Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Мирддин - Форум | Мой профиль | Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алерион  
Форум » IC » Мемуары » Мирддин (Немного воспоминаний.)
Мирддин
АлерионДата: Среда, 10.03.2010, 13:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Статус: Offline

Учебники, учебники, учебники...

"Не ищи, о дважды Благословенный, достижения духовной сути, прежде чем утихомиришь ум. Не так ищется мудрость..."

- Мирддин! О чём ты думаешь сейчас? У нас урок... А у тебя? Пойми же ты, что любая твоя мысль известна. Ммм ... Что-то не так? Живые существа не разделены в своих ментальных телах, есть единое энерго-информационное пространство, что тут тебя пугает? Ответственность? Да, ты отвечаешь за любую свою мысль... и этот мусор в твоей голове... у меня нет слов, юный жрец. Дисциплинируй природу ума, Мирддин, - жрецу необходимо сознательно функционировать в ментальном теле.

Как давно это было... Учитель... всегда спокойный, простой в общении... милый старикан, - он был для меня не просто наставником, он был другом и ещё... поверенным всех моих тайн. Много-много лет нашим любимым занятием были неспешные беседы *ни о чём и обо всём*. Понимание древнего текста или народной мудрости, заключённой в притче, - давали нам вдохновение, ум чувствовался тонко настроенным инструментом, а границы привычного уходили и терялись за горизонтом, обыденность взрывалась, чтоб никогда не вернуться, добрая улыбка проступала в наставлениях из старых книг и было тепло и легко на душе...

"Лишь тому, чей ум в узде и кто видит мир, как бы в зеркале, можно безопасно доверить внутренние чувства..."

Мой путь - путь ошибок... Хорошо, что я не знал этого заранее и бесстрашно бросался навстречу непоправимому с одной лишь жаждой знания... нет, понимания! Знания сами по себе ничего не значат, а бывают и ложными, и потому - самый ценный опыт в жизни - то, что пережито, прочувствовано на своей шкуре и осмыслено самостоятельно. А учитель... Конечно, он не мог не знать и не чувствовать этого. Но ... "Идущий истинным путём не найдёт отпечатков колёс."

И опять - книги, книги, книги...

"Обозри мир мысли и отдели ложное от истинного."

Учитель и правда был хозяином своего ментального мира. Мягкий, добрый, кроткий. Никого и никогда не обидел словом. Его напутствие вдохновляло, давало энергию и желание жить, радоваться, созидать. Он чувствовал проблему и знал причину случившегося просто посмотрев на пришедшего к нему. Но люди странные... Они радовались как дети, когда он выполнял их мелкие желания до того, как они были высказаны, и выказывали недовольство, - когда, отказываясь сделать то, что должны сделать они сами, говорил: "Тот, кто не стремится оказать благодеяние людям, тем легче может помочь им."

"Прежде чем сконструировать мыслеформу, выяви замысел, обозначь цель и проверь мотив."

Пустая мысль... любые праздные слова ни к чему. Эгоистическая мысль... эгоистические мотивы возводят стены разделения, которые трудно потом разрушить. Мысль жестокая... слова ненависти - они гасят свет души, разрубают корни жизни и приносят боль и смерть. Слова ненависти упрочивают тот иллюзорный мир, в котором живёт говорящий.

"Тщательно следи за вратами мышления. Стереги желание. Изгони любой страх, любую ненависть, любую алчность. Смотри вовне и ввысь."

Большинство живущих... они ни плохие, ни хорошие, - они просто немыслящие, целиком захвачены волной эволюции, плывут по течению без малейший усилий. А вот тех, кто конкретно и сознательно работает на стороне материальности - на стороне зла, их не так уж и много. Они могущественны на материальном плане, но их власть временна. Закон вселенной, который есть закон любви, извечно против них, а из кажущегося зла возникает добро. Учитель мой... Добрый друг... Недосягаемый образец чистоты и могущества ума. Ты открыл для меня мир идей, мир Света, мир магии души - это теперь мой мир тоже.

"Иди, о Пилигрим, с твёрдой решимостью. Нет у тебя ни свечи, ни лампы, наполненной маслом. Все возрастает сияние, пока путь не заканчивается в блеске славы и странствующий через ночь не будет достоин именоваться *дитя солнца* и не включится в его светящуюся орбиту."

Это мой осознанный выбор.

Человек, севший напротив, пристально смотрит на меня из-под капюшона. Слышу его приказной голос: "Сейчас ты расскажешь мне обо всём, о чём думаешь и ответишь на любые мои вопросы."
- Смешной человек, а интересно ли тебе то, о чём я думаю?

Просматриваю его внутренним взором... да, присутствуют - страх, ненависть, алчность. Хмм... а жалость к себе у него проявляется в картинках, где обиды были нанесены маленькому ребёнку. Похоже, его взгляды на мир достались ему по наследству... Что бы сказал ему старый учитель? Например...

- Слушай: "Велико стремление управлять всем миром, и каждый старается в этом преуспеть, но я не вижу в том никакой выгоды. Мир - вместилище духа, вещь чудесная и загадочная, и нельзя обладать им. Кто же стремится к этому, терпит неудачу; желая удержать, только теряет." Это ответ на все твои вопросы.

( Цитаты из *Трактата о Белой Магии* Алисы А. Бейли и *Дао Дэ Цзин* Лао-Цзы )



Сообщение отредактировал Алерион - Пятница, 12.03.2010, 04:49

 
Форум » IC » Мемуары » Мирддин (Немного воспоминаний.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz