен быть исследован, Саннар. Это часть кузницы. И часть знания, связанного с ней, - эфириал легко дотронулся до тубуса на своем поясе, и тот тихо зазвенел.

И Келиворн и Саннар молчали. Долго молчали. Саннар ходил из стороны в сторону, размышляя над сказанным учителем и остальными. Это решение, спорное решение, должно быть принято именно сейчас.

Первым заговорил рыцарь смерти.
- Быть может, Лейн права. Это его решение. Кто мы такие, что бы идти наперекор учителю? Да. Он ошибся. Но и он же увидел то, в чем ошибся. И ведь изначально цели его были благими...

- И именно по этому, именно потому, что цели его были благими, мы не можем оставить его душу в таком состоянии. Однако прав и Килах. Это знание, которое должно быть исследовано. И именно это знание поможет нам освободить душу Сауртена. Мы должны понять, как наш учитель сделал то, что сделал. И...

Саннар вдруг замер. Он словно бы вспомнил что-то. Что-то столь очевидное и ясное, что лежало на самой поверхности памяти высокорожденного.
- И я знаю, кто поможет нам найти ответ. Те, кто ищет знания. Вместе мы справимся.

Саннар подошел к мечу, взялся за рукоять и выдернул его (не без труда, надо сказать). затем эльф достал из сумки два мешочка с золотом и бросил их эфириалу.
- Это то, что было обещано, Килах. И ты получишь свои знания. Даю тебе слово. А пока я думаю для вас здесь хватит секретов.

- Я остаюсь, Саннар, - заговорил Келиворн, - Искры. Я должен их перековать.
Маг понимающе кивнул другу.

Поймав два мешочка, Килах открыл нижнее отделение тубуса и затолкал их туда. Пожалуй, было странно, что они там поместились, но технологии эфириалов способны на многое.

- Я пришлю к вам учёных и стражу, Саннар. Они помогут вам разобраться со всем этим. Надеюсь, в этом вы мне не откажите, - последняя фраза не звучала вопросом.

- Здесь. останется Келиворн, я ему доверяю. А я отправлюсь с клинком в другое место. Я предпочту разгадать секрет мастерства Сауртена с теми, кто мне ближе. Думаю ты поймешь. Но эта кузня... Эта, как ты говоришь, технология... Здесь будет что изучать вашим ученым. И будь уверен, я вернусь сюда со знаниями, которые обещал дать.

Хармиана неодобрительно покачала головой, но ничего не сказала. Эльф принял решение, и, как ни крути, только он имел на это право. Но кузня словно кричала об опасности, о том, что с ее помощью можно совершить множество злодеяний. Темная магия Сауртена оставила здесь отчетливый след - и останутся ли невосприимчивы к нему такие существа, как эфириалы? Она не знала. И потому теперь покусывала нижнюю губу, не решаясь высказаться.

- Не волнуйся, - тихо сказал Саннар, положив свободную руку на плечо девушке, - Здесь будет тот, кто сможет присмотреть за кузней. Да и я не оставлю это место просто так. В конце концов, они могут нам даже помочь...

Хармиана снова подняла на него взгляд, полный сомнений - и надежды.
- Раз вы... раз ты говоришь так, Саннар, то я не имею права возражать, - сказала она. И впервые не дернулась от того, что кто-то коснулся ее.

- Вы уверены, Саннар? - встревоженно посмотрела на мага Лейн, - Ведь... Келиворн может проследить, чтобы они не взяли отсюда ничего, что можно использовать во вред, но - он не сможет помешать тому, что они вынесут отсюда в своей памяти. Ведь все, что они увидят - все, что они запомнят...

Волшебница сомневалась. Она не была уверена, что все так просто... Ведь даже благими намерениями можеть быть выстлан путь в Бездну. Что уж говорить о простом интересе?

- Он обещал нам, Лейн, - вмешался Килах. В голосе его было раздражение: эти смертные вмешиваются не в свое дело. - Нет никого хуже для эфириала чем тот, кто нарушил контракт.

- В том-то и проблема, Килах, - вздохнула Лейн, - У вас только контракт в голове. В вашей честности я еще могу быть уверена - а в честности тех, кто будет с вами?

- Да и я не хочу нарушать слово. Сейчас самое опасное знание Сауртена - у меня в руках. Все остальное... Я ведь помню учителя, он сотворил много прекрасного. И эту красоту должны узнать другие. А если те, кого пришлет Килах, будут слишком настойчивы... я просто скажу, что и у меня есть союзники. Я ведь все еще один из Шен'Драллар, - последние слова Саннар сказал твердо и решительно.

Лейн медленно кивнула.
- Будем надеяться, что они проявят должное уважение к творениям вашего учителя, Саннар. Ведь он этого действительно заслуживает. Ну а я... я не уверена, расскажу ли я о том, что видела здесь, в Даларане. Хоть когда-либо. Будь слушателем даже сам Ронин.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
МраковейДата: Суббота, 23.06.2012, 12:01 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1069
Статус: Offline

Незваный гость


Беседу прервал неожиданно явившийся в кузню незваный гость. Это был ночной эльф с золотистыми, какими-то особенно умиротворенными и проницательными глазами. Выглядел гость достаточно мрачно. Одет он был в темных цветов робу со странными наплечниками, представляющие из себя большие пластины с цепями, на которых были закреплены объемные изображения женского лика с завязанными глазами. За спиной у эльфа на перевязи покоился посох с большим неверием, центром которого был сверкающий изумруд, а по краям – три острых лезвия. Всю эту картину только подчеркивали иссиня-черные не слишком длинные волосы гостя. В руках у него была маленькая светящаяся сфера. Для магов было понятно, что это – своего рода компас. И создан он был специально для того, что бы выслеживать магию, причем очень тонкую магию – как раз такую, какая была использована здесь и какую часто использовали высокорожденные. Но сам гость магом мне был определенно. Он просто пользовался устройством.

- Ты! - удивленно воскликнул Келиворн, - Я тебя помню. Помню все, что ты для меня когда-то сделал...

Саннар, завидев гостя, лишь улыбнулся и почтительно склонил голову, прижав руку к сердцу. Оба высокорожденных знали этого незнакомца.

Хармиана отступила за спину Саннара, и оттуда слегка поклонилась гостю, одетому так необычно.

Килах обернулся на гостя. Эльф заставил его тревожится: зачем он здесь? И что ему надо? Он не должен нарушить ход будущих исследований.

Лейн чуть нахмурилась, разглядывая гостя. Кто он? Что ему здесь нужно?
- Здравствуйте, - произнесла она, - Вы... собственно, кто?

Гость с интересом осмотрел всех и особенно задержал свой взгляд на Хармиане. Он смотрел девушке прямо в глаза. Смотрел спокойно, но очень пристально. Эльф смотрел словно бы даже не на саму девушку, а куда-то глубже. Как будто он хотел заглянуть ей в саму душу, в самые глубины сознания. Но этот был просто взгляд...

- Хвала Богине, я нашел тебя, Саннар, - гость перевел взгляд на мага и поклонился, дружелюбно улыбнувшись, - Люк помог тебя найти. И вижу я, что ты ищешь знания даже когда оставил нас. Ты все еще идешь по нашей тропе.

- Да, по нашей общей тропе. архонт. Что привело тебя сюда? Полагаю, у тебя был веский повод, раз ты смог найти меня даже здесь.

- Приветствую вас всех. И прошу простить за мою невежливость. Да, Саннар, у меня были причины. И у меня нет ни минуты лишнего времени. Позволь я покажу тебе? Слова отнимут драгоценные минуты.

Незнакомец поднял левую руку и поднес ладонь к виску Саннара. Тот кивнул и прикрыл глаза, видимо понимая, о чем просит гость. И тогда ладонь эльфа коснулась виска высокорожденного.

Что бы там не делал этот незнакомец, это не было магией. Ни единого заклинания или даже намека на него. Он действовал иначе.

Под взглядом незнакомца Хари буквально съежилась. Она боялась слишком пристального внимания, всегда боялась, а этот эльф как будто проникал туда, куда его вовсе не звали... да он же сканирует меня, внезапно поняла она, это не магия, но что-то похожее умеют делать жрецы... и ей совсем это не понравилось. Это было, в конце концов, невежливо. Хармиана выпрямилась, надев на лицо маску добропорядочной гилнеасской леди и ответила эльфу строгим взглядом, говорившим: "Сперва представьтесь, сэр, а потом уж рассматривайте меня".

Лейн пожала плечами. Кроме слов о знаниях и их поисках, она не поняла ровным счетом ничего. Архонт, Люк какой-то... кто все эти люди?
"Отлично... это, кажется, еще и жрец..."
- Так кто же вы, в конце-концов? - уже настойчивее спросила она.

- Его имя - Глорвален Голос Звезд, - ответил Келиворн волшебнице, - Он жрец Элуны и глава... одной организации. И тот, кто впервые заставил меня испытать боль от осколков прошлого... за что теперь я ему благодарен. А раньше я бы его убил при первой встрече...

Маг и жрец стояли все так же, закрыв глаза, не обращая внимания на окружающих. И с каждой минутой лицо Саннара становилось тревожнее.

- Он кажется... опасным, - беспомощно сказала Хармиана, - и...
Она всплеснула руками, растерянная, не знающая, что делать - лицо Саннара менялось, ей хотелось ободряюще коснуться его руки, но она не решалась... для нее всего этого было просто слишком много. Она отвернулась от эльфов, подошла к столу, стала рассматривать осколки и узоры на них. Живые существа слишком тревожили и, как часто бывало, ставили ее в тупик и пугали. Вещи, даже такие страшные, как осколки камня душ, были куда безопаснее.

Лейн настороженно взглянула на незнакомца. Она не боялась жрецов - как-никак доводилось общаться и с весьма опасными представителями жреческой братии. Но вот то, что это Гловарлен явился... слишком уж к месту - и ко времени - вот это было странно. Очень странно...

- Что ж, приятно познакомиться, - как можно бодрее пробормотала она, - Лейн Солнечный Меч, магистр Кирин Тора, к вашим услугам... если вдруг они вообще нужны.

Наконец жрец убрал ладонь от виска мага. Саннар тяжело вздохнул и, чуть помедлив, подошел к Хармиане и протянул ей меч рукоятью вперед.

- Я хочу попросить об услуге. И тебя и Лейн, - маг глянул на даларанскую чародейку, - Я хочу, что бы вы отнесли этот меч в место в Западных Королевствах под названием Дольный Очаг. Там вы найдете башню, такую, какие обычно строят маги. Отдайте меч тем, кто будет там. расскажите все, что вы узнали. Они смогут помочь. И Килах... Мне, точнее нам вновь могут понадобиться твои услуги. Келиворн, присматривай за кузней.
Рыцарь смерти молча кивнул, не задавая вопросов.

Жрец теперь смотрел на Лейн так же пристально, как ранее на Хармиану. Только вот он словно бы узнал в ней кого-то. После он посмотрел на эфириала.

- Килах, верно? Если вы работаете с Консорциумом. то... напомните им о бартерном контракте по обмену технологиями номер 373. Скажите, что мы бы хотели возобновить его и расширить его до предоставления услуг со стороны Протектората.

- Вы меня не знаете, - удивилась Хармиана, - почему вы меня об этом просите? Как мы с вами можем доверять друг другу, если видимся впервые? - Она повернулась к Саннару. - Ты объяснишь, что происходит?

- Условия, мессир? Или вы предпочитаете их обсудить с ловчими пустоты? - в Килахе вновь проснулась его деловая хватка.

- Да, желаю обсудить. Я вас найду. Просто пока утрясите все деловые моменты и подготовьте бумаги, - ответил жрец.

- Потому, Хармиана, что сейчас мне не к кому обратиться, кроме как к тебе и Лейн, - ответил Саннар, - И я верю, что вам небезразлична судьба этой души. Но если вы откажетесь - я пойму. Только решайте быстрее. У нас нет времени.

- В таком случае, мы встретимся здесь же. Я собираюсь командовать проектом "Сауртен". Бумаги будут готовы довольно скоро, мессир Глорвален, - в голосе Килаха прозвучала тревога. - Но будьте готовы к большим расходам.

- Это мы обсудим позже. У нас есть что предложить, - ответил жрец.

- Я сделаю это, Саннар... - Хармиана взяла меч обеими руками. Не так часто ей доводилось касаться предметов такой силы, но это не пугало ее. - А ты? Что вообще происходит? И кто должен встретить нас в Дольном Очаге?

Лейн недоуменно переводила взгляд с одного эльфа на другого. Нет, авантюра вполне в ее стиле, но не тогда же, когда... Впрочем, ладно.
- А что, собственно, вообще происходит? - она посмотрела прямо в глаза Гловарлену, - Кого нам искать? С кем вести разговор?

- Искатели Знания, - Ответил вместо жреца Саннар, - Просто скажите, что это я вас отправил. Они не будут ждать, но будьте уверены - они помогут. И помните - я поручил это вам двоим, оставайтесь вместе. А теперь нам пора.

Саннар подошел к Глорвалену и, как когда-то в Приюте Фокусника, сотворил портал, вращая посохом. Молча оба вошли в портал. За ними он исчез.

Хармиана обернулась к Лейн, бледная и растерянная.
- Как же так... он даже не попрощался... что это за жрец? Хотя вы, кажется, знаете не больше моего...

- Впервые его вижу, - развела руками эльфийка, - А жрецы... жрецов я видела и похуже.
Она покачала головой и тяжело вздохнула.
- Ну что... они ушли - а значит, пора и нам?

Она подошла к Келиворну, пожала его холодную руку.
- Удачи вам, - произнесла она, - Может, еще увидимся. Только... не теряйте больше самого себя. Хорошо? - Лейн подмигнула эльфу, а затем повернулась к Килаху.
- А вы - будьте осторожны. Это главное.

Ну вот, вроде попрощались. И чародейка вновь подошла к Хармиане.
- Отправляемся? - спросила она, - Сможете ли вы создать портал?

Рыцарь смерти молча кивнул и улыбнулся. наверное впервые за долгие годы. А казалось - он уже и забыл, что такое улыбка.

- Мы осторожны, леди. Но осторожность не должна мешать нашему делу, - попрощался Килах.

- Я никогда не была в Дольном Очаге, - Хармиана покачала головой, - но смогу создать портал в Штормград или Даларан, оттуда мы сумеем добраться до Восточных Королевств.

- Значит, тогда попробую открыть его я, - ответила Лейн, - Не уверена, что мне нужны долгие переезды... В Очаге я вроде была, значит, точка привязки есть, и тогда...

Чародейка прикрыла глаза, подсчитывая что-то в уме, загибая пальцы, и, наконец, изрекла:
- Ну, как-то так. Плюс-минус, может, придется идти пешком. Готовы, Хармиана?

Хармиана вместо ответа крепче сжала клинок и робко улыбнулась Лейн.
- Уверена, у вас получится, Лейн. Отправляемся.

Волшебница взяла Хармиану за руку и, сосредоточившись на создании уже четко стоящего перед глазами плетения, начала нараспев произносить заклинание...
Вскоре перед ними замерцал портал. Лейн на миг обернулась, и, произнеся еще раз "Удачи", шагнула в неизвестность, увлекая за собой гилнеасскую волшебницу.



Тьма и Свет - вот два крыла,
Несущие в пространстве этот мир.
Тьма не воплощенье зла,
Она дана для равновесья сил.

 
Форум » IC » Хроники (с ноября 2011) » Секреты чародея-кузнеца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz